Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Седич сказал(а):

Очень рада, что нашла единомышленников. 

Очень красиво!!! Но без названий грустно. Кое что узнаЮ, но не все... на втором фото какой сорт? 

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Казакевич Елена сказал(а):

Очень красиво!!! Но без названий грустно. Кое что узнаЮ, но не все... на втором фото какой сорт? 

Спасибо за отзыв, очень приятно. Названия гортензий на первом фото по порядку: Диамантино, Литл Лайм, на заднем плане Вимс Ред, Фантом, Сандей Фрайз, Пастель Грин, Кэндлелайт, Вимс Ред, Эрли Сенсейшн, Фрайз Мелба, Бо Бо. Второе фото по порядку: Фантом, Полистар, слева Пинки Винки, справа Пинк Даймонд, Грэйт Стар, Киушу, затем Киушу, Фантом и Пастель Грин, далее Литл Лайм, Диамантино, Фантом, Лайм Лайт и на заднем фоне Фрайз Мелба, Пастель Грин, Бобо, как-то так. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Поскажите пожалуйста, может ли это быть гортензией Мейджикал файр? Сколько лет у меня. а розовинки не дождаться. Еле-еле, на 1-2 побегах.

IMG_20200924_190653.jpg

IMG_20200924_190704.jpg

IMG_20200924_190708.jpg

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ирина7 сказал(а):

Здравствуйте! Поскажите пожалуйста, может ли это быть гортензией Мейджикал файр?

 

Здравствуйте, я не подскажу, не знаком с ней.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Белка сказал(а):

Ой, Сережа! Какой сюрприз приятный! Мои фото! Какой был хороший день! Спасибо!

 

Привет Лена. Надо было девушке объяснить обрезку. Вот и дерзнул без спроса.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ирина7 сказал(а):

Здравствуйте! Поскажите пожалуйста, может ли это быть гортензией Мейджикал файр?

 

Пробуйте сравнить здесь: 

http://www.madamroza.ru/katalog Hydrangea.html

Ссылка на сообщение

Девушки и мальчики, вчера, когда отвечал Марине, посетила такая мысль, все мы что то смотрим, что то читаем. Встречаются ситуации когда какой то момент не понятен. Предлагаю вопрос такого момента вынести сюда и всем миром его обсудить. Это можно применить и к другим темам.

Меня заинтересовал момент, о чём говорит Лариса Зарубина на 6:20 минуте, то есть о какой страховке от вымерзания она говорит:

 

Так же предлагаю проголосовать за это предложение + и - , в наших оценочных знаках.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

о какой страховке от вымерзания она говорит:

Я так поняла, что если осенью обрезать только соцветия, то это и будет подстраховка в случае подмерзания зимой. Типа замерзнет только часть побега. Его и срежем весной. Но честно сказать, у моих никогда не погибала часть побега. Уж если погибал побег, то весь. 

Иногда бывает так, что весной почки тронулись в рост и вдруг замерли. И все, так и стоят с малюсенькими листочками. 

А вот отсыхать - отсыхает пенечек ниже среза. Но это нормально же. Я на него заложилась при обрезке. 

Я ведь обрезала уже гортензии...не удержалась. :embarrassed:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, СветaР сказал(а):

так поняла, что если осенью обрезать только соцветия, то это и будет подстраховка в случае подмерзания зимой. Типа замерзнет только часть побега. Его и срежем весной.

Да, она про это. Она не одна говорит про такую обрезку.

P.S. Я за лето намучилась с гортензиями после того как наткнулась на Сергея Праздничного- пытаюсь восстановить норм вид: из земли в горшки посадила.  И тоже не удержалась-  сейчас обрезала, но забыла пеньки оставить.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, СветaР сказал(а):

Типа замерзнет только часть побега. Его и срежем весной

 

Света, это то, что и всегда происходит. Замерзает верхняя не вызревшая часть побега. Да она это называет страховкой, но то что ни в коем случае на цветение не резать, иначе он МОЖЕТ вымерзнуть. Почему в таком случае он может вымерзнуть, что и ни чего не останется? 

ЕСЛИ НИЗ МОЖЕТ ВЫМЕРЗНУТЬ, ТО КАКИМ ОБРАЗОМ ВЕРХ МОЖЕТ БЫТЬ СТРАХОВКОЙ?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

ни в коем случае на цветение не резать, иначе он МОЖЕТ вымерзнуть.

Наверное, все же наоборот. Он может вымерзнуть, поэтому лучше на цветение не резать. Но она оговаривает, что и осенью возможна обрезка.

Но, повторюсь, побег если и вымерзает (что случается очень редко), то полностью. Никак обрезка не влияет. У меня такой опыт.

19 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

ЕСЛИ НИЗ МОЖЕТ ВЫМЕРЗНУТЬ, ТО КАКИМ ОБРАЗОМ ВЕРХ МОЖЕТ БЫТЬ СТРАХОВКОЙ?

Никак, конечно. 

Ссылка на сообщение

25 минут назад, Елена Казань сказал(а):

Да, она про это. Она не одна говорит про такую обрезку.

 

Елена, многие и я в том числе, но бывают ситуации, когда человек не может попасть рано на участок. Я сейчас говорю вот конкретно про этот парадокс:

 

8 минут назад, СветaР сказал(а):

Никак, конечно. 

 

Лена, пожалуйста без обиды, моя фамилия в именительном падеже Праздничнов.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Я сейчас говорю вот конкретно про этот парадокс:

Да-да, я так и поняла. "Ветка замерзнет, если ее сильно обрезать".

А если не обрезать - то что, не замерзнет?

"Тоже замерзнет, но может быть, что-то ниже останется".

Так оно в любом случае останется, если судьба. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Так оно в любом случае останется, если судьба. 

 

Света, вчера Марина сказала, что доверяет мне. Вот на этом примере, мне очень хочется, чтобы в разговорах и во всём, человек просто анализировал сказанное, кем угодно, без всяких верю \ не верю.

И если в светилках было бы так, то там был бы оазис созидательной беседы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Меня заинтересовал момент, о чём говорит Лариса Зарубина на 6:20 минуте, то есть о какой страховке от вымерзания она говорит

 

Вечер добрый всем:smile219:

Сергей ,ну что тут обсуждать ?

Есть теория ,а есть практика :grin: Судя по всему ,автор  имела ввиду ,что теоретически при некоторых условиях ( допустим не вызревший побег .....) возможно подмерзание Естественно ,это ни какая не страховка :))

А практически ,на метельчатых ,в моих условиях не встречалась с таким .

И с " метёлками " зимовали ,и с обрезкой .

Осенью обычно  стараюсь провести обрезку основательно .Весной " аврал "

Ну а не смогла осенью ,так весной :cheesy:танцуем в ускоренном ритме .В любом случае на цветение ,это никак не отражается 

 

Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

человек просто анализировал сказанное,

Эмммм....как бы это сказать помягче. Не всем это нужно - анализировать. Обратили внимание, как Лариса говорит? Уверенно, со знанием дела, четкие указания - как надо и как не надо. Многие именно этого и ищут. Вот, мол дескать, я сделаю, как сказали - и будет мне счастье. А думать иногда бывает и некогда. Тоже можно понять такую позицию.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Обратили внимание, как Лариса говорит? Уверенно, со знанием дела, четкие указания - как надо и как не надо.

Мне, например, такая дидактичность не нравится.

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Мне, например, такая дидактичность не нравится.

В смысле - категоричность? Мне тоже не нравится, так и хочется сказать  - А вот и нет, а у меня не так! 

В общем, тянет противоречить ей.

Так же и с мульчей в конце видео. Уж такая навороченная мульча...и то, и это, и еще то - да еще смешай. Не, мои обходятся скошенной травой. Ну если мужа уговорю за опадом сходить, то достается им, да. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

В смысле - категоричность? Мне тоже не нравится, так и хочется сказать  - А вот и нет, а у меня не так! 

В общем, тянет противоречить ей.

Так же и с мульчей в конце видео. Уж такая навороченная мульча...и то, и это, и еще то - да еще смешай. Не, мои обходятся скошенной травой. Ну если мужа уговорю за опадом сходить, то достается им, да. 

Да, в смысле назидательный, поучительный. У меня по гортензиям опыта нет, но коль есть выбор у кого поучится, то не у неё.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Радуга сказал(а):

Вечер добрый всем:smile219:

Сергей ,ну что тут обсуждать ?

Есть теория ,а есть практика :grin: Судя по всему ,автор  имела ввиду ,что теоретически при некоторых условиях ( допустим не вызревший побег .....) возможно подмерзание Естественно ,это ни какая не страховка :))

А практически ,на метельчатых ,в моих условиях не встречалась с таким .

И с " метёлками " зимовали ,и с обрезкой .

Осенью обычно  стараюсь провести обрезку основательно .Весной " аврал "

Ну а не смогла осенью ,так весной :cheesy:танцуем в ускоренном ритме .В любом случае на цветение ,это никак не отражается 

 

 

Привет Галина.

Ну это тебе так понятно. А ведь многие, как сейчас Света объяснила. То есть сказал авторитет РАЙОНИРОВАТЬ К СУРОВЫМ УСЛОВИЯМ, значит надо районировать, к морозам приучать. Или как Лариса говорит, ДЕЛАЙТЕ ТАК.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, СветaР сказал(а):

Вот, мол дескать, я сделаю, как сказали - и будет мне счастье

Галине в ответе сказал. ПРИУЧУ РАССАДУ К МОРОЗАМ - И БУДЕТ СЧАСТЬЕ

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ленчик сказал(а):

поучительный

Лена, не поучительный, а ПОУЧАЮЩИЙ. Всё же есть разность смысла в этих словах. Ну это всё ладно, заметите что либо где то не понятное, выносите сюда.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, СветaР сказал(а):

Ну если мужа уговорю за опадом сходить, то достается им, да. 

 

Света, а представь, всю подушку многолетнюю опада, прогнать через решето.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

всю подушку многолетнюю опада, прогнать через решето.

Ну это для грунта, да? Для мульчи тоже прогоняете? Я прям так кладу.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...