Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Понятно. Как хорошо, что предупредили, что разные у них побеги. Да, рядом лучше не посадить, тогда одну в другое место. Бобо.. - уже готово место, не рядом с ними.

Ссылка на сообщение

Цитата водица

Галина, а насколько выше засыпать? До первой голубой линии (вертикальная) -достаточно,или чуть ниже ее уровня будет достаточно

Да, Ардаша, я бы так сдела бы :-[Или по уровень ветки справа.

А наблюдаем  :mail:В данный момент , саженец  расцениваем "как получивший стресс".Мы не знаем какие и сколько почек он пробудит :dnt:В какую сторону будет рост побегов.(помним, что позже побеги растущие внутрь куста , скорее всего мы будем удалять),Какие побеги будут слабыми или сильными :dnt:А когда  начнётся рост , там будет всё видно :-[И проще сделать выбор ,с учётом формировки

Ссылка на сообщение

Сергей, посадила свои гортензии, как вы советовали на постоянное место, получилось как бы в ямках будут расти, ничего страшного? Стоит обработать варом сверху, где обрезала? Сразу забыла сделать. :- Почки уже готовятся, видно зелёное. И видела белые корни, даже отросточек, но он отвалился.

Ссылка на сообщение

 

Да, Ардаша, я бы так сдела бы :-[Или по уровень ветки справа.

А наблюдаем  :mail:В данный момент , саженец  расцениваем "как получивший стресс".Мы не знаем какие и сколько почек он пробудит :dnt:В какую сторону будет рост побегов.(помним, что позже побеги растущие внутрь куста , скорее всего мы будем удалять),Какие побеги будут слабыми или сильными :dnt:А когда  начнётся рост , там будет всё видно :-[

Цитата
И проще сделать выбор ,с учётом формировки

Почему побеги растущие во внутрь куста , удалять надо?

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Сергей, посадила свои гортензии, как вы советовали на постоянное место, получилось как бы в ямках будут расти, ничего страшного? Стоит обработать варом сверху, где обрезала? Сразу забыла сделать. :- Почки уже готовятся, видно зелёное. И видела белые корни, даже отросточек, но он отвалился.

Света, не бойся, не беспокойся. Сегодня у нас было -5 градусов в час ночи, под утро не знаю, всё нормально. Сам снег не страшно. Но если беспокоишься, накрой каким нибудь ведром,а на него ещё что нибудь, но только на ночь, днём не оставляй.

Побеги растущие внутрь куста удаляются у всех кустарников и деревьев, но это не скоро, это посмотришь следующей весной. Любая крона должна выглядеть как веер.

Ссылка на сообщение

Привет всем!

Получила свою Фрейз Мелбу  :appl: Маленькая она, но почек насчитала около 10.

Решила почитать про нее, что пишут на просторах интернета. Оказывается в отличие от других метельчатых Мелба очень любит кальций. Я тоже люблю кальций :D подкармливать что ни попадя кальциевой селитрой :-X

"Известно, что скелет человека не может нормально функционировать без поступления в организм кальция, но не все знают, что побеги fraise melba без кальция не могут расти в должной мере, поэтому гортензия любит известь. Чтобы уход и посадка были правильными, известь вносят в небольших количествах, чтобы не допустить обильного известкования почвы."

ссылка вот

Ссылка на сообщение
Цитата Вьюга

Привет всем!

Получила свою Фрейз Мелбу  :appl: Маленькая она, но почек насчитала около 10.

Решила почитать про нее, что пишут на просторах интернета. Оказывается в отличие от других метельчатых Мелба очень любит кальций. Я тоже люблю кальций :D подкармливать что ни попадя кальциевой селитрой :-X

"Известно, что скелет человека не может нормально функционировать без поступления в организм кальция, но не все знают, что побеги fraise melba без кальция не могут расти в должной мере, поэтому гортензия любит известь. Чтобы уход и посадка были правильными, известь вносят в небольших количествах, чтобы не допустить обильного известкования почвы."

ссылка вот

Надежда, по ссылке я не нашёл кто автор того текста. Жан Рено не говорит о агротехнике на презентации, можно его попытать на выставке цветы года. Давайте попробуем по рассуждать над этим текстом. Всегда, всех призываю включать своё мышление на всё услышанное, когда то за это меня критиковала Елена из Чехова.

И так рассматриваем ту рекомендацию о кальции. Вполне соглашусь, кальций для многих растений необходим, так же и лилиям и гладиолусам и нашим помидорам.

Для гортензий категорически противопоказана зола, пока рассмотрим её. В золе много калия, тоже земельно - щелочной металл. Зола даёт сильную щелочную реакцию, что губительно для всех любителей кислого грунта, но разве губителен сам калий, который необходим всем растениям. Губительна та самая щелочная составляющая золы.

Теперь о кальции, я сказал что соглашусь, что он необходим. Но одно дело, если мы его дадим в виде кальциевой селитры: Са(NОз)2 , где не может быть щелочной реакции. И совсем другое дело известь, в любом количестве.

А абсолютно без основательное утверждение того что Фрайз мельба требует известь, ни как не может быть убедительным, по той простой причине, что от секретов примудростей автора, она не стала относится к другому виду растений, что один из секретов озвучен, в её создании участвовала Ванила фрайз, и Мельба фрайз ни куда не ушла от своего родства, она гортензия, и любая щелочная реакция почвы для неё губительна.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сергей, вот и я об этом, потому и выложила для обсуждения. Известь и щелочные соли все равно не стала бы вносить, просто по наитию. На участке применяю в больших количествах доломитовую муку, у меня грунты такие. Но ни при каких обстоятельствах не под гортензии, а также хвойные, рододендроны, и тд. А кальциевую селитру вношу по очереди с комплексным.

Вот думаю, откуда такая фраза появилась, люди пишут, не понимая. Слышат про кальций, а пишут про известь >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Вьюга

Сергей, вот и я об этом, потому и выложила для обсуждения. Известь и щелочные соли все равно не стала бы вносить, просто по наитию. На участке применяю в больших количествах доломитовую муку, у меня грунты такие. Но ни при каких обстоятельствах не под гортензии, а также хвойные, рододендроны, и тд. А кальциевую селитру вношу по очереди с комплексным.

Вот думаю, откуда такая фраза появилась, люди пишут, не понимая. Слышат про кальций, а пишут про известь >:(

А Вы посмотрите ролики тёти Тани "Голова садовая", там много чего абсурдного увидите, особенно как она лилии размножает отрывом от луковицы. Или ролики с посевом семян ошпаренных кипятком.

Потому и говорю, прежде чем последовать любой рекомендации, подумайте, для чего это делается.

Если я когда либо что то рекомендую, до стараюсь объяснить те или иные действия, что это даёт.  И всё равно, надо и это обдумывать а не просто повторять.

Ссылка на сообщение
Уважаемые знатоки гортензий! Подскажите, пожалуйста. Купила сегодня  гортензию Пинки-Винки в горшочке. Высота примерно 15-16 см.

Что с ней делать на данный момент? Пересадить во что-то?
И, если она  такая маленькая, сколько ждать ее цветения? Года три? Пять?
Ссылка на сообщение

 

Девушки!  :hat: :thx: А в этой теме есть весеннее размножение метельчатый гортензии черенками? Если есть то " пошлите куда надо" ! :-[

Цитата

Люба, есть в этой теме размножение черенками))) Вас никуда посылать не надо, Вы уже здесь))  Гуру здесь душевные, отзывчивые, думаю, обязательно ответят))
Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Уважаемые знатоки гортензий! Подскажите, пожалуйста. Купила сегодня  гортензию Пинки-Винки в горшочке. Высота примерно 15-16 см.

Что с ней делать на данный момент? Пересадить во что-то?
И, если она  такая маленькая, сколько ждать ее цветения? Года три? Пять?

Надежда, мы не знатоки, мы влюблённые в этот кустарник.
Что сделал бы я? Справа налево: Смотреть от нижней развилки, убрать на кольцо две боковых веточки, правую длинную и левую короткую, распущенные почки оставить как есть, между ними выломать сухой пенёк.
Далее левый основной побег, на нём две развилки, правую ветку оставить как есть, а чуть выше на левой верхней развилки оставить два узла почек, на крайнем левом одна почка на втором узле распущена, вот её и оставить, так же напротив её и на правой веточке оставить второй узел. Там тоже убрать сухие пеньки.
На фото от этикетки свисает шнурок и пересекает ветку, вот на этот уровень я заглубил бы, предварительно растрепав корни в горшке. Держать в тепле до исчезновения заморозков, так как почки уже распущенны.
Девушки пожалуйста помогайте. Что скажите?
Ссылка на сообщение

Цитата Big_Beatle

Люба, есть в этой теме размножение черенками))) Вас никуда посылать не надо, Вы уже здесь))  Гуру здесь душевные, отзывчивые, думаю, обязательно ответят))

:hat:  :yep: :yep: :yep:  :appl: :appl: :appl: :appl: :appl:

Так держать.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Надежда, мы не знатоки, мы влюблённые в этот кустарник.

Что сделал бы я? Справа налево: Смотреть от нижней развилки, убрать на кольцо две боковых веточки, правую длинную и левую короткую, распущенные почки оставить как есть, между ними выломать сухой пенёк.

Далее левый основной побег, на нём две развилки, правую ветку оставить как есть, а чуть выше на левой верхней развилки оставить два узла почек, на крайнем левом одна почка на втором узле распущена, вот её и оставить, так же напротив её и на правой веточке оставить второй узел.

На фото от этикетки свисает шнурок и пересекает ветку, вот на этот уровень я заглубил бы, предварительно растрепав корни в горшке. Держать в тепле до исчезновения заморозков, так ка почки уже распущенны.

Девушки пожалуйста помогайте. Что скажите?

Сергей! Мне тоже безумно нравятся гортензии. В прошлом году взяла у Анечки Львовны черенки, один хорошо принялся, но сгубила жара.  Сейчас еще один черенок стоит проращивается.

В этом году начну с этого купленного кустика, а дальше буду наращивать количество сортов.

Спасибо за советы. Вот  только так и не поняла, мне пересадить этот кустик в другой горшок? И в какой последовательности: сначала обрезать, потом пересадить или наоборот? И чем лучше обрезать? У меня есть строительный нож, им можно?

Ссылка на сообщение

 

Девушки!  :hat: :thx: А в этой теме есть весеннее размножение метельчатый гортензии черенками? Если есть то " пошлите куда надо" ! :-[

Цитата

Люба, я мальчик. Черенковал только зелёными, древесные весенние плохо черенкуются. В этом году будет много обрезков фрайз мельбы, буду пробовать вот так: http://www.webarbeit.ru/2014/07/kak-cherenkovat-gortenziyu.html,

Скажите какая цель такого черенкования, это несколько штук, или тираж, может  другой способ попробовать.

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Сергей! Мне тоже безумно нравятся гортензии. В прошлом году взяла у Анечки Львовны черенки, один хорошо принялся, но сгубила жара.  Сейчас еще один черенок стоит проращивается.

В этом году начну с этого купленного кустика, а дальше буду наращивать количество сортов.

Спасибо за советы. Вот  только так и не поняла, мне пересадить этот кустик в другой горшок? И в какой последовательности: сначала обрезать, потом пересадить или наоборот? И чем лучше обрезать? У меня есть строительный нож, им можно?

Не нужно заморачиваться с ножом, можно задрать по коре противоположный край, а делать упор на доску с кустиком не удобно. Любой острый секатор, и 5 мм над почкой.

В больший горшок пересадить до основной высадки конечно лучше, очерёдность не важна, я сначала пересаживаю, потом обрезаю. Это от количества уже такая наработка.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Не нужно заморачиваться с ножом, можно задрать по коре противоположный край, а делать упор на доску с кустиком не удобно. Любой острый секатор, и 5 мм над почкой.

В больший горшок пересадить до основной высадки конечно лучше, очерёдность не важна, я сначала пересаживаю, потом обрезаю. Это от количества уже такая наработка.

Сергей! Еще раз спасибо за советы. Только вот секторы на даче. :D А ведь хотела прямо сейчас заняться обрезкой. Наверно, отвезу на дачу в выходные и по пунктам все сделаю! И торфа принесу, чтоб земельку разбавить. И перегной конского навоза есть хороший. Ура-ура-ура!

У меня попутно еще вопрос Может есть ответ. ,Купила древовидные пионы, подсыпала кокосовый грунт в пакеты, поживут у меня так до высадки?

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Сергей! Еще раз спасибо за советы. Только вот секторы на даче. :D А ведь хотела прямо сейчас заняться обрезкой. Наверно, отвезу на дачу в выходные и по пунктам все сделаю! И торфа принесу, чтоб земельку разбавить. И перегной конского навоза есть хороший. Ура-ура-ура!

У меня попутно еще вопрос Может есть ответ. ,Купила древовидные пионы, подсыпала кокосовый грунт в пакеты, поживут у меня так до высадки?

Цитата
И перегной конского навоза есть хороший.

Если очень перегнивший до чёрно бурой однородной сыпучей массы, и то не более 10%

Можно ножницы применить, но лучше сделать всё сразу.

Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте, вот и я добрался до обрезки гортензий, только начал несколько кустиков.
Это Бобо до обрезки и после:

 

А это Ванила фрайз:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Люба, я мальчик. Черенковал только зелёными, древесные весенние плохо черенкуются. В этом году будет много обрезков фрайз мельбы, буду пробовать вот так: http://www.webarbeit.ru/2014/07/kak-cherenkovat-gortenziyu.html,

Скажите какая цель такого черенкования, это несколько штук, или тираж, может  другой способ попробовать.

Сергей! :thx:  Сама черенкую июньскими зелеными( для себя) Но часто выпадали зимой прикопанные.Теперь только в подвал.Просто на просторах инета много видео о черенковании прошлогодними побегами .думала кто нибудь с форума уже пробовал и может поделиться опытом  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата ландыш17

Сергей! :thx:  Сама черенкую июньскими зелеными( для себя) Но часто выпадали зимой прикопанные.Теперь только в подвал.Просто на просторах инета много видео о черенковании прошлогодними побегами .думала кто нибудь с форума уже пробовал и может поделиться опытом  :mail:

у всех метельчатых разная способность к укоренению. Подвал хорошо, только бы раньше времени не тронулись в рост. А на грядке можно накрыть нетканным, потом слой листьев 10 - 15 см, и какой нибудь плёнкой, но под нетканный подложить какую нибудь решётку от натиска снега. Всё исходит от количества, если несколько штук, то просто ветки боковые пришпилить и укоренить, они точно перезимуют без отрыва от куста.

Зелёные в каком субстрате размещаете?

Ссылка на сообщение

Прикупил я себе пару недель назад 5 кустов пятилетних. Бобо, Киушу, Ванила, Пинки. У двух кустов были надломаны веточки. Посадил я их в землю на 4-6 почек. Как думаете, приживутся?  Спасибо))) Реал-Бавария начинается, пошли футбол смотреть( хороший футбол это искусство)

Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

Прикупил я себе пару недель назад 5 кустов пятилетних. Бобо, Киушу, Ванила, Пинки. У двух кустов были надломаны веточки. Посадил я их в землю на 4-6 почек. Как думаете, приживутся?  Спасибо))) Реал-Бавария начинается, пошли футбол смотреть( хороший футбол это искусство)

Владимир, а чего думать то, время покажет. Киушу довольно высокая гортензия, для одиночной посадки и дальнего свободного плана. Соцветие редкое с преобладанием плодовых цветков. Учитывайте это. Все остальные красочные сорта  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

у всех метельчатых разная способность к укоренению. Подвал хорошо, только бы раньше времени не тронулись в рост. А на грядке можно накрыть нетканным, потом слой листьев 10 - 15 см, и какой нибудь плёнкой, но под нетканный подложить какую нибудь решётку от натиска снега. Всё исходит от количества, если несколько штук, то просто ветки боковые пришпилить и укоренить, они точно перезимуют без отрыва от куста.

Зелёные в каком субстрате размещаете?

Укореняла обмакнув в корневине в парнике с томатами под крышкой из под торта Название сорта утеряно.гортензии уже лет 15 ствол в диаметре тоже около 15 см сформировано деревом с тремя стволами .Ветки высоко .не пригнуть.Гортензия шикарная! Огромнейшие шапки крупных цветов .сперва кипенно белых потом розовеющих.Шуточный договор был с подругой- половину укоренившихся черенков отдаю ей! Так вот все что отдала прекрасно растёт и зимует а мои просто теряются после зимовки ( укрытые)

Ссылка на сообщение
Цитата ландыш17

Укореняла обмакнув в корневине в парнике с томатами под крышкой из под торта Название сорта утеряно.гортензии уже лет 15 ствол в диаметре тоже около 15 см сформировано деревом с тремя стволами .Ветки высоко .не пригнуть.Гортензия шикарная! Огромнейшие шапки крупных цветов .сперва кипенно белых потом розовеющих.Шуточный договор был с подругой- половину укоренившихся черенков отдаю ей! Так вот все что отдала прекрасно растёт и зимует а мои просто теряются после зимовки ( укрытые)

Пробуйте древесные молча, ни кому не обещая, и ни на что не надеясь, так лучше будет.

Летом на цвету сделайте фото.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...