Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

но не на почку.

На узел выше?

15 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

А если есть уважительная причина,

Просто боюсь, что весной руки нескоро дойдут до них..

Ссылка на сообщение

1 час назад, СветaР сказал(а):

 

Оль, ни фига себе кустик с открытого корешка вырос! Мои намного скромнее.

Свет, сама офигеваю:shocked: 

Второй и третий у меня гораздо скромнее

Это Саммер Лавi?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1Rks168NXvrjba5WyXEfJoWiKaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic

А это Ванилла совсем никакаяi?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1Rka-FNq_KmQwTZotSiJd6Xi6aKTM5SRkZCeTgDn6uOyic

А это та, из которой зять штамбик сделал))

i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RklFqVSU-tmXHtWISeSSPC46aKTM5SRkZCeTgDn6uOyic

Как то надо ее дорезать...Вопрос как)))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

На узел выше?

Просто боюсь, что весной руки нескоро дойдут до них..

 

Можно под узел выше, то есть с приличным пеньком.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер. Подскажите, может кому знаком питомник гортензий Аннабель? Как у них с пересортом?

Спасибо. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, СветaР сказал(а):

Но руки чешутся сделать обрезку сейчас. Совсем ни-ни осенью резать?

У меня дополнительный довод в пользу весенней обрезки-что можно срезанные веточки пустить на черенки для размножения, хочется попробовать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 11.10.2020 в 10:09, Сергей Праздничнов сказал(а):

Доброе утро Оксана. Извините, увлёкся и пропустил, одна девушка на Ютубе поправила. Я говорил укоренить с целью размножения, чтобы потом отсечь от этого дупла укоренённые побеги.

Сергей, я именно так Вас и поняла. 😊  Наверное, это единственный действенный способ сохранить растение, получив при этом пару дополнительных саженцев.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана77 сказал(а):

Всем добрый вечер. Подскажите, может кому знаком питомник гортензий Аннабель? Как у них с пересортом?

Спасибо. 

 

На сколько мне известно, это девушка занимается лично, как и я. А пересорт, в любом месте, так же и от меня, познаётся только по результату.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Ленчик сказал(а):

У меня дополнительный довод в пользу весенней обрезки-что можно срезанные веточки пустить на черенки для размножения, хочется попробовать.

У меня тот же довод для осенней обрезки, чтобы снять черенки. У меня сейчас на южной лоджии стоят ящики-череночники. Главное снять черенки вовремя, чтобы их морозом не прибило, а рано нельзя,  чтобы почки не проснулись.

i (8).jpg

Ссылка на сообщение

Срезаю черенок, зеленую макушку сразу на черенки и в стаканы с грунтом, а вызревшие побеги связываю в пучки по сортам, подписываю  и сразу закапываю в землю до весны.

i (9).jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Казакевич Елена сказал(а):

Как зовут красоту?

самые крупные шапки-Гортензия метельчатая "Лаймлайт"

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Казакевич Елена сказал(а):

Срезаю черенок, зеленую макушку сразу на черенки и в стаканы с грунтом, а вызревшие побеги связываю в пучки по сортам, подписываю  и сразу закапываю в землю до весны.

i (9).jpg

Лена, если в грунт на отращивание корней, ведь надо зимой досветку устраивать, какой режим температура-влажность соблюдать. Если всё приспособлено, конечно, получить к весне уже укоренившиеся черенки здорово :good2:. А по варианту с закапыванием в землю, все-равно на укоренение черенки только весной пойдут. Мы на даче собираемся зимовать, полагаю, будет возможность не пропустить время весенней обрезки, а если бы на зиму дачу консервировали, тогда, конечно, подстригла бы сейчас. 

Изменено пользователем Ленчик
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ленчик сказал(а):

если в грунт на отращивание корней, ведь надо зимой досветку устраивать

В прошлом году пробовала без досветки, корни  к январю наростили приличные, но у меня южная солнечная лоджия. После Новогодних праздников отправила их на зимовку на северную лоджию, там от ноля до минус 5, а весной в конце марта пока не проснулись почки вывезла на дачу, укрыла тонким агротексом  и они проснулись вместе с гортами, которые зимовали в открытом грунте. Сейчас осенью зимние черенки на много крепче весенних, Фантом уже почти 1 метр в высоту!!!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Казакевич Елена сказал(а):

В прошлом году пробовала без досветки, корни  к январю наростили приличные, но у меня южная солнечная лоджия. После Новогодних праздников отправила их на зимовку на северную лоджию, там от ноля до минус 5, а весной в конце марта пока не проснулись почки вывезла на дачу, укрыла тонким агротексом  и они проснулись вместе с гортами, которые зимовали в открытом грунте. Сейчас осенью зимние черенки на много крепче весенних, Фантом уже почти 1 метр в высоту!!!

Завидно :cray2:У меня, к сожалению так не получится, окна на все стороны, но на даче же без лоджий, и главное везде шастают две кошки! У меня рассада в специальной антивандальной клетке, посадочные места ограничены. 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Казакевич Елена сказал(а):

У меня один... но 10килограмовый Мейкун и эта проблема мне ооооочень знакома. Выкручиваюсь как могу!

DSC06683.JPG

 

Вообще то надо проводить беседу, убедительную.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Вообще то надо проводить беседу, убедительную.

извините.

Ссылка на сообщение

7 часов назад, Казакевич Елена сказал(а):

извините.

Неужели это не возможно? Мой кот всегда слушает внимательно, что ему говорю.

А кота зачем спрятали? Верните кота. Вы только взгляните в его осмысленный взгляд, не может быть, чтобы он не понимал.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение

Добрый день! Я новичок на этом форуме, спасибо Сергею за возможность к вам присоединиться. Вот уже второй год занимаюсь разведением метельчатых гортензий. Учусь благодаря вашим советам)

Изменено пользователем Игорь Игорь
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 14.10.2020 в 11:25, Казакевич Елена сказал(а):

 

 

Елена, увидел что вы с Владивостока, а я проживаю рядом в Приморском крае. Вы же знаете наш суровый зимний климат. Подскажите, вы укрываете на зиму гортензии? У меня второгодки, и мне кажется что такой перепад температур им сложно перенести.
 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Игорь Игорь сказал(а):

Добрый день! Я новичок на этом форуме, спасибо Сергею за возможность к вам присоединиться. Вот уже второй год занимаюсь разведением метельчатых гортензий. Учусь благодаря вашим советам)

Привет Игорь. Здесь Вам будет на много уютнее. Девушки многое подскажут, тем более земляки. Есть ещё девушка из Владивостока, но редко бывает, когда увижу дам знать.

Елена такого кота показала, а потом спрятала почему то.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Игорь Игорь сказал(а):

У меня второгодки, и мне кажется что такой перепад температур им сложно перенести.

Такой перепад температур они переносят очень стойко, а вот полное отсутствие снега и наши иссушающие ветра  для них действительно большое испытание, особенно для молодняка и новинок со слабой зимостойкостью.  Лучшее укрытие в наших условиях это дубовый лист и слава богу у нас его завались. Я засыпаю листом в конце октября и открываю как можно раньше. И еще есть особенность обрезки для нашего климата, нельзя обрезать у нас гортензии осенью, наша осень может длится до нового года, а после обрезки просыпаются спящие почки и повреждаются морозами, так что обрезаем только метелки, связываем на зиму и формируем кусты только весной. У меня дача в Артеме.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Вы только взгляните в его осмысленный взгляд, не может быть, чтобы он не понимал.

Я думала ругаетесь, что не по теме. А он бандит все понимает, но  природа берет свое, хочется ему в земле покопаться 

103_7739.JPG

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Казакевич Елена сказал(а):

Такой перепад температур они переносят очень стойко, а вот полное отсутствие снега и наши иссушающие ветра  для них действительно большое испытание, особенно для молодняка и новинок со слабой зимостойкостью.  

Если с первогодками было проще - пригнул к земле, закрепил и накрыл укрывочным материалом. То на второй год я формирую им "ноги" и боюсь наклонять к земле. Я их сейчас связываю и думаю все же укрыть, чтобы весной была возможность что-то пустить на черенки и не заморозить ветки.

Цитата

Лучшее укрытие в наших условиях это дубовый лист

А я хвойный опад? тоже же хорошее укрытие? Под ним вроде ничего не преет...

Я в Черниговке проживаю, у нас в основном всегда снег и есть возможность его накидать под гортензии.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...