Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Итак.... что я имею))  в конце марта покупал метельчатые, были обломанные ветки, посадил их рядом с кустом. В результате: киушу- две рогатки в землю, две живут, пинки- рогатку в землю-  живет, Ванила одиночка в землю- под вопросом до сих пор.

Ссылка на сообщение

Цитата Tiffany

Всем, доброе утро! Метельчатая гортензия в этом году развивается нормально, чего не скажешь про другие виды гортензии. И как у Нелли, у меня опять пострадали многие декоративные кустарники. Но почему-то подмерзли устойчивые виды, а самые капризные все с живыми ветками и собираются цвести. Например, подмерзли неубиваемые пузыреплодники и ракитник. На лапчатках открываются первые цветочки. Голые ветки на разных растениях начала убирать,уже видно, где живые почки и они пробудились, а где - нечего ждать.

 

Юля, лапчатки у меня всегда поздно раскачиваются, наверно махну рукой, как Сергей учит. Дерены в этом году плохо отходят, желтолистный уже рубанула, Сибирику пока оставила. Пузыреплодник желтолистный и Диаболо в норме. Барбарисы частично пострадали, их надо резать быстрее, не ждать отходняка, быстрее обрастет, проверяла. Чубушники три сорта жестко пострадали, жду, расстаться жалко. Форзиция пропустила цветение. Бузина стандартно практически частично обмерзла - отойдут. Жимолость татарская и др.кустовая разная, один куст совсем плох, руки не дошли. И вот горты прям расстроили. Причем почки проснулись, обрезала рано, а теперь еще и не все ростки развиваются. Эх...

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

. И вот горты прям расстроили. Причем почки проснулись, обрезала рано, а теперь еще и не все ростки развиваются. Эх...

Не растраивайся :-[Ониже живучии, осенью заформировать можно, или весной. ;)Погода, такое впечатление, сбила программу роста у многолетников.Уменя на метельчатых такая же картина.Дружно проснулись все почки, а потом часть какбы опять "решили поспать" Интересно, что на некоторых ветках, остановились нижние почки, а на некоторых верхнии, а другие тронулись в рост.

Так же непонятки и у рододендронов.Все в готовых к цветению бутонах, но и стали трогаться в рост ростовые.Похоже цветения не будет.По погоде должны уже цвести , а покалендарю -рост.Листопадники тоже в задумчивостиСлабо цветёт только один молодой и не опытный :D(первое цветение)А старики пускаются в рост.Такие чудеса :DНо у нас и яблони только только зацвели :-[

Ссылка на сообщение
Вот две Фрайз мельбы, одна из теплицы, другая в ОГ:



А это коротко обрезаный Фантом:

 

Вот так он обрастает заново:

Ссылка на сообщение

Сергей :hat:Вопрос про Фрейз Мельбу, возник глядя на фото  :-[Так у неё молодые побеги-красноватые , должны быть?(в уличном горшке)У тепличного -зелёные ;)

Ссылка на сообщение

 

Сергей :hat:Вопрос про Фрейз Мельбу, возник глядя на фото  :-[

Цитата
Так у неё молодые побеги-красноватые , должны быть?(в уличном горшке)У тепличного -зелёные ;)

Галина, я не мог вовремя к нему подобраться, зарос травой, вот и зелёные, это перед фото прополол. За неделю покраснеют.

Ссылка на сообщение

Цитата Plena

Сергей, хватит дразниться Мельбой, иначе приеду отнимать  :hid:

Лена, Чеховский р-он, Чепелёво ул. Лесная д 4.
Для ориентира калитка:

Ссылка на сообщение

О, какая калитка классная  :yep: Спасибо за приглашение  :mail:, знатно напросилась  :D Но вдруг будет оказия в тот район, хотя будет точно 16 июля (но напряженная), правда в Климовск, но если учесть расстояние от меня до Климовска, до тебя оттуда раз плюнуть  :thx: Если надумаю - постучусь с удовольствием!  :-[

Ссылка на сообщение

 

О, какая калитка классная  :yep: Спасибо за приглашение  :mail:, знатно напросилась  :D Но вдруг будет оказия в тот район, хотя будет точно 16 июля (но напряженная), правда в Климовск, но если учесть расстояние от меня до Климовска, до тебя оттуда раз плюнуть  :thx: Если надумаю - постучусь с удовольствием!  :-[

Цитата

От Климовска 15 км. Смотри телефон в личке.

Ссылка на сообщение

Сергей, а как часто можно/нужно лимонной кислотой поливать гортензии?

Под относительно плодородным слоем толщиной 30-40 см у меня исветковая глина. При посадке "родная" земля в яме полностью заменялась на покупную, с преобладанием торфа. Мульчирую пару раз за сезон торфом и землей из леса, хвойным опадом. Обычно это весна и осень.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Сергей, а как часто можно/нужно лимонной кислотой поливать гортензии?

Под относительно плодородным слоем толщиной 30-40 см у меня исветковая глина. При посадке "родная" земля в яме полностью заменялась на покупную, с преобладанием торфа. Мульчирую пару раз за сезон торфом и землей из леса, хвойным опадом. Обычно это весна и осень.

Светлана, в обычных почвах, то есть без аномалий, достаточно одного раза в сезон, даже и без этого можно, но с кислотой лучше.

А вот в Ваших условиях не знаю. Надо как то присмотреться, живут ли гортензии вообще, первый признак хлороз. Что можно сделать, может приподнять грунт с помощью какого нибудь бордюра вокруг куста см на 20 -25. Но прежде понаблюдать за грунтом, то есть померить ph до кислоты, после неё и через какое то приличное время после, может сейчас и в конце сезона.

Если она растёт нормально то и присматриватьсямерить не обязательно, а для спокойствия разок в сезон полить.

 

Может что ещё девушки подскажут, Галина, Светлана и ещё кто нибудь, девушки, мальчики подскажите пожалуйста.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Светлана, в обычных почвах, то есть без аномалий, достаточно одного раза в сезон, даже и без этого можно, но с кислотой лучше.

А вот в Ваших условиях не знаю. Надо как то присмотреться, живут ли гортензии вообще, первый признак хлороз. Что можно сделать, может приподнять грунт с помощью какого нибудь бордюра вокруг куста см на 20 -25. Но прежде понаблюдать за грунтом, то есть померить ph до кислоты, после неё и через какое то приличное время после, может сейчас и в конце сезона.

Если она растёт нормально то и присматриватьсямерить не обязательно, а для спокойствия разок в сезон полить.

 

Может что ещё девушки подскажут, Галина, Светлана и ещё кто нибудь, девушки, мальчики подскажите пожалуйста.

 

Сергей, спасибо.

Я уже подкормила их лимонкой неделю назад.

Хлороза на них не наблюдала ни разу. Древовидная растет хорошо. Метельчатые - плохо. Но у нас и погода последние пару лет тяжелая для растений. Плохо выражается в том, что один куст (Ванильное мороженое) дает весьма слабый прирост. Был посажен с 2мя веточками (2015 Г.), обрезала весной - дал 4. 1 слабую совсем убрала. Итого 3 ветки.  Обрезала этой весной рано до просыпанию (как весь учили), но ооооочень тормозит. А ведь уже середина июня :(

Вторая  - Грандифлора - посильнее была. Посадка 2014 год. Ветки более толстые, их больше. Но я без этой темы боялась и не умела их резать, поэтому кустик был загущен мелкими ветками. Этой весной опять же обрезала. и пока тоже очень медленно растет. При этом часть живых весной побегов не раскрыли почки (а ветки были хорошие, толстенькие), часть распускает с самого низа, видимо самая нижняя почка. Возможно погода виновата, очень необычный и тяжелый для всех растений год.

 

Так хочется получить сильные кусты.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Сергей, спасибо.
Я уже подкормила их лимонкой неделю назад.
Хлороза на них не наблюдала ни разу. Древовидная растет хорошо. Метельчатые - плохо. Но у нас и погода последние пару лет тяжелая для растений. Плохо выражается в том, что один куст (Ванильное мороженое) дает весьма слабый прирост. Был посажен с 2мя веточками (2015 Г.), обрезала весной - дал 4. 1 слабую совсем убрала. Итого 3 ветки.  Обрезала этой весной рано до просыпанию (как весь учили), но ооооочень тормозит. А ведь уже середина июня :(
Вторая  - Грандифлора - посильнее была. Посадка 2014 год. Ветки более толстые, их больше. Но я без этой темы боялась и не умела их резать, поэтому кустик был загущен мелкими ветками. Этой весной опять же обрезала. и пока тоже очень медленно растет. При этом часть живых весной побегов не раскрыли почки (а ветки были хорошие, толстенькие), часть распускает с самого низа, видимо самая нижняя почка. Возможно погода виновата, очень необычный и тяжелый для всех растений год.

Так хочется получить сильные кусты.


Цитата
(Ванильное мороженое)

Света, ищите перевод с французского  ( «Vanille Fraise») Клубника со сливками.
Света, из того что Вы поведали, я понял что эта аномалия грунта им не помеха. А Ванилу фрайз Вы просто торопитесь увидеть большой. Наберитесь терпения, а всё остальное получается что всё у Вас правильно. Разные сорта гортензии имеют разную энергию роста, и для веточки от 15 года как я понял, довольно не плохо, ещё бы фото увидеть.
Вот так же тяжело черенкуется одревесеневшими черенками её наследница Фрайз мельба, очень маленький % укоренения ( а может это только у меня)



Но Фантом и Бобо укореняются легче. И намного легче все укореняются зелёными черенками в тумане.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Света, ищите перевод с французского  ( «Vanille Fraise») Клубника со сливками.
Света, из того что Вы поведали, я понял что эта аномалия грунта им не помеха. А Ванилу фрайз Вы просто торопитесь увидеть большой. Наберитесь терпения, а всё остальное получается что всё у Вас правильно. Разные сорта гортензии имеют разную энергию роста, и для веточки от 15 года как я понял, довольно не плохо, ещё бы фото увидеть.
Вот так же тяжело черенкуется одревесеневшими черенками её наследница Фрайз мельба, очень маленький % укоренения ( а может это только у меня)



Но Фантом и Бобо укореняются легче. И намного легче все укореняются зелёными черенками в тумане.


Сергей, спасибо!

Ваша оценка внушает оптимизм, не буду торопиться. Просто когда смотрю на Ваших красавиц чувствую себя неумехой :)

Ссылка на сообщение

подскажите пожалуйста, сейчас гортензию крупнолистную можно пересадить или уже до осени/весны ждать.

У меня несколько лет сидела на участке какая-то южанка из ОБИ, каждый год обмерзала и не цвела, а в этом году все-таки часть верхних почек сохранилась и я надеюсь на цветы. Только сидит она под кустом бузины, которая сильно её давит. Вот и думаю передвинуть метров на 5 в сторону, чтоб видна была.

Тему начала читать, но пока ответа не нашла

Ссылка на сообщение
Цитата Подмосквичка

подскажите пожалуйста, сейчас гортензию крупнолистную можно пересадить или уже до осени/весны ждать.

У меня несколько лет сидела на участке какая-то южанка из ОБИ, каждый год обмерзала и не цвела, а в этом году все-таки часть верхних почек сохранилась и я надеюсь на цветы. Только сидит она под кустом бузины, которая сильно её давит. Вот и думаю передвинуть метров на 5 в сторону, чтоб видна была.

Тему начала читать, но пока ответа не нашла

Наталия, пересадить можно всё в любое время, только надо соответственно времени отнестись к этому. Если Вам физически посильно не потревожить корни, то да, это просто, если нет, то ждите период покоя.

Но про крупнолистовую лучше скажет Галина.

Ссылка на сообщение

Сергей, :hat:абсолютно согластна с тобой.Однажды приходилось пересаживать и в цветущем состоянии :-[Главное с большим комом грунта.И второе, я предпочитаю при пересадке растения (вне покоя)на 2 недели притенить (но не спандбоном и его подобными),для лучшей адаптации растения.

Ссылка на сообщение

Обрезала несколько веток у бузины, посмотрю насколько распрямятся побеги у гортензии, может и оставлю. Близость к кусту все таки создает некую ветрозащиту.

Ссылка на сообщение
Цитата Подмосквичка

Обрезала несколько веток у бузины, посмотрю насколько распрямятся побеги у гортензии, может и оставлю. Близость к кусту все таки создает некую ветрозащиту.

А корнями бузина , не угнетает гортензию? :-[

Ссылка на сообщение

 

А корнями бузина , не угнетает гортензию? :-[

Цитата

Может и угнетает, об этом как-то не подумалось, когда рядом сажала :-[. Три года назад бузина была махонькая, а гортензию надо было куда-то приткнуть на недоосвоенном участке. Посадила с разбежкой в 1,5 метра корень от корня. Я и не предполагала, что бузина так маханет, уже 2 метра высотой и раскинулась во все стороны. А гортензия была из разряда обмерзающих каждый год в ноль и поэтому не цветущая. Я ее уже думала выкинуть, да потом решила дать еще шанс.

 

Ссылка на сообщение

У соседей участок озеленяли дизайнеры, сажали крупнолистовые гортензии сразу большими кустами с цветами и ничего, прижились и зимуют нормально. Предполагаю, что это какие-то повторно цветущие, потому как не укрываются ничем, а уже вторую зиму нормально переносят и в прошлом году не плохо цвели. Что за сорта соседи даже в голову не брали, на то садовник по вызову есть ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Подмосквичка

подскажите пожалуйста, сейчас гортензию крупнолистную можно пересадить или уже до осени/весны ждать.

У меня несколько лет сидела на участке какая-то южанка из ОБИ, каждый год обмерзала и не цвела, а в этом году все-таки часть верхних почек сохранилась и я надеюсь на цветы. Только сидит она под кустом бузины, которая сильно её давит. Вот и думаю передвинуть метров на 5 в сторону, чтоб видна была.

Тему начала читать, но пока ответа не нашла

Наташа, я свою крупнолистную  по причине постоянного обмерзания вынуждена была пересадить в ведро и зиму хранить в погребе, а на лето выносить в цветник, но на солнце она подгорает, я поняла что лучше для нее полутень. Нашла такое место и она прекрасно цвела, но в этом году  она у меня подмерзла (мороз нечаянно нагрянул в мае), цвести будет, но наверное не так обильно, самые первые цветы замерзли, да и листья тоже. Поэтому может быть нет смысла ее пересаживать? Или это только у меня она на солнце подгорает?

Ссылка на сообщение

Сергей,у меня ваши -мои фМ и Бобо выглядят в ОГ примерно так как ваша правая...



Так как это первые мои,не считая древовидной Анабели- старушки,то подскажите,это нормальное их состояние,или что-то надо добавить-убавить...Ничем не кормила,сажала по вашей инструкции... ::)
Ссылка на сообщение
Цитата Нера

Наташа, я свою крупнолистную  по причине постоянного обмерзания вынуждена была пересадить в ведро и зиму хранить в погребе, а на лето выносить в цветник, но на солнце она подгорает, я поняла что лучше для нее полутень. Нашла такое место и она прекрасно цвела, но в этом году  она у меня подмерзла (мороз нечаянно нагрянул в мае), цвести будет, но наверное не так обильно, самые первые цветы замерзли, да и листья тоже. Поэтому может быть нет смысла ее пересаживать? Или это только у меня она на солнце подгорает?

Галя,  я тоже 2 сезона устраивала домашнюю зимовку. Первый год перестояла в холодном месте прекрасно, летом цвела шикарно. А во втотрую зиму, вернее раннюю весну я не уследила и поморозила все цветущие почки. Гортензия стояла в коридорчике около лестницы в многоквартирном доме, кто-то оставил дверь на ночь открытой и всё :'(. Потом куст подрос и я уже не стала с ним носиться, будь что будет.

На солнце не сажаю, места нет, а знакомая над своей красавицей ставила зонтик в самое пекло.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...