Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Цитата Fotinia

 

А почему в одном и том же регионе один и тот же сорт просыпается по разному?

Света, не то что в одном регионе, но и два рядом сидящих куста бывает в разное время просыпаются. Вот выше на фото один сорт мельбы, а проснулись по разному.

Ссылка на сообщение

Цитата Людасик

Сережа-а-а! :hat: :hat: :hat: :yep: :yep: :yep: Ты супер труженник! Удачи! досаживай уже скорее - очень хочется тепла!!! ;)

Спасибо Людмила, за 2 - 3 дня закончу.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Владимир, где удобно там и говорите, спрашивайте, что смогу то отвечу, но я не могу всё знать. Как хорошо что многие отлично знакомы с теми или иными растюхами. Чего Вы девушек стесняетесь, они окружают нас здесь лучше всяких цветов.

Галина как здорово рассказывает о них.

А как мило звучало бы: " Соседушка, Светланочка, как у Вас гортензии, подскажите пожалуйста такой то вопрос"

И они отзовутся как весенний ручей журчит, только сажай.

Владимир, пожалуйста не обижайтесь на мои наставления, обращайтесь всегда, а здесь бы было лучше.

Даааааа((((  Может мне прямо сказать? Какой язык Вас устроит? Английский? Китайский?
Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

Даааааа((((  Может мне прямо сказать? Какой язык Вас устроит? Английский? Китайский?

Ну вот обиделся. За что? Разве я сказал что то злое? Говорю же Владимир, спрашивайте где удобно, в личке или сдесь, как пожелаете.

Извини пожалуйста, не обижайся.

Ссылка на сообщение

Сергей! Обижаться- удел горничных. В моем меседже про личку была ирония , что вы постоянно учите меня как общаться на форуме. До Вас не дошло.

Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

Сергей! Обижаться- удел горничных. В моем меседже про личку была ирония , что вы постоянно учите меня как общаться на форуме. До Вас не дошло.

Владимир, да не учу я, не ужели шутку понять сложно. Так же и я не понял, извини, больше не повторюсь на эту тему.

Ссылка на сообщение

Ребята, давайте жить дружно! :hat: Не надо обид и споров! ;) А в словах Сергея и не вижу ничего обидного или грубо поучительного :dnt: По-моему все доброжелательно, человек готов поделиться опытом-советом о том, что знает! :dnt:

Ссылка на сообщение

Не могу понять, почему не цветет гортензия. Ей 10 лет. мама вроде называла метельчатой. Она как почвопокровная у нас. Корешки пускает, и ни одного цветка за 10 лет. Я пока не смогла 50 страниц осилить. Не ругайте, если обсуждали уже.

Ссылка на сообщение

Подскажите мне пожалуйста про гортензию голубую "4лета" (по-моему так было на этикетке написано). После зимы вышла плохонькая, хотя я ее укрывала, она у меня не цвела ни разу, сидит уже 2 или 3 сезона, покупала дочка в садовом центре, обещали пышное голубое цветение, морозоустойчивость, декоративность

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Не могу понять, почему не цветет гортензия. Ей 10 лет. мама вроде называла метельчатой. Она как почвопокровная у нас. Корешки пускает, и ни одного цветка за 10 лет. Я пока не смогла 50 страниц осилить. Не ругайте, если обсуждали уже.

Лена, что за крешки, где? Может черешковая, та которую вьющейся называют. Не возможно говорить о не известном.

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Подскажите мне пожалуйста про гортензию голубую "4лета" (по-моему так было на этикетке написано). После зимы вышла плохонькая, хотя я ее укрывала, она у меня не цвела ни разу, сидит уже 2 или 3 сезона, покупала дочка в садовом центре, обещали пышное голубое цветение, морозоустойчивость, декоративность

Людмила, а Вам наверное надо Галину дождаться, крупно листовая у Вас.

Ссылка на сообщение

Цитата Людасик

Подскажите мне пожалуйста про гортензию голубую "4лета" (по-моему так было на этикетке написано).

Вечер добрый всем :hat:Могу предположить, что у вас гортензия крупнолистная.Давайте разбираться  :-[Купплена была  уже цветущая? Древесные побеги в предыдущие годы были сохранены? Или каждый год отрастает с низу?

Ссылка на сообщение

Сергей, здравствуйте.

У меня вопрос появился. В марте обрезала ваниллу фрайз. И обрезанные ветки нарезала по 5 почек и поставила в воду. Стояли в холодном углу теплицы, да ещё заставленные ящиками с картошкой. Сегодня всё убрали, я баночку достала а там большая часть черенков дала корни и росточки сантиметра по два.  Можно их в горшочки посадить? Или сразу в грядку? Мне бы конечно лучше в горшки, потому как куда посадить такое количество не ещё не придумала.  Я и не надеялась что они дадут корни. Просто жалко было веточки хорошие.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Лена, что за крешки, где? Может черешковая, та которую вьющейся называют. Не возможно говорить о не известном.

Да, мама говорила, вьющаяся. Скажите чего нибудь про нее плиз...
Ссылка на сообщение

 

Вечер добрый всем :hat:Могу предположить, что у вас гортензия крупнолистная.Давайте разбираться  :-[

Цитата
Купплена была  уже цветущая? Древесные побеги в предыдущие годы были сохранены? Или каждый год отрастает с низу?

Спасибо за ответ, давайте разбираться. Гортензия крупнолистная. Куплена была не цветущей, в небольшом горшке с побегами, листиками, но без цветов - была весна. Она подмерзала, хотя я ее укрывала, поэтому каждую весну я ее подрезала коротко, побеги отрастали, можно сказать заново. Я поняла, что она скорее всего цветет на побегах предыдущего года, как и большинство крупнолистных гортензий.

Одна из них, цветущая большими розовыми шапками, выращенная из сочинского черенка у меня есть и цвела она у меня всего два раза, хотя ей несколько лет, а еще одну оттуда же черенкованную, я года два-три назад выбросила. т.к.массу наращивала и новую и старую, но не цвела ни разу :( >:(

Ссылка на сообщение
Людмила, спасибо  :thx:Поняла.Хорошо , что стало понятно , что они цветут на прошлогодних побегах.То , что из Сочинского побега уже цвела, тоже хорошо, следовательно частично адаптировалась.Та , что "4 лета" для меня непонятна :dnt:Может быть и из тех , у которых зимостойкость до -18А может из серии"Бесконечное лето"Но на самом деле я не встречала чисто голубых гортензий, зимующих в нашем регионе.Чаще это гортензия переменчивая, которая может быть розовой или голубой(синей) в зависимости от кислотности грунта, (может быть и ближе к фиолетовому цвету)Весной кустик чаще выглядет -усохшим вот как этотно на самом деле он жив.Почки уже отходят от стволика, и выдвигается зелёный конус(второе фото отдельно с почкой неудачное, если смогу завтра повторю)
Ссылка на сообщение

Это двухлетний кустик цвёл в прошлом году :-[Вот когда видят такой кустик и якобы"усохшие почки"спешат обрезать :-[А ему просто надо дать время, И если много солнца , а грунт ещё не оттаял , необходимо укрыть от прямого солнца.Так как при нагревании коры ,почкитрогаются в рост, а корни не могут подать влагу.Кора как бы"иссушается" и в последствии  усыхает совсем, а с низу начинают отростать новые побеги

Ссылка на сообщение

Цитата Lois (Оксана)

Сергей, здравствуйте.

У меня вопрос появился. В марте обрезала ваниллу фрайз. И обрезанные ветки нарезала по 5 почек и поставила в воду. Стояли в холодном углу теплицы, да ещё заставленные ящиками с картошкой. Сегодня всё убрали, я баночку достала а там большая часть черенков дала корни и росточки сантиметра по два.  Можно их в горшочки посадить? Или сразу в грядку? Мне бы конечно лучше в горшки, потому как куда посадить такое количество не ещё не придумала.  Я и не надеялась что они дадут корни. Просто жалко было веточки хорошие.

Оксана, в этом нет ни какой разницы, горшок или грядка, делайте где удобнее, главное не засушить в горшке и не зарасти травой в грядке. На зиму первогодке надо будет утепление, но не за парить. А дальше уже много про обрезку говорили, но первые пару лет я режу на 1 почку и приглубляю при пересадке.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Та , что "4 лета" для меня непонятна :dnt:Может быть и из тех , у которых зимостойкость до -18А может из серии"Бесконечное лето"Но на самом деле я не встречала чисто голубых гортензий, зимующих в нашем регионе.Чаще это гортензия переменчивая, которая может быть розовой или голубой(синей) в зависимости от кислотности грунта, (может быть и ближе к фиолетовому цвету)Весной кустик чаще выглядет -усохшим вот как этотно на самом деле он жив.Почки уже отходят от стволика, и выдвигается зелёный конус(второе фото отдельно с почкой неудачное, если смогу завтра повторю)
Скорее всего я напутала с названием, т.к. бирка на даче, , скорее всего из серии "Бесконечное лето", но обещали стойкий голубой цвет. Я понимаю, что для голубого ее надо поливать кислой (уксусной водой) или алюмо-калиевыми квасцами, но вот почему побеги не перезимовывают, как-то не нравится мне это дело.
А вообще с такой гортензией встречались (я про Бесконечное лето), как она в зимовке, в цветении, обрезке?
Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Да, мама говорила, вьющаяся. Скажите чего нибудь про нее плиз...

Лена, ни чего не скажу про неё, не легла она на сердце. Цветение похоже на простую калину, медленно и долго растёт, сколько времени до цветения и какая нужна не нужна ей обрезка, не знаю. На побегах бывают корешки и засыхают они. Меня она не привлекла, на садоводе в продаже видел крупномеры, по возрасту не знаю, но вот "Ах!" в цветении не увидел.

Ссылка на сообщение

Людмила, ну мало ли, что может обещать продавец :DИз серии "Бесконечное лето" всегда продают производители уже цветущими , и в фирменных горшках.Как заявляет производитель , что это ремонтантные(повторно цветущие,т.е якобы после цветения на пршлогодних побегах должна зацвести на побегах этого года)В условиях Северо запада  Петербурга , мне получить не удалось.С трудом  и позно зацветает на прошлогодних.Но вот в этом году обрезала её на ноль и посмотрим, зацветёт на новых или нет.Как в других регионах не знаю.Счас фото поищу :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Да, мама говорила, вьющаяся. Скажите чего нибудь про нее плиз...

Лена, а мне известно, что в нашем регионе -плохо зимуют и не цветут :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Оксана, в этом нет ни какой разницы, горшок или грядка, делайте где удобнее, главное не засушить в горшке и не зарасти травой в грядке. На зиму первогодке надо будет утепление, но не за парить. А дальше уже много про обрезку говорили, но первые пару лет я режу на 1 почку и приглубляю при пересадке.

А для чего снова пересадка?

Ссылка на сообщение

 

С трудом  и поздно зацветает на прошлогодних.Но вот в этом году обрезала её на ноль и посмотрим, зацветёт на новых или нет.Как в других регионах не знаю. Счас фото поищу :-[

Цитата

Галина, спасибо! Я поняла, что, чтобы это Бесконечное лето цвело, нужны пляски с бубнами, так? :D
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...