Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Цитата Сергей Праздничнов

Оля, всё же попробуем поразмышлять. Но о какой гортензии идёт речь?

Dolly, Little Lime, Magical Fire, Magical Sweet Summer,  Дентель де Горрон,  Энджелс Бланш. Кто-то еще.  Высадка 5 мая. Снег 9 мая лежал больше суток. Они не успели укорениться.

Ссылка на сообщение

Цитата Olya17

Dolly, Little Lime, Magical Fire, Magical Sweet Summer,  Дентель де Горрон,  Энджелс Бланш. Кто-то еще.  Высадка 5 мая. Снег 9 мая лежал больше суток. Они не успели укорениться.

Последних двух не знаю, а эти метельчатые. Теперь скажите о побегах, они прошлогодние или зелёные от корневой шейки отходят.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Последних двух не знаю, а эти метельчатые. Теперь скажите о побегах, они прошлогодние или зелёные от корневой шейки отходят.

Сергей, они все метельчатые. Побеги все прошлогоднии. От корневой пока не видела.

Ссылка на сообщение
Цитата Olya17

Сергей, они все метельчатые. Побеги все прошлогоднии. От корневой пока не видела.

Думаю что ниже подмёрзших листьев должны быть почки не пошедшие в рост, то есть спящие. Как там, видно что-то?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Думаю что ниже подмёрзших листьев должны быть почки не пошедшие в рост, то есть спящие. Как там, видно что-то?

Есть и на уровне подмерзших, но все спящие - видать теперь перестраховывается.  Но не на всех кустах - сейчас не скажу на которых. Ветки пружинят - живые. Как мне им помочь можно, или не трогать?

Ссылка на сообщение

 

Оля, позвольте ещё уточнить :-[

Цитата
Саженцы были сзакрытой корневой? И какой объём корневой?

:( Корневая открытая. Как считать объем? В ладони не помещалась.

Ссылка на сообщение

Оля ,  понятно. И при этом саженцы уже проснулись, т.е были с маленькими листиками ;)В таком виде и посадили? Правильно я поняла?

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Оля ,  понятно. И рпи этом саженцы уже проснулись, т.е были с маленькими листиками ;)В таком виде и посадили? Правильно я поняла?

Все так.

Ссылка на сообщение

Сергей , получается это всего укоренёные черенки прошлого  года.Оля не знаю на сколько правильно , но я бы поступила так:

1.каждый саженец перевалила в отдельный горшок с правильным грунтом.

2 Заглубить на 2-3 см ,поверхность грунта замульчировать(если есть возможность мхом, так как Вы бываете по выходным , а грунт желательно должен быть постоянно влажным.

2 обрезать как минимум на 1/2 ,если увидите , то над спящими почками или замёрзшими листьями(

Так как корневая маленькая , чтоб вершки не были больше корешков

А желательно, чтоб корни по соотношению с верхом было больше.

3Поставить в полутень или тень ,

4 Ждать пробуждения почек

 

5 Если проснуться потом можно будет и стимульнуть :-[

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

Сергей , получается это всего укоренёные черенки прошлого  года.Оля не знаю на сколько правильно , но я бы поступила так:

1.каждый саженец перевалила в отдельный горшок с правильным грунтом.

 

5 Если проснуться потом можно будет и стимульнуть :-[

Цитата

Они в земле.  :dnt: Их выкапывать? ИЛи все нижеизложенное провести не выкапывая? Бываю и в середине недели.

Стимулятор какого рода?

Ссылка на сообщение

У меня инет сейчас очень слабый :-[Оля , ситуация такая, на мой взгляд :-[

Проснувшиеся саженцы со слабой корневой высадили в грунт раньше времени.В таком состоянии допустимо было-бы если остальные растения уже проснулись.+неблагоприятные погодные условия.Сейчас , на мой взгляд, важно создать условия для развития корневой системы, проще это сделать в горшках.Я бы выкопала.Но никаких кормлений и стимуляций в данный момент не делала быНу может быть пролила бы Рибав -Экстра  , для развития корневой.Не уверена  :-[ Надо ещё подумать.Учитывая все факторы , что были  :dnt:а в каком состоянии сейчас корневая не известно?

Интересно мнение Сергея, или может Светлана выскажет своё мнение

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Сергей, что ты думаешь?"  Туман "помог бы в такой ситуации.?

Да, очень. Девушки доброе утро, до вечера, сейчас не могу. Спасибо Галина.

Ссылка на сообщение

 

Проснувшиеся саженцы со слабой корневой высадили в грунт раньше времени

Но никаких кормлений и стимуляций в данный момент не делала быНу может быть пролила бы Рибав -Экстра  , для развития корневой.Не уверена  :-[

Цитата
Надо ещё подумать.Учитывая все факторы , что были  :dnt:а в каком состоянии сейчас корневая не известно?

Не знаю какая корневая д.б. у гортензий, но мне, наоборот, показалось, что она хорошая. Мочало шириной с ладонь. Когда распрямляла, см.25-30 были.

Рибав-Экстра нет, есть Радифарм.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

может Светлана выскажет своё мнение

Трудно очень советовать. Мне как-то не приходилось выхаживать гортензии. Я их сажаю, они растут. Погибла всего одна - Пинки-Винки, неудачное место выбрала для посадки.

Если место хорошее, земля рыхлая и влажная - я бы не стала, наверное, выкапывать. Насчет ничем пока не поливать, кроме воды, согласна с Галиной.

В этом году у меня очень долго и трудно гортензии просыпаются, никогда раньше так не было. Сильвер Доллар вообще еле-еле оживает. Уже думала, что распрощаюсь с ним. Но нет, ничего, начали почки надуваться.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата qame

Сергей. Вот фото (кликабельно, для увеличения масштаба -нажать на фото)


Наталия, это не гортензия, лист немного похож на метельчатую, но у гортензий он супротивный, то есть парой или тройкой в узле. А здесь поочерёдно, так же и поочерёдные почки на прошлогодних побегах. Возможно это в лучшем случае спирея розовая, не помню её строение. Но для ЖКХ такое не приемлемо, ни когда они не потратятся на дорогой кустарник. Есть какая то штука, тоже с розовыми метёлками, как сорняк растёт, они и бордюры из неё делают. Если ЖКХ будет сажать гортензии, то им отмывать будет не чего. А озеленение в городе это золотая жила.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сергей спасибо.Значит нужно убрать мне этот куст, так как там мною посажены более сортовые кустарники. А это дикое чудовище не впишется

Ссылка на сообщение

Не, Сергей, не все спиреи дорогие, есть очень дешевые. Я тоже подумала про спирею, глядя на фотку. Не помню, как она называется, растет довольно высокая, а цветет на концах побегов. У моей соседки есть такая.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Наталия, это не гортензия, лист немного похож на метельчатую, но у гортензий он супротивный, то есть парой или тройкой в узле. А здесь поочерёдно, так же и поочерёдные почки на прошлогодних побегах. Возможно это в лучшем случае спирея розовая, не помню её строение. Но для ЖКХ такое не приемлемо, ни когда они не потратятся на дорогой кустарник. Есть какая то штука, тоже с розовыми метёлками, как сорняк растёт, они и бордюры из неё делают. Если ЖКХ будет сажать гортензии, то им отмывать будет не чего. А озеленение в городе это золотая жила.

Я тоже,посмотрев на фото, подумала, что не гортензия. Решила подождать знатоков. Все-таки кажется, что это спирея. Цветет розовыми шапочками, строение цветка похоже на строение цветка тысячелистника, только крупнее.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Не, Сергей, не все спиреи дорогие, есть очень дешевые. Я тоже подумала про спирею, глядя на фотку. Не помню, как она называется, растет довольно высокая, а цветет на концах побегов. У моей соседки есть такая.

Света, похоже на спирею иволистную, но она тоже из благородных. А есть ещё какая то хрень на неё похожая, вот она дешёвая, цветёт тоже розовыми метёлками, в Москве в спальных районах насажена. Но гортензию, даже старенькую Анабель, ЖКХ не посадит.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Но гортензию, даже старенькую Анабель, ЖКХ не посадит.

А-а, дошло, вы про гортензию сомневались. Да, согласна.

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Я тоже,посмотрев на фото, подумала, что не гортензия. Решила подождать знатоков. Все-таки кажется, что это спирея. Цветет розовыми шапочками, строение цветка похоже на строение цветка тысячелистника, только крупнее.

Надежда, эти спиреи японские, денег стоят, не пойдёт на это ЖКХ.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...