Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Сергей, добрый вечер! Я читаю вашу тему, но не пишу, устаю сильно. Зимой полегче будет. У меня Вово стоит с тремя ярко розовыми свечами, у нас было тепло, сейчас дожди каждый день. Думаю в эти выходные обрезать цвет и подсыпать компост к кустикам. Vanille Fraise в начале сентября расцвела, цветочки небольшие, больше растрёпаны, но молодец, порадовала меня.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение


Серёжа, твои саженцы просто замечательные!  Гортензия, которая совсем юная Ванила фрайз, годовалая,  у меня не цвела, но бурно пустилась в рост, понравилось ей у меня))  Я ее пересадила из клумбы на ПМЖ, подкормила на зиму монофосфатом калия.  А трехлетка Бобо зацветала, уже показывала это фото:



Такая малышка, бутоны больше, чем она сама,  но я их сразу срезала, зачем молодой растюшке силы тратить на цветение. На днях полола цветник, а оказалось, что часть одного из цветоносов осталась на растюшке, смотрю, а цветочки стали темно розовые, насыщенного цвета, ни капли не блёклого, что обычно наблюдается у гортензий, даже не ожидала такого. Будущая красавица!  :-* Сергей, спасибо огромное еще раз!
Ссылка на сообщение
Ну вот, обрезала Сильвер Доллар. Учтите, это мой вариант, мне так нравится обрезать. У других могут быть другие вкусы. На первой фотке - какой был, на второй - какой стал после обрезки. К сожалению, он не дал побегов из нижних почек, поэтому омолодить не получилось в этом году.



Весной на верхней части куста будет много соцветий, а сам куст примет форму "выброс пара" (видели, как на рисунках изображают?) Мне очень нравится такая форма у метельчатых.

А вот Фантом дал три отличнейших молодых побега. На фото - это побеги слева, более темные. А серые побеги я вырежу до основания.
Кстати, я и гортензии, и розы режу осенью. Не успеваю весной, да и подходящий
момент поймать сложновато.



Ссылка на сообщение

Света с Сильвер долларом ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ЗДОРОВО.. Разве плохо так же с Фантомом, так и подтянется к 2 метрам. Конечно на вечно молодом кусту огромные свечи, это тоже здорово.

Ссылка на сообщение

Света, у Сильвера ты какие ветки убирала, если молодых не было? Просто оставила несколько старых самых сильных?

И какой он у тебя по высоте?

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Серёжа, твои саженцы просто замечательные!  Гортензия, которая совсем юная Ванила фрайз, годовалая,  у меня не цвела, но бурно пустилась в рост, понравилось ей у меня))  Я ее пересадила из клумбы на ПМЖ, подкормила на зиму монофосфатом калия.  А трехлетка Бобо зацветала, уже показывала это фото:



Такая малышка, бутоны больше, чем она сама,  но я их сразу срезала, зачем молодой растюшке силы тратить на цветение.

Здравствуйте девушки. Лена не надо обрезать цветы в начале цветения. Таким образом ускоряется созревание побега и к осени он может дать рост новых почек, которые не успеют нормально вырасти, не дадут хорошего побега и не перезимуют, а первые от этого будут слабее чем могли бы быть.
Осенью , как говорит Света, то есть сейчас, обрезать можно, только подальше от верхней, оставляемой почки.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Елена БК

Света, у Сильвера ты какие ветки убирала, если молодых не было? Просто оставила несколько старых самых сильных?

И какой он у тебя по высоте?

Лена, просто оставила те ветки, которые росли в нужном направлении, т.е., вверх. А мелкие - распределила равномерно, где густо - вырезала половину. Хочу попробовать в начале лета дать усиленную дозу монофосфата калия. Считается, что у роз он стимулирует образование базальных побегов. Попробую с гортензиями.

По высоте СД - мне по пояс где-то (а я 160см росточком)

 

Цитата Сергей Праздничнов

Разве плохо так же с Фантомом, так и подтянется к 2 метрам.

Сергей, так ведь три мощных молодых побега у меня есть. На фига мне старые? Из молодых буду делать новый куст. Но я ни в коем случае не настаиваю. Пусть каждый приспосабливается к своим условиям.

На песке гортензии не очень любят расти. Возможно, и не нужно так уж кардинально, как я. А то понавырезаем...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Danko

Свет,а в высоту оставленные ветви ты обрезаешь?

Нет, Лена, только соцветия срежу попозже. Я ж хочу, чтоб повыше были. Но у меня сильно высокие не растут. Максимум - 170 см (Фантом)

Ссылка на сообщение

Света, с песком всё понятно, а если яму чуть глубже и глину на дно.

Я понял про новые ветки, о том и говорю что на них свечи крупнее. Но и облако на ногах здорово. В новой партии и так и так попробую, оставлю несколько кустов на крупные.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Света, с песком всё понятно, а если яму чуть глубже и глину на дно.

 

Ну да, наверное, так и надо. Только у меня-то глина кругом. Гортензиям нравится, флоксам, астильбам...а помидорам - не очень. :(

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Ну да, наверное, так и надо. Только у меня-то глина кругом. Гортензиям нравится, флоксам, астильбам...а помидорам - не очень. :(

Света, ну на помидорки не так уж много надо, Вы знаете как из этой ситуации выйти, много рекомендаций на эту тему.

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Нет, Лена, только соцветия срежу попозже. Я ж хочу, чтоб повыше были. Но у меня сильно высокие не растут. Максимум - 170 см (Фантом)

Света, так нормальная высота для него.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Надежда, а можно по точнее,  на сколько было подмёрзшее, какой возраст кустику. Сейчас видно мелочёвку, которую надо весной убрать.

Лайм и Ваниллу Фрейз покупала в 2013 году, обрезАла на 2-3 почки, обрезку делала поздней осенью, весной боюсь не успеть, до майских можем и не приехать. А это Лайм Лайт в июне, начала просыпаться, всего несколько ростков. Сорри за сорняки :-[

Ванилла сидит от нее в 3х метрах, вообще не пострадала. Фото того же дня

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Ну да, наверное, так и надо. Только у меня-то глина кругом. Гортензиям нравится, флоксам, астильбам...а помидорам - не очень. :(

Светлана, спасибо за фото :hey: :thx:

А не могли бы уточнить, почему флоксам и астильбам грунт не нравится. :-[В чём это проявляется? Про флокс может и догадаюсь , астильбы -непонятно? :dnt:

Ссылка на сообщение

 

 

А не могли бы уточнить, почему флоксам и астильбам грунт не нравится. :-[

Цитата
В чём это проявляется?

Галя, не поняла вопроса. У меня как раз нравится грунт и флоксам, и астильбам. Это проявляется в том, что они легко отрастают, даже если их выкопать с целью совсем удалить. На этом месте они отрастают от тех мелких корешков, которые оторвались и остались в земле. И растут мощные кусты с толстыми стеблями и широким основанием.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Здравствуйте девушки. Лена не надо обрезать цветы в начале цветения. Таким образом ускоряется созревание побега и к осени он может дать рост новых почек, которые не успеют нормально вырасти, не дадут хорошего побега и не перезимуют, а первые от этого будут слабее чем могли бы быть.

Осенью , как говорит Света, то есть сейчас, обрезать можно, только подальше от верхней, оставляемой почки.

 

Серёж, про обрезку " только подальше от верхней, оставляемой почки" - ничего не поняла.  Но обрезАть осенью точно не буду.  Обрежу весной, и может быть постараюсь укоренить обрезанные черенки в огуречнике ( у меня там все хорошо укореняется, потому что полив частый).

Вот про обрезку цветов в начале цветения не знала, но всегда считала, что маленькому растению лучше не давать полноценно цвести, у тех же молоденьких яблонь, если зацветут, рекомендуется удалять цветки или хотя бы нормировать их.

Ссылка на сообщение


Лайм и Ваниллу Фрейз покупала в 2013 году, обрезАла на 2-3 почки, обрезку делала поздней осенью, весной боюсь не успеть, до майских можем и не приехать. А это Лайм Лайт в июне, начала просыпаться, всего несколько ростков. Сорри за сорняки :-[
Цитата


Ванилла сидит от нее в 3х метрах, вообще не пострадала. Фото того же дня


Надежда, не знаю что сказать. То что она загущена и надо каждый год удалять слабые и лишние, то это не должно быть связанно с вымерзанием. Может Галина что скажет, или ещё кто откликнется.
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Серёж, про обрезку " только подальше от верхней, оставляемой почки" - ничего не поняла.  Но обрезАть осенью точно не буду.  Обрежу весной, и может быть постараюсь укоренить обрезанные черенки в огуречнике ( у меня там все хорошо укореняется, потому что полив частый).

Вот про обрезку цветов в начале цветения не знала, но всегда считала, что маленькому растению лучше не давать полноценно цвести, у тех же молоденьких яблонь, если зацветут, рекомендуется удалять цветки или хотя бы нормировать их.

Лена, обрезать надо примерно около 5 мм над почкой, в зиму это не желательно, по этому подальше при осенней обрезке  1,5 - 2 см.

Бобо была не малышка, ей было три года, теперь четыре. Она по всей жизни малышка. Здесь получается то что удаляя соцветие всё, а оно занимает значительную часть побега, то происходит что укорачиваете побег и начинает ускоренное созревание нижней части, так же полноценно созревают почки в пазухах листьев, а дальше ещё тёплая погода толкает их в рост, но вырасти им полноценно нет времени, и первичный побег, вызревший, но он не нарастёт свою толщину полноценно как в следующем году.

Сравнивать с удалением цветков с молодой яблони или ещё с чего нибудь можно если удалять с неё только цветки, а не часть побега. Но непосредственно плодовых цветков там не много, и утруждаться над этим не надо. А красочное цветение создают стерильные цветки.

Рассказал как смог, если не понятно, уточняйте что не понятно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вечер добрый всем :)Сергей, я могу только подтвердить , что у некоторых наших садоводов было явное подмерзание побегов у метельчатых

Причины:аномальная зима.В декабре , я на разных кустарниках листопадных родиках и древовидных гортензиях наблюдала почки готовые к росту.Они не были прижаты к стволикам.Затем неделю-30(в нашем районе) по голой земле.Но у всех востановление пошло с более нижних почек.И естественно большое значение имеет состояние грунта в корневой системе, Если рядом грунтовые воды, у соседей тоже наблюдала аналогичные картинки.

Ссылка на сообщение
Цитата Вьюга



Ванилла сидит от нее в 3х метрах, вообще не пострадала. Фото того же дня


Сергей, я хотела у вас совета спросить. (Надя, вы только не подумайте, что я критикую. Научиться хочу)
Сергей, после  вас, Светы и Галины, я, посмотрев на эту фотографию, подумала, что я бы этот кустик сильно проредила. Все, что потоньше, убрала бы. Да? Оставила 3-4 толстых и поближе к земле . Я в правильном направдении думаю?
С другой стороны... это ж замучаешься так прореживать .  ???
Ссылка на сообщение
Цитата Елена БК

Сергей, я хотела у вас совета спросить. (Надя, вы только не подумайте, что я критикую. Научиться хочу)

Сергей, после  вас, Светы и Галины, я, посмотрев на эту фотографию, подумала, что я бы этот кустик сильно проредила. Все, что потоньше, убрала бы. Да? Оставила 3-4 толстых и поближе к земле . Я в правильном направдении думаю?

С другой стороны... это ж замучаешься так прореживать .  ???

Лена, ни чего страшного нет, особенно если каждый год делать, и вновь образующимся побегам сил больше.

Посмотрите выше, как Света Сильвер доллар преобразила (я про гортензию).

Направление правильное, только робкое, смелее надо.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

То что она загущена и надо каждый год удалять слабые и лишние, то это не должно быть связанно с вымерзанием.

Цитата Сергей Праздничнов

Лена, ни чего страшного нет, особенно если каждый год делать, и вновь образующимся побегам сил больше.

Направление правильное, только робкое, смелее надо.

Да, про вырезание слабых побегов только теперь поняла, просто резала на 3 почки все побеги подряд. Ванилла тоже загущена.

У меня еще есть Пинки-Винки, но ей как-то не везет, что ли :dnt: Может быть место не подходит. Она на год помоложе, в этом сезоне на ней 4 высоких одинаковых побега, не зацвела, листья сбросила почти все, на концах только метелочки остались. Жаль, фото нет, в выходные сфотографирую. Буду пересаживать весной.

Не хочу стричь их осенью, лучше постараюсь приехать в начале-середине апреля, укрытия с роз тоже надо снимать (приоткрывать, вернее)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...