Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Цитата Сергей Праздничнов

это всё предположения, гадания.

Сергей, ну почему гадания? Обычно гортензия в год посадки растет очень активно (если, конечно, правильно посадить). А если выдает одну только веточку, то значит, не развивается корневая совсем. А корневая не развивается, если попадает в неподходящие условия.

Мы же знаем, какие условия для гортензии подходящие. Из этого и исходим.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Сергей, ну почему гадания? Обычно гортензия в год посадки растет очень активно (если, конечно, правильно посадить). А если выдает одну только веточку, то значит, не развивается корневая совсем. А корневая не развивается, если попадает в неподходящие условия.

Мы же знаем, какие условия для гортензии подходящие. Из этого и исходим.

Света, конечно это всё так. Но если бы они хотя бы как кошка есть просит, дашь пакет, а он не нравится, надоел, снова пищит, дай другое. Вот тогда, было бы проще.

Ссылка на сообщение

Вечер добрый всем :hat:Я абсолютно согластна со Светланой :thx:У роз и гортензий абсолютно разные требования к грунту.И соглашусь , что укрытие для метельчатых совсем не нужно, а предположу , что под укрытием не присходит вызревание побегов , соответственно проблемы :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Спасибо Светлана, но это всё предположения, гадания. Очень жалко, что растюхи не умеют говорить речью человеческой.

Сергей :hat:А мне кажется , очень даже могут"говорить" :-[Просто не каждый понимает их язык.И даже естьсвоя "психология",разные "характеры"А "говорят " и внешним видом листвы, и ростом, иногда хотят , чтоб их оставили в "покое"(не залюбливали)Есть самостоятельные, есть капризули......

Ссылка на сообщение

 

Сергей :hat:А мне кажется , очень даже могут"говорить" :-[

Цитата
Просто не каждый понимает их язык.И даже естьсвоя "психология",разные "характеры"А "говорят " и внешним видом листвы, и ростом, иногда хотят , чтоб их оставили в "покое"(не залюбливали)Есть самостоятельные, есть капризули......

Галина, так это же сколько языков надо изучить  :- .  А Светлане я и не возражал, эту причину тоже предположил.

Ссылка на сообщение

 

Сергей :hat:А мне кажется , очень даже могут"говорить" :-[

Цитата
Просто не каждый понимает их язык.И даже есть своя "психология",разные "характеры"А "говорят " и внешним видом листвы, и ростом, иногда хотят , чтоб их оставили в "покое"(не залюбливали)Есть самостоятельные, есть капризули......

Галина, а действительно все разные. Пересадил более 400 штук, ну пусть 200 в одном сорте, при обрезке в каждый вглядываюсь, и нет одинаковых даже в пеньках. А были исходными маленькими "одинаковыми" веточками.

Ссылка на сообщение

Лена, вот видите сколько рассуждений с Вашей подачи, а Вы редко заглядываете к нам.

Ссылка на сообщение

СветaР, Сергей Праздничнов спасибо за участие и столько идей.

 

Тогда в выходные пересажу её в сторонку. Лилии у меня хорошо растут. Очень хорошо и очень много их (ТТТ), а вот гортензии не все хорошо(

Ссылка на сообщение

Вопрос по месту посадки.

Есть место за домом, солнце там после 14 часов и до заката. Можно ли туда посадить древовидную Анабель? Будет ли она там хорошо себя чувствовать?

Ссылка на сообщение
Цитата Strekoza

СветaР, Сергей Праздничнов спасибо за участие и столько идей.

 

Тогда в выходные пересажу её в сторонку. Лилии у меня хорошо растут. Очень хорошо и очень много их (ТТТ), а вот гортензии не все хорошо(

Лена, и Вам спасибо, что чем то можем помочь. А Галина подскажет не только о метельчатых, но и крупнолистовых.

Посмотрите несколько страниц выше, как у  Ардаши погибающая гортензия преобразилась.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Лена, и Вам спасибо, что чем то можем помочь. А Галина подскажет не только о метельчатых, но и крупнолистовых.

Посмотрите несколько страниц выше, как у  Ардаши погибающая гортензия преобразилась.

 

Сергей, спасибо.

Да буду изучать. Есть обычное "Бесконечное лето", но вымерзает по грунт ежегодно и не успевает за лето развиться до нормального цветения, не хватает тепла...

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

пока в этом году пусть будет как посадишь, желательно под самые зелёные побеги. В следующем году весной пересадить на 5 см глубже, вырезав центральный кусок сегодняшней ветки. А вообще для каждого черенка всё индивидуально, сделаешь фото, тогда посмотрим.

  Сергей, :hat: прямо в грунте-ПМЖ еще раз пересадить?  Разве корням это понравится?  Может, можно сделать  вокруг широко бортики и сверху подсыпать по 5 см смеси готового компоста с землей?

  У моей  Фрейз Мелба корневая была полный большой горшок, почки просыпаются, а  Бибо еще спит и корешки маленькие -он моложе  или это сортовая особенность?  Может, его надо было в горшке дорастить, я зря на ПМЖ высадила в  мае? ( снега не было, а от заморозка -2 позже не укрывала, а надо?).

Ссылка на сообщение

Цитата

Вопрос по месту посадки.

Есть место за домом, солнце там после 14 часов и до заката. Можно ли туда посадить древовидную Анабель? Будет ли она там хорошо себя чувствовать?

Оксана, а почему  думаешь нельзя? Ну может позже зацветёт.Главное , чтоб корневой было комфортно, застоя в корневой не было.Посади, посмотри.Если не понравится пересадишьУспехов :thx:

Ссылка на сообщение

С большим удовольствием прочитала  всю тему, огромное спасибо Сергею и Галине, так хорошо  подробно все  объясняете.

Растет  древовидная гортензия и посадила  весной  метельчатую Фантом, начитавшись  этой темы. Иначе бы  даже и не подумала приобретать, так как был печальный опыт, несколько раз сажала  , по всей вероятности, крупнолистовые гортензии, носилась с ними как курица с яйцом, и выкапывала, зиму держала в погребе и укрывала, расти-росли, но не цвели за 4 года ни разу.

В результате разозлилась на них и не стала укрывать. В первый год еще от корня пошли, на следующий не перезимовали. Больше в сторону гортензий и не глядела.

А оказывается можно еще такую красоту выращивать. Обязательно приобрету  еще какую-нибудь  яркую.

Саженец Фантома  высадила чуть глубже, чем рос в горшке, прошлогодний отрезок стволика( их 2), откуда отходят зеленые побеги, присыпала землей. Растет 2 стволика, пока ничего, конечно, с ним не делала, пусть растет, осенью приду  за консультацией...

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Сергей, :hat: прямо в грунте-ПМЖ еще раз пересадить?  Разве корням это понравится?  Может, можно сделать  вокруг широко бортики и сверху подсыпать по 5 см смеси готового компоста с землей?

  У моей  Фрейз Мелба корневая была полный большой горшок, почки просыпаются, а  Бибо еще спит и корешки маленькие -он моложе  или это сортовая особенность?  Может, его надо было в горшке дорастить, я зря на ПМЖ высадила в  мае? ( снега не было, а от заморозка -2 позже не укрывала, а надо?).

Здравствуй Зульфия. Это я говорил про укоренившуюся веточку первого года, а мельба уже была заглублена. Бобо вообще по позже ванилы фрайз, а значит и фрайз мельбы, но в в этом году на примере многого количества вижу на всех разные старты, есть и пораньше, есть и запаздывают.Зелёный конус на почках -2 не повредил, всё нормально.

Бобо четвёртый год, она по жизни маленькая.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Сергей, :hat: прямо в грунте-ПМЖ еще раз пересадить?  Разве корням это понравится?  Может, можно сделать  вокруг широко бортики и сверху подсыпать по 5 см смеси готового компоста с землей?

Зульфия, рано весной, то есть сейчас, я с корнями по варварски обращаюсь, немного выше фото показывал. Нарастают у них корни хорошо и быстро. Но можно и так как говоришь, заранее принизить, потом подсыпать. От этого и якорность, то есть устойчивость физическая больше будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

С большим удовольствием прочитала  всю тему, огромное спасибо Сергею и Галине, так хорошо  подробно все  объясняете.
Растет  древовидная гортензия и посадила  весной  метельчатую Фантом, начитавшись  этой темы. Иначе бы  даже и не подумала приобретать, так как был печальный опыт, несколько раз сажала  , по всей вероятности, крупнолистовые гортензии, носилась с ними как курица с яйцом, и выкапывала, зиму держала в погребе и укрывала, расти-росли, но не цвели за 4 года ни разу.
В результате разозлилась на них и не стала укрывать. В первый год еще от корня пошли, на следующий не перезимовали. Больше в сторону гортензий и не глядела.
А оказывается можно еще такую красоту выращивать. Обязательно приобрету  еще какую-нибудь  яркую.
Саженец Фантома  высадила чуть глубже, чем рос в горшке, прошлогодний отрезок стволика( их 2), откуда отходят зеленые побеги, присыпала землей. Растет 2 стволика, пока ничего, конечно, с ним не делала, пусть растет, осенью приду  за консультацией...

Надежда, не осенью, а сейчас на этих стволиках оставьте по две почки, от них будут мощные побеги, которые создадут основу куста. Не бойтесь, режьте. Не нужна сейчас мелочь. Повторяю фото:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сергей, а у меня там побеги см 35 высотой и не  сказать, чтобы  хиленькие. Я завтра фото сделаю, на всякий случай. Или в любом случае РЕЗАТЬ! :) не дожидаясь перитонита. :D

Там вот точно так два отрезка, от которых пошли два стволика. Я покупала в горшке.

Ссылка на сообщение

Всем- здравствуйте!

Сергей, очень хочу спросить у Вас! Я обрезала подмерзшую гортензию и сейчас она дала 10 новых почек, пока маленькие, но даже больше, чем было. Но стоит она у меня в теплице-с помидорами на грядке под дугами и укрываю на ночь постоянно, т.к. каждую ночь было не выше 6 градусов (а было и -8!). Начала высаживать из теплицы рассаду и про гортензию думаю: как её посадить в грунт? Укрывать (тогда как?) или пока ждать устойчивого тепла? В теплице и под дугами да с "соседями" ей конечно тепло. А место для неё- как солитеру будет, козырное, но одна-замерзнет не дай Бог опять...

Ссылка на сообщение

Надежда, не важны сантиметры, количество почковых узлов важно, даже один оставите, и будет лучше.

 

Наталия, всё же это не ребёнок, так над ней хлопотать, в теплице то зачем ещё укрывать, холод не страшен, лишь бы не мороз. Немного подрастут, уберите слабые, оставьте 5 - 6 штук.

Переждите эту неделю.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

 

Надюша, рада , что влилась в ряды любителей гортензий. :thx:Очень интересно как они ведут себя в вашем регионе.У вас ведь и жарко , и сухо.Часто приходится поливать вероятно, и грунт у вас какой интересно :-[

Ссылка на сообщение

Сергей :hat:А если куст метельчатой уже тронулся в рост(т.е. пошёл рост молодых побегов),ты  считаешь что всё равно можно обрезать ? :-[

Как то я раньше придерживалась мнения, что желательно до пробуждения почек, ну в крайнем случае если зелёный конус.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Наталия, всё же это не ребёнок, так над ней хлопотать, в теплице то зачем ещё укрывать, холод не страшен, лишь бы не мороз. Немного подрастут, уберите слабые, оставьте 5 - 6 штук.

Переждите эту неделю.

Я с ней отдельно не бегала-залюбить тоже страшно, просто с перепуга поставила ко всей рассаде и укрываю до сих пор. Поняла ваши предложения и постараюсь выбрать почки посильнее. А если будет возможность-фото выложу! Спасибо, Сергей, Вы прямо как "Скорая помощь"-так быстро отвечаете!

Ссылка на сообщение

 

Сергей :hat:А если куст метельчатой уже тронулся в рост(т.е. пошёл рост молодых побегов),ты  считаешь что всё равно можно обрезать ? :-[

Цитата

Как то я раньше придерживалась мнения, что желательно до пробуждения почек, ну в крайнем случае если зелёный конус.

Галина, этот год странный, первый раз вижу подмёрзшие побеги с лопнувшей корой, о чём говорили осенью. По видимому из-за этого ниже от основания пробиваются почки, та самая закономерность что верхние почки идут в рост а нижние либо полностью "спят" либо "сжимаются" обратно, нарушена. Так вот если смотреть на эту закономерность, то при высокой обрезке побеги от верхних почек мельче, но зацветают раньше. А соответственно при низкой обрезке мощнее, но цветут позже. А при очень поздней низкой обрезке, при отросших верхних получится ещё позже, тут и рост и время отодвигаются. Из-за того что не справился с количеством, года три назад у меня так было с Ванила фрайз, некоторые зацветали в конце сентября. Я не смотрю на соко движение, не истечёт вся, а время упустить хуже. Осталось около 80 штук, за пару дней надеюсь осилить, но и не осилю не страшно, Леваны много не надо. Не пахал и ни чего не сеял, кусты важнее.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

Я с ней отдельно не бегала-залюбить тоже страшно, просто с перепуга поставила ко всей рассаде и укрываю до сих пор. Поняла ваши предложения и постараюсь выбрать почки посильнее. А если будет возможность-фото выложу! Спасибо, Сергей, Вы прямо как "Скорая помощь"-так быстро отвечаете!

Наталия, я одним пальцем на клавиши давлю, а когда то умел 10, но без практики всё куда то улетело.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...