Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Сергей :thx:Ну не ясновидящая я ;DМожно только отметить, что имеется характерный "вишнёвый"цвет у молодых побегов :-[И мне не приходилось встречать "не цветущих"метельчатых гортензий.Какие бы плохие условия не были.Хоть слабенькое но цветение есть.А здесь кустик очень да же сытенький.

А есть у меня подозрение , что не метельчатая это :P

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сергей :hat:обрати внимание, и как листья расположены , у метельчатых по другому ;)

Могу предположить , что это один из вариантов современных сортов-пильчатой гортензии.Которые цветут на побегах прошлого года.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Привет Владимир, про возраст не трудная задача, можешь просчитать по обрезкам колен. Про сорт, по листу ни кто не скажет, могу предположить что с таким крупным листом метельчатой будет крупный  и изреженный цветок в соцветии. Возможно это Грей стар, там крупный пропеллер и 5-6 цветков в соцветии, можно сказать что не цветёт, то есть цветение не взрачное. Вот меня за интересовало то что говоришь не цвела, как именно, ни одного цветочка, или как я уже предположил.

Как бы девушек призвать к этой загадке и моему возникшему третьему вопросу. Девушки ))) Галина, Света, и все кто может что то предположить, отзовитесь.

Древовидная может быть? Чем то  похожа на ту, что растёт  на нашей улице в палисаднике через 2 дома от меня. Но, та вся на цвету. Огромный цветущий шар. Примерно, полтора метра в высоту, может чуть меньше. Обрезают  осенью коротко, остаётся см 70...

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга
Сергей :hat:обрати внимание, и как листья расположены , у метельчатых по другому ;)

Могу предположить , что это один из вариантов современных сортов-пильчатой гортензии.Которые цветут на побегах прошлого года.

Галя, с этой я совершенно не знаком, обратил внимание что резкий переход по толщине от последней пары листьев к последнему узлу, и он оканчивается одним листом.

Ссылка на сообщение

У пильчатых гортензий , агротехника как для крупнолистных :-[Цветут на побегах прошлого года.

Есть сорта , обычно у любителей , адаптированные к нашим условиям. А в продаже чаще (как и крупнолистные) не для наших регионов.Хотя у меня несколько лет успешно росла и цвела пильчатая с жёлтой листвой.

Ссылка на сообщение

 

У пильчатых гортензий , агротехника как для крупнолистных :-[

Цитата
Цветут на побегах прошлого года.

Есть сорта , обычно у любителей , адаптированные к нашим условиям. А в продаже чаще (как и крупнолистные) не для наших регионов.Хотя у меня несколько лет успешно росла и цвела пильчатая с жёлтой листвой.

Спасибо Галина, моё сердце тронули метельчатые, наверное им и останусь верен, но не всем. Вот и Ванилу фрайз из сердца выталкивает фрайз мельба.

Ссылка на сообщение

Цитата Big_Beatle

Сергей! А лимонную кислоту в какой пропорции разводить?  Спасибо)

;D ;D ;D Владимир, точно как ты сказал: 2 гр того сего на 1 литр.

Ссылка на сообщение

Добрый день!

Сергей, высадили вчера с мужем твои гортензии. У Фантома удалила еще один побег, который явно послабее, оставила пять равноценных. У Фрайз Мельба при пересадке один побег отломился, осталось восемь. Не много? В следующем году их будет уже больше шестнадцати!!!

Кстате, у последней корни уже хорошо обхватили земляной ком.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена_А

Добрый день!

Сергей, высадили вчера с мужем твои гортензии. У Фантома удалила еще один побег, который явно послабее, оставила пять равноценных. У Фрайз Мельба при пересадке один побег отломился, осталось восемь. Не много? В следующем году их будет уже больше шестнадцати!!!

Кстате, у последней корни уже хорошо обхватили земляной ком.

Лена, что оставить, что нет лучше решать весной, после того что зима решит. Может что то и сломано быть под натиском снега, неизвестных погод. А в этом году я впервые увидел обморожение части коры у основания, чего за много лет ни разу не было.

 

Владимир, вдогонку к лимонной кислоте. Если есть признаки хлороза( желтеющий лист с зелёными прожилками) или даже если нет, то есть для профилактики, обработай феровитом по инструкции упаковки, а через 3-4 дня сульфат магния, по листу и под корень, те же 2гр того сего на 1 литр. Но не наоборот, если интересно почему, то отдельно расскажу.

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Сергей, железом обработала в воскресенье, а сульфат магния, по листу и под корень, смогу только в субботу применить :-[

Ссылка на сообщение

 

Всем привет!

Сергей, железом обработала в воскресенье, а сульфат магния, по листу и под корень, смогу только в субботу применить :-[

Цитата

Лена, нормально так.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

 

Если есть признаки хлороза( желтеющий лист с зелёными прожилками) или даже если нет, то есть для профилактики, обработай феровитом по инструкции упаковки, а через 3-4 дня сульфат магния, по листу и под корень, те же 2гр того сего на 1 литр. Но не наоборот, если интересно почему, то отдельно расскажу.

 

У меня на широколистной гортензии такие признаки, я решила, что не хватает азота :-[

Сергей, феровита нет на даче, что можно сделать ещё?

 

Ссылка на сообщение

 

У меня на широколистной гортензии такие признаки, я решила, что не хватает азота :-[

Цитата

Сергей, феровита нет на даче, что можно сделать ещё?

Лена, всё правильно, не хватает азота, но не в почве, он просто не усваивается, это в основном из-за большого ( естественно это слово относительно) количества не до переработанной органики и с малой кислотностью или в сторону к нейтральной и щелочной. Кроме того нехватка железа и магния делает растение не способным усваивать азот, всё это приводит к хлорозу, то есть не образованию хлорофилла.

Железо можно получить в хелатной форме(соль органических кислот) из железного купороса Fe SO4 с помощью уксусной или лимонной кислот ( не помню как, можно по гуглить), Если очень экстреный случай можно попробовать железный купорос, те же 2гр того сего (Владимир, пожалуйста не обижайся, мне это выражение очень понравилось, и я помню что обижаться удел горничных). Но это мало действует, испытал на большом количестве.

Почему сначала железо после магний. Потому что железо в органической форме, хелат железа или феровит, легко перейдёт в минеральную при наличии сульфата(сульфата магния в данном случае), то есть сначала дать поработать железу.

Лена, день другой третий думаю тоже не критично, лучше всё же феровит, или заезжайте, насыплю хелат железа.

Не плохо бы привлечь сюда Михаила, правильно ли я изложил, может поправил бы в чём. Михаил, пожалуйста отзовитесь.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сергей, я поняла свою ошибку. Прочитала в инете, что для сохранения розового цвета, нужна слегка щелочная почва, для синего - чуть раскислить. У меня гортензия была с розовыми цветами, вот я и бухнула в яму много золы. Сейчас развела лимонную кислоту и пролила под кустом. Добавила специальные удобрения для гортензии фирмы pokorn. Думаю все будет нормально. В понедельник выхожу на работу. ВДНХ рядом, заеду за феровитом.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена_А

Сергей, я поняла свою ошибку. Прочитала в инете, что для сохранения розового цвета, нужна слегка щелочная почва, для синего - чуть раскислить. У меня гортензия была с розовыми цветами, вот я и бухнула в яму много золы. Сейчас развела лимонную кислоту и пролила под кустом. Добавила специальные удобрения для гортензии фирмы pokorn. Думаю все будет нормально. В понедельник выхожу на работу. ВДНХ рядом, заеду за феровитом.

Лена так по ВДНХ сколько идти.  Наверняка где то по пути может быть. А про изменение цвета, то это изменяется солями, в одном случае алюмокалиевые квасцы, в другом ещё что то, а лучше спец удобрение для таких гортензий и ещё лучше с этим вопросом к Галине, я подумал древовидную назвали с крупными листами.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Елена_А

Сергей, я поняла свою ошибку. Прочитала в инете, что для сохранения розового цвета, нужна слегка щелочная почва, для синего - чуть раскислить. У меня гортензия была с розовыми цветами, вот я и бухнула в яму много золы. Сейчас развела лимонную кислоту и пролила под кустом. Добавила специальные удобрения для гортензии фирмы pokorn. Думаю все будет нормально. В понедельник выхожу на работу. ВДНХ рядом, заеду за феровитом.

Елена, если хотите голубые гортензии, то добавьте алюминиевые квасцы (в аптеке продаются). Проверено.

Ссылка на сообщение

Всем привет.

У меня гортензии росточком "от горшка-два вершка".Видимо,потому что тепла нет :dnt:.

И о,чудо! Сергей,на Вашем подарочке Бобо-бутончики!!!

Я очень спешила и не было времени сфоткать. Но заметила несколько соцветий.

Может,чем подкормить?

Ссылка на сообщение

Цитата Инна

Всем привет.

У меня гортензии росточком "от горшка-два вершка".Видимо,потому что тепла нет :dnt:.

И о,чудо! Сергей,на Вашем подарочке Бобо-бутончики!!!

Я очень спешила и не было времени сфоткать. Но заметила несколько соцветий.

Может,чем подкормить?

Здравствуйте Инна, любая стандартная подкормка NRK ни когда не помешает, а если они нормальные зелёные, то и не обязательно. А Бобо, по жизни от горшка два вершка, до 60 см она.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Здравствуйте Инна, любая стандартная подкормка NRK ни когда не помешает, а если они нормальные зелёные, то и не обязательно. А Бобо, по жизни от горшка два вершка, до 60 см она.

Кустики красивые,зелёные! Но сейчас около 25-30см все три кустика. Бобо,Мельба и Ванилла.
Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Кустики красивые,зелёные! Но сейчас около 25-30см все три кустика. Бобо,Мельба и Ванилла.

У меня такие же, дней на 20 точно отстают.

Ссылка на сообщение

Привет Владимир, это небольшой хлороз. Подкисли грунт лимонной кислотой те самые 2 гр. того сего, на литр воды, вылей под куст литров 10. Можно сразу после этого хелат железа, то есть в магазинах феровит. Там одна ампула на 1,5 литра, опрыснуть хватит, но ещё желательно и под корень литров 5. А потом дня через 4 -5 сульфат магния, он тоже в магазинах, и его 2 гр на литр и по листу и под корень.

Именно в таком порядке, а не наоборот, не известно чего не хватает, железа или магния, а в обратном порядке железо может не сработать.

Главное сейчас это дать, чтобы хотя бы остановить, не дать усилиться. Может и остаться в таком виде, не страшно, до осени доживёт, а с весны ей будет лучше, но тогда при только отросших свежих листочках, это повторить уже для профилактики.

Владимир, конечно эти 2гр того сего утомляют, может не всех, но меня точно, но делаю через не хочу, потому что было однажды посильнее чем у тебя около сотни кустов, тогда я был в панике. Не беспокойся, это не страшно.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...