Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Цитата Радуга

Владимир.У всех разные взгляды и предпочтения.На мой взгляд главное понять принцып роста растюхи.Древовидные цветут на побегах "этого" года.А также они дают корневую поросль.То есть.Если ты обрежишь все ветки на 0, всё равно отрастут побеги  и будут цвести( если правильная агротехника),Если допустим обрезать оставив 3 почки, то будет 3 побега новых на ветке, если 6 то 6 новых,, но в последнем случае эти побеги будут несколько слабее  , может и короче, чем в первом варианте.

При более низкой обрезке , куст более компактный, соцветия более крупные, но цветение может быть и позднее.

Поэтому , я ответила -процесс творческий.Обрезкой можно регулировать форму куста, и "играть"с цветением.

Основное - побеги обычно вырастают до 1 мСмотри на куст и выбери сам.Вначале старые, травмированные, затем удали самые слабые, остальные смело на то "количество", как подскажет сердце

А ещё можно выкорчевать его, разделить на все возможные составляющие, рассадить их в грядочку на год - два, по упражняться с разной обрезкой, и будет много молодых кустов. Нарастает она быстро, к третьему году будут большие молодые кусты.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Да, я уже один отводок пересадил третьего дня, сегодня заметил, что еще парочку можно откопать безболезненно, чуть в сторонке растут.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Вот они самые лучшие, с обратной стороны должна быть третья. В 1 см над ними, не ближе, а то пораните почки, дальше тоже не желательно, ну 1,5 см. Острым секатором, то есть не разлущить ствол, замазать варом. И будут три мощных ровных побега, они будут основой куста.

Добрый вечер.Сбегала, посмотрела.Очень внимательно посмотрела.С обратной стороны третьей почки нет.

Только уже потом идут выше 2 тоненьких веточки.

Резать над этими двумя нижними?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

 

Света, на фото чётко видно что они очень жизнеспособны,

Да-да, я согласна. Корни живы, а мясо нарастет. Я не Инне отвечала, а Нелли. На более отвлеченную тему.

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Добрый вечер.Сбегала, посмотрела.Очень внимательно посмотрела.С обратной стороны третьей почки нет.

Только уже потом идут выше 2 тоненьких веточки.

Резать над этими двумя нижними?

Инна, представьте что вы студентка хирургического института, и режете просто манекен, вместо скальпеля секатор, вместо бинта садовый вар, вот и всё. Даже на двух будет отличное основание.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Инна, представьте что вы студентка хирургического института, и режете просто манекен, вместо скальпеля секатор, вместо бинта садовый вар, вот и всё. Даже на двух будет отличное основание.

:D
Ссылка на сообщение

Я наверное безвозвратно тупая,простите,если кого-то раздражают мои вопросы. Но все же хочу уяснить,формировка гортензии-это ежегодное мероприятие,или один раз сформировал ,например,штамбовый куст(тогда уже не куст,наверное,если штамб,а что-дерево?) и потом только вырезать  вырастающие из земли побеги,или же ,если это не штамб,то как у смородины-оставлять N-ное количество  побегов из земли ежегодно осенью,а весной их опять же ежегодно обрезать,оставляя на каждом по 3 почки,откуда вырастут 3 побега и т.д.  ? :o

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

. Но все же хочу уяснить,формировка гортензии-это ежегодное мероприятие,или один раз сформировал ,например,штамбовый куст(тогда уже не куст,наверное,если штамб,а что-дерево?)

Приветствую всех :hat:Позвольте выскажу своё видение о гортензиях. :-[По полочкам разложим.

Гортензии бывают разных видов .Чаще в наших садах-древовидные и метельчатые.

Особенности  ДРЕВОВИДНЫХ.Растут кустом.Дают корневую поросль.Цветут на побегах этого года.Чаще высота куста ограничена 1 м.

Обрезку на них проводят только с целью сохранения декоративности куста.Могут расти и без формирующей обрезки, но со временем на старых кустах , соцветия  становятся мелкими.Вот поэтому и используют обрезку, для омоложения куста.

На смородине (на взрослом кусте)-обрезку проводят с учётом её особенностей для получения ежегодного урожая.

У чёрной , например, плодоношение начинается с низу , а затем поднимается по ветке каждый год -выше.Через 4-5лет , ветка устаревает, урожай формируется на верхушки ветки, тем самым общая урожайность падает.Вот эти старые  побеги обрезают и дают возможность вызревания новым, тем самым омалаживается куст и сохраняется урожайность куста.

Ссылка на сообщение

8)МЕТЕЛЬЧАТЫЕ-цветут на побегах этого "года"Обычно не дают корневой поросли,

(при определённых условиях , могут давать :-[)

Очень большое количество сортов.Разнообразны по видам соцветий, строению и размерам.Разные по росту и строению куста.У многих сортов , наблюдается ежегодный прирост побега от50 до 70 см, который заканчивается крупным соцветием 25-30см.Естественно такие кусты во время цветения "разваливаются",а после дождя часть веток, под тяжестью соцветий обламываются.

Вот такие сорта и желательно -формировать с "детства".И они нуждаются в ежегодной обрезке на 2-3почки , осенью на отцветших  побегах, опять же для поддержания декоративности и крепости куста.

Метельчатые можно формировать и на на штамбе,но это другая уже тема.

Ссылка на сообщение

Но тогда получается,если осенью метельчатые обрезали,весной это делать не надо? Или осенью не совсем коротко резать на случай вдруг подморозятся и весной окончательно их обрезать?

И второй вопрос Сергею Праздничнову...какие вы мне прислали-метельчатые или древовидные? А то под снегом еще,бирки не видно...(если помните,конечно...),а я уже матчасть учу по гортензиям,т.к. поняла,что вообще по ним ничего не понимаю,это хуже ,чем с арбузами в прошлом году,когда впервые посадила... :-[ :-[ :-[

 

Вот до сих пор (пока не увижу живьем...) при слове метельчатые представляю,что они цветут как астильбы - метёлкой,а при слове древесные-штамбом растут и шапки цветы... :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Но тогда получается,если осенью метельчатые обрезали,весной это делать не надо? Или осенью не совсем коротко резать на случай вдруг подморозятся и весной окончательно их обрезать?

Нелли, да я именно так и делаю.Мне так удобнее, из особенностей нашей погоды.Весной отдыхаю :DНи разу не видела на метельчатых "подмерзания зимой"

А на "штамбе"это когда за первый год, выращивают один вертикальный побег.Его "воспитывают"удаляя нижнии почки, и оставляют только сверху,.затем из верхних почек , формируют "шапочку"Этот приём используют и на розах , и на некоторых других растюхах.Но поскольку такая формировка имеет некоторые минусы, :-[, я на гортензиях, учитывая особенности климата,! Такую формировку не использую :-[

Ссылка на сообщение

Нелли, Вы ошиблись. Все наоборот. ( это то, что я уже точно знаю) Метельчатая это штамб, древовидная -кустарник. То есть дерево это не дерево)))

Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

Нелли, Вы ошиблись. Все наоборот. ( это то, что я уже точно знаю) Метельчатая это штамб, древовидная -кустарник. То есть дерево это не дерево)))

Владимир :-[ Метельчатые тоже -кустарник.А формировать их можно по разному :-[(делать разную форму куста)

Ссылка на сообщение

Нелли :thx:И права , лучше один раз увидеть.....Тогда всё сразу понимается, и легко ;)

Всем успехов :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

Ну вот)))))  А я у себя именно так различаю:  кустарник- значит древовидная. Метельчатая у меня штамбом.

Владимир :-[И та кустарник и другая.Разница , древовидные -легко дают корнивую поросль, чаще не выше 1м.

Метельчатые-не дают корневой поросли(только при особых условиях),большинство  рост до2-2,5м(но сейчас есть и сорта более низкие)

Ссылка на сообщение

Галина!  А я про что? Я тоже самое и говорю)))  Мы слово  "  кустарник" по разному поняли. У меня древовидная из земли торчит тридцатью стеблями. Я ее называю кустарник. Метельчатая у меня из земли торчит одним стволом. Как назвать?  Я так назвал. Когда Вы кидаете взгляд на куст, Вы в долю секунды определяете, какой он.  О том, что древовидная дает много поросли, Вы не успеваете подумать))))

Ссылка на сообщение

Да, Владимир, ты прав :hat:Вот с помощью формирующей обрезки и получают , в нижней части куста , ни один ствол(если изначально не формировали на штамб), а несколько "несущих стволов, Они помогают удерживать весь куст.Делают растение крепче..

Есть и другие варианты.Очень интересно формирует СветланаР.

Большое значение имеет и сортовые особенности  :-[Большое поле для творчества  ;)

Надеюсь , что и Сергей и Светлана выскажут своё мнение :hat:

Ссылка на сообщение

Я слегка ошибся. Щяс глянул на свою метельчатую- три ствола., но они древесные. А в древовидной стволики камышовые)))

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Но все же хочу уяснить,формировка гортензии-это ежегодное мероприятие,или один раз сформировал ,

Нелличка, если ты научишься различать метельчатые и древовидные - будет легче понять.

С древовидными вообще все понятно. Поступаем, как с ремонтантной малиной - обрезаем каждый год. Хочешь - весной, хочешь - осенью (мне больше нравится осенью). По правилам нужно оставлять две пары почек от земли на каждом обрезанном побеге. Я - не оставляю, потому что у меня тогда не получаются мощные побеги.

 

С метельчатой - не все так просто. Хотя я выше писала, что знаю цветочниц, которые и метельчатые режут, как древовидные. НО Я БОЮСЬ ТАК РЕЗАТЬ.

Поэтому обрезка метельчатых - это процесс творческий и очень индивидуальный. К каждому кусту нужен свой подход. Вот и хожу каждую осень вокруг каждого кустика и прикидываю, как его лучше обрезать.

Очень радуюсь, когда снизу вырастают толстые высокие новые побеги (базальные). Тогда уже не думаю вовсе, а просто старые обрезаю, а вот эти новые оставляю.

Но так бывает далеко не каждый год.

 

Почему древовидная гортензия так называется, хотя растет широким кустом? Все становится понятным, если посмотреть на соцветие в период бутонизации. Я как-то глянула - и поразилась, до чего же соцветие похоже на крону дерева, прям один в один. Присмотрись весной.

А у метельчатых, как правило, соцветие метелкой - как у астильб, у флоксов. Иногда бывают плоские соцветия. Но это уже тонкости, их знать не обязательно.

Ссылка на сообщение

Девочки милые, спасибо вам огромное, только я думаю очень много информации сразу, давайте будем её давать по мере поступления действий. Если бы меня сейчас завалили тем с чем я не знаком, я бы испугался.

Нелли, если всё что девочки рассказали прочитать не спеша, при этом представляя куст, а лучше на него смотреть, то всё разложится в сознании по полочкам, главное не надо пугаться. Про штамб пока не забивайте голову, у Вас кустарники, обе метельчатые, Бобо в чёрном горшке, и Фрайз мельба в оранжевом горшке. Конкретно эти ЭКЗЕМПЛЯРЫ не надо переводить на штамб (но возможно, но не нужно).

Света, позвольте чуть, чуть по умничать: на древовидной гортензии, соцветие в форме дерева, (действительно как могучий дуб, широкий дуб раскидистый) можно увидеть не весной, а летом.

Владимир, вот видите как хорошо быть среди девушек, как они хорошо и красиво рассказали, ну кто нам скажет что приходит весна, а Вы всё леди))), да знатоки. Уберите броню со своего сердца, поверните к ним свою душу.

Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

Я слегка ошибся. Щяс глянул на свою метельчатую- три ствола., но они древесные. А в древовидной стволики камышовые)))

Вот это и приводит многих в замешательство. Света так красиво объяснила почему название ДРЕВОВИДНАЯ, ТО ЕСТЬ ДЕРЕВО ВИДИТСЯ (В ЦВЕТКЕ) только смотреть не сверху а в профиль.

Ссылка на сообщение

            Из всего написанного я поняла только ,что у меня метельчатые и что их не надо растить на штамбе!!! УРА!!! (Теперь бы это запомнить,а лучше запишу...). остальное буду спрашивать в субботу,если откопаю горшки,потому что совсем не помню в каком они виде... :-[ 

  Значит древесную от метельчатой только по цветкам  можно отличить и еще по  наличию жирной поросли у древесной,если не знаешь кто растет?           

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...