Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Честно говоря я не знаю какой сорт или разновидность. Шапки в горшках , которых мне не досталось , были крупные розовые. Продавец мой последний отдал дешевле, скаЗал переросток. Вот я и решила путем отводка , ну как примерно жимолость или  крыжовник . Сделала борозду на хорошей земле и положила весь куст,  заглубила корень и  ствол, оставила только шапочку и боковые 4 ветки.Я профан. :'( :'( :'(

Ссылка на сообщение

Цитата Елена 62

Я профан.

Ты экстремал-экспериментатор! ;D Леночек, похоже, что у тебя гортенизия садовая, то есть макрофила, или еще называют крупнолистовая. Она самая трудная в уходе. Тем более, в вашем питерском сложном климате.

Но ведь что сделано, то сделано!

Правда, с розовыми шапками еще и древовидные бывают, но вряд ли это твоя...

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Ты экстремал-экспериментатор! ;D Леночек, похоже, что у тебя гортенизия садовая, то есть макрофила, или еще называют крупнолистовая. Она самая трудная в уходе. Тем более, в вашем питерском сложном климате.

Но ведь что сделано, то сделано!

Правда, с розовыми шапками еще и древовидные бывают, но вряд ли это твоя...

Света, надо её к Галине отправить, да что то давно её не видно.

Ссылка на сообщение

Светочка ! у него такие картинки висели красивенные  :ogo: .Розовая , а по бокам голубая.  Да и горшки  были с кустами , светлозеленые крупные листья ,  и розовые шапищи.  :yep: :hey:  Я так рада была когда купила. :mail2: :mail2: :mail2:  Главное, чтобы зиму перенесла. У нас неделю назад 12 гр  мороза, а сегодня 3 гр тепла. Огород в воде. :'(

Ссылка на сообщение

Владимир, еще один довод не делать моноизгородь из гортензии. Я ее обожаю,  но она становится солисткой к середине лета и позже, листва на ней распускается далеко не первой, а с учетом осенней обрезки, у вас будет 8 м сплошных покоцанных кустов  :dnt:, поэтому то и лучше ее разбавить чем-то, что либо рано распускается и цветет, типа весеннецветущей спиреи серой, либо, что мне больше нравится, в частности для зимнего варианта - хвойными.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Владимир, еще один довод не делать моноизгородь из гортензии. Я ее обожаю,  но она становится солисткой к середине лета и позже, листва на ней распускается далеко не первой, а с учетом осенней обрезки, у вас будет 8 м сплошных покоцанных кустов  :dnt:, поэтому то и лучше ее разбавить чем-то, что либо рано распускается и цветет, типа весеннецветущей спиреи серой, либо, что мне больше нравится, в частности для зимнего варианта - хвойными.

Можевельник казацкий.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Честно говоря я не знаю какой сорт или разновидность. Шапки в горшках , которых мне не досталось , были крупные розовые. Продавец мой последний отдал дешевле, скаЗал переросток. Вот я и решила путем отводка , ну как примерно жимолость или  крыжовник . Сделала борозду на хорошей земле и положила весь куст,  заглубила корень и  ствол, оставила только шапочку и боковые 4 ветки.Я профан. :'( :'( :'(

Леночка, не расстраивайтесь. Вы просто прикопали свою гортензию на зиму. Все правильно сделали. Так она отлично перезимует. А весной ее высадите. И нам фотографию листа покажете, мы вам скажем, ЧТО вы купили. И как за ней ухаживать. Все будет хорошо!

Ссылка на сообщение

Люди! Объясните, плиз, значение термина  "Обрезать на три почки"  . Это срезать три почки или  срезать так, чтоб осталось три почки?  Спасибо.)))

Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

Люди! Объясните, плиз, значение термина  "Обрезать на три почки"  . Это срезать три почки или срезать так, чтоб осталось три почки? Спасибо.)))

Вот так.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Можевельник казацкий.

Он низкий... Может лучше туи шарики?

Цитата Сергей Праздничнов

Вот так.

:D срезать, чтобы остались три почки
Ссылка на сообщение
Цитата Вьюга

Он низкий... Может лучше туи шарики? :D срезать, чтобы остались три почки

Он разный бывает и на 1,5 - 2 метра высотой

Ссылка на сообщение

Только что задал вопрос троим, как они понимают фразу- обрезать на три почки. Ответ у всех был одинаков, как и мой первоначальный- срезать сверху три почки. Поэтому ввожу новый термин:  срезать до трёх почек)))

Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

Только что задал вопрос троим, как они понимают фразу- обрезать на три почки. Ответ у всех был одинаков, как и мой первоначальный- срезать сверху три почки. Поэтому ввожу новый термин: срезать до трёх почек)))

Ответ 58 на 3 й странице:

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=1057.40

Ссылка на сообщение

Владимир, почувствуйте разницу -

- срезать три почки

- срезать на три почки.

Можно и "до трех почек" сказать. Но если вы думаете, что будет понятнее - таки нет. Потому что "до трех почек" вполне себе может означать и две, и одну сверху.

 

ОФФ. Владимир, хочу вас спросить - а что, у вас нет кнопочки "спасибо" над каждым сообщением? Вам уже столько народу ответило, хоть бы одну спасибку поставили...

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Владимир, почувствуйте разницу -

- срезать три почки

- срезать на три почки.

Можно и "до трех почек" сказать. Но если вы думаете, что будет понятнее - таки нет. Потому что "до трех почек" вполне себе может означать и две, и одну сверху.

 

ОФФ. Владимир, хочу вас спросить - а что, у вас нет кнопочки "спасибо" над каждым сообщением? Вам уже столько народу ответило, хоть бы одну спасибку поставили...

Да ладно Света, Владимир озадачен тем, как со всей округи ЖЕНЩИНЫ сбегутся на гортензии смотреть.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

 

 

ОФФ. Владимир, хочу вас спросить - а что, у вас нет кнопочки "спасибо" над каждым сообщением? Вам уже столько народу ответило, хоть бы одну спасибку поставили...

 

Светочка!!!  Вот как удачно прочитала.  :-* Все таки тупость человеческая безгранична, особенно в возрасте. :'(  А я ведь тоже смотрела, думаю , как это люди спасибо пишут.А спросить стеснялась. :-[ Я так понимаю просто нажать на кнопочку  справа перед ответом? Сейчас попробую. Может и Владимир не знает как ?  :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Можевельник казацкий.

Можжевельник казацкий, кроме высоты, еще и разрастается вширь совсем не хило, в прошлом году вырубала такой экземпляр, который был уже размеров 3х3 м.  :D Можно Можжевельник обыкновенный Хиберику. Устойчив и увеличивает объем вверху, плюс можно резать верх, только пушиться будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Не получилось у меня

Чивой-то не получилось? Все получилось!

 

Про хвойные хочу сказать. Если надумаете разбавлять гортензию хвойными, то проверьте сначала, не будут ли они "гореть" весной. У меня можжевельник весь рыжий стоит каждую весну. Хоть и в тени растет.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Можжевельник казацкий, кроме высоты, еще и разрастается вширь совсем не хило, в прошлом году вырубала такой экземпляр, который был уже размеров 3х3 м.  :D Можно Можжевельник обыкновенный Хиберику. Устойчив и увеличивает объем вверху, плюс можно резать верх, только пушиться будет.

И лесной стрижётся хорошо.

Ссылка на сообщение

Сергей, спасибо. очень познавательно.))

Форум так устроен, что я не могу видеть сообщений от людей, внесенных в игнор(((((.  Раньше по поводу трех почек каша была в голове, что три почки обрезать,  что на три почки- никакой разницы))). Для меня абсолютно одинаковые понятия. А по поводу отсутствия кнопок на моем интерфейсе: когда Владимир задает вопрос на форуме, всегда пишет "  Спасибо"  последним словом.

Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

Сергей, спасибо. очень познавательно.))

Форум так устроен, что я не могу видеть сообщений от людей, внесенных в игнор(((((.  Раньше по поводу трех почек каша была в голове, что три почки обрезать,  что на три почки- никакой разницы))). Для меня абсолютно одинаковые понятия. А по поводу отсутствия кнопок на моем интерфейсе: когда Владимир задает вопрос на форуме, всегда пишет "  Спасибо"  последним словом.

Владимир, вот не могу понять кого так мог игнорировать, здесь в основном девушки, все очень интересные, разве можно их игнорировать. Я прошлой зимой говорил что это цветы, оглянитесь на них и сердце запоёт, пригласите хозяйку, вместе почитайте, наверное ей тоже будет интересно.

Ссылка на сообщение

Хочу по можжевельникам напомнить. В прошлом году выкорчевывали.  :P

Если есть фруктовый сад, то лучше можжевельники не сажать. Рано или поздно они начинают ржавчину размножать. Грушам полный кирдык. И хоть забрызгай эти можжевельники, практически невозможно избавиться. Приходится и груши травить, и часто. А кому потом скармливать эти плоды?

Если уж хочется хвойники, то тогда туи.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...