Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

22 часа назад, Tyana сказал(а):

Значит сейчас я ее прикапываю в том,что есть,весной пересаживаю  в больший и снова прикапываю.

Эмммм...не поняла. Таня, а зачем снова в горшок пересаживать? Я бы в грунт посадила, на постоянное место. В горшок если только на подращивание. Ну не знаю...я бы посадила в ОГ.

Ссылка на сообщение

49 минут назад, СветaР сказал(а):

Эмммм...не поняла. Таня, а зачем снова в горшок пересаживать? Я бы в грунт посадила, на постоянное место. В горшок если только на подращивание. Ну не знаю...я бы посадила в ОГ.

 

Света, уже говорили о случаях с триммером. Конечно на подращивание.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста, действительно ли гортензию Polestar не нужно обрезать как все остальные, а только соцветия убирать? У меня она первый год, выдвинула цветочки, и по бокам  большие слепые побеги. Думала их весной подрезать на пару почек, а теперь боюсь, обрежу и не получу вообще ничего цветущего(( ... прецеденты есть, правда, с другими гортензиями.

Полистар.jpg

Ссылка на сообщение
37 минут назад, ВикторияШел сказал(а):

Скажите пожалуйста, действительно ли гортензию Polestar не нужно обрезать как все остальные, а только соцветия убирать? У меня она первый год, выдвинула цветочки, и по бокам  большие слепые побеги. Думала их весной подрезать на пару почек, а теперь боюсь, обрежу и не получу вообще ничего цветущего(( ... прецеденты есть, правда, с другими гортензиями.

Полистар.jpg

 

Боковые в текущем году бывают иногда и у всех остальных распространённых сортов. Весной сделаете фото по голым веткам, но не сверху, а в профиль, тогда и посмотрим что резать. А пока на зиму свяжите в сноп всё, что есть, отрезав соцветие.

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

испортить очень хороший куст:

А чем испортила ? Экспериментирует:)).

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

А чем испортила ? Экспериментирует:)).

 

Ну если это нормально, то проделайте такое со своими кустами.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Ну если это нормально, то проделайте такое со своими кустами.

У меня  на стволах появляются корни от мульчи, я их присыпаю хвойным опадом, чтоб не были голые.

На этом видео не понимаю как она будет поливать,куча же будет разваливаться.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Там. Ивановна сказал(а):

У меня  на стволах появляются корни от мульчи, я их присыпаю хвойным опадом, чтоб не были голые.

На этом видео не понимаю как она будет поливать,куча же будет разваливаться.

 

Дело не в разваливании, а в том, что будет испорченно очень хорошее основание, отличное начало кроны. Не стоят пара саженцев такой жертвы.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 

3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Не стоят пара саженцев такой жертвы.

Сергей, может пытается размножить кусты любыми способами. Но она взяла оч. высокий, если бы рогатка пониже,  как Вы думаете, через какое время такие прикопаные кусты   делить ?  Я от этого далека,мне проще купить, но чем чёрт не шутит, ради интереса может и до этого дойду.

Ну или лишь бы найти тему для видео.

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

через какое время такие прикопаные кусты   делить ? 

Тамар, мне кажется, что если бы метельчатую гортензию было бы целесообразно размножать делением куста, то это уже давно бы делали. Наверное, это возможно, ибо гортензия черенкуется в принципе. Но что-то я сильно сомневаюсь, что это будет быстрее обычного размножения черенками.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Ну или лишь бы найти тему для видео.

 

И ради этого навешать народу лапши? Этот принцип можно использовать не подсыпкой, а посадкой заглублением, и не взрослого куста, а какую-нибудь обросшую мелочью двух летку. Когда делить? Да там сначала надо отрасти новым побегам, а это только Богу известно. Чтобы такой куст делить, или от него что-то отделять, сначала надо отделить голову.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 23.08.2021 в 21:42, ВикторияШел сказал(а):

Света, я читаю)) уже неделю, много инфы, в голове каша пока

Создайте себе папочку или файлик, туда копируйте все интересные советы из темы:01mail:, потом, после осознания многих процессов, очень пригодится:thumb:.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Наталія сказал(а):

Создайте себе папочку или файлик, туда копируйте все интересные советы из темы:01mail:, потом, после осознания многих процессов, очень пригодится:thumb:.

 

Девушки, зачем всё это надо? Гораздо проще представить мысленно о чём говорится. Тогда это САМО осядет в папке с файлами. А когда появится конкретный случай, то эта папка раскроется и предъявит конкретный файл.

Разве возможно всё запомнить? Так действительно ЖИЗНИ НЕ ХВАТИТ.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

быстрее обычного размножения черенками.

Света, у меня  выжило только 6 черенков , а всего деревянных и зелёных было больше 100, для меня черенкование оч. непросто.

А так действительно куст прикопал  заглубил и только поливай:girl_curtsey:.

Изменено пользователем Там. Ивановна
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Разве возможно всё запомнить?

 

25 минут назад, Наталія сказал(а):

Создайте себе папочку

Папочка очень пригодится, я из темы важную инфу записывала в тетрадку и пригодилось не раз. Кустики растут и цветут такие, что даже воры позарились:)).

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

 

Папочка очень пригодится, я из темы важную инфу записывала в тетрадку и пригодилось не раз. Кустики растут и цветут такие, что даже воры позарились:)).

Ну запишите в три раза меньше имеющихся страниц. Так 100 страниц надо будет перечитывать, чтобы эту самую инфу найти. Кошмар.

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

что даже воры позарились:)).

Тамара, а Ваш суженный всегда цветы покупал, может тоже иногда были с клумбы? Не осуждай такое воровство, не корову же кормилицу украли. Может у кого то на этих трёх ветках жизнь строится.

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

осуждай такое воровство,

Ничего себе, не осуждай ! Сергей, был бы это большой куст лет 8-10,а то первый год,основание куста !

Пусть бы розы отрезал,для них не вредно !

 Про цветы от мужа уже забыла, когда это было.

 И да, пусть эти 3 ветки будут самой большой потерей.

Ссылка на сообщение

13 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Ну запишите в три раза меньше имеющихся страниц

Важная инфа из темы уместилась на 5 листах!:)).

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Там. Ивановна сказал(а):

Ничего себе, не осуждай ! Сергей, был бы это большой куст лет 8-10,а то первый год,основание куста !

Пусть бы розы отрезал,для них не вредно !

 Про цветы от мужа уже забыла, когда это было.

 И да, пусть эти 3 ветки будут самой большой потерей.

 

Э-э-эх Тамара! А вдруг на этой свадьбе тебе погулять придётся? Посмотреть на молодых, своё вспомнить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Пусть бы розы отрезал,для них не вредно !

 

Вот и делай вывод, что больше в восторг приводит. А то только и слышно, АХ РОЗА, АХ РОЗА, АХ КОРОЛЕВА САДА.

А при гортензии, её и не заметили.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Папочка очень пригодится, я из темы важную инфу записывала в тетрадку и пригодилось не раз. Кустики растут и цветут такие, что даже воры позарились:)).

У меня не тетрадочка))), но папочка на компе с названием "гортензии" есть!, и там все Есть: описание сортов с фото, удобрения, защита, обрезка... да столько всего нужного:crazy: и, да, в голове все это не удержать)))

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Не осуждай такое воровство, не корову же кормилицу украли. Может у кого то на этих трёх ветках жизнь строится

когда жили в многоквартирном доме, бывали случаи, когда откапывали какие-то цветы...Не сильно огорчалась: откопали, чтобы и у них была КРАСОТА:rose:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Наталія сказал(а):

и, да, в голове все это не удержать)))

Так и не надо там держать, когда понятно о чём говорится, то оно само оседает, а в нужный момент всплывает.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 23.05.2021 в 18:44, Игорь Игорь сказал(а):

Всем добрый день! Сергей, предложение к вам, как к модератору.

Вот такая ситуация: понравилось мне к примеру сообщение от пользователя, я хочу его сохранить или где-то запомнить - а не могу. Над любым сообщением есть три синих треугольничка. Если на них нажать - то появится возможность ПОЖАЛОВАТЬСЯ или ПОДЕЛИТЬСЯ. А я бы предложил еще ДОБАВИТЬ В ИЗБРАННОЕ. Это своего рода личный блокнотик с полезными записями.
Мне понравился чей то совет, и я хочу его быстро найти тогда, когда мне это нужно, а не листать страницы всего форума вспоминая, а где я это видел?


Вы можете помочь в таком предложении? Нужно создать ИЗБРАННОЕ.
Спасибо!

Добрый день. Очень важное и актуальное предложение. Обратите пожалуйста на него внимание еще раз!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...