Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Цитата водица

Сереж, у самого основания, пометила красными линиями места обрезки. Правильно? И еще хочу уточнить -при ПМЖ в июне мне нужно ли будет засыпать грунтом эти проснувшиеся почки? Эта гортензия пока в 7,5 литрах


Да Ардаша, всё так, засыпать примерно 5 - 7 см желательно будет, всё это обрастёт корнями, только нижние листья попадающие в грунт оборвать.
Ссылка на сообщение

Сегодня сфотографировала  мобильником свой черенок гортензии. Не смогла вставить фото.

Выглядит он так: сам черенок над поверхностью земли длиной  в 5 см и из верхней почки побег длиной приблизительно 20 см. На побеге  5 пар почек.  Оставить все так или чикнуть как-то?

Буду учиться вставлять фото.

 

Ссылка на сообщение
Цитата клуша

Сегодня сфотографировала  мобильником свой черенок гортензии. Не смогла вставить фото.

Выглядит он так: сам черенок над поверхностью земли длиной  в 5 см и из верхней почки побег длиной приблизительно 20 см. На побеге  5 пар почек.  Оставить все так или чикнуть как-то?

Буду учиться вставлять фото.

Ольга, сложно давать рекомендации только по описанию :-[Вы не указали -черенок , какой гортензии?

Если это метельчатая, на побеге( 20см) снизу отсчитай те 2 почки и обрежте.Посмотрите тему  всю, возможно найдете для себя и дополнительную информацию :-[

Успехов :thx:

Ссылка на сообщение

Черенок от  гортензии Пинк Даймонд. Тему почитала, поэтому и озадачилась. А если бы не почитала, то и сомнения не возникли бы. Скорее всего  подстригу на две почки, полагаю, что хуже не будет. Дилетант (это я про себя).

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Цитата клуша

Черенок от  гортензии Пинк Даймонд. Тему почитала, поэтому и озадачилась. А если бы не почитала, то и сомнения не возникли бы. Скорее всего  подстригу на две почки, полагаю, что хуже не будет. Дилетант (это я про себя).

Спасибо.

И заглубить те пять сантиметров под развилку к двум парам почек. Нарастёт больше корневая, будет мощнее.

Пинк даймонд и Пинки винки я не мог визуально различить, сейчас нет ни каких.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Всем добрый вечер. Девушки и мальчики, где то в начале темы прошлой осенью, кто то из девушек показывал фото с лопнувшей корой после снега, трещина вдоль. Сейчас я впервые это увидел у себя на фрайз мельба, примерно на 40 %. Если у кого такое произошло, то обрежьте хоть на одну почку, или две, в общем отрезать лопнувшие места.

Причину не знаю, но подозрения на то что эти саженцы были куплены в конце июля, тяжело было выбирать, на многих были обрезаны побеги текущего года и с отросшими новыми, подозрения на то что они ушли в зиму не полностью вызревшими, то есть нижняя часть на одну почку нормальна, а чуть выше лопнувшая, ещё выше тоже нормально. Это побеги второй вегетации одного сезона. Надо гуглить, если мои подозрения подтвердятся, то с полной вегетацией должно быть всё нормально.

У меня у Ванилы Фрайз тоже потрескались все стволы и кора отстаёт. Только на одном 2 ряда почек живых осталось. Так жаль, куст был высокий и красивый.

Сейчас резать боюсь, вдруг истечёт соком. Что делать?

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина Владимировна

У меня у Ванилы Фрайз тоже потрескались все стволы и кора отстаёт. Только на одном 2 ряда почек живых осталось. Так жаль, куст был высокий и красивый.

Два ряда почек дадут ту же высоту новых побегов, режьте смело на 1 - 2 почки. А лучше фото, понятней будет говорить. У Ардаши маленькая коряга из глины, сейчас шикарным кустом станет.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Два ряда почек дадут ту же высоту новых побегов, режьте смело на 1 - 2 почки. А лучше фото, понятней будет говорить. У Ардаши маленькая коряга из глины, сейчас шикарным кустом станет.

Спасибо, Сергей!

Как поеду сразу обрежу, думаю, чем раньше, тем лучше. Фото выложу.

Ссылка на сообщение

То есть... Я на своей Киуши увидел две  оголенные ветви, чуть ниже отсутствия коры обрезал, верх воткнул рядом в землю. Правильно?  Спасибо))

Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

То есть... Я на своей Киуши увидел две  оголенные ветви, чуть ниже отсутствия коры обрезал, верх воткнул рядом в землю. Правильно?  Спасибо))

Владимир, лучше бы фото. Не просто ниже надо, а над узлом почек в 0,5 см, тогда срез зарастёт, а если выше чем 0,5 см то пенёк будет сохнуть, и зарастания не будет. Это не потому что гортензия, это к любой обрезке относится.

А то что воткнул, наверное пустое дело, побег должен быть не старше прошлого года, обрезан на черенок, замочить в стимуляторах, какое то время в воде продержать, а тогда уж втыкать, черенок в грунт втыкать, и не рядом а в подготовленный песок с торфом, да под колпак какой нибудь прозрачный, да не запарить.

Ссылка на сообщение

Если кто-то помнит, в прошлом году я приобрела по весне гортензию шершавую макрофила. На зиму она у меня высоко окучена сухой землей+лапник+нетканка 60 по дугам. Похоже замерзла. Пока выдергивать не буду, а вдруг? Но на 90%, что замерзла. Не нашего она поля ягодка.

 

Метельчатые и двевовидные вроде бы живы, обрезаны все сильно-сильно по советам форумчан для формирования сильных побегов.

Ссылка на сообщение

Ну, она банально может позже просыпаться. Я бы ещё поборолась даже при таких признаках, стала бы отливать.

Ссылка на сообщение

Цитата Plena

Ну, она банально может позже просыпаться. Я бы ещё поборолась даже при таких признаках, стала бы отливать.

 

Я одну почечку верхнюю сковырнула - сухая. И кора тоже на вид высохшая. Но пока трогать не буду.

Ссылка на сообщение

Свет, зимостойкость ее была известна при посадке, сейчас надеешься на чудо - отойдут почки из-под земли.

Ссылка на сообщение

Девушки, Галина не плохо с ними знакома. На сколко мне известно, то эта гортензия жива, от нижних почек или корня побеги пойдут, но они в этом году не будут цвести, и так каждый год пока не приспособитесь сохранять верхние почки, они цветочные, по этому я на них и махнул рукой давно, так давно что не помню где и как её обрезать, или вырезать. Нашего поля она или нет не знаю, но точно что не моего.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Если кто-то помнит, в прошлом году я приобрела по весне гортензию шершавую макрофила. На зиму она у меня высоко окучена сухой землей+лапник+нетканка 60 по дугам. Похоже замерзла. Пока выдергивать не буду, а вдруг? Но на 90%, что замерзла. Не нашего она поля ягодка.

Светлана  :thx:Торопишся :-[Все гортензии в нашем регионе просыпаются медленно :-[Выглядят , как усохшии палки.Весна необычная , грунт холоднючий.Открыла ок, пока прикрой от солнца, снимешь , когда грунт прогреется.Когда почки будут набухать станет видно, какие не перезимовали.

Ссылка на сообщение

 

Светлана  :thx:Торопишся :-[Все гортензии в нашем регионе просыпаются медленно :-[

Цитата
Выглядят , как усохшии палки.Весна необычная , грунт холоднючий.Открыла ок, пока прикрой от солнца, снимешь , когда грунт прогреется.Когда почки будут набухать станет видно, какие не перезимовали.

 

Галочка, ну посмотрим. Но ПОКА она выглядит замерзшей. Буду рада ошибиться :). Метельчатые и древовидные совсем по другому выглядят, несмотря на наши погодные катаклизмы. У древовидной вон вовсю уже почки нижние раскрываются.

Ссылка на сообщение

Как же плохо не знать английский язык... :(

Ходила-ходила кругами около гортензии Брюссель Лейс, сомневалась-сомневалась - да и купила.

Если б знала, что Лейс - это кружева, не стала бы покупать. Поняла бы, что это не очень красивые соцветия.

Буду надеяться на обильность цветения. Может, компенсирует недостаток набитости соцветий.

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Как же плохо не знать английский язык... :(

Ходила-ходила кругами около гортензии Брюссель Лейс, сомневалась-сомневалась - да и купила.

Если б знала, что Лейс - это кружева, не стала бы покупать. Поняла бы, что это не очень красивые соцветия.

Буду надеяться на обильность цветения. Может, компенсирует недостаток набитости соцветий.

Цитата
Если б знала, что Лейс - это кружева,

Света, а может это чипсы, то есть крупные лепестки. Выбросить всегда не поздно, расстался я с Грей стар, Фаер флайм, на Тардиву, Киушу и Юник ни когда не смотрел. А вот  Левана привлекла огромной свечой вопреки редкому, рыхлому соцветию.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Света, а может это чипсы, то есть крупные лепестки. Выбросить всегда не поздно

Да, Сергей, как раз пишут в интернете, что стерильные цветки крупные, хоть их и мало. Выбрасывать не буду, все ж 500 рублей отдала, похоже, 2-летний кустик. Обрежу попозже.

ОФФ. Еще сегодня купила княжик, очень давно хотела его - Лемон Дрим. У меня есть Лемон Бьюти, очень красивый, а этот еще красивее.

Ни гортенизию, ни княжик сажать категорически некуда. Буду голову ломать.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Да, Сергей, как раз пишут в интернете, что стерильные цветки крупные, хоть их и мало. Выбрасывать не буду, все ж 500 рублей отдала, похоже, 2-летний кустик. Обрежу попозже.

ОФФ. Еще сегодня купила княжик, очень давно хотела его - Лемон Дрим. У меня есть Лемон Бьюти, очень красивый, а этот еще красивее.

Ни гортенизию, ни княжик сажать категорически некуда. Буду голову ломать.

Свет, а где княжик купила?

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Ни гортенизию, ни княжик сажать категорически некуда. Буду голову ломать.

Такое часто бывало, иногда мучаешь, мучаешь из горшка в горшок, кому то повезёт и место найдётся, а то так замученным и пропадает.

А 500 рублей, это сейчас 500, а если будет не в душу, то они и не вспомнятся.

Ссылка на сообщение
Света, вот здесь она показана, на мой взгляд не оправдывает ожидания:
http://www.liveinternet.ru/users/4746278/post359418098
Вот свеча Леваны, мне кажется она такая же с крупными стерильными, но Левана до 3 метров, наверное эта величина компенсирует не достаток соцветия:
 
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Света, вот здесь она показана, на мой взгляд не оправдывает ожидания:

 

Та я ж уже везде посмотрела. На мой взгляд - тоже не оправдывает. Но понадеюсь на обильное цветение. У меня есть Ирли Сенсейшен, с рыхлыми соцветиями, у нее не свеча, а плоские соцветия...нравится мне. К тому же выносливая очень. Уж ее давят-давят со всех сторон, а она ничего, терпит.

 

Цитата Ludmila474

Свет, а где княжик купила?

Купила в Садко, на Ярославке. Там сейчас очень хороший ассортимент. Кстати, клубники довольно много было. Пресловутая Купчиха была. Цена на клубнику - ну о-очень демократичная, 35 руб. за штучку. Но брать надо всю кассету из 6 штук.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем! Мне предлагают три сорта гортензии метельчатой: Диамантино, Вимс Рэд и  Полар Бир. Подскажите, пожалуйста, стоящие сорта или нет, брать или .... :dnt:.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...