Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Цитата Нелли

Завтра полью. Колышки уже поставила после фото...Кстати,пакеты я сняла с горшков... :o

Всё правильно, теперь уже снег польёт.

Ссылка на сообщение

Обрезала соцветия в эти выходные у своих гортензий, замульчировала опадом.

Укрыла в субботу гортензию Саржента.

Окучила землей на 20 см,  потом лапник. А сверху плотный лутрасил по дугам, но в один слой пока.

Как оцениваете мои труды? Пока еще есть время поправить все это. Может надо 2 слоя нетканки плотной или еще что-то изменить?

У нас сейчас в районе 0. Но обещают снег и минус.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Обрезала соцветия в эти выходные у своих гортензий, замульчировала опадом.

Укрыла в субботу гортензию Саржента.

Окучила землей на 20 см,  потом лапник. А сверху плотный лутрасил по дугам, но в один слой пока.

Как оцениваете мои труды? Пока еще есть время поправить все это. Может надо 2 слоя нетканки плотной или еще что-то изменить?

У нас сейчас в районе 0. Но обещают снег и минус.

Светлана, извините пожалуйста, не могу ни чего сказать. Я уже говорил что не знаком с ней.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Сергей,правильно я закопала? Или побольше грунта подсыпать? Надо было полить? +2 было сегодня. Если надо,завтра полью...

 

Ямы глубокие копали? Плёнку снимали?
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Светлана, извините пожалуйста, не могу ни чего сказать. Я уже говорил что не знаком с ней.

 

Сергей, да, да, я помню. Может Галина меня подправит ли еще кто-то из девочек.

 

Еще ко всем любителям гортензий обращаюсь, в плане обсуждени,я как сохранить мою гортензию Саржента. А что если её ветки дополнительно обернуть нетканкой, не очень плотно, как забинтовать? Это может помочь пережить морозы или не будет толку? Или даже наоборот навредить могу. Хотя вроде бы нетканка дышит, если неплотно обернуть, то сопреть не должна. Всем буду признательно за мысли и советы. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Сергей, да, да, я помню. Может Галина меня подправит ли еще кто-то из девочек.

 

Еще ко всем любителям гортензий обращаюсь, в плане обсуждени,я как сохранить мою гортензию Саржента. А что если её ветки дополнительно обернуть нетканкой, не очень плотно, как забинтовать? Это может помочь пережить морозы или не будет толку? Или даже наоборот навредить могу. Хотя вроде бы нетканка дышит, если неплотно обернуть, то сопреть не должна. Всем буду признательно за мысли и советы. :thx:

Приветствую всех! Светлана, по мне  , как вариант-через непромерзаемый подвал.И всё! Дополнительные "телодвижения" , в нашем регионе не оправданы(.Навредить можно,сопреет , проверено) :hat:

Ссылка на сообщение

Светлана, дополню.Некоторые авторы пишут"вымерзает полностью, но обрастает и цветёт"У меня не получилось, а у тебя может получится :)

Такое же цветение-у пильчатых(капризны)А как вариант-из серии"Бесконечное  лето"есть сорта с "зонтичным"соцветием.Обрати внимание весной на них. :mail:

Ссылка на сообщение

Света,по своему опыту(не с гортензиями,а с виноградом и ежевикой)знаю,если ветки прямо на земле лежат,то не замерзнут.А вот сверху хоть закручивай,хоть периной накрывай-ничего не помогает...Но это у меня так... :pom:

Ссылка на сообщение

Галина, нет "не промерзающего подвала".

Поэтому продумываю другие варианты спасения :)

Тоже читала, что восстанавливается после подмерзания. Но я не особо в это верю, поэтому продумываю укрытие.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Галина, нет "не промерзающего подвала".

Поэтому продумываю другие варианты спасения :)

Тоже читала, что восстанавливается после подмерзания. Но я не особо в это верю, поэтому продумываю укрытие.

Светлана, я  хотела сказать, то как ты укрыла достаточно, дополнительно не надо ничего.А в следующем сезоне можно сделать выводы.

(Ну вот не люблю я инет >:(Без визуального контакта не понятно :dnt:как собеседник воспринимает информацию :dnt:)Удачи , Светлана :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Светлана, я  хотела сказать, то как ты укрыла достаточно, дополнительно не надо ничего.А в следующем сезоне можно сделать выводы.

(Ну вот не люблю я инет >:(Без визуального контакта не понятно :dnt:как собеседник воспринимает информацию :dnt:)Удачи , Светлана :thx:

 

Да, я тоже такое замечала. Стараюсь писать максимально подробно и понятно, чтобы снизить риск недопонимания. Ну и не обидеть никого.

Галина, все нормально, спасибо :thx: Зима похоже идет к нам на всех парусах, снег и минус обещают. Правда надолго ли?

Ссылка на сообщение

Цитата Радуга

Светлана, я  хотела сказать, то как ты укрыла достаточно, дополнительно не надо ничего.А в следующем сезоне можно сделать выводы.

(Ну вот не люблю я инет >:(Без визуального контакта не понятно :dnt:как собеседник воспринимает информацию :dnt:)Удачи , Светлана :thx:

А после выводов, поднять руку вверх и ..........................

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

А после выводов, поднять руку вверх и ..........................

Вот точно так бы и сделала. Наигралась уже с цветами. Те, которые требуют плясок - уже давно из моего сада ушли.

Исключение - розы. Да и то, новые уже не покупаю, если только дарят.

А уж гортензии - пусть себе растут там, где им хорошо и не холодно. У нас - это метельчатые и древовидные. Так разве некрасивые?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Света,по своему опыту(не с гортензиями,а с виноградом и ежевикой)знаю,если ветки прямо на земле лежат,то не замерзнут.А вот сверху хоть закручивай,хоть периной накрывай-ничего не помогает...Но это у меня так... :pom:

 

Нелли, эту не пригнуть, веточки очень толстые и не длинные, примерно 50 см, не гнутся.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Вот точно так бы и сделала. Наигралась уже с цветами. Те, которые требуют плясок - уже давно из моего сада ушли.

Исключение - розы. Да и то, новые уже не покупаю, если только дарят.

А уж гортензии - пусть себе растут там, где им хорошо и не холодно. У нас - это метельчатые и древовидные. Так разве некрасивые?

Очень хороши, все как интересны как девушки.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Нелли, эту не пригнуть, веточки очень толстые и не длинные, примерно 50 см, не гнутся.

Сейчас подкопать и завалить, а весной поднять, то есть посадить.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Вот точно так бы и сделала. Наигралась уже с цветами. Те, которые требуют плясок - уже давно из моего сада ушли.

Исключение - розы. Да и то, новые уже не покупаю, если только дарят.

А уж гортензии - пусть себе растут там, где им хорошо и не холодно. У нас - это метельчатые и древовидные. Так разве некрасивые?

 

Вот был у меня порыв такой. Не планировала покупать, даже не знала, что такие бывают.

Теперь считаю, что надо сделать все возможное для её сохранения. А уж если не получится, то... Но я буду спокойна, что это случилось не из-за моей лени, недосмотра и т. д.

Ссылка на сообщение

Цитата Ornella

Обрезала соцветия в эти выходные у своих гортензий, замульчировала опадом.

Укрыла в субботу гортензию Саржента.

Окучила землей на 20 см,  потом лапник. А сверху плотный лутрасил по дугам, но в один слой пока.

Как оцениваете мои труды? Пока еще есть время поправить все это. Может надо 2 слоя нетканки плотной или еще что-то изменить?

У нас сейчас в районе 0. Но обещают снег и минус.

 

Света. Я тоже укрываю гортензию и клеродендроны. Ставлю над ними крест накрест 2 дуги над растением .  Корни не окучиваю землей, поскольку в последние года снежная  зима после нового года начинается . А до нее то дождь то мороз. Под куст  над корневой ложу еловые ветки, которые обливаю  водным раствором креолина. ( можно деготь) и накрываю спанбондом 60, в один слой.  Если мороз ожидается большой -второй слой. До снега все равно нужно укрывать.Каждый год так делаю, иначе вымерзнет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Сейчас подкопать и завалить, а весной поднять, то есть посадить.

 

Ох, что-то жалко мне её.

 

Подумывала выкопать, посадить в большую емкость и привезти в квартиру. НО КУДА ТУТ СТАВИТЬ? На лоджии у меня довольно тепло, там цветы у меня и зимой живут. Градусов 15 точно есть, а то и больше. В сильные морозы конечно прохладнее. Но там место у меня в дефиците сильном. Стеллажи с банками, всякие нужности для дома/дачи, колеса. Фуксии вот забрала еще с дачи, еле пристроила их. А ведь весной еще рассаду нужно ставить.

Эх, хорошо иметь свой дом, много бы дачно-садовых проблем решилось. Мечта моя - жить в своем доме. Но есть много но. Увы.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Нелли, эту не пригнуть, веточки очень толстые и не длинные, примерно 50 см, не гнутся.

Тоже такие же были. Я как учили в инете сделала-в середину куста насыпала полмешка большого торфа,ветки засыпались чуть ли не на 20 см при этом,а уже потом их немного осталось нагнуть,не до земли,а до торфа. Сверху положила лист поликарбоната-остался от  теплицы,тем самым  добилась(надеюсь),что торф не намокнет весь,сверху накидала лапника,а сверху еще  и стебли от кукурузы и папоротника. Получилось черти что,с меня ростом...ну еще и снегом засыплет ...Уже сейчас снега много лежит,хотя на газоне еще трава просвечивает...

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Люди, привет!  решил я заняться гортензиями на досуге))  Весной планирую высадить на прямой линии 8 метров гортензии.  Хотелось бы услышать мнения, сколько кустов( задачи делать забор нет) надо посадить , какие сорта предпочтительней, соседствует ли дерево с метелками. какие мнения по расцветке?  На сегодня имею два куста ( дерево и метлу) в разных местах,  так что опыт минимальный.  Спасибо.

Ссылка на сообщение

А цель высадки 8 м гортензий какая? Какое назначение будет у кустов? Из этого и исходим.

Если красота самих кустов, то оставляем места столько, чтобы куст показал себя во всей красе, если все-таки изгородь, бушующая цветами, то уплотнить. А сочетать рыхлые метелки и набитые, так это как на ваш вкус. Конечно вид одного набитого сорта 8 м во время цветения будет феерический. Но только эти 8 метров, а вокруг что и сколько? Какой переход к следующим участкам или он изолирован строениями?

ЗЫ У меня кусты гортензий разбиты туями и можжевельниками, поэтому они разных сортов, да и зимой границу держат хвойные.

Ссылка на сообщение

Цель создания- только красота. Справа - полтора метра дом, с остальных трех сторон газон. Получается вдоль торца дома.  Щяс буду искать , что такое рыхлые и набитые)))

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...