Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Господа,что-то я совсем запуталась...а что мне вообще-то в субботу с ними делать? Ну откопаю я горшки,а дальше? Сажать прям в мерзлую землю? Или пусть пока прикопанные сидят?

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Господа,что-то я совсем запуталась...а что мне вообще-то в субботу с ними делать? Ну откопаю я горшки,а дальше? Сажать прям в мерзлую землю? Или пусть пока прикопанные сидят?

Очень правильное решение, до следующих выходных точно.

Нелли, не древесная, а древовидная. Не только по цветам но по стеблям они отличаются. Древовидная, она вечно с шелушащейся корой на старых побегах, и древесина что то среднее между древесиной и соломой. Владимир обозвал это "камышовые ветки" Не совсем конечно похоже.

Ссылка на сообщение

Сергей, у одной моей приятельницы есть шикарная огромная метельчатая, похожа на Мелбу. Может она и есть, они не знают. Так вот, она сформирована так: толстый ствол, а от него отходят стволы-рога.то есть идут горизонтально. А уже на этих горизонтальных-стволики и ветки. Красивейший куст. Вопрос: после отрастания веток в этом году их можно отгибать горизонтально? Или так ничего хорошего не получится?

++++

Нелли, древовидная - это которая везде по улицам растет и цветет белыми шарами. Ты ее знаешь.    Я тебе ее обещала привезти, помню)))

Ссылка на сообщение
Цитата Елена БК

Сергей, у одной моей приятельницы есть шикарная огромная метельчатая, похожа на Мелбу. Может она и есть, они не знают. Так вот, она сформирована так: толстый ствол, а от него отходят стволы-рога.то есть идут горизонтально. А уже на этих горизонтальных-стволики и ветки. Красивейший куст. Вопрос: после отрастания веток в этом году их можно отгибать горизонтально? Или так ничего хорошего не получится?

++++

Нелли, древовидная - это которая везде по улицам растет и цветет белыми шарами. Ты ее знаешь.    Я тебе ее обещала привезти, помню)))

Лена, трудно сказать насчёт отгибать до горизонта. Наверное ни в коем случае текущего года, их легко сломать, а вот прошлогодние вполне вероятно зафиксировать на шпалеру на 1 - 2 года.

На счёт мельба или нет, то ориентируйтесь по возрасту, мельба в России с 2014 года. Если она старше 3 х лет, то не может быть. Ванилу можно тоже вырастить деревом.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена БК

Спасибо, Сергей. Обязательно ее сфотографирую и покажу.

Пока ветки голые, все видно.

Ссылка на сообщение

Вопрос знатокам: на днях собираюсь купить метельчатых, но сторона, на которую собираюсь посадить, южная. Критично ли это?  Спасибо.

Ссылка на сообщение

Цитата Big_Beatle

Вопрос знатокам: на днях собираюсь купить метельчатых, но сторона, на которую собираюсь посадить, южная. Критично ли это?  Спасибо.

В Подмосковье - нет, не критично. И даже желательно, чтоб на солнышке были.

Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

Вопрос знатокам: на днях собираюсь купить метельчатых, но сторона, на которую собираюсь посадить, южная. Критично ли это?  Спасибо.

Вот что значит соседка, быстро и чётко ответила. Владимир, цените это, а "Светланочка, соседушка", как здорово это звучало бы, вместо знатоков.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Сергей, Галина, Света и др.знатоки и любители гортензий.
Привезла с дачи гортензию про которую я спрашивала в прошлом году-напомню цитатами, чтобы по ссылкам не гулять.
Цитата водица

Сергей, здравствуйте! Ком земли под корнями сфотографировала. Загляните в мой альбом, папка диагностика, а в ней гортензия. Я туда еще фото закачала. У нас второй день, то снег, то дождь, поэтому ком очень влажный
.

Цитата водица

Всем добрый вечер! Сергей, Галина подскажите мне весной после пересадки укоротить (??) на две почки самый высокий прирост "ветку"? Или обрезать так, чтобы всего две почки на ветке были?
Вот эту?


Других веток для обрезания ведь нет?
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1057.msg964749.html#msg964749" title="http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1057.msg964749.html#msg964749" rel="nofollow">посадить на холм

Наконец то сошел снег и я смогла выкопать гортензию. Уже дома с большими усилиями мне удалось отделить ее от газонной дернины, боюсь, что корни очень пострадали, т.к. вытаскивать этот спрут из "осьминогов" безпболезненно не получилось. Одна надежда, что она еще не проснулась и не знает, что с ней случилось.

Вот фотки. Мой вопрос к знатокам- рекомендации по обрезке та же- на одну почку высокую ветку, а все остальные пусть остаются или срезать на пенек? Я пока дома посадила ее в 3-х литровый торф.

Ссылка на сообщение

Ардак, не так все плохо, корни, похоже, живые. Я ни разу не знаток, так что расскажу только, как я бы действовала.

Ты посадила в горшок - ну и правильно. Теперь постарайся ее держать на балконе, ни в коем случае в тепло не ставь. Можно полить разочек корневином по инструкции или гетероауксином, или любым укоренителем.

Про посадку на холм - во всем согласна с постом Галины.

Насчет обрезки - я бы обрезала высокую ветку наполовину. Все-таки пересадка, стресс, надо беречь почки. Верхние почки точно не нужны, из них пойдут слабые побеги. А вот вторую пару почек снизу побега я бы сохранила на всякий случай.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

А вот вторую пару почек снизу побега я бы сохранила на всякий случай.


Cвета, спасибо!!! :thx: :thx: :thx: Вы про ветку, которая правая


Там верхняя часть ветки, как цукаты, подсохшая немного с самого верха
Ссылка на сообщение

Приветствую всех :hat:Согластна с мнением Светланы.Я бы :-[при посадке в контейнер, заглубила бы до разветвления.В чистый торф(верховой) добавила бы , крупный речной песок(для увеличения воздухоёмкости).

2самые тонкие веточки (слева)удалила совсем :-[

Корневая хороша.

При пробуждении почек (зелёный конус) ,опрыснула бы Цитовит +Циркон(строго по инструкции разводить)через неделю по распускающим листьям повторила бы Циркон +Эпин.(для стимуляции , защиты от стресса )

Ссылка на сообщение

Ардаша, я про левую ветку, которая самая длинная. Такой длинный побег в твоем случае - ни к чему. Две пары почек на нем я бы оставила.

А в правой засохшее успеешь отрезать попозже. Но, если хочется, можно и сейчас отрезать, пока она не проснулась.

Ссылка на сообщение

Ардаш, для разведения и дозировки стимуляторов удобно использовать инсулиновый шприц :-[Одной ампулы хватает на долго.

Ссылка на сообщение
Галина, Света спасибо :thx: :thx: :thx: :thx:
Нарисовала полосочки цветные
синие -я их обрезаю, на длинной на 2 почки
красная- засыпаю грунтом

Галин, про шприц поняла. Есть разведенный цитовит, сколько его хранить можно?, недели две развела.
Контейнер тогда на дачу отвезу, прикопаю
Ссылка на сообщение

Да, Ардак, так я и сделала бы. На мой взгляд, это самый лучший вариант.

Сергей посмотрит, может, что еще подскажет.

Ссылка на сообщение
И по обрезке вопрос- обрезать где голубая полоска или зеленая?. Не знаю, самую нижнюю точку принимать за почку или нет
Ссылка на сообщение

Цитата водица



Галин, про шприц поняла. Есть разведенный цитовит, сколько его хранить можно?, недели две развела.
Контейнер тогда на дачу отвезу, прикопаю


Ардаш, спасибо, за картинку :thx:Красную линию я подняла бы ещё повыше :-[Зачем?
1 На этом стволике есть возможно спящие почки, которые позже могут "выгнать" побеги снизу.
2При благоприятных условиях , здесь образуются дополнительные корни( что усилит саженец )
Позже верх будет прикрыт мульчой, если есть возможность, то вокруг
стволика хорошо мульча из мха.Опять же при благоприятных условиях , там где мох соприкосается с ветками образуются дополнительные корни.
Про шприц.Есть инсулинывый шприц с делением 100 и 40 ед.Удобнее 100 ед.Допустим Эпин разводится 0,1 мл на 1л
В шприце (100ед) деление 10 будет соответствовать 0,1 мл.Цитовит
разводят 1,5 мл на 1,5 л воды, Следовательно на 1л воды нужно взять 1мл
Цитовита.Но такой объём  велик для одного кустика.Следовательно делаем
перерасчёт на меньший объём , или  пользуем раствор на других
нуждающихся , для опрыскивания и полива.Все растворы готовлю
непосредственно перед применением.

Прикопать на даче , хорошая идея.Но я бы прикапала в полутени , или прикрыла под лутрасил.Иногда на молодых саженцах , при ярком солнце и мёрзлой земле , бывает подсыхание коры побегов (редко в нашем регионе)Или опять же  после солнечной тёплой погоде, ночью бывают резкие заморозки до -15. На солнце кора просыпается , корни не способны подать влагу, ночью заморозок -кора лопается.
Ссылка на сообщение
Цитата водица

И по обрезке вопрос- обрезать где голубая полоска или зеленая?. Не знаю, самую нижнюю точку принимать за почку или нет


Ардаш, вот "самая нижняя" мне не понятна :dnt:, выглядит как "повреждение" .А вот "голубая или зелёная"?Точно не могу сказать.На взрослом и сильном растении обрезала бы по зелёной, а вот если есть сомнения , то не спешу.Смотрю как развивается.Обрезать и позже можно(срез замазать варом) :-[
Ссылка на сообщение
Цитата водица




Галина, а насколько выше засыпать? До первой голубой линии (вертикальная) -достаточно,или чуть ниже ее уровня будет достаточно

Тогда обрезаю по зеленую полоску и наблюдаю, а на что обращать внимание при наблюдении?
Ссылка на сообщение

У меня тоже есть вопросик к вам... :-[

Фрайз Мельба и Ванилла фрейз - какой куст из них выше? Хочу рядом посадить, в ряду север-юг, высокого на север. Между ними расстояние? метр?

 

Ссылка на сообщение

Девушки!  :hat: :thx: А в этой теме есть весеннее размножение метельчатый гортензии черенками? Если есть то " пошлите куда надо" ! :-[

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Галина, Света спасибо :thx: :thx: :thx: :thx:
Нарисовала полосочки цветные
синие -я их обрезаю, на длинной на 2 почки
красная- засыпаю грунтом

Галин, про шприц поняла. Есть разведенный цитовит, сколько его хранить можно?, недели две развела.
Контейнер тогда на дачу отвезу, прикопаю


Здравствуй Ардаша, здравствуйте девушки. Девушки сказали своё мнение и очень хорошее. Не буду повторять все стимулирующие приёмы, они ни когда не будут лишними, про грунт девушки всё хорошо сказали и про временную передержку. А про обрезку скажу как сделал бы я, это в чём то сходится с девушками, но и расходится.
Проще говоря вырезать среднюю корягу на кольцо и обязательно обработать варом, пока дома, лучше разогретым, чтобы был хороший контакт. Пока в горшке, пусть будет на том уровне как ты показала красной полосой. А вот длинную ветку я бы обрезал на среднюю красную окружность, или на этом фото верхняя синяя полоса. Короткий на верхнюю здоровую, и при посадке заглубить так, чтобы эта почка была на пару сантиметров над грунтом, с неё тоже должны быть побеги. Тогда длинная заглубится на половину, выглядеть будет на одну, но в земле останется самый первый узел, он может дать побег, может нет, и то и то не критично. Тогда на длинном будет коротенький штамбик, нормальный для куста, а всё что попадёт в грунт, желательно очень рыхлый, как говорила Галина, всё это даст корни, главное чтобы был лёгкий и рыхлый грунт, тогда и дернину легко выполоть. Корни нормальные для этого размера, длинные излишки можно подстричь, чтобы не подогнулись. Они интенсивно растут с началом роста побегов.
Ссылка на сообщение

 

У меня тоже есть вопросик к вам... :-[

Цитата

Фрайз Мельба и Ванилла фрейз - какой куст из них выше? Хочу рядом посадить, в ряду север-юг, высокого на север. Между ними расстояние? метр?

Татьяна, я ещё не видел в полной мере мельбу, она должна быть выше чем ванила. И куст с прямыми жёсткими побегами, ванила с поникающими. Мне кажется что они не будут дополнять друг друга. А вот Бобо в "ноги" на переднем плане подошла бы к любому. На метр они со временем сольются, но так как разная структура побегов наверное будет асиметрия в такой стенке, и разница по высоте не большая, при переднем плане ванилы, мельба будет закрыта больше чем на половину.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...