Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Цитата Нелли

:o :o :o 

По -моему ,у меня в одинаковых горшках по цвету,только размер разный...
Почки в субботу буду отсчитывать...
вроде понятно...
СПАСИБО!!!

Нель, смотри, на сайте, который Вера дала, про твою ВОВО все написано и видео есть. Нажимаешь на картинку - видишь информацию. И показали, как обрезают и когда.
http://www.livingcreations.com/app/ru/home/collectie/hydrangea-paniculata/living-bobo/

А вот VANILLE FRAISE  , Мельбы нет  http://www.livingcreations.com/app/ru/home/collectie/hydrangea-paniculata/living-vanille-fraise/
Ссылка на сообщение

Сергей, огромное спасибо за ваши бесценные советы. Я, как полный профан, старалась бы сохранить все проснувшиеся почки. Сергей, а выщипывать почки и обрезать можно сейчас (пока она в горшке)? Когда можно будет высадить в грунт? Сейчас она на застекленном балконе.

Ссылка на сообщение
Цитата зяблик

Сергей, огромное спасибо за ваши бесценные советы. Я, как полный профан, старалась бы сохранить все проснувшиеся почки. Сергей, а выщипывать почки и обрезать можно сейчас (пока она в горшке)? Когда можно будет высадить в грунт? Сейчас она на застекленном балконе.

Татьяна, смотрите на погоду. Света говорит нечего с ней возиться, и я к этому склонен, но почки тронулись, обратно их не свернёшь, на следующий год уже всё по погоде на месте. А лишние общипать, когда нужные уверенно в рост пойдут.

Ссылка на сообщение
Цитата Империя

Дорогие, научите...имею гортензии Limelight , этим летом им 4й сезон. Не имела понятия, что их резать надо и никогда не резала. Они и не цвели. КАК обрезать их теперь?

Елена Владимировна, выше много рассказано и подробно, на фото у меня большие кусты обрезаны, смотрите, режьте, не бойтесь.

Ссылка на сообщение

Цитата зяблик

И еще, извините не поняла, обрезать можно сейчас или подождать до осени?

Заглубить и можно и не обязательно,  резать конечно сейчас, осенью там нового нарастёт, к следующей весне на обрезку.

Ссылка на сообщение

Спасибо огромное! Можно еще вопрос? Сколько я могу ее держать в горшке? У нас очень сыро, ноги по щиколотку сразу вязнут, в межах стоит вода.

Ссылка на сообщение
Цитата зяблик

Спасибо огромное! Можно еще вопрос? Сколько я могу ее держать в горшке? У нас очень сыро, ноги по щиколотку сразу вязнут, в межах стоит вода.

Не желательно корни трепать с большими листьями, если сейчас дать побольше горшок, то хоть пол лета.

Воду она любит, но застой на долго нет, подбирайте место.

Ссылка на сообщение
Цитата зяблик

Сергей, и еще вопрос. Корни нужно расправлять или сажать как есть из горшка?

Посмотрите здесь на 21 странице.

Ссылка на сообщение

Сергей,спасибо, нашла.Буду резать на 3 почки, тонкие уберу. Заложу хвойным опадом,у меня сосен полно. Тока пусть попробуют теперь не зацвести, выкину нафиг.

Ссылка на сообщение
Цитата Империя

Сергей,спасибо, нашла.Буду резать на 3 почки, тонкие уберу. Заложу хвойным опадом,у меня сосен полно. Тока пусть попробуют теперь не зацвести, выкину нафиг.

Елена Владимировна, ой :-, ну зачем уж так :oКустики не виноваты :-[Метельчатые зацветают в первый же год ;)Да же просто ускоренного в предыдущем годе , черенка.  :-[Обратите пожалуйста, внимание на агратехнику.Возможно именно здесь ошибка :mail:Обрезка  то  ;)в основном, по большому счёту, помогает создать крепкий куст, форму, более крупные соцветия ;)

Успехов вам :thx:

Ссылка на сообщение

Сергей, сегодня посадила Ваших красавиц. Хорошо перезимовали в прикопе.

Обрезала. Надеюсь, что правильно  :D

Ванилу свою малюсю пересадила к солнцу.(помните, показывала - не росла она у меня) Там корешки были все расправлены, но маленькое все. А почки уже зеленеют. Живая.

 

Ссылка на сообщение

 

Елена Владимировна, ой :-, ну зачем уж так :oКустики не виноваты :-[Метельчатые зацветают в первый же год ;)Да же просто ускоренного в предыдущем годе , черенка.  :-[

Цитата
Обратите пожалуйста, внимание на агратехнику.Возможно именно здесь ошибка :mail:Обрезка  то  ;)в основном, по большому счёту, помогает создать крепкий куст, форму, более крупные соцветия ;)

Успехов вам :thx:

 

А где почитать про агротехнику гортензий? Они сидят рядом с люпинами..вот может из-за них?

Ссылка на сообщение
Цитата Елена БК

Сергей, сегодня посадила Ваших красавиц. Хорошо перезимовали в прикопе.

Обрезала. Надеюсь, что правильно  :D

Ванилу свою малюсю пересадила к солнцу.(помните, показывала - не росла она у меня) Там корешки были все расправлены, но маленькое все. А почки уже зеленеют. Живая.

Лена, Вы своих посадили, а моих не знаю когда справлюсь  :- :- :- . Два часа готовил грунт, а всего для 30 штук.

Ссылка на сообщение

Цитата Империя

А где почитать про агротехнику гортензий? Они сидят рядом с люпинами..вот может из-за них?

Вот здесь начинается

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1057.0.html

И всё о них и агротехника и обрезка.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Лена, Вы своих посадили, а моих не знаю когда справлюсь  :- :- :- . Два часа готовил грунт, а всего для 30 штук.

Дааа, работы у вас!!! Бог Вам в помощь!

Сергей, сегодня сажала и голубику. Там в почву сыпала серу для кислотности. В яму для гортензии добавить тоже руки чесались. Но не решилась. А что было бы с гортензиями, если бы добавила?

Ссылка на сообщение
Цитата Елена БК

Дааа, работы у вас!!! Бог Вам в помощь!

Сергей, сегодня сажала и голубику. Там в почву сыпала серу для кислотности. В яму для гортензии добавить тоже руки чесались. Но не решилась. А что было бы с гортензиями, если бы добавила?

Лена, ну это наверное сколько добавить. Потом я не знаю насколько эффективно сера будет закислять, с какими имеющимися в почве органическими кислотами она вступит в реакцию и образует какой нибудь сульфат. Может сульфат амония лучше закислил бы, и азот дал бы. Может голубике нужна непосредственно сама сера, но будет ли она усваиваться в чистом виде. Полив серной кислотой в почве наверное быстрее с чем нибудь соединится и усвоится. Но это всё так, мои не обоснованные размышления, может лучше бы на это ответил Михаил, не знаю как его сюда зазвать.

Ссылка на сообщение

Можно у него в дневнике спросить. Но он, насколько я знаю, не занимается гортензией. По этой части Вы у нас главный специалист-практик.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена БК

Можно у него в дневнике спросить. Но он, насколько я знаю, не занимается гортензией. По этой части Вы у нас главный специалист-практик.

Лена, да разве специалист, крупно листовые напрочь не знаю, да и многих других. Но вопрос получился не про гортензии, а про эффективность применения чистой серы в качестве удобрения или закислителя.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Вот здесь начинается

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1057.0.html

И всё о них и агротехника и обрезка.

 

Cпасибо, Сергей, пошла изучать. ( меня тоже можно по имени...)

Ссылка на сообщение

Почитала, Сергей пишет, что мет. гортензии ,кот.продаются с подвернутыми корнями..а я их сажала прямо с комом, ничего не расправляя, может из-за этого не цветут? Но теперь узе 4 года прошло..не вытаскивать же...чтобы расправлять.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...