Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Ирина,сижу ,планирую посадки на весну и опять меня потянуло к розам ,уже зарекалась их больше не покупать ,но придумала вот что- выкопаю все чайно-гибридные из цветников,посажу их в грядку куда подальше -для срезки,а на их место посажу флорибунды ,у меня есть 5 и посажу ещё 4 _они цветут с июня до заморозков.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Ирина,сижу ,планирую посадки на весну и опять меня потянуло к розам ,уже зарекалась их больше не покупать ,но придумала вот что- выкопаю все чайно-гибридные из цветников,посажу их в грядку куда подальше -для срезки,а на их место посажу флорибунды ,у меня есть 5 и посажу ещё 4 _они цветут с июня до заморозков.

Тамара, а какие фллрибунды есть и какие намечены к посадке?

Ссылка на сообщение
30 минут назад, MamaMia сказал(а):

Уж Белорусь - не край света,

Край, не край, а почта будет не менее 3000 рублей, только почта.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем привет) Наталия, из Украины :) Вспыхнувшая страсть к гортензиям привела меня сюда, точнее, "запала" на канал Сергея, уж очень естественно и толково рассказывает о своих питомцах. Подкупает)))

О своих красотках: есть три куста : Silver Dollar, 2шт и Vanilla Fraise, возраст 3-4 года. Не очень ими заморачивалась, а в этом году решила исправить эту ситуацию. Нарезала черенков /12-15 см/ из осенней обрезки и поставила в увлаж перлит. Было это 25.01.21, а 30.01 уже набухли зеленые почки. Фото в телефоне, постараюсь выложить. При таких темпах мне придется их рассаживать до тепла, хотела вынести в прохладное место, но , наверное, гортензии такого не любят...

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Здравствуй Лена, привет Лена. Прежняя аватарка была симпатичнее и привычнее. Отличные кустики.

 

В основном @СветaР помогает.

 

Лена, возможно и так, но по весне часто видел студентов на ВВЦ и в ГБС, часто раньше был в ГБС, а когда ушла из жизни куратор по лилиям, как то само по себе посещение прекратилось.

Лена, ты считаешь, что мои аргументы к Марии Кордубаевой не обоснованы? Горю желанием поехать туда как снег сойдёт, но если смогу.

Спасибо большое, а как понравилась ли моя игрушка в последнем ролике?

Про студентов. Раньше, согласна, сама часто паслась на Ботаничке, а сейчас времена изменились. Правда может пандемия снизит число привлекаемых мигрантов.

 

Твои аргументы к Кордубаевой обоснованы, но писать в ее комментах оказалось бессмысленно, а с другой стороны вспомни свою позицию по фотографиям для продавцов на ВДНХ, так и здесь похоже, все равно думающие зрители не одним ее роликом будут руководствоваться. Все проходят через свои шишки. Я пока работала стала заниматься садом, интернета тогда в помощь не было, куда меня только не заносило и за покупками, и за консультациями, однажды волонтерила, только бы пообщаться с профи, и все совмещалось с работой, домом и садом. Поэтому не переживай, думающие не поведутся на все 100 или опыт личный получат. А поехать туда я бы сама с удовольствием и растения посмотреть, да и за воспоминаниями своими заодно.

Про игрушку. Крутой домик на пол дома :) и свет завидный. Я вообще с огромным наслаждением смотрела твои ролики про стрижки и черенкование, про меристему в ГБС, люблю когда люди красиво работают - бальзам особенно по сегодняшним дням.

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Наталія сказал(а):

Всем привет) Наталия, из Украины :) Вспыхнувшая страсть к гортензиям привела меня сюда, точнее, "запала" на канал Сергея, уж очень естественно и толково рассказывает о своих питомцах. Подкупает)))

О своих красотках: есть три куста : Silver Dollar, 2шт и Vanilla Fraise, возраст 3-4 года. Не очень ими заморачивалась, а в этом году решила исправить эту ситуацию. Нарезала черенков /12-15 см/ из осенней обрезки и поставила в увлаж перлит. Было это 25.01.21, а 30.01 уже набухли зеленые почки. Фото в телефоне, постараюсь выложить. При таких темпах мне придется их рассаживать до тепла, хотела вынести в прохладное место, но , наверное, гортензии такого не любят...

 

Привет, Наталия. 

Я всегда считала, что почки на черешках, это еще не признак укоренения. Рост идёт за счет внутренних запасов. 

А почему гортензии не любят прохлады? Корни растут у многих растений при относительно низких температурах, при высоких будет листва нарастать, а у нас задача корни нарастить. Я бы в тепло не ставила пока. 

Сергей поделится своим опытом конечно, мои мысли такие.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Елена) та, да, нужны корешки, а не вершки.. Впервые черенкую в доме, обычно в землю в полисаднике.   Ну с теплого пола уберу, пожалуй.

 

 

Ссылка на сообщение

Покажу гортензию у своей соседки. Имени она ее не помнит, растет давно, обрезает только кисти в зиму. Несмотря на... вид потрясающий.

Поэтому, если страшно резать и сорт не супер пупер, то красоту от гортензий все равно получишь.

Screenshot_20210204-005422_Gallery.jpg

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Наталія сказал(а):

При таких темпах мне придется их рассаживать до тепла, хотела вынести в прохладное место, но , наверное, гортензии такого не любят...

 

Наталiя, рассадить их надо пока не поздно, см 5х5. Почки распускаются, а до корней около 40 дней. Температура для образования корней нужна примерно +25°. Вообще под ёмкость не плохо обогревательный коврик поставить, типа электро грелки, чтобы внизу было теплее чем вершкам. Но это не всегда реально, общей комнатной температуры тоже нормально. Так что и побеги будут отрастать маленькие и пока без корней. Нарезку надо считать не по длине, а по узлам, в данное время ОДИН узел. Тару подберите так, чтобы сверху можно было накрыть чем то прозрачным.

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Plena сказал(а):

Крутой домик на пол дома

Лена, когда был стеллаж обёрнутый зеркальным пенофолом, это был огромный светящийся плафон перед глазами, а сейчас просто чёрный шкаф.

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Наталія сказал(а):

Ну с теплого пола уберу, пожалуй.

А вот это очень отличное место, только бы ещё градусник в перлит засунуть. А над ними свет дать.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Plena сказал(а):

Покажу гортензию у своей соседки. Имени она ее не помнит, растет давно, обрезает только кисти в зиму. Несмотря на... вид потрясающий.

Поэтому, если страшно резать и сорт не супер пупер, то красоту от гортензий все равно получишь.

Screenshot_20210204-005422_Gallery.jpg

 

Лена, это фантом. Широкая пирамида, косое основание, средняя плотность, и лист не тёмно зелёный. Хорош, но спуститься обрезкой на пару лет ниже, не помешает, и мелочь вычистить и внизу не много почистить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Температура для образования корней нужна примерно +25°. Вообще под ёмкость не плохо обогревательный коврик поставить, типа электро грелки, чтобы внизу было теплее чем вершкам.

а подсветка при этом нужна?

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ленчик сказал(а):

Тамара, а какие фллрибунды есть и какие намечены к посадке?

Елена,:hat:.Посажены Самба,Пасадена,Фрезия,Николо Паганини,Леонардо да Винчи  розовая.Хочу Леонардо красную,Пиано,Пастелла,Чиппендейл, ХайдиКлум и Easy Does/It. У меня на парадном месте растут чайные-уезжая с дачи нарезаю букет и кусты стоят обкромсанные- никакого вида.Весной уберу их подальше с глаз и посажу флорибунды -будет красота всё лето .Немного устала от бесконечных обработок,особенно в этом году-было такое,что стояли вообще без листьев,только стебли и цветы:angry:.Но решила,что всё-таки не могу отказаться от них .Будем пахать!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Край, не край, а почта будет не менее 3000 рублей, только почта.

Сергей,я тоже об этом подумала ,кустик получится золотой,можно и подождать,к нам хоть с опозданием,но новинки тоже доходят.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Наталія сказал(а):

а подсветка при этом нужна?

Как Вы думаете, распустившимся листьям нужен свет. А чтобы не обожглись, так ещё и во время почек его следует дать, примерно 10 000 люкс.

Ссылка на сообщение

12 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Край, не край, а почта будет не менее 3000 рублей, только почта.

Сергей, мне кажется, вы немного преувеличиваете. Я регулярно посылаю авиапочтой посылки на юго-запад Франции (у меня там дочь и трое внуков). Посылки обычно около десяти килограмм или даже больше - иногда это огромные нестандартные коробки или даже мешки. Но ни разу с меня не взяли больше трёх тысяч за доставку. Хотя вру, один раз за 16 килограмм взяли да, несколько больше трёх тысяч.
Беларусь значительно ближе и посылка не будет такой тяжелой, если пара-тройка горшочков. Можете попросить отправителя оптимально облегчить саженцы.
Цену отправки достаточно точно можно узнать в приложении Почта России указав адреса и вес хотя бы приблизительный. Виктория живет в Нижегородской области.
Я никого не рекламирую, ни боже мой, просто не стоит заранее чего-то бояться, не узнав достоверных фактов.

Ссылка на сообщение
1 час назад, MamaMia сказал(а):

Сергей, мне кажется, вы немного преувеличиваете. Я регулярно посылаю авиапочтой посылки на юго-запад Франции (у меня там дочь и трое внуков). Посылки обычно около десяти килограмм или даже больше - иногда это огромные нестандартные коробки или даже мешки. Но ни разу с меня не взяли больше трёх тысяч за доставку. Хотя вру, один раз за 16 килограмм взяли да, несколько больше трёх тысяч.
Беларусь значительно ближе и посылка не будет такой тяжелой, если пара-тройка горшочков. Можете попросить отправителя оптимально облегчить саженцы.
Цену отправки достаточно точно можно узнать в приложении Почта России указав адреса и вес хотя бы приблизительный. Виктория живет в Нижегородской области.
Я никого не рекламирую, ни боже мой, просто не стоит заранее чего-то бояться, не узнав достоверных фактов.

 

Ирина, облегчить это как? С голыми корнями отправить? Указать другой вес? Так за разницу в 200 грамм, которые могли высохнуть в пути, на почту телега пришла, ни кто не будет этого делать. Вот сумма за 11,885 кг:

 

DSCN1250.thumb.JPG.3ba40582ca25f3c2921900fad605f985.JPG

 

Это отправление ЕМС  (экспресс доставка), а простое отправление дойдёт сухарём.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Ирина, облегчить это как? С голыми корнями отправить? Указать другой вес?

Нет, просто вместо горшка с лишней землёй, например, обернуть корни  без лишней земли сфагнумом или влажной газетой, а потом полиэтиленом, но не плотно заворачивая корневую шейку. Много раз посылала даже отмытые корни хост по России и, случалось, очень далеко: Красноярск, Барнаул. Всё в таком виде хорошо доходит и не высыхает. Но гортензии отмывать, конечно, не призываю. Там несколько другая корневая.
А как к нам из Голландии гортензии (и не только) с ОКС массово доходят и потом ещё хранятся на складах  и в магазинах в таком виде месяцами неделями!? Несколько раз покупала гортензии из Голландии на складах в Поиске с ОКС с горсткой земли, корнями в плёнке и плотно затянутые вокруг стволика резинкой. Все приживаются.
Но я ни в коем случае спорить не берусь, вам, конечно, виднее.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, MamaMia сказал(а):

А как к нам из Голландии гортензии (и не только) с ОКС массово доходят

 

Ирина, так я не Голландия, я Праздничнов Сергей, и лишней земли у моего саженца нет. Если я посылаю, то я за него полностью отвечаю, вот дошли без всякой потери:

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Ирина, так я не Голландия, я Праздничнов Сергей, и лишней земли у моего саженца нет. Если я посылаю, то я за него полностью отвечаю, вот дошли без всякой потери:

Сергей, так я вообще не вас имела ввиду! У вас свои принципы, свой уникальный подход. Не побоюсь сказать, что вы - один из очень немногих...
Выше я имела ввиду среднестатистические и далеко не всегда плохие питомники. Ну или коллекционеров, тоже не самых плохих.
А оказывается, вы иногда всё-таки нарушаете свои принципы и посылаете хорошим друзьям свои растения?! :smile427:

Изменено пользователем MamaMia
Ссылка на сообщение
6 минут назад, MamaMia сказал(а):

А оказывается, вы иногда всё-таки нарушаете свои принципы и посылаете хорошим друзьям свои растения?!

 

Что я нарушил? Я подарок послал, а не продажу выборочную организовал. Вот выиграла у меня девушка гортензии:

 

Ну это не значит, что я занимаюсь почтовой продажей.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Ну это не значит, что я занимаюсь почтовой продажей.

Я слово "продажа" ни разу не сказала и не имела ввиду :smile51:
Ну а про конкурсы я не знала.
Собственно, о чем мы спорим... Посылали же вы саженцы без горшка и кучи земли :dnt:

Изменено пользователем MamaMia
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...