Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, Ольга S сказал(а):

Видимо потому, что кто-то грамотно провёл рекламную компанию и рассказал, что это офигенно круто, когда у гортензии три стерильных цветочка на соцветии, но зато огромадных.

Ну прямо всплакнула, так обидно стало за Гретушку, она же красавица!!!

i (1).jpg

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Казакевич Елена сказал(а):

Ну прямо всплакнула, так обидно стало за Гретушку, она же красавица!!!

i (1).jpg

 

 

Елена, а почему этой красавицы нет в широком предложении в продаже?

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Елена, а почему этой красавицы нет в широком предложении в продаже?

Сергей, это как в анекдоте "Вы не любите кошек? Да Вы просто не умеете их готовить!!!" Сорт сказка, зацветает в июле и цветет до настоящего момента красивыми крупными  белоснежными метелками. Я замучилась его черенковать, у меня он на расхват. Единственный его недостаток это невероятная сила роста, побеги обрезанные на 2 почки за сезон выросли более 2 метров и сейчас цветут где то там выше моей головы. Климат у нас такой... мокро, не жарко, кисло, все как она любит

IMG_6074.JPG

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Казакевич Елена сказал(а):

Сергей, это как в анекдоте "Вы не любите кошек? Да Вы просто не умеете их готовить!!!" Сорт сказка, зацветает в июле и цветет до настоящего момента красивыми крупными  белоснежными метелками. Я замучилась его черенковать, у меня он на расхват. Единственный его недостаток это невероятная сила роста, побеги обрезанные на 2 почки за сезон выросли более 2 метров и сейчас цветут где то там выше моей головы. Климат у нас такой... мокро, не жарко, кисло, все как она любит

IMG_6074.JPG

 

 

Лена, даже если я приложу все свои кулинарные навыки, то сердцу всё равно не прикажешь. Но Вы не ответили на вопрос.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Казакевич Елена сказал(а):

Ну прямо всплакнула, так обидно стало за Гретушку, она же красавица!!!

i (1).jpg

Прошу прощения, если я нечаянно расстроила чувства любителей этого сорта. Конечно же все гортензии прекрасны, просто мой вкус пока не дорос до восхищения мотыльковыми сортами. Каюсь :embarrassed:. Буду работать над собой. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ольга S сказал(а):

Прошу прощения, если я нечаянно расстроила чувства любителей этого сорта. Конечно же все гортензии прекрасны, просто мой вкус пока не дорос до восхищения мотыльковыми сортами. Каюсь :embarrassed:. Буду работать над собой. 

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Ольга S сказал(а):

просто мой вкус пока не дорос до восхищения мотыльковыми сортами.

А я должна увидеть вживую. Фоткам не то чтобы перестала доверять, просто пришло понимание, что изображение на фото и реальность бывают очень разными.

Сергей, гляньте, пожалуйста, вот так планирую обрезать новосаженые гортензии. Посажены весной, ОКС. Раньше я бы у них обрезала только соцветия.

Это будет штамбом (может быть). Куплена как Канделайт.

994698957_.thumb.JPG.63cde4bc746f308b088e2ee1f3d3788e.JPG  1664748112_1.thumb.jpg.01db9b57eceb7b35f576857d243101c5.jpg

Извиняюсь за перевернутое фото, не понимаю, чего это оно перевернулось.

А это будет куст. Имя не помню.

1147953371_1.thumb.jpg.7911a1041958a2c3340ca8fe238653d7.jpg  992852573_.thumb.JPG.b147283336df094206eede5a0d0119a7.JPG

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Сергей, а Вы нам покажете весной обрезку этих красавчиков? Я прямо в предвкушении. Ведь у меня есть несколько штук приобретённых в августе/сентябре. Они выглядят совсем как Ваши, тоже 2-3-х литровые. Буду резать их вместе с Вами. 

Ссылка на сообщение
В 08.10.2020 в 13:45, MamaMia сказал(а):

Вариант забрать в Москву и растить на подоконнике в комнате или на тёплой лоджии (не ниже +1 в морозы) всю зиму, мне кажется, не имеет права на жизнь.

Я передерживала поздно укоренившийся ( подруга ветку дела) черенок на утеплённой лоджии 5-10 тепла. Помню, вроде листья она не сбросила, но и особо не росла. Потом пересадила в ог весной. Гортензии в разном климате растят в т ч и с тёплыми зимами. получается у вас есть из чего выбрать🧐

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, СветaР сказал(а):

А я должна увидеть вживую. Фоткам не то чтобы перестала доверять, просто пришло понимание, что изображение на фото и реальность бывают очень разными.

Сергей, гляньте, пожалуйста, вот так планирую обрезать новосаженые гортензии. Посажены весной, ОКС. Раньше я бы у них обрезала только соцветия.

Это будет штамбом (может быть). Куплена как Канделайт.

994698957_.thumb.JPG.63cde4bc746f308b088e2ee1f3d3788e.JPG  1664748112_1.thumb.jpg.01db9b57eceb7b35f576857d243101c5.jpg

Извиняюсь за перевернутое фото, не понимаю, чего это оно перевернулось.

А это будет куст. Имя не помню.

1147953371_1.thumb.jpg.7911a1041958a2c3340ca8fe238653d7.jpg  992852573_.thumb.JPG.b147283336df094206eede5a0d0119a7.JPG

 

Света, хорошо. Но это сделай весной, так же весной укороти пенёк в рогатке, вспомни 6 фото выше.

И штамбик в зиму и эти три на колышек, рогатку стяни шпагатом и эти свяжи, а весной от тяни тройку по вертикальнее. Дай Бог чтобы ниже ни чего не проснулось, через пару лет можно резануть на одну почку у самой рогатки. Помнишь в ролике штамбы показывал, какие огромные побеги. Насчёт сроков цветения на этот период не беспокойся.

А общий вектор нормальный.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Ольга S сказал(а):

Сергей, а Вы нам покажете весной обрезку этих красавчиков? Я прямо в предвкушении. Ведь у меня есть несколько штук приобретённых в августе/сентябре. Они выглядят совсем как Ваши, тоже 2-3-х литровые. Буду резать их вместе с Вами. 

Буду стараться.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Здравствуйте Ирина. К вечеру что-нибудь скажу. А пока если можете, пронумеруйте основные толстые побеги.

Сергей! Я как мартышка  и очки: не понимаю - что значит пронумеровать.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ирина7 сказал(а):

Сергей! Я как мартышка  и очки: не понимаю - что значит пронумеровать.

Ну тогда попробую так, может кто нибудь поможет, если поймёт что буду говорить и нарисует это. Начинаю думать.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Ирина7 сказал(а):

Сергей, здравствуйте! Наконец-то я Вас нашла. Полетел компьютер год назад и потеряла все контакты. Заново теперь пришлось регистрироваться. Подстригла весной свои гортензии и в этом году они очень красивы, но.... теперь накопились очередные проблемы-вопросы.  Начну, если позволите с первой. ПОЛАР БИР.  1. Боковые ветви полегли вдоль земли и такие крепкие, что подпираешь,- вот-вот сломаются... Не нравится мне такой вид! Безжалостно из обрезать?  В общем, очень прошу, посоветуйте - как мне этот "развал" куста исправить?

Еще у меня этот сорт уже второй год зацветает настолько поздно, что уже и не надо (в первых числах сентября). Это сортовая особенность или моя низкая обрезка? Хочу в этом году обрезать повыше, посмотреть - что будет? Сколько почек советуете оставить над развилками?

 

IMG_20200911_111630.jpg

IMG_20200911_111637.jpg

 

В общем то задача простая, не знаю как её объяснить. Надо оставить 4 вертикальных основных побега, все остальные убрать на кольцо весной, или сейчас на пень. А весной обрезать на двух летнюю древесину, то есть побеги 2019 года на первый сверху возможный узел.

Перед правым вертикальным побегом заслоняет короткий вертикальный с широкой рогаткой, его тоже убрать на кольцо.

Оставшиеся 4 связать, и регулярно связывать на зиму, Вы этого не делали.

Про позднее цветение не беспокойтесь, станет мощнее корневая, всё нормализуется, но этому надо помочь подкормками.

Подстригите воздушные корни, и ни когда не мульчируйте стволы.

Пока не знаю, как сказать точнее.

Девушки, помогите пожалуйста с рисунками.

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

В общем то задача простая, не знаю как её объяснить. Надо оставить 4 вертикальных основных побега, все остальные убрать на кольцо весной, или сейчас на пень. А весной обрезать на двух летнюю древесину, то есть побеги 2019 года на первый сверху возможный узел.

Перед правым вертикальным побегом заслоняет короткий вертикальный с широкой рогаткой, его тоже убрать на кольцо.

Оставшиеся 4 связать, и регулярно связывать на зиму, Вы этого не делали.

Про позднее цветение не беспокойтесь, станет мощнее корневая, всё нормализуется, но этому надо помочь подкормками.

Подстригите воздушные корни, и ни когда не мульчируйте стволы.

Пока не знаю, как сказать точнее.

Девушки, помогите пожалуйста с рисунками.

 

IMG_20200911_111630.jpg.4fd45fec27bc66cf8d150fee3bbe65e0~2.jpg

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Ольга S сказал(а):

 

IMG_20200911_111630.jpg.4fd45fec27bc66cf8d150fee3bbe65e0~2.jpg

 

Спасибо большое Оля.

Оставить 3 ; 4; 5 ; 8.

7 и 9 сходятся в ОДИН, его полностью убрать на кольцо, а это в грунт залезть придётся.

6 и 11 сходятся в ОДИН, и его на кольцо.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

В общем то задача простая, не знаю как её объяснить. Надо оставить 4 вертикальных основных побега, все остальные убрать на кольцо весной, или сейчас на пень. А весной обрезать на двух летнюю древесину, то есть побеги 2019 года на первый сверху возможный узел.

Перед правым вертикальным побегом заслоняет короткий вертикальный с широкой рогаткой, его тоже убрать на кольцо.

Оставшиеся 4 связать, и регулярно связывать на зиму, Вы этого не делали.

Про позднее цветение не беспокойтесь, станет мощнее корневая, всё нормализуется, но этому надо помочь подкормками.

Подстригите воздушные корни, и ни когда не мульчируйте стволы.

Пока не знаю, как сказать точнее.

Девушки, помогите пожалуйста с рисунками.

Сергей, спасибо Вам большое, но я как не силилась, мало что поняла.  Сейчас попробую перевести с вашего профессионального на свой дилетантский. То есть из всех  пронумерованных Олей  веток  (спасибо, Оля большое!!!) оставить самые вертикальные? Со всеми сегодняшними ответвлениями?  Остальные убрать у основания земли там, где есть самое нижнее кольцо. А весной на оставшихся четырех сделать максимально высокую рогатку? И как связывать? Стянуть с усилием любой веревкой  через спанбонд, например. Связывают, чтобы они привыкали быть вертикальными? И делается ли это и на других сортах в обязательном порядке (если имеется склонность к разваливанию)?  Последний Ваш ответ по Олиным рисункам еще не изучила. Сейчас посмотрю

 

Изменено пользователем Ирина7
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Спасибо большое Оля.

Оставить 3 ; 4; 5 ; 8.

7 и 9 сходятся в ОДИН, его полностью убрать на кольцо, а это в грунт залезть придётся.

6 и 11 сходятся в ОДИН, и его на кольцо.

 

В общем оставить те, которые уже сейчас растут вертикально. Из них формировать скелет. А так как остальные изначально я не формировала и они развалились, их изничтожить. Не понимаю только : в вырезанных потом проснутся спящие почки или уже ничего из них не проснется. а вырастут из земли новые побеги?  Еще посмотреть бы связанные побеги... Как это выглядит.

Изменено пользователем Ирина7
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Ирина7 сказал(а):

В общем оставить те, которые уже сейчас растут вертикально. Из них формировать скелет. А так как остальные изначально я не формировала и они развалились, их изничтожить. Не понимаю только : в вырезанных потом проснутся спящие почки или уже ничего из них не проснется. а вырастут из земли новые побеги? 

Не растут из земли побеги у метельчатых, а если вырастут от заглублённых частей, то сразу уничтожить. Основание куста будет на четырёх вертикальных побегах. Которые обрежете на побеги, которые выросли в 2019 году, обрежете на самую верхнюю спящую почку. Почки проснутся в оставленных и обрезаных, а из ВЫРЕЗАННЫХ ни чего не вырастит, их не будет.

Связывать на зиму льняным шпагатом, без всякого спанбонда.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

@Сергей ПраздничновСергей Сергеевич, помогите  мне пожалуйста с Лаймлайт. 

Вот такой у меня сейчас куст. Сажала весной из СЗ, ничего не обрезала

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR2dhmNLxZqxKaJ3AwmMWKfg

С маленькими кустиками Ванилы Фрайз и Саммер Лав я сама разобралась после Ваших видео..

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Simka сказал(а):

@Сергей ПраздничновСергей Сергеевич, помогите  мне пожалуйста с Лаймлайт. 

Вот такой у меня сейчас куст. Сажала весной из СЗ, ничего не обрезала

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR2dhmNLxZqxKaJ3AwmMWKfg

С маленькими кустиками Ванилы Фрайз и Саммер Лав я сама разобралась после Ваших видео..

 

Но для следующего года, это очень много.

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Но это сделай весной, так же весной укороти пенёк в рогатке,

Да-да, про пеньки помню. Сергей, спасибо! Но руки чешутся сделать обрезку сейчас. Совсем ни-ни осенью резать?

5 часов назад, Simka сказал(а):

Вот такой у меня сейчас куст. Сажала весной из СЗ, ничего не обрезала

Оль, ни фига себе кустик с открытого корешка вырос! Мои намного скромнее.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Совсем ни-ни осенью резать?

 

Если руки чешутся, то ни ни. А если есть уважительная причина, то можно, но не на почку.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...