Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Цитата Сергей Праздничнов

Надежда, не важны сантиметры, количество почковых узлов важно, даже один оставите, и будет лучше.

Сергей, я завтра сфотографирую свой кустик. Я же брала не черенок, а в горшке саженец с уже большими зелеными  побегами по одному на каждом отрезке.  Они совершенно одинаковые.  Поэтому и не стала ничего трогать.

 

 

Надюша, рада , что влилась в ряды любителей гортензий. :thx:Очень интересно как они ведут себя в вашем регионе.У вас ведь и жарко , и сухо.Часто приходится поливать вероятно, и грунт у вас какой интересно :-[

Цитата

Галина, я когда-то начинала выращивать древовидную, то намучалась с ней, так как нещадно хлорозила... грунт у меня щелочной. Чем-то поливала, бесполезно. Потом стала  выливать остатки от домашнего кваса  и сразу заметно  лучше стала расти и больше не хлорозила. А сейчас уже в идать привыкла , отсадила небольшой кустик, растет без всяих подкормок. А для метельчатой  взяла хелат железа, если будет хлороз, поливать буду.

Поливаю вместе с цветами  1-2  раза в неделю, иначе земля трещинами идет. Глина, хоть и много привозили песка, перегноя, земли из леса.

Ссылка на сообщение

Цитата Nadine

Надюш, вот не знаю, косите траву? Если есть газонокосилка с мешком, траву она рубит мелко.Если выложить эту траву кучей, она начинает быстро" гореть" и закисать.Вот её хорошо (закисающую) в качестве мульчи под кусты гортензий.Только по периметру, отступив от стволика на 5 -7 см.Слой мульчи не менее7-10 см.Одномоментно сохранит влагу, подкислять будет, и дополнительное питание.Или под слой обычной мульчи класть остатки сброженных сорняков.(или присыпать их сверху немного грунтом, чтоб запаха не было) Но всё это можно делать только до  августа, иначе не подготовится куст к зиме.

И помни, что корни у метельчатых распологаются далеко,  иногда  выходят за периметр кроны.Туда и полив , и мульча.

Удачи :thx:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Сергей, я завтра сфотографирую свой кустик. Я же брала не черенок, а в горшке саженец с уже большими зелеными  побегами по одному на каждом отрезке.  Они совершенно одинаковые.  Поэтому и не стала ничего трогать.

Галина, я когда-то начинала выращивать древовидную, то намучалась с ней, так как нещадно хлорозила... грунт у меня щелочной. Чем-то поливала, бесполезно. Потом стала  выливать остатки от домашнего кваса  и сразу заметно  лучше стала расти и больше не хлорозила. А сейчас уже в идать привыкла , отсадила небольшой кустик, растет без всяих подкормок. А для метельчатой  взяла хелат железа, если будет хлороз, поливать буду.

Поливаю вместе с цветами  1-2  раза в неделю, иначе земля трещинами идет. Глина, хоть и много привозили песка, перегноя, земли из леса.

Надежда, если зелёные, тогда другое дело, тогда всё правильно, оставляйте до осени, не понял я сразу. А осенью только цветоносы отрежете.

В каком виде хелат железа? Кто производит, в каком весе?

Ещё возьмите сульфат магния, без него тоже бывает хлороз, не только без железа. И не дожидаясь для профилактики по зелёному листу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Надюш, вот не знаю, косите траву? Если есть газонокосилка с мешком, траву она рубит мелко.Если выложить эту траву кучей, она начинает быстро" гореть" и закисать.Вот её хорошо (закисающую) в качестве мульчи под кусты гортензий.

Галина, интересная идея, вчера только скосили в палисаднике, сделаю. :thx:

Цитата Сергей Праздничнов

В каком виде хелат железа? Кто производит, в каком весе?

Ещё возьмите сульфат магния, без него тоже бывает хлороз, не только без железа. И не дожидаясь для профилактики по зелёному листу.

Сергей, про хелат гляну чей, не смотрела даже, купила в Ашане. Сульфат магния есть, опрыскаю. Благодарю за  советы.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Надежда, если зелёные, тогда другое дело, тогда всё правильно, оставляйте до осени, не понял я сразу. А осенью только цветоносы отрежете.

В каком виде хелат железа? Кто производит, в каком весе?

Ещё возьмите сульфат магния, без него тоже бывает хлороз, не только без железа. И не дожидаясь для профилактики по зелёному листу.

Сергей, это обязательно делать? Или пока достаточно подкормки  лимонной кислотой?

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Сергей, это обязательно делать? Или пока достаточно подкормки  лимонной кислотой?

Света, и обязательно, и не обязательно, но желательно. Только лимонная кислота это не подкормка. Лимонной кислотой создаёшь кислую почву в корневой зоне, для них это родное как нам воздух, а рыбам море и река.

Только делать обработку ферофитом и магнием  позже, по теплу, не по такому холоду, и лист побольше будет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем-здравствуйте! Так интересно обсуждаете-сижу, на ус мотаю...

Сергей, Вы по препаратам подсажите, плиз! У меня есть водорастворимое комплексное буйское удобрение "Акварин" трех марок "земляничный", "плодово-ягодный", "хвойный". По факту -это их номерные удобрения для проф использования, нодля ЛПХ расфасованные и обозванные. В каждом есть все микроэлементы, а N-P-K  меняются от одного к другому с уменьшением азота и повышением концентрации калия, фосфора чуть меньше добавляют.

Как Вы относитесь к подобным средствам?  Пригодны они для гортензий?  Или моно препараты лучше и их смешивать? У мня есть и калимагнезия, и суперфосфат, и кальциевая селитра и аммиачная... но сейчас мы стали думать, что акварин дороже, но есть за что...

И ещё: по листу и под корень подкормки с какого времени после посадки можно давать удобрения?

(Пишите Вы молниеносно-не одним пальцем точно! А садить может в этом году некогда сейчас-так оно и к лучшему? Потом в лучшее время посадки дадут лучший урожай?) :-X

Ссылка на сообщение

Пока Сергей занят, выскожу свой взгляд :-[Если выращиваете гортензии в открытом грунте, на кислом, влаггоемком, воздухопронецаемом грунте, они хорошо растут без дополнительных подкормок.Желательно мульча,Мне известна одна формула для гортензий N:P:K 30:5:25Любое удобрение с приблизительно таким составом будет в помощь.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сделала гортам обрезания кардинальное,т.к. не цветут. Посыпала Покон для гортов и родиков, замульчировала сосновым опадом, дали почечки и замерли...холодная весна.

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

,Мне известна одна формула для гортензий N:P:K 30:5:25Любое удобрение с приблизительно таким составом будет в помощь.

    Галина, :hat:  спасибо за советы! :thx:  Тоже  читаю, учусь, пользуюсь!

  Меня удивило  всего  5% фосфора  для обильноцветущей культуры.    Вы имеете  ввиду импортные препараты, типа голландского Pokon,  с  полностью водорастворимым фосфорным?  Тем, кто пользуется отечественными комплексными  удобрениями, нужно уточнять  вид входящего  соединения  фосфора  и % усвоения в  вашем грунте,  чтобы увеличить в пропорции.  Например, суперфосфат на суглинке усваивается на 10%, потому эффективнее монофосфат калия по листу.

    А  древесную золу можно использовать для метельчатых гортензий?  Или им  нужна повышенная кислотность, как голубым крупноцветковым?

Ссылка на сообщение

Зульфия :hat:Спасибо за уточнения.Формула эта, потребности растения :-[

нашла давно в справочнике.Знаю , что фосфористую муку применяют для раскисления грунта.Могу предположить , что большее содержание фосфора , будет менять кислотность грунта :dnt: точноЗолу гортензиям , категорически нельзя!!! Так как у меня грунт изначально кислый, лёгкий, то иногда даю гумат калия(калий быстро вымывается)Сама выращиваю без удобрений, только мульча, иногда сверху компост.Наблюдая за переселенцами на другии участки, ответственно могу сказать-прекрасно растут без дополнительного кормления , если правильно посажены, в подходящий грунт.За что и нежно люблю их всех-самостоятельные, нет вредителей, не болеют, хорошо отзываются на малое внимание.

Никаких подкормок по листу никогда не делала, за исключением реанимации слабых саженцев молодых,.(укоренённых черенков со слабой корневой)Для этого хорошо подходит формула "Цитовит"+Эпин или Циркон

Зуль, я всего лишь любитель :-[

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

    Галя, поняла!  У  меня  грунт тяжелый глинистый,  отсюда  танцы  вокруг  саженцев.  Добавишь больше компоста  или  мульчи, слепыши  поселятся под корнями.  В составе импортного еще микроэлементы  (этими наши глины  богаты)  и янтарная кислота - тоже найду.

Ссылка на сообщение

Зуля, я с чистой глиной не работала, но обычно для глинистого грунта рекомендуют для рыхлости вносить опилки,+песок ,перепревшие (или лиственных пород) А так как горы любят кислый грунт, то может внести в посадочный грунт опилки хвойных пород не обработанные? С одной стороны для рыхлости, с другой они будут подкислять грунт :mail:

А мульчу они любят, она сохраняет влажность грунта, я мульчирую просто мхом.

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга
Если выращиваете гортензии в открытом грунте, на кислом, влаггоемком, воздухопронецаемом грунте, они хорошо растут без дополнительных подкормок.


Наверное это  самый важный момент, доказательство тому фото Ардаши черенка в глине, и он же через небольшое время в других условиях.
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1057.980.html
Про удобрения над конкретным соотношением NPK не заморачиваюсь, всё же не гидропоника, в грунте что-то есть уже, и хоть раз в сезон подкормлю комплексным, предпочитая водорастворимые. Много лет использовал буйский растворин 2гр. на литр. Теперь вот это:



Сколько в почве есть и сколько прибавилось, сколько вымылось, сколько вынеслось? Наверное ни кто лабораторный анализ не проводит. Но комплекс в начале вегетации. К концу лета когда дам монофосфат калия, когда нет. Все живут не плохо, но соблюдать все эти правила было бы лучше, когда то было сравнение.

Зуля, а что за зверь такой слепышь? Крот или ещё кто? Я не стал ни кого бояться, и медветка не всё съест, но если попадётся, конечно не даю пощады. Органики применяю много на всё, в основном локально. Некоторые здешние девушки знакомы с моими грунтами.

Галина, я против внесения не перегнивших опилок в корневую зону для всего, а для гортензий особенно. Только тщательно перегнившие до бурого цвета, похожие на торф верховой. Процесс перегнивания не только опилок, но и любой органики, связывает азот в недоступную форму, отсюда хлороз страшный. Прошёл через это не доработанным травяным перегноем, целой грядой на сотню штук.
В отношении "чистой" глины был такой пример: У сестры примерно такие грядки были с луком, так одну из них, маленькая внучка её, рыхлила каждый день регулярно весь сезон, так результат был впечатляющий. Но не возможно так куст ежедневно рыхлить, при чём глубоко, всё же не лук.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Империя

Сделала гортам обрезания кардинальное,т.к. не цветут. Посыпала Покон для гортов и родиков, замульчировала сосновым опадом, дали почечки и замерли...холодная весна.

Елена Владимировна, всё правильно, только пожалуйста не делайте обрезание гортензиям. Лучше просто обрежьте их.

Ссылка на сообщение

Пока читала томаты, и до гортензий не добралась. И очень жалко. Еще не читала темку..Посадила в этом году гортензии с листиками ( впервые)  и все попало под заморозки. Высота примерно 15-20 см. Сейчас висят белые тряпочки. Я их не обрываю, почки новые вроде есть. Подскажите, пожалуйста, что мне сейчас надо сделать? Сама думаю или надо  обрезать на 2/3 или вообще не трогать до осени.  Очень хочется помочь малышам, а как не знаю. Жду ваших советов. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Цитата Olya17

Пока читала томаты, и до гортензий не добралась. И очень жалко. Еще не читала темку..Посадила в этом году гортензии с листиками ( впервые)  и все попало под заморозки. Высота примерно 15-20 см. Сейчас висят белые тряпочки. Я их не обрываю, почки новые вроде есть. Подскажите, пожалуйста, что мне сейчас надо сделать? Сама думаю или надо  обрезать на 2/3 или вообще не трогать до осени.  Очень хочется помочь малышам, а как не знаю. Жду ваших советов. Спасибо.

Сначала желательно сделать фото, если можете.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте Сергей.

У меня ЖКХ под окном посадил гортензию (хотели сирень, сказала выброшу, поэтому предложили на выбор липу, сирень и гортензию).

Вопрос, можно сфотать этот кустик мелкий и Вам показать? Боюсь, вдруг не ее посадили, а что-нить высокрослое. Я не знаю, как она должна выглядеть.

Второй вопрос. Посадили в обычную землю, но насколько я помню, гортензия вроде растет в кислом грунте  :dnt: Мне нужно кислого торфа подкинуть и землю чем-нить кислым пролить или нет? А соседним обычным кустам и цветам кислый грунт не повредит?

Ссылка на сообщение

Цитата qame

Здравствуйте Сергей.

У меня ЖКХ под окном посадил гортензию (хотели сирень, сказала выброшу, поэтому предложили на выбор липу, сирень и гортензию).

Вопрос, можно сфотать этот кустик мелкий и Вам показать? Боюсь, вдруг не ее посадили, а что-нить высокрослое. Я не знаю, как она должна выглядеть.

Второй вопрос. Посадили в обычную землю, но насколько я помню, гортензия вроде растет в кислом грунте  :dnt: Мне нужно кислого торфа подкинуть и землю чем-нить кислым пролить или нет? А соседним обычным кустам и цветам кислый грунт не повредит?

Наталия, можно я вечером отвечу, а пока попробуйте фото сделать.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Сначала желательно сделать фото, если можете.

К сожалению, смогу сделать только к следующей неделе. Без фото сейчас никаких рекомендаций не сможете дать? Белые листики - они отомрут точно. Количество веток от 3 до 6. Корневая была хорошая.

Ссылка на сообщение
Цитата Olya17

К сожалению, смогу сделать только к следующей неделе. Без фото сейчас никаких рекомендаций не сможете дать? Белые листики - они отомрут точно. Количество веток от 3 до 6. Корневая была хорошая.

Оля, вот так на пальцах мы часто говорим о разных вещах. Вот на предыдущей странице я настойчиво говорил Надежде, режьте, хорошо что она имея своё мышление не последовала этому, а объяснила что это уже побеги этого года, то есть изначально, я бестолковый её не понял.

А что может измениться за неделю? Если резать или выкидывать, то и через неделю не поздно. Если ждать чего от неё то время нужно, сию минутное не обоснованное решение, ни чего хорошего не даст.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

 

А что может измениться за неделю? Если резать или выкидывать, то и через неделю не поздно. Если ждать чего от неё то время нужно, сию минутное не обоснованное решение, ни чего хорошего не даст.

ПОняла.

Ссылка на сообщение
Цитата Olya17

Пока читала томаты, и до гортензий не добралась. И очень жалко. Еще не читала темку..Посадила в этом году гортензии с листиками ( впервые)  и все попало под заморозки. Высота примерно 15-20 см. Сейчас висят белые тряпочки. Я их не обрываю, почки новые вроде есть. Подскажите, пожалуйста, что мне сейчас надо сделать? Сама думаю или надо  обрезать на 2/3 или вообще не трогать до осени.  Очень хочется помочь малышам, а как не знаю. Жду ваших советов. Спасибо.

Оля, всё же попробуем поразмышлять. Но о какой гортензии идёт речь?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...