Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Казакевич Елена сказал(а):

Я думала ругаетесь, что не по теме. А он бандит все понимает, но  природа берет свое, хочется ему в земле покопаться 

103_7739.JPG

 

Лена, я сказал, чтобы с котом беседу проводить, чтобы рассаду не трогал.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

38 минут назад, Игорь Игорь сказал(а):

Я их сейчас связываю и думаю все же укрыть, чтобы весной была возможность что-то пустить на черенки и не заморозить ветки.

Не стоит заматывать ветки, надо укрывать корни, а если у вас много снега, то  и не надо переживать. Если мульчируете хвойным опадом, то  помните, что весной под ним долго не прогревается почва, а значит позже проснутся гортензии и цветение тоже может задержаться.  А какие у вас сорта? 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

с котом беседу проводить, чтобы рассаду не трогал.

А он и не трогал. Вы же видите - несчастный случай получился, лилейник на кота напал!:04laugh:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

А он и не трогал. Вы же видите - несчастный случай получился, лилейник на кота напал!:04laugh:

Однозначно! 

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Казакевич Елена сказал(а):

Если мульчируете хвойным опадом, то  помните, что весной под ним долго не прогревается почва, а значит позже проснутся гортензии и цветение тоже может задержаться.  

А я об этом даже не подумал..Спасибо за совет! В этом году у меня на некоторых гортензиях вообще не  было цветения. Или из-за того что они посажены в тени или поздняя обрезка, когда после нее они плакали или во время не убрал хвою..В итоге за два года я так и не увидел цветения на двух гортензиях...

Цитата

А какие у вас сорта? 

Лайм Лайт, Ванила Фрайз, Фрайз Мельба, Эрли Сенсейшн, Вимс Рэд и Сандэй Фрайз.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Игорь Игорь сказал(а):

Лайм Лайт, Ванила Фрайз, Фрайз Мельба, Эрли Сенсейшн, Вимс Рэд и Сандэй Фрайз.

Все сорта с хорошей зимостойкостью.  Я в этом году резала молодые гортензии не вовремя, так как попали они ко мне во время "плача", а резануть очень хотелось, все как Сергей на этом форуме рассказывает и показывает, так вот мелкие веточки чтобы не плакали красила лаком для ногтей, а на крупные надела мелкие картофелины и ни каких проблем не было. Когда почки проснулись и отрасли побеги я сняла картошины и обрезала пенек на ноль, как доктор прописал.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Игорь Игорь сказал(а):

Фрайз Мельба

Фрайз мельбу обязательно высаживайте на солнце, в тени никогда не увидите ее шикарную расцветку

i (14).jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Казакевич Елена сказал(а):

Фрайз мельбу обязательно высаживайте на солнце, в тени никогда не увидите ее шикарную расцветку

i (14).jpg

Какая красота!!! Она у нас растет на солнышке, с этим все в порядке. В этом году первогодки, хотя один куст этой осенью зацвел. В конце сентября. Сейчас пытается распускаться но ночные заморозки его уже тормозят..
Сергей мне как-то сказал, что этот сорт очень поздно зацветает. А ваша Фрайз Мельба как цветет? В июле или в августе начинает цветение?

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Игорь Игорь сказал(а):

Сергей мне как-то сказал, что этот сорт очень поздно зацветает.

У нас она прекрасно себя чувствует, зацветает в конце июля и цветет до морозов.  У нас по сравнению с Москвой  намного длинней световой день, разница очень большая, у них сейчас чуть более 10 часов, а у нас 12 часов, по этому она у них тормозит, а у нас ей очень нравится. Мельба красивее Ваниль фрейз, выше и ноги у нее прочнее, во время последнего тайфуна выдержали порывы ветра до 40 (!!!) м/с

Изменено пользователем Казакевич Елена
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Казакевич Елена сказал(а):

У нас она прекрасно себя чувствует, зацветает в конце июля и цветет до морозов.  У нас по сравнению с Москвой  намного длинней световой день, разница очень большая, у них сейчас чуть более 10 часов, а у нас 18 часов, по этому она у них тормозит, а у нас ей очень нравится. Мельба красивее Ваниль фрейз, выше и ноги у нее прочнее, во время последнего тайфуна выдержали порывы ветра до 40 (!!!) м/с

Ваши слова как бальзам на душу:):) Я их 6 кустов приобрел и уже подумал что зря...

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Казакевич Елена сказал(а):

Все сорта с хорошей зимостойкостью.  Я в этом году резала молодые гортензии не вовремя, так как попали они ко мне во время "плача", а резануть очень хотелось, все как Сергей на этом форуме рассказывает и показывает, так вот мелкие веточки чтобы не плакали красила лаком для ногтей, а на крупные надела мелкие картофелины и ни каких проблем не было. Когда почки проснулись и отрасли побеги я сняла картошины и обрезала пенек на ноль, как доктор прописал.

 

Это Вы здорово придумали.

 

2 часа назад, Игорь Игорь сказал(а):

А я об этом даже не подумал..Спасибо за совет!

 

Игорь, вот видите, на первых вопросах ответы с конкретным объяснением, почему так, без всякой пустой болтавни и домыслов. Там тоже есть некоторые девушки, но они редко заглядывают туда. Как бы их сюда привлечь.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Сюда меня направил за советом Сергей. Весной посадила саженцы метельчатых гортензий, совсем маленькие.  Заказывала в Поиске. Прижились прекрасно. Обработала их на прошлой неделе бордосской смесью. Подскажите, пожалуйста, нужно ли эти малявочки на зиму обрезать (формировать), прикрывать, может быть, подсыпать торф? Или формирование кустиков оставить до весны, а сейчас только прикрыть? Одна с бутоном.

IMG_20201011_160239.jpg

IMG_20201011_160257.jpg

IMG_20201011_160422.jpg

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Ирина_mir сказал(а):

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Сюда меня направил за советом Сергей. Весной посадила саженцы метельчатых гортензий, совсем маленькие.  Заказывала в Поиске. Прижились прекрасно. Обработала их на прошлой неделе бордосской смесью. Подскажите, пожалуйста, нужно ли эти малявочки на зиму обрезать (формировать), прикрывать, может быть, подсыпать торф? Или формирование кустиков оставить до весны, а сейчас только прикрыть? Одна с бутоном.

IMG_20201011_160239.jpg

IMG_20201011_160257.jpg

IMG_20201011_160422.jpg

 

Здравствуйте Ирина, сначала пожалуйста скажите, из чего состоит бордоская смесь.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Здравствуйте Ирина, сначала пожалуйста скажите, из чего состоит бордоская смесь.

раствор медного купороса CuSO4 • 5H2O в известковом молоке Ca(OH)2. Применяется в качестве фунгицида - для борьбы с грибковыми микроорганизмами, вызывающими многочисленные болезни растений

Ссылка на сообщение
Только что, Ирина_mir сказал(а):

многочисленные болезни растений

Вот за что, кроме прочего, еще люблю гортензии, так это за то, что они практически ничем не болеют. За 10 лет ни разу не видела на листьях ничего. 

А вот соцветия последние года стали очень рано рыжеть. Виновником был мною назначен каштан и спилен неделю назад. Очень надеюсь, что это поможет. 

Рыжели еще и медуницы, сирень, хосты, и еще много чего.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Вот за что, кроме прочего, еще люблю гортензии, так это за то, что они практически ничем не болеют. За 10 лет ни разу не видела на листьях ничего. 

А вот соцветия последние года стали очень рано рыжеть. Виновником был мною назначен каштан и спилен неделю назад. Очень надеюсь, что это поможет. 

Рыжели еще и медуницы, сирень, хосты, и еще много чего.

Огороду много лет, но ничем никогда не обрабатывали, поэтому для подстраховки побрызгала их. На пионах бывает ржавчина. А на днях узнала, что на хостах бывают вирусы. Так что лучше перебдеть

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ирина_mir сказал(а):

На пионах бывает ржавчина.

На пионах ржавчина от сосен. 

2 минуты назад, Ирина_mir сказал(а):

А на днях узнала, что на хостах бывают вирусы.

Бывают, да еще какие. Но вирусную хосту сразу можно отличить от здоровых. 

2 минуты назад, Ирина_mir сказал(а):

Так что лучше перебдеть

Это да.

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Ирина_mir сказал(а):

в известковом молоке Ca(OH)2

И вот это, должно было сразу насторожить, а нужно ли оно.

Я не обрабатываю фунгицидами потому, что пока не было в этом необходимости. Но если понадобится, то для достижения этой цели есть такие фунгициды, как Топаз, Витарос, Максим и тяжёлая артилерия Превикур. Простейший и эффективный железный купорос  Fe SO4. Более сложное приготовление можно посмотреть на канале Сад Виктории, но я не вижу необходимости в этих сложностях.

Сейчас уже можно оборвать листья, отгрести в сторону верхний слой грунта, чтобы смыв этой смеси не шёл в корни, примульчировать торфом или хвойным опадом, но не иголочками, хотя и ими можно, но не присыпать стебли. Воткнуть к ним колышки и на них подвязать, от снежного слома. И оставить в покое до весны, весной обрежете.

Вообще то за лето они должны были быть значительно мощнее. Скажите такой момент, когда сажали, корни были скручены, Вы так и посадили, или трепали корни?

В отношении обрезки, сделайте фото по голым веткам крупным планом, так чтобы было видно узлы почек, можно подстелить кусок белого материала в качестве фона.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

В отношении обрезки, сделайте фото по голым веткам крупным планом, так чтобы было видно узлы почек, можно подстелить кусок белого материала в качестве фона.

Спасибо!  В субботу сфотографирую, выложу.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ирина_mir сказал(а):

Спасибо!  В субботу сфотографирую, выложу.

А что с этим:

 

6 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Вообще то за лето они должны были быть значительно мощнее. Скажите такой момент, когда сажали, корни были скручены, Вы так и посадили, или трепали корни?

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

А что с этим:

 

 

Купила их крошечными, как раз та, у которой размотала корни, осталась маленькой, остальные побоялась повредить и практически не трогала, они выросли больше, а может, освещение разное.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ирина_mir сказал(а):

Купила их крошечными, как раз та, у которой размотала корни, осталась маленькой, остальные побоялась повредить и практически не трогала, они выросли больше, а может, освещение разное.

У меня в сравнении при количестве иногда бывают меньше чем основное количество, но треплю их... видели как.

Да ладно, оставим их в покое. Ждём фото стеблей. Если сможете, пронумеруйте их, я не умею рисовать.

Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане, кто нибудь уже приобрел себе новый сорт гортензии Геркулес?  А я хапнула не глядя... Пришел в Р9 маленький заморыш, но все таки выдал довольно крупную цветочную кисточку и вот не знаю радоваться мне или нет, поскольку до сих пор не знаю какая она должна быть на самом деле. В интернете информация очень противоречивая, так что кого ращу не знаю. Если у кого есть откликнитесь, поделитесь фотографиями.

IMG_5765.JPG

IMG_6895.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Казакевич Елена сказал(а):

Уважаемые форумчане, кто нибудь уже приобрел себе новый сорт гортензии Геркулес?  А я хапнула не глядя... Пришел в Р9 маленький заморыш, но все таки выдал довольно крупную цветочную кисточку и вот не знаю радоваться мне или нет, поскольку до сих пор не знаю какая она должна быть на самом деле. В интернете информация очень противоречивая, так что кого ращу не знаю. Если у кого есть откликнитесь, поделитесь фотографиями.

IMG_5765.JPG

IMG_6895.JPG

 

Лена, это он и розовым становится?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

это он и розовым становится?

Да, он розовеет, а перед морозами еще темнее стал.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...