Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Моя шершавая гортензия все же жива наполовину. Права была Галина. :thx:

Наполовину, потому, что почки распускаются только на нижней половине прошлогодних приростов. Самые сильные верхние почки замерзли.

Интересно, зацветет ли она или будет опять только растить побеги? Но трогать в людом случае в этом году не буду. Понаблюдаю. А дальше буду принимать решение.

Ссылка на сообщение

Люди, привет. Сегодня видел на рынке дип пёпл данс и пёпл панк, все в цвету. Кто-нибудь использует, какие отзывы?  Спасибо))

Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

Люди, привет. Сегодня видел на рынке дип пёпл данс и пёпл панк, все в цвету. Кто-нибудь использует, какие отзывы?  Спасибо))

Владимир, вот не поняла вопрос :-[Вы видели гортензию крупнолистную? Цветущей.(нашла в инете )Более точнее , что интересует? Зимует или нет?

Сейчас названий очень много, но суть не меняется .Крупнолистные зимующие в ОГ , и большая часть контейнерных, полюбовались сезон и всё.

Ссылка на сообщение

Судя по названию крупнолистовая))  Цветет во всю матушку))  А вопрос тот же, если кто использовал, то какие отзывы?  Ну если вопрос расшифровать:  что за хрень в наших краях, как она себя ведёт, стоит ли с ней заморачиваться, или разовая игрушка?)))

Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

Судя по названию крупнолистовая))  Цветет во всю матушку))  А вопрос тот же, если кто использовал, то какие отзывы?  Ну если вопрос расшифровать:  что за хрень в наших краях, как она себя ведёт, стоит ли с ней заморачиваться, или разовая игрушка?)))

Владимир  :hat:  Зимовать не будет :-[Но почему не сделать себе подарок на сезон? Цвести будет долго.Можно и опыта набраться :-[Если есть непромерзаемый подвал.

Ссылка на сообщение

 

Владимир  :hat:  Зимовать не будет :-[Но почему не сделать себе подарок на сезон? Цвести будет долго.Можно и опыта набраться :-[

Цитата
Если есть непромерзаемый подвал.

 

А овощехранилище коллективное подойдет? Или там в рост может пойти?

Ссылка на сообщение
Цитата Strekoza

А овощехранилище коллективное подойдет? Или там в рост может пойти?

Лена, температура 0+5.

Ссылка на сообщение

Цитата Strekoza

Галина, да примерно.

 

Лена у меня таких условий нет :-[Практического навыка тоже.Про такой способ только  читала в старых книгах, ну и в детстве у бабашки была такая.

Главное помнить, что все крупнолистные цветут на побегах прошлого года, их и сохраняют(у контейнерных),в таких условиях.

Ссылка на сообщение
Чем помочь малышке? Это древовидная Анабель. Ей первый год всего. Подкармливала удобрением для гортензий, вроде немного позеленела, а сейчас опять такая.
Ссылка на сообщение
Цитата Lois (Оксана)

Чем помочь малышке? Это древовидная Анабель. Ей первый год всего. Подкармливала удобрением для гортензий, вроде немного позеленела, а сейчас опять такая.


Оксана, срочно по листу и под корень железо, то есть феровит. А дня через три так же сульфат магния 2гр. на литр. Ни в коем случае не наоборот. Да и предварительно лимонной кислоты под корень, 2гр на 1л.
Обратите внимание на грунт, нет ли в нём не до перегнившей органики, особенно навоза, если есть дайте более торфяной грунт с небольшим количеством очень хорошо перегнившего навозного перегноя, (практически чёрного цвета сыпучая земля.)
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо  :thx:. Завтра полью лимонкой. Потом феровитом. При посадке добавила немного перегноя, но вроде хорошо перепревший был. А торфом просто подсыпать под кустик? или аккуратно отгрести землю и вместо неё торф?

Ссылка на сообщение

Цитата Lois (Оксана)

Спасибо  :thx:. Завтра полью лимонкой. Потом феровитом. При посадке добавила немного перегноя, но вроде хорошо перепревший был. А торфом просто подсыпать под кустик? или аккуратно отгрести землю и вместо неё торф?

Не отгрести, а заново пересадите преимущественно торф

% на 80, а остальное простой земли суглинка.

И сульфат магния обязательно, потому как не известно от чего хлорозит.

Ссылка на сообщение

У трех моих соседей Анабель, и у меня, сажали 25 лет назад. Я не сажал))))  Никто никогда ничего не делал...... А когда я , начитавшись на форуме, рассказываю- чем ходят, как сдают)))- смотрят на меня как на идиота)))  2  грамма того, три грамма этого))))  Я за 5 лет ни разу не поливал, и ничего не давал кроме мульчи.

Ссылка на сообщение

Владимир, безусловно ты прав.Гортензии способны жить , без нашего вмешательства.Если подходят условия грунта.А у Оксаны , что то не так пошло.Растюха нуждается в пересадке в другой грунт, место ......

Ссылка на сообщение

Ребята, а что у вас в этом сезоне с метельчатыми? Ощущение, что очень медленно разворачивают листья. Середина июня практически, а еще куст не куст,  еще и не наросли нормально. Понятно, что весна не правильная. Но влаги достаточно льется, жара ей не актуальна.... :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Ребята, а что у вас в этом сезоне с метельчатыми? Ощущение, что очень медленно разворачивают листья. Середина июня практически, а еще куст не куст,  еще и не наросли нормально. Понятно, что весна не правильная. Но влаги достаточно льется, жара ей не актуальна.... :dnt:

У меня в этом году гортензия метельчатая наоборот, потеряла ориентацию во времени. Уже раскрывает  метелки. Так рано никогда не цвела. Фото могу только вечером показать.

Ссылка на сообщение

У меня совсем плохо с дек. кустами, особенно с лапчаткой по пол куста вымерзло. А это мой любимка карликовый вяз, вот думаю отпилить ему голые ветки или ещё оживут.
         
Ссылка на сообщение

А ещё моя вьющаяся гортензия непонятная. Придется выложить фото, может кто распознает. Я ждала цветения или метелками или шапками, но она выпустила одиночные невзрачные цветочки, и кажется там завязываются ягодки. Несколько лет вообще не цвела. Листья вроде как у гортензии. В интернете ничего не нашла. За 4 или 5 лет выросла чуть больше метра. Покупала как вьющуюся гортензию.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Ребята, а что у вас в этом сезоне с метельчатыми? Ощущение, что очень медленно разворачивают листья. Середина июня практически, а еще куст не куст,  еще и не наросли нормально. Понятно, что весна не правильная. Но влаги достаточно льется, жара ей не актуальна.... :dnt:

Всем, доброе утро! Метельчатая гортензия в этом году развивается нормально, чего не скажешь про другие виды гортензии. И как у Нелли, у меня опять пострадали многие декоративные кустарники. Но почему-то подмерзли устойчивые виды, а самые капризные все с живыми ветками и собираются цвести. Например, подмерзли неубиваемые пузыреплодники и ракитник. На лапчатках открываются первые цветочки. Голые ветки на разных растениях начала убирать,уже видно, где живые почки и они пробудились, а где - нечего ждать.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

А ещё моя вьющаяся гортензия непонятная. Придется выложить фото, может кто распознает. Я ждала цветения или метелками или шапками, но она выпустила одиночные невзрачные цветочки, и кажется там завязываются ягодки. Несколько лет вообще не цвела. Листья вроде как у гортензии. В интернете ничего не нашла. За 4 или 5 лет выросла чуть больше метра. Покупала как вьющуюся гортензию.

два грамма того. три грамма этого))))
Ссылка на сообщение
Цитата
два грамма того. три грамма этого))))

 

Цитата ОльгаП

Ничего не поняла.

Оля, понять это не сложно, просто Владимир шутит над нами.

Про вьющуюся гортензию говорили не много, где то далеко выше. Цветок напоминающий цветение калины, растёт очень медленно. Не знаю в каких либо очень других климатических условиях и есть что то нормальное, но цвет останется неизменным. На мой взгляд лучше не 2 гр того и сего, а просто поднять повыше руку, резко опустить её вниз, и при этом сказать: ну и ........ с ней. Много всяких других интересных достойных.

 

Владимир, про 2гр, что я могу сказать. Есть поговорка, не давно у Данилыча была сказана: сытый голодного не разумеет.

Твой пример и единичный, и распространённый. И он всё равно относительный. Можно вырастить Анабель так что не уступит она  и Инкредибел, но можно и перестараться, тогда и 2гр. того сего очень уместны. Но так же она может быть "очень пышно" расти, если только одно, два сравнения.

Если когда нибудь она за хлорозит, разве не будешь выяснять причину и как то излечить 2гр того сего.

Галина объяснила удачу твоего куста, дай Бог чтобы у тебя всегда всё было хорошо.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Ребята, а что у вас в этом сезоне с метельчатыми? Ощущение, что очень медленно разворачивают листья. Середина июня практически, а еще куст не куст,  еще и не наросли нормально. Понятно, что весна не правильная. Но влаги достаточно льется, жара ей не актуальна.... :dnt:

Лена, если смотреть на календарь (вот опять его упоминаю, как бы не поссориться), то конечно всё не так. Но по погоде всё нормально. А тепло очень и ей нужно, некоторые кустики стоят в теплице, так они в 5 - 6 раз обогнали тех что на улице. Наверное цветение припозднится, а так ни чего страшного.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...