Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения


Цитата Сергей Праздничнов

Девушки пожалуйста помогайте. Что скажите?

Сергей :hat:Солидарна.Добавить нечего :-[

Ссылка на сообщение
Здравствуйте уважаемые любители и знатоки гортензий! Вчера купила саженец гортензии метельчатой. Прошу вашего совета что с ней нужно сделать. Я полный чайник. Это первая гортензия.

Ссылка на сообщение
Добрый вечер, любители гортензий!
Помогите и мне советом. Опыта выращивания метельчатых гортензий у меня нет. Насмотревшись ваших красоток, тоже выписала пару штук. Сегодня получила: Sandea Fraise и Vanille Fraise.
У них веточки длиной 15-17 см, а корешки пока не смотрела, но по упаковке 23-25 см. Кустики такие аккуратные, что на мой взгляд и обрезать нечего, но может надо укоротить веточки? И как сейчас с ними поступить, у нас холодно. Оставить их на свету или положить в холодильник? И как глубоко закапывать при посадке?

Хотелось ещё Мелбу, но мне не досталось :(.
Ссылка на сообщение
Цитата зяблик

Здравствуйте уважаемые любители и знатоки гортензий! Вчера купила саженец гортензии метельчатой. Прошу вашего совета что с ней нужно сделать. Я полный чайник. Это первая гортензия.


Татьяна, на этом кустике после развилок побеги прошлого года, под ними позапрошлого. Сандей фрайз склона к прорастанию множества почек, и её очень легко запустить до такого состояния к которому потом не подберёшься. Я бы этот кустик обрезал на позапрошлогоднюю древесину, на те почки которые сразу под развилкой. В скором времени после того как они явно обозначатся, ошелушил все которые ниже, оставил бы только под срезами.
Что это даст? Исходя от позапрошлогодней древесины они будут мощнее, толще и длиннее, кроме того отсутствие нижних побегов в следствии шелушения, даст дополнительную мощность и без лишних веток скелетное основание будущего куста. В дальнейшем будете так же фомировать, только на прошлогоднюю девесину, то есть которая вырастет в этом году.
Сандей фрайз уменьшенная копия ванилы фрайз.


Ссылка на сообщение
Цитата Verchik

Добрый вечер, любители гортензий!
Помогите и мне советом. Опыта выращивания метельчатых гортензий у меня нет. Насмотревшись ваших красоток, тоже выписала пару штук. Сегодня получила: Sandea Fraise и Vanille Fraise.
У них веточки длиной 15-17 см, а корешки пока не смотрела, но по упаковке 23-25 см. Кустики такие аккуратные, что на мой взгляд и обрезать нечего, но может надо укоротить веточки? И как сейчас с ними поступить, у нас холодно. Оставить их на свету или положить в холодильник? И как глубоко закапывать при посадке?

Хотелось ещё Мелбу, но мне не досталось :(.

Вера, у Вас согласно размеру очень хорошие кустики, обрежьте их на 2 - 3 почки, у сандей так же  ошелушите нижние, в рост оставьте только под срезом. В горшке №9 густой клубок корней, растрепите его и посадите такие не на постоянное место, а хотя бы на год в грядочку, по ближе к присмотру, следующей весной пересадите.
Ссылка на сообщение
Сергей, спасибо. Достала одну из пакета, а там не горшок, а кокон, корни замотаны плёнкой, половину размотала и снова завернула. Как мне сейчас поступить, посадить в грунт холодно, а хранить ли в холодильнике или на свету? :dnt: Жалко, если напартачу, саженцы от оригинаторов. Я смотрю, Вы обрезали в горшках кустики, это сейчас посажены или они зимовали так? Я прям сегодня, наверно, не усну  :dnt: , буду думать - то ли в холодильник, то ли в горшок, то ли на веранду на свет? Подскажите, пожалуйста!

Ссылка на сообщение

Сергей, спасибо. Достала одну из пакета, а там не горшок, а кокон, корни замотаны плёнкой, половину размотала и снова завернула. Как мне сейчас поступить, посадить в грунт холодно, а хранить ли в холодильнике или на свету? :dnt: Жалко, если напартачу, саженцы от оригинаторов. Я смотрю, Вы обрезали в горшках кустики, это сейчас посажены или они зимовали так? Я прям сегодня, наверно, не усну  :dnt: , буду думать - то ли в холодильник, то ли в горшок, то ли на веранду на свет? Подскажите, пожалуйста!

 

Вера, сажайте в горшок на 2 - 3 литра. Корни растрепите, что оторвётся не пугайтесь, низ подрежьте по горшку, дня 3 - 4 и так ни чего, если в них влага есть, но не держите их лёжа, направление почек искривится. А тогда из горшка не спеша в любое время пересадите.

Я не обрезал свои, только начал. Обрезать и пересаживать по горшкам  :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Verchik

Как мне сейчас поступить, посадить в грунт холодно,

А почему холодно-то? Листьев нет, почки только-только начали просыпаться. У вас еще морозы? Если нет, и земля оттаяла, то посадить в ОГ - самое правильное действие. Если уж очень страшно, можно лутрасилом прикрыть.

Ссылка на сообщение

Сергей, большое спасибо, успокоили. Можно ещё вопрос. Саженцы с оригинальными номерами и их надо зарегистрировать на сайте производителей, я туда сходила, но не рискнула регистрировать, а то потом вдруг попросят отчитаться за результат :ogo: Вы не знаете, для чего эта регистрация?

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

А почему холодно-то? Листьев нет, почки только-только начали просыпаться. У вас еще морозы? Если нет, и земля оттаяла, то посадить в ОГ - самое правильное действие. Если уж очень страшно, можно лутрасилом прикрыть.

У нас ночью -6, а обещают до -10, днём тоже холодно и такой прогноз почти до мая.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

А почему холодно-то? Листьев нет, почки только-только начали просыпаться. У вас еще морозы? Если нет, и земля оттаяла, то посадить в ОГ - самое правильное действие. Если уж очень страшно, можно лутрасилом прикрыть.

Света, там же есть почки с зелёным конусом, я бы и на -2 по остерёгся бы.

Ссылка на сообщение

Цитата Verchik

Сергей, большое спасибо, успокоили. Можно ещё вопрос. Саженцы с оригинальными номерами и их надо зарегистрировать на сайте производителей, я туда сходила, но не рискнула регистрировать, а то потом вдруг попросят отчитаться за результат :ogo: Вы не знаете, для чего эта регистрация?

Первый раз слышу, кто это так, дайте посмотреть.

Ссылка на сообщение
Прошу прощения...сами мы не местные...помогите кто чем может...

помогите,правда,кто чем...
Это горшки с гортензиями от Сергея. Прикопаны. Почки живые или нет не понимаю. Что резать и как- тоже...Все выше читала...там все понятно,а у себя -нет... :-[
Можно нарисовать мне тоже ,если надо обрезать...  и пора уже пересаживать? Фото сегодняшнее...

 

 



А еще вот такое чудо у меня проснулось в феврале.Это черенок от старой-старой гортензии...как зовут -не знаю...они  у всех в округе растут...Его тоже надо бы высадить...Или рано?


Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Света, там же есть почки с зелёным конусом, я бы и на -2 по остерёгся бы.

Ну тогда с горшками придется возиться аж до июня, пока не минует угроза возвратных заморозков. Хозяин-барин.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Первый раз слышу, кто это так, дайте посмотреть.

http://www.livingcreations.com/app/home/register/

Вот ещё у них высмотрела:

http://www.livingcreations.com/app/home/videos/

Ссылка на сообщение

Нелли, видите на побегах пояски, то есть те места где были листья, там по 2 - 3 почки, вот этот узелок и называем одной почкой. Отсчитайте от каждого начала побега три таких узелка. И в 5 мм над ним, как сказала Оля О-ля-ля, хренак.

А мельбу которая в оранжевом горшке, немного заглубите при посадке, см 5 над этим изгибом.

То что с листиками, это древовидная, старенький сорт Анабель. Похоже в тёплые дни и в тёплом месте она приоделась, а сейчас и в платье холодно, видите около жилок потемнее, а листики бледноваты. Маленький хлороз у неё, дайте ей феровит, а дней через пять сульфат магния, ну и карбомид, или другой азот не помешает.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Ну тогда с горшками придется возиться аж до июня, пока не минует угроза возвратных заморозков. Хозяин-барин.

Так что же поделать если они в тепле были, конечно не до июня а к середине мая нормально. Был как то год, только распущенный дуб весь замёрз по всему лесу, к июлю вновь распустился.

Ссылка на сообщение

Цитата Verchik

По второй ссылке понятно, работа питомника. А по первой ни чего не понял зачем это. Думаю маркетинговый ход, придать особой значимости. Какому продавцу нужны миллионы за регистрированных с отчётами.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

По второй ссылке понятно, работа питомника. А по первой ни чего не понял зачем это. Думаю маркетинговый ход, придать особой значимости. Какому продавцу нужны миллионы за регистрированных с отчётами.

А я то подумала, что Жак с Алексом за выращенный красивый куст премию дадут :mail2: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов


А мельбу которая в оранжевом горшке,


:o :o :o 

По -моему ,у меня в одинаковых горшках по цвету,только размер разный...
Почки в субботу буду отсчитывать...
вроде понятно...
СПАСИБО!!!
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

:o :o :o 

По -моему ,у меня в одинаковых горшках по цвету,только размер разный...
Почки в субботу буду отсчитывать...
вроде понятно...
СПАСИБО!!!

Нелли, который поменьше, снаружи оранжевого цвета, в нём мельба, побольше весь чёрный, в нём Бобо, она низкая 60 - 70 см.
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Нелли, который поменьше, снаружи оранжевого цвета, в нём мельба, побольше весь чёрный, в нём Бобо, она низкая 60 - 70 см.

 

;D ;D ;Dсемен Семеныч... ;D ;D ;D Я их в полный рост не помню(горшки),сразу закопала как получила... ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Дорогие, научите...имею гортензии Limelight , этим летом им 4й сезон. Не имела понятия, что их резать надо и никогда не резала. Они и не цвели. КАК обрезать их теперь?

Ссылка на сообщение
Цитата Verchik

Сергей, большое спасибо, успокоили. Можно ещё вопрос. Саженцы с оригинальными номерами и их надо зарегистрировать на сайте производителей, я туда сходила, но не рискнула регистрировать, а то потом вдруг попросят отчитаться за результат :ogo: Вы не знаете, для чего эта регистрация?

Вера, там, вроде, пишут, что будут вас в течение сезона информировать, что с ними делать. Подписка на сайт, как обычно. Я бы попробовала, отписаться же всегда можно.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...