Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Нина, то что это древовидная это точно, видно по листу и форме соцветия. Со стерилис не знаком, а Уай-дом, кажется должна быть метельчатой, с редкими и крупными цветками.

Мельба у меня тоже ещё не цветёт, но она очень коротко обрезана, зато получается хорошая основа будущему кусту.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

3. Ну и погода, она и Бобо должна зацвести месяц назад.

 

Сергей, добрый день! У меня то с погодой было все нормально, лето было летним. Но Мельба пока даже не бутонится.  Буду наблюдать, печально,  если не подойдёт  мой климат

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Сергей, добрый день! У меня то с погодой было все нормально, лето было летним. Но Мельба пока даже не бутонится.  Буду наблюдать, печально,  если не подойдёт  мой климат

Ардаш, ну как нормально, весна то так же холодная была, и в рост всё пошло позже. Само лето для неё и у нас нормально, а вот нчалось оно позже. Сейчас древовидная цветёт во всю, а должна месяц назад, фантом только зацветает (скоро покажу тот самый куст что обрезал на старые стволы), а те года к 15 июля цвёл, так же и Бобо вместе с ним. К сентябрю зацветёт, на некоторых показались бутончики.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Хвастаюсь...

 

Нелли, через недельку будет совершенно другая.
Ссылка на сообщение
Сергей, зацветает твой Фантом.



Может в первый год цветоносы удалить и дать кусту окрепнуть?
Фрайз Мельба цвести и не думает, растет себе вверх, выглядит очень хорошо.
Ссылка на сообщение

Цитата Елена_А

Сергей, зацветает твой Фантом.



Может в первый год цветоносы удалить и дать кусту окрепнуть?
Фрайз Мельба цвести и не думает, растет себе вверх, выглядит очень хорошо.

Лена, не надо ни чего удалять, об этом где то выше говорил, пойдут новые почки в рост и больше истощится, да и цветов там почти нет, всё св основном стерильное. А про мельбу, она тоже отстаёт из-за погоды и кустики совсем молоденькие.
Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Серёж, я тоже со спасибой :) за гортензии
 

Девушки милые, потерпите пожалуйста с мельбой, она немного позже других, да и не каждый год такой. На следующий обязательно в конце июля зацветёт, и кустики будут значительно больше.
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Девушки милые, потерпите пожалуйста с мельбой, она немного позже других, да и не каждый год такой. На следующий обязательно в конце июля зацветёт, и кустики будут значительно больше.

Сергей, подскажите потом как правильно подготовить гортензии к зимовке, когда и как обрезать. Бобо так старается! Фрайз мельба на будущий год порадует надеюсь. :) Буду следить за темой.

Ссылка на сообщение

Цитата Big_Beatle


Люди, привет!  Что это? Пересажена весной от материнского куста, мама и сёстры в порядке))  Спасибо)
Привет! А что ты хочешь узнать? Это гортензия, по листьям больше к древовидной... Сорт по таким фото не определить ;).
Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

Я про желтые цветы, Они только на этом кусту. Я думаю, что это болезнь.

Это не болезнь, а возможно дождиком ливануло лишнего, или зацвели раньше и уже отцветают... Если бы болезнь, то все бы шапки покрылись этим. У меня тоже в больших шапках пропархивают такие цветочки. Вот поискала- фотку не нашла подходящую :D
Ссылка на сообщение

Нина, Владимир, эта болячка не страшная, называется ботритис, он не только у лилий. Причину Нина правильно назвала, дождей было достаточно и на цвету, цветёт уже не меньше двух недель. Но не только дожди, так же и обильные холодные росы и место где дольше задерживается эта сырость, может и на одном кусту быть на некоторых соцветиях. Это какая то из древовидных, похоже Анабель. Отцветать она перейдёт в сухоцвет позеленев, тут уже эта штука не проявляется. А вот вдалеке за ней проглядывает что-то похожее на Фантом, ещё не в полном роспуске, а должен быть таким уже больше месяца назад.

Владимир, сознавайся какие сорта растут.

Девушки, пожалуйста помогайте.

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Сергей, подскажите потом как правильно подготовить гортензии к зимовке, когда и как обрезать. Бобо так старается! Фрайз мельба на будущий год порадует надеюсь. :) Буду следить за темой.

Света, до зимы ещё не скоро, только соцветия обрежешь в октябре.

Ссылка на сообщение

На фото за Анабелью Бобо, а предполагаемый Фантом еще не расцвел, как расцветёт- опубликую)))  Название я знал, меня болезнь смутила.

Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

На фото за Анабелью Бобо, а предполагаемый Фантом еще не расцвел, как расцветёт- опубликую)))  Название я знал, меня болезнь смутила.

Не смущайся, всё в порядке. Ну вот что Бобо не узнал, это мне позор, простите если возможно, каюсь, виноват.

Ссылка на сообщение

И еще вопрос: собираюсь у соседки выкопать отводок Стронг Анабель, когда лутше, осенью или весной? Спасибо))

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Света, до зимы ещё не скоро, только соцветия обрежешь в октябре.

Хорошо. Я обрезала тогда веточки, Бобо распушилась, такой милый кустик. И Фрайз  тоже, они сейчас примерно одинаково выглядят.

Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

И еще вопрос: собираюсь у соседки выкопать отводок Стронг Анабель, когда лутше, осенью или весной? Спасибо))

Владимир, можно конечно и сейчас, но сложно дать хотя бы неделю постоянную влажность воздуха и защиту от палящего солнца. Чуть позже лучше, приглядись к побегам, как они начнут деревенеть, станут с зелёных светло коричневыми, это вызревшая древесина, всё это через пару недель должно быть. Верх сразу отрежь, весной отрежешь до первой почки, а лучше её осенью при посадке заглуби, чтобы эта пара была см на 7 - 10 заглубленна.

Но при Стронг Анабель, а второе её имя Инкредибел (удивление), старенькая Анабель теряет смысл. В отличии от Анабель эту лучше обрезать весной полностью на 0, ну оставлять столбики пеньки 4 - 5 см.

Ссылка на сообщение
Всем, всем здравствуйте, есть вопрос у меня ко всем кто сюда заглядывает.
Весной я показывал уже эти фото:

 

Так я обрезал гортензию Фантом.
Кто как думает, как может выглядеть эта коряга, что нибудь к ней могло прирасти?
Ссылка на сообщение
Я думаю, что выросла красота, потому что я точно также обрезала свою гортензию Ванилу Фрейзи и вот что из нее получилось
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...