Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Цитата Радуга

Сергей, что ты думаешь?"  Туман "помог бы в такой ситуации.?

Галина, утром спешил, про туман не подумал. Туман помогает поддержать работу корней, увлажняя лист. Так я делаю когда пересаживаю на цвету, и корням надо 4 - 5 дней зацепиться в грунт чтобы начать работать.

А здесь либо уже нечего снабжать, то есть помёрзли листья. Либо ещё не чего снабжать, не проснулись спящие почки.

Думаю можно считать, что "мороз сделал обрезку" а раз так, то должны проснуться спящие, если они есть. А потом почистить обрезкой. Помните у Ардаши смотрели что есть на побеге и что оставить. А эта коряга выдала ниже хорошие почки, что тот решаемый побег стал не нужен.

Надо просто ждать результат, а он подскажет.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Надежда, эти спиреи японские, денег стоят, не пойдёт на это ЖКХ.

Сергей! Сейчас деньги отмывают везде. :D Наша Новослободская улица теперь засажена спиреями, белой курильской лапчаткой, хостами и многим другими недешевыми посадками. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Сергей! Сейчас деньги отмывают везде. :D Наша Новослободская улица теперь засажена спиреями, белой курильской лапчаткой, хостами и многим другими недешевыми посадками. :D

Надежда, ну Вы сравнили, центр Москвы и спальные районы, совсем огромная разница. Будет ли такое где нибудь в Бескудниково или у нас в Капотне.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Надежда, ну Вы сравнили, центр Москвы и спальные районы, совсем огромная разница. Будет ли такое где нибудь в Бескудниково или у нас в Капотне.

Будет!  Центр когда-нибудь кончится. И вам сделают тротуары по 12 метров шириной , вымостят плиткой и сделают цветники! И машину паркануть будет негде! ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Будет!  Центр когда-нибудь кончится. И вам сделают тротуары по 12 метров шириной , вымостят плиткой и сделают цветники! И машину паркануть будет негде! ;D ;D ;D

Нашими же деньгами через квартплату, а городской бюджет отмоют.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

 

А здесь либо уже нечего снабжать, то есть помёрзли листья. Либо ещё не чего снабжать, не проснулись спящие почки.

Думаю можно считать, что "мороз сделал обрезку" а раз так, то должны проснуться спящие, если они есть. А потом почистить обрезкой. Помните у Ардаши смотрели что есть на побеге и что оставить. А эта коряга выдала ниже хорошие почки, что тот решаемый побег стал не нужен.

Надо просто ждать результат, а он подскажет.

Спасибо. Тогда посмотрю в выходные.

Ссылка на сообщение

Сергей  как часто вы поливаете гортензии, особенно когда долго нет дождей и сколько раз в месяц положено их поливать?

Ссылка на сообщение

Цитата Olya17

Спасибо. Тогда посмотрю в выходные.

Оля, выходные могут ещё ни чего не сказать, не спешите, выкинуть и сухарь через месяц не поздно. Приятно что поняли меня про обрезку морозом. Если спящие есть то при отсутствии проросших им ни чего не остаётся как прорастать. А фото сделайте по возможности, посмотрим о чём говорили.

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Сергей  как часто вы поливаете гортензии, особенно когда долго нет дождей и сколько раз в месяц положено их поливать?

Света, не возможно определить сколько раз, чтобы всегда влажно было, и долго дождей тоже по разному это долго бывает. В общем как и все растения.

Ссылка на сообщение

Сергей,у меня наконец проснулись почки у ваших ,пока только надулись все ,но очень сильно . но ,хоть я и отрезала очень коротко,как учили,на 3 почки,это получилось сантиметров 4-5...В итоге вместо трех почек проснулись вероятно и все спящие...т.е.  как бы три яруса по 3 почки получается. Вот теперь голову ломаю,так и надо?  Т.е. из каждой оставленной почки получилось 3 почки по кругу веточки и в итоге на ветке 9 почек,а веток три...завтра фото покажу,сегодня хотела,да не успела...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Сергей,у меня наконец проснулись почки у ваших ,пока только надулись все ,но очень сильно . но ,хоть я и отрезала очень коротко,как учили,на 3 почки,это получилось сантиметров 4-5...В итоге вместо трех почек проснулись вероятно и все спящие...т.е.  как бы три яруса по 3 почки получается. Вот теперь голову ломаю,так и надо?  Т.е. из каждой оставленной почки получилось 3 почки по кругу веточки и в итоге на ветке 9 почек,а веток три...завтра фото покажу,сегодня хотела,да не успела...

Нелли, всё очень хорошо, когда отрастут около 15 - 20 см, отрежьте самые слабые, примерно 13 часть количества.

Ссылка на сообщение

Я раньше,когда обрезала,думала,что если я оставлю на трех ветках(или стволиках...ну те,которые прям из земли идут) по 3 почки,то у меня будет к концу сезона 9 веток новых,т.е. на каждой по три...а теперь получается,что всего на кусту 27... :o И сейчас пока они все равноценные... :-\

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Я раньше,когда обрезала,думала,что если я оставлю на трех ветках(или стволиках...ну те,которые прям из земли идут) по 3 почки,то у меня будет к концу сезона 9 веток новых,т.е. на каждой по три...а теперь получается,что всего на кусту 27... :o И сейчас пока они все равноценные... :-

Можно ещё один верхний ярус отрезать, нижние по сильнее будут.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Можно ещё один верхний ярус отрезать, нижние по сильнее будут.

А вообще то не надо, пусть как есть, следующая весна покажет.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Я раньше,когда обрезала,думала,что если я оставлю на трех ветках(или стволиках...ну те,которые прям из земли идут) по 3 почки,то у меня будет к концу сезона 9 веток новых,т.е. на каждой по три...а теперь получается,что всего на кусту 27... :o И сейчас пока они все равноценные... :-

Нелли, ты не одинока, такм же борюсь с ними. :D Да пусть и так, устала всякие обрезки читать. :D

Ссылка на сообщение

Ну у меня вообще-то только первый год гортензии метельчатые,благодаря Сергею...спасибо  ему огромное!!! ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Ну у меня вообще-то только первый год гортензии метельчатые,благодаря Сергею...спасибо  ему огромное!!! ;)

Метеьчатые? Забудь, благодарные, хвои притащи. А вот как формировку, ну дуб я дубом, но растут. :( :D

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Света, похоже на спирею иволистную, но она тоже из благородных. А есть ещё какая то хрень на неё похожая, вот она дешёвая, цветёт тоже розовыми метёлками, в Москве в спальных районах насажена. Но гортензию, даже старенькую Анабель, ЖКХ не посадит.


Спирея Билларда?
Ссылка на сообщение

Цитата Strekoza

Спирея Билларда?


Лена, может быть, соцветия похожи,  а так не знаю, особо не присматривался, и не увлёкся спиреями, не знаю их.
Ссылка на сообщение
Сергей,посмотрите,оставить так,или удалить из каждых трех почек по две и оставить одну,которая вверх смотрит? Я так понимаю,что сколько почек,столько и веток в итоге будет? А сколько надо для такого кустика?





Фотки увеличиваются,если нажать...
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Сергей,посмотрите,оставить так,или удалить из каждых трех почек по две и оставить одну,которая вверх смотрит? Я так понимаю,что сколько почек,столько и веток в итоге будет? А сколько надо для такого кустика?





Фотки увеличиваются,если нажать...

Нелли, оставьте всё.  Будут некоторые слабые, они сильно не помешают, весной удалите слабые. Сейчас трудно угадать, что будет лучше, что хуже. Корневая достаточная и ещё нарастёт.
Всё отлично, ждите цветение в конце июля, начале августа, весна немного сдвинула всё.
Там где получатся пеньки среди рогаток, их тоже уберёте весной.
Ссылка на сообщение

  Нелли, у моих тоже верхние почки растут активнее. 

  Сергей, в первый год после высадки есть смысл давать цвести всем побегам?  Или часть  позже прищипнуть, чтобы листочки участвовали в фотосинтезе и работали на усиление корня, а часть оставить цвести - расходовать питание?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Нелли, у моих тоже верхние почки растут активнее. 

  Сергей, в первый год после высадки есть смысл давать цвести всем побегам?  Или часть  позже прищипнуть, чтобы листочки участвовали в фотосинтезе и работали на усиление корня, а часть оставить цвести - расходовать питание?

Зуля, всё всегда оставлять, а иначе можно сума сойти. Всем веткам всего хватит, главная весенняя обрезка сделана и ладненько. Разве я осилю так приглядывать 500 - 600 кустов, а они всё же от весенней обрезки получаются лучше чем в питомниках, там совершенно не ухоженный материал.

Здесь очень уместна поговорка моего соседа: " Так ко всему относиться, то жизни не хватит."

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Сергей, я про свои 2 гортензии спрашивала, а не твои 600. Хочется, чтобы окрепли на новом месте.

Зуля, им уже четвёртый год Бобо и третий год Мельбе, как смог понять у неё большая энергия роста. Потом заметил такое явление, что если надламывается побег, или когда резал на зелёные черенки, то получается ускоренное вызревание побега и второй рост в одном сезоне, а это ни как не укрепляет. Корневая активно нарастает с отрастанием побегов, а когда заколосятся, то есть во второй половине лета этот процесс медленнее, но может после прищипки во втором росте корни тоже двинутся, но всё же лучше тогда убрать полностью слабые, а нормальные пусть цветут.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...