Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Цитата Империя

а я их сажала прямо с комом, ничего не расправляя, может из-за этого не цветут? Но теперь узе 4 года прошло..не вытаскивать же...чтобы расправлять.

Елена, ну зачем вытаскивать.Кустики , растут же 4 года? Пересаживать, конечно можно(если не правильно место выбрано)

Им влаги хватает? Солнца достаточно? Нет ли рядом крупномерных деревьев,? Не подпревают ли корни? Какой грунт?

В моих наблюдениях, только один раз долго не цвёл сажанец.Садовод , посадил в месте , где по весне был застой влаги.Получалось, что корневая каждый год подпревала.Затем кустик за сезон, пытался нарастить новую, а сил на цветение уже не оставалось.

Ссылка на сообщение

Цитата Радуга

Елена, ну зачем вытаскивать.Кустики , растут же 4 года? Пересаживать, конечно можно(если не правильно место выбрано)

Им влаги хватает? Солнца достаточно? Нет ли рядом крупномерных деревьев,? Не подпревают ли корни? Какой грунт?

В моих наблюдениях, только один раз долго не цвёл сажанец.Садовод , посадил в месте , где по весне был застой влаги.Получалось, что корневая каждый год подпревала.Затем кустик за сезон, пытался нарастить новую, а сил на цветение уже не оставалось.

Цитата
Какой грунт?

Наверное вот это может быть самым главным, может побег и не осиливает дорасти до цветения.

Ссылка на сообщение

 

Елена, ну зачем вытаскивать.Кустики , растут же 4 года? Пересаживать, конечно можно(если не правильно место выбрано)

Им влаги хватает? Солнца достаточно? Нет ли рядом крупномерных деревьев,? Не подпревают ли корни? Какой грунт?

В моих наблюдениях, только один раз долго не цвёл сажанец.Садовод , посадил в месте , где по весне был застой влаги.Получалось, что корневая каждый год подпревала.Затем кустик за сезон, пытался нарастить новую, а сил на цветение уже не оставалось.

[/quote

 

У меня песок, застоя не бывает, может ей воды мало,наоборот?

Ссылка на сообщение
Цитата Империя

 

У меня песок, застоя не бывает, может ей воды мало,наоборот?

Елена :thx:Скорее всего ;)Если тебе любы гортензии, то надеюсь сможешь теперь создать для них условия.Знакома с садоводами у которых и на песках растут, но естественно перед посадкой готовился грунт ,, согластно требованиям растюхи.

Успехов :thx:

Ссылка на сообщение

Да уж...когда сажала, про особую агротехнику  и не думала, буду их поить,кормить, купила Покон для родов и гортов. Спасибо, Радуга,Сергей.

Ссылка на сообщение
Света и Галина, скажите пожалуйста одобряете это или нет.
Прошлым летом был такой фантом:



Весной он вот такой:



И вот я стал парикмахером, сделал ему такую причёску:



Посмотрим как ему понравится.
Ссылка на сообщение

Сергей, смело! Но, пожалуй, одобряю. Слишком уж много тонких веточек наросло. От них шикарных соцветий ждать не приходится.

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Сергей, смело! Но, пожалуй, одобряю. Слишком уж много тонких веточек наросло. От них шикарных соцветий ждать не приходится.

Спасибо Света. Но я это сделал больше не столько для соцветий, а больше для того чтобы получить длинные толстые побеги, на которых можно будет так же по три почки подниматься и куститься, на 4 -5 лет должно хватить. Но он может не выдержать и сбежать от меня.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Стопудово сбежит!

Буду надеяться и стараться к следующему году. А пока исправляю, рос косо, в горшке повернул, в середине мая высажу обратно.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Сергей, за наглядный пример!  :thx: Я в этом году подвигнулась и все свои постригла коротко, аж забеспокоилась, но теперь, глядя на твой пример, готова ещё чуть подравнять  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Спасибо, Сергей, за наглядный пример!  :thx: Я в этом году подвигнулась и все свои постригла коротко, аж забеспокоилась, но теперь, глядя на твой пример, готова ещё чуть подравнять  :D

Лена, на старой древесине надо внимательно смотреть те места где когда то были почки, а если был хоть маленький побег, то с этого места нового не будет.

Ссылка на сообщение

Сергей и девочки, получила гортензии и как многие стала в ступор что отрезать, правда совсем мелкие веточки уже отчекрыжила, а дальше боюсь испортить, посмотрите правильно я отметила обрезание на них, может что лишнего оставила. Буду очень благодарна и признательна советам.
Даймонд руж

Лаймлайт, на одной ветке как лучше обрезать где красная черта или синяя.

Она же в полный рост

На какое время хватит горшка 3,5 и 5 литров, хочу прикопать до след. весны или попозже перевалить в горшки побольше.
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Сергей и девочки, получила гортензии и как многие стала в ступор что отрезать, правда совсем мелкие веточки уже отчекрыжила, а дальше боюсь испортить, посмотрите правильно я отметила обрезание на них, может что лишнего оставила. Буду очень благодарна и признательна советам.
Даймонд руж

Лаймлайт, на одной ветке как лучше обрезать где красная черта или синяя.

Она же в полный рост

На какое время хватит горшка 3,5 и 5 литров, хочу прикопать до след. весны или попозже перевалить в горшки побольше.

Лена, на Даймонд руж всё правильно по красным отметкам, только уберите пятую тонкую ветку, она лишняя.
На лайма лайт на двух фото разные отметки, на втором фото правильно, но можно на рогатках спустится к самым первым почкам, а то будет много лишних и более слабых побегов. На большом побеге правильно по красной отметке, а на третьем фото она завышена на 4 почку, высоко против других.
Только не надо делать обрезание, лучше сделайте обрезку.
До весны лучше в грядочку поближе к рукам, а горшки для таких лучше 7 - 10 литров, и то будете мучаться с двумя. У меня в горшках почти все будут, но полив к ним будет за что мучаться.
Ссылка на сообщение

Я даже отрезал бы и рогатки, и большой побег срезал бы на одну почку, тогда будут 6 равноценных побега, хорошее основание будущему кусту, похоже он уже был немного заглублён, и что то идёт из земли от заглублённого побега, я и это удалил бы. Три равноценных побега от первых почек дадут дадут 6 хороших скелетных, на которых будет основа куста.

А рогатки, у меня сейчас много таких попадает на купленных, это прошлогодние на прошлогодних, то есть бывает что в конце июля часть побегов срезают, наверное для черенкования, и оставшаяся часть за один сезон даёт вторую вегетацию.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Я даже отрезал бы и рогатки, и большой побег срезал бы на одну почку, тогда будут 6 равноценных побега, хорошее основание будущему кусту, похоже он уже был немного заглублён, и что то идёт из земли от заглублённого побега, я и это удалил бы. Три равноценных побега от первых почек дадут дадут 6 хороших скелетных, на которых будет основа куста.
А рогатки, у меня сейчас много таких попадает на купленных, это прошлогодние на прошлогодних, то есть бывает что в конце июля часть побегов срезают, наверное для черенкования, и оставшаяся часть за один сезон даёт вторую вегетацию.
Цитата Сергей Праздничнов

Лена, на Даймонд руж всё правильно по красным отметкам, только уберите пятую тонкую ветку, она лишняя.
На лайма лайт на двух фото разные отметки, на втором фото правильно, но можно на рогатках спустится к самым первым почкам, а то будет много лишних и более слабых побегов. На большом побеге правильно по красной отметке, а на третьем фото она завышена на 4 почку, высоко против других.
Только не надо делать обрезание, лучше сделайте обрезку.
До весны лучше в грядочку поближе к рукам, а горшки для таких лучше 7 - 10 литров, и то будете мучаться с двумя. У меня в горшках почти все будут, но полив к ним будет за что мучаться.
На первом фото я тонкую тоже отметила на удаление, по ней всё стало ясно.
Второе и третье фото спецом так отметила, т.к. сомневалась где обрезать. Если я Вас правильно поняла, рогатки удаляю и то что растет из земли тоже и высаживаю из горшков в грунт или что-то упустила. Вот так обрезаю.
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

На первом фото я тонкую тоже отметила на удаление, по ней всё стало ясно.
Второе и третье фото спецом так отметила, т.к. сомневалась где обрезать. Если я Вас правильно поняла, рогатки удаляю и то что растет из земли тоже и высаживаю из горшков в грунт или что-то упустила. Вот так обрезаю.


Да, я бы так сделал. Только в  грунт не на постоянно, где триммер гуляет, а в грядочку, куда часто заглядываете.
Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Да, я бы так сделал. Только в  грунт не на постоянно, где триммер гуляет, а в грядочку, куда часто заглядываете.

Сергей спасибо большое, всё поняла. так и поступлю. :-*
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Лена, на старой древесине надо внимательно смотреть те места где когда то были почки, а если был хоть маленький побег, то с этого места нового не будет.

 

Поздняк метаться, обрезка произведена. Теперь только, если выдастся время - подойду и дорежу, т.к.точно были такие места с удаленными маленькими побегами. Но я сильно не волнуюсь, отрастет в другом месте, ниже, тогда к середине лета подрежу пенек.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Поздняк метаться, обрезка произведена. Теперь только, если выдастся время - подойду и дорежу, т.к.точно были такие места с удаленными маленькими побегами. Но я сильно не волнуюсь, отрастет в другом месте, ниже, тогда к середине лета подрежу пенек.

Цитата
т.к.точно были такие места с удаленными маленькими побегами.

Лена, напротив таких побегов могут быть спящие почки, они выделяются маленькими бугорками, на них ориентируйся. Бывают и все две или три в одном узле не тронутые.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Ой, для рассмотрения этих бугорков очки же надо одеть  :D

А я их и не снимаю, даже когда грунт мешаю, но в данный момент мешаю не я.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Дразнишься вкусным грунтом  :D

Супер!  :yep:

Лена, вот уж это ни разу не попробовал, как то не сподвинулся на это.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...