Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Сергей, здравствуйте! У Бобо нижние листья желтеют и осыпаются. Это нормально? Верхние в порядке. И Опять Фрайз видимо подкормку требует, опять посветлела. Подкормить или не надо?

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Всем, всем здравствуйте, есть вопрос у меня ко всем кто сюда заглядывает.
Весной я показывал уже эти фото:

 

Так я обрезал гортензию Фантом.
Кто как думает, как может выглядеть эта коряга, что нибудь к ней могло прирасти?

Не может. Ошибаюсь?
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Сергей, здравствуйте! У Бобо нижние листья желтеют и осыпаются. Это нормально? Верхние в порядке. И Опять Фрайз видимо подкормку требует, опять посветлела. Подкормить или не надо?

Света привет, посветлела или пожелтела, против Бобо у неё листва светлее. Нижние листья отмирают на созревшей древесине.

Ссылка на сообщение
Цитата natko

Сережа, ну показывай уже, не томи))) :hey:

Эта коряга превратилась вот в такой кустик:

 
Так что не бойтесь резать коротко и даже на старую древесину.
Весной на то фото коряги, очень хорошо предвидела результат Света Р.
Ссылка на сообщение

Сергей, подскажите чем подкормить сейчас крупнолистную гортензию.  Мне кажется у неё не успевают вызревать побеги. Сейчас они зелёные. Высотой около метра. Куст старый, цвёл пару раз. Второй год сидит новом месте, на старом его задавил виноград. Новое место солнечное. Дала ей последний шанс. На следующий год не зацветёт выкопаю.

Ссылка на сообщение

Цитата Lois (Оксана)

Сергей, подскажите чем подкормить сейчас крупнолистную гортензию.  Мне кажется у неё не успевают вызревать побеги. Сейчас они зелёные. Высотой около метра. Куст старый, цвёл пару раз. Второй год сидит новом месте, на старом его задавил виноград. Новое место солнечное. Дала ей последний шанс. На следующий год не зацветёт выкопаю.

Оксана, об этом лучше подскажет Галина - Радуга, думаю что монофосфат калия.

Ссылка на сообщение
Цитата natko

:thx: :thx: :thx:

Наташа, это всё просто и закономерно для метельчатых гортензий.
Ссылка на сообщение
Цитата Lois (Оксана)

Спасибо. :hat: Полью им, хуже не будет.

Поговорите с Галиной, хуже не будет. Может ещё что нибудь надо.

Ссылка на сообщение

Сережа, я про них знаю лишь то, что они существуют((

Недавно по Дарвину ходила и горшки с кустами разноцветными разглядывала, с крупными лепестками, везде один сорт - эксклюзив)

а у меня обычный куст здоровенный растет, древовидная, по-моему. Цветет обильно, куст огромный.

Ссылка на сообщение

Цитата natko

Сережа, я про них знаю лишь то, что они существуют((
Недавно по Дарвину ходила и горшки с кустами разноцветными разглядывала, с крупными лепестками, везде один сорт - эксклюзив)
а у меня обычный куст здоровенный растет, древовидная, по-моему. Цветет обильно, куст огромный.

Такая?

Ссылка на сообщение

Очень похоже, только запущенная очень. Она забором зажата, в непонятном месте. Мы сливу убрали старую, чтобы хоть чуть открыть. Но куст метра два, наверное в длину, ширину я естественным образом регулирую, обрезаю, когда дорожку перекрывать начинает. Завтра сниму его.

Ссылка на сообщение

Я этой неудачной весной тоже почикала хорошо свои метельчатые, сначала они хорошо среагировали и как и запланировано пошли гнать приросты, а потом видно случился природный катаклизм, иначе не могу об'яснить, стали усыхать приросты ветками, т.е.старая ветка с новыми приростами вдруг вяла и в итоге засыхала. Благо кусты не первогодки, остались другие живые ветки и кусты отросли, но несимметричные  :(

Т.к.у меня уже сад достаточно теневой, то пока еще никто не зацвел, хотя у соседки на полном солнце уже красота на подходе.

Ссылка на сообщение
Цитата natko

Очень похоже, только запущенная очень. Она забором зажата, в непонятном месте. Мы сливу убрали старую, чтобы хоть чуть открыть. Но куст метра два, наверное в длину, ширину я естественным образом регулирую, обрезаю, когда дорожку перекрывать начинает. Завтра сниму его.

Наташа, эту я режу на 0, полностью срезаю побеги весной. У Вас думаю что старенький сорт Анабель, его полностью нельзя срезать, вообще то можно, но год без цветения будет. У неё надо вырезать все мелкие побеги, а мощные новые и старые, укоротить до 3-4 почек, какие то если очень толстые и на 2 почки, тогда она будет более подтянута, по прямее держаться будет.

Ссылка на сообщение

 

Сергей, листва посветлела. Спасибо, что успокоили насчёт листьев. :-[

Цитата
Только не поняла кто что предвидел.

Ну-у, это надо смотреть весенний разговор, тогда будет понятно.

Ссылка на сообщение

Сереж, я еще тот цветовод(

Значит, резать именно весной, не осенью? И оставлять почки считая от земли 3-4 или 2. Все так? :mail:

Ссылка на сообщение

Сергей, твои гортензии - произведения искусства, хоть с цветами, так и без. Я достаточно много за свою садовую жизнь насмотрелась саженцев в садовых центрах, но таких отменных не видела, снимаю шляпу за твой труд, твое сердце. Я уже всем своим соседкам и друзьям протрещала уши, какие бывают люди с золотыми руками и какие у них роскошные растения.  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Я этой неудачной весной тоже почикала хорошо свои метельчатые, сначала они хорошо среагировали и как и запланировано пошли гнать приросты, а потом видно случился природный катаклизм, иначе не могу об'яснить, стали усыхать приросты ветками, т.е.старая ветка с новыми приростами вдруг вяла и в итоге засыхала. Благо кусты не первогодки, остались другие живые ветки и кусты отросли, но несимметричные  :(

Т.к.у меня уже сад достаточно теневой, то пока еще никто не зацвел, хотя у соседки на полном солнце уже красота на подходе.

Лена, я не могу такое объяснить, не сталкивался с этим явлением. Эта то, даже в горшке 30 литров росла, это уже не полноценное питание, особенно влага не равномерно.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Я этой неудачной весной тоже почикала хорошо свои метельчатые, сначала они хорошо среагировали и как и запланировано пошли гнать приросты, а потом видно случился природный катаклизм, иначе не могу об'яснить, стали усыхать приросты ветками, т.е.старая ветка с новыми приростами вдруг вяла и в итоге засыхала. Благо кусты не первогодки, остались другие живые ветки и кусты отросли, но несимметричные  :(

у меня тоже в этом году усыхали ветки,первый раз за все время роста ,долго куст не просыпался,а проснувшись,попал опять под заморозки,цветение,размер шапок в разы отличается от прошлых лет,но я не стригла до того,вот уже усохшие ветки пообрезала,не слабо проредился куст у меня.

Ссылка на сообщение
Цитата natko

Сереж, я еще тот цветовод(

Значит, резать именно весной, не осенью? И оставлять почки считая от земли 3-4 или 2. Все так? :mail:

Всё правильно говоришь, а раз правильно говоришь то и записывать не чего  :mail: .

Ссылка на сообщение

Девочки, случайно никто не собирается мимо Сергея Праздничного пройти мимо? Готова составить компанию :D, если серьёзно, хочется Мельбу прикупить)

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Сергей, твои гортензии - произведения искусства, хоть с цветами, так и без. Я достаточно много за свою садовую жизнь насмотрелась саженцев в садовых центрах, но таких отменных не видела, снимаю шляпу за твой труд, твое сердце. Я уже всем своим соседкам и друзьям протрещала уши, какие бывают люди с золотыми руками и какие у них роскошные растения.  :thx: :thx: :thx:

Лена, пожалуйста не перехвали, а то зазнаюсь, нос задеру.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...