Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения


Сергей, @Сергей Праздничнов хотела в закупках купить Мэджикал Лайм Спаркл, пишут что у неё цветочки как звёздочки,а Вы видели её вживую?

Жалко, что ящик не набрался. У нас я думаю она не скоро появится.

Ссылка на сообщение
58 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Сергей, @Сергей Праздничнов хотела в закупках купить Мэджикал Лайм Спаркл, пишут что у неё цветочки как звёздочки,а Вы видели её вживую?

Жалко, что  ящик не набрался. У нас я думаю она не скоро появится.

 

Тамара, в живую не видел, посмотрел, кажется напоминает скайфол.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

посмотрел,

 

Про СП гортензий.

Сергей, в СП на 1й странице есть таблица, открываете её и там есть названия гортензий, цены, просите выделить столбик и ставите какого сорта Вам нужны кол-во.  СП уже закрыта, нужно не пропустить набор участников.

Я буду 1й раз участвовать, ещё не знаю как буду платить, да и посылка за границу нужен сертификат на растения. Решила попробовать,у нас эти сорта не найти.

Ссылка на сообщение
50 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

 

Про СП гортензий.

Сергей, в СП на 1й странице есть таблица, открываете её и там есть названия гортензий, цены, просите выделить столбик и ставите какого сорта Вам нужны кол-во.  СП уже закрыта, нужно не пропустить набор участников.

Я буду 1й раз участвовать, ещё не знаю как буду платить, да и посылка за границу нужен сертификат на растения. Решила попробовать,у нас эти сорта не найти.

Тамара, если я умел бы что-то про эту таблицу, то и не спрашивал бы. А спросил  -  в ответ идиотский смайлик. В этих всяких закупках, Настя настроила народ игнорировать Астеро и меня, я ей когда то БИЗНЕС ЭТОТ ПОЛОМАЛ, по простоте предложил народу банк растений Битунова. Понимаю, что здесь Лена правит бал, и она не при чём. Я выключил эту вкладку, больше не заглядывал, решу свои вопросы в питомниках, мои покупки не поштучные.

Другой тамошней даме, сказал, что гортензии вянут не от жары, в ответ тоже идиотский смайлик. Ну не хочет народ ни о чём думать, да и пусть набивают шишки своими граблями.

Дело не в этом.

Этот ответ смайликом, натолкнул меня на мысль. 

А ДЛЯ ЧЕГО Я ПЫТАЮСЬ ВНИКНУТЬ В ЧУЖИЕ ПРОБЛЕМЫ, ПОНЯТЬ ИХ, РАЗМЫШЛЯТЬ НАД НИМИ?

А когда сам обратился за помощью, получил мордой об стол да с издёвкой идиотским смайликом.

В отношении сертификата, я посылал посылку Ларисе канал Раслiны, без сертификата, всё приходило без проблем.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

А ДЛЯ ЧЕГО Я ПЫТАЮСЬ ВНИКНУТЬ В ЧУЖИЕ ПРОБЛЕМЫ, ПОНЯТЬ ИХ, РАЗМЫШЛЯТЬ НАД НИМИ?

Сергей, Вы накопили большой опыт в гортензиях, и когда видите неуклюжие первые шаги возникает потребность подсказать .Это я так думаю .Ну и потребность общения. 

В таблице всё расписано и цены , и кол-во в ящике, открыть её нужно под красным текстом  на 1 странице нажать на ГОРТЕН справа. 

Ну а мордой об стол в жизни получал каждый.

Изменено пользователем Там. Ивановна
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Сергей, Вы накопили большой опыт в гортензиях, и когда видите неуклюжие первые шаги возникает потребность подсказать .Это я так думаю .Ну и потребность общения. 

В таблице всё расписано и цены , и кол-во в ящике, открыть её нужно под красным текстом  на 1 странице нажать на ГОРТЕН справа. 

Ну а мордой об стол в жизни получал каждый.

 

Спасибо большое, но уже нет ни какого настроения туда заходить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 30.08.2021 в 16:34, Там. Ивановна сказал(а):

Наталья, у тебя не Канделайт. Моя вот такая и в сорте я уверена.

Что интересно, СЦ  ничего не предъявить, у них на фото такая же(((, оригинального описания сорта найти не могу:dnt:. Начала сравнивать со всеми, что у меня есть и мне показалось, что она идентична Полар Биру.))Просьба не сильно тапками бросаться)))

У кого какое мнение?

На фото Кендилайт

 

IMG_20210901_121854.jpg

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Наталія сказал(а):

Что интересно, СЦ  ничего не предъявить, у них на фото такая же(((, оригинального описания сорта найти не могу:dnt:. Начала сравнивать со всеми, что у меня есть и мне показалось, что она идентична Полар Биру.))Просьба не сильно тапками бросаться)))

У кого какое мнение?

На фото Кендилайт

 

IMG_20210901_121854.jpg

 

http://madamroza.shop/product/candlelight-kendllajt/

Кроме соцветия обратите внимание на форму листа, сравните её.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем добрый день.
Сергей, подскажите пожалуйста еще раз про зимовку саженцев.


У меня есть небольшой погребок, но периодически зимой, когда я включаю небольшой обогреватель, чтобы поддерживать температуру 0 +1, на стенах погреба, на некоторых банках с консервацией появляется влажность. Картошка у меня накрыта, поэтому она не отсыревает, но я боюсь что такой конденсат точно не нужен гортензиям.

Или как вариант горшки накрыть картонными коробками чтобы не было сырости? Или поставить в картонные коробки? Уже пытаюсь все варианты перепробовать))

Или все же прикопать горшки?  Прикопанный горшок можно же приравнять к саженцу, который также  на постоянном месте зимует первый год?


В прошлом году все маленькие саженцы у меня перезимовали, а в этом году первогодки вообще вымахали до метра. Наполовину их обрежу и хочу прикопать в землю и укрыть укрывочный материалом. А зимой снегом присыпать. 

Для меня важно понять этот момент, потому что не хочется заморозить свои труды.

В октябре уже можно заниматься прикопкой горшков? У нас с середины октября уже температура около +5+10 или нужно ждать пока похолодает до 0?

А если горшки оставить в неотапливаемом частном доме, там однозначно не так холодно как на улице, такой вариант возможен? Или для горшка температура ниже -5 градусов уже нежелательна? 

Изменено пользователем Игорь Игорь
Ссылка на сообщение

В этом году у меня очень высокие гортензии "Фрайз мельба". Они только второгодки - но высота 170 см. Хожу около них и думаю, как на следующий год формировать кустарник? Нужно ли делать ножки или в этом нет необходимости. 
Сейчас длинные стебли как-то смотрятся странно - хотелось чтобы бы больше на куст было похоже.. Как правильно поступить? Или просто обрезать на 2-3 почки чуть отступив от земли?
 

WhatsApp Image 2021-09-02 at 20.36.40 (3).jpeg

WhatsApp Image 2021-09-02 at 20.36.40 (1).jpeg

WhatsApp Image 2021-09-02 at 20.36.40.jpeg

WhatsApp Image 2021-09-02 at 20.36.40 (2).jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Игорь Игорь сказал(а):

Всем добрый день.
Сергей, подскажите пожалуйста еще раз про зимовку саженцев.


У меня есть небольшой погребок, но периодически зимой, когда я включаю небольшой обогреватель, чтобы поддерживать температуру 0 +1, на стенах погреба, на некоторых банках с консервацией появляется влажность. Картошка у меня накрыта, поэтому она не отсыревает, но я боюсь что такой конденсат точно не нужен гортензиям.

Или как вариант горшки накрыть картонными коробками чтобы не было сырости? Или поставить в картонные коробки? Уже пытаюсь все варианты перепробовать))

Или все же прикопать горшки?  Прикопанный горшок можно же приравнять к саженцу, который также  на постоянном месте зимует первый год?


В прошлом году все маленькие саженцы у меня перезимовали, а в этом году первогодки вообще вымахали до метра. Наполовину их обрежу и хочу прикопать в землю и укрыть укрывочный материалом. А зимой снегом присыпать. 

Для меня важно понять этот момент, потому что не хочется заморозить свои труды.

В октябре уже можно заниматься прикопкой горшков? У нас с середины октября уже температура около +5+10 или нужно ждать пока похолодает до 0?

А если горшки оставить в неотапливаемом частном доме, там однозначно не так холодно как на улице, такой вариант возможен? Или для горшка температура ниже -5 градусов уже нежелательна? 

 

Игорь, не важно, в горшке или нет. Всё перечисленное можно, но выбирай что проще, ПРИКОПАТЬ НА УЛИЦЕ и не важно когда. Опасно свежие корешки черенкования, всё остальное нормально. В отношении конденсата, попробуйте поменять нагреватель на тепловентилятор, с ним не должно быть конденсата, как раз очень хорошие условия для малышей в Р-9.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Игорь Игорь сказал(а):

Или просто обрезать на 2-3 почки чуть отступив от земли?

 

И будет хороший куст литров на 20, а может и 30.

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

И будет хороший куст литров на 20, а может и 30.

Не-е-е-е, они у меня не продаются) Эти кусты живут и растут на постоянном месте) 

Изменено пользователем Игорь Игорь
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Игорь Игорь сказал(а):

Не-е-е-е, они у меня не продаются) Это кусты живут на постоянной основе) 

 

Игорь, это куст тысяч на 10, и живая витрина для малышей

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

2 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

И будет хороший куст литров на 20, а может и 30.

Сергей, я правильно понял, что в принципе можно любой куст вырастить на участке и спустя два года пересадить его в горшок? Но там же сильно разросшаяся корневая.. Ее нужно обрезать или нужно умудриться поместить все в горшок?

Заметил, что гортензии на земельном участке развиваются и растут быстрее чем в горшках. Единственное, я не думал, что 2-х летний мощный кустарник можно усадить в горшок без трамв и потрясений..

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Игорь Игорь сказал(а):

Всем добрый день.
Сергей, подскажите пожалуйста еще раз про зимовку саженцев.


У меня есть небольшой погребок, но периодически зимой, когда я включаю небольшой обогреватель, чтобы поддерживать температуру 0 +1, на стенах погреба, на некоторых банках с консервацией появляется влажность. Картошка у меня накрыта, поэтому она не отсыревает, но я боюсь что такой конденсат точно не нужен гортензиям.

 

Добрый вечер всем. От излишней влажности в овощехранилище избавляемся с помощью поваренной соли. Раскладываем в ненужные ёмкости пачки с солью. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Игорь Игорь сказал(а):

 

Сергей, я правильно понял, что в принципе можно любой куст вырастить на участке и спустя два года пересадить его в горшок? Но там же сильно разросшаяся корневая.. Ее нужно обрезать или нужно умудриться поместить все в горшок?

Заметил, что гортензии на земельном участке развиваются и растут быстрее чем в горшках. Единственное, я не думал, что 2-х летний мощный кустарник можно усадить в горшок без трамв и потрясений..

 

Игорь, да хоть и 5 лет и 10 лет.  Тара конечно не на 100% надобности, но и у резать можно в меру и тару подобрать. Всё это рано весной.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, kinnergard сказал(а):

Добрый вечер всем. От излишней влажности в овощехранилище избавляемся с помощью поваренной соли. Раскладываем в ненужные ёмкости пачки с солью. 

 Здравствуйте Наташа. Отличный способ, но должно быть очень много надо, от овощей постоянно идёт испарение, можно конечно менять. Хоть маленькая нужна вентиляция на вытяжку.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Jump сказал(а):

Ошиблась) Тардива

 

И к тардиве и к леване и ко всем подобным ни как не отношусь.

Ссылка на сообщение
В 02.09.2021 в 13:45, Игорь Игорь сказал(а):

В этом году у меня очень высокие гортензии "Фрайз мельба". Они только второгодки - но высота 170 см. Хожу около них и думаю, как на следующий год формировать кустарник? Нужно ли делать ножки или в этом нет необходимости. 
Сейчас длинные стебли как-то смотрятся странно - хотелось чтобы бы больше на куст было похоже.. Как правильно поступить? Или просто обрезать на 2-3 почки чуть отступив от земли?
 

WhatsApp Image 2021-09-02 at 20.36.40 (3).jpeg

WhatsApp Image 2021-09-02 at 20.36.40 (1).jpeg

WhatsApp Image 2021-09-02 at 20.36.40.jpeg

WhatsApp Image 2021-09-02 at 20.36.40 (2).jpeg

 

В 02.09.2021 в 14:04, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

И будет хороший куст литров на 20, а может и 30.

Сергей, у меня есть второгодки Фантомы (растут в ОГ)- хочу сделать посадку около забора. Побеги больше метра, цветут. Хочется получить  кусты с сильными побегами и повыше. Будет ли разумным мое планирование: весной обрезать эти побеги на 5 почек, а уже на следующий год обрезать на эту уже прошлогоднюю древесину на 2-3 почки? Затем ежегодно укорачивать молодые побеги на 2-3 почки.

Изменено пользователем МАГИКА
Ссылка на сообщение
9 минут назад, МАГИКА сказал(а):

 

Сергей, у меня есть второгодки Фантомы (растут в ОГ)- хочу сделать посадку около забора. Побеги больше метра, цветут. Хочется получить  кусты с сильными побегами и повыше. Будет ли разумным мое планирование: весной обрезать эти побеги на 5 почек, а уже на следующий год обрезать на эту уже прошлогоднюю древесину на 2-3 почки? Затем ежегодно укорачивать молодые побеги на 2-3 почки.

 

Светлана, вот в этом ролике я показываю то, о чём рассказали Вы. Можно и не на 5, а длиннее.

 

 

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 02.09.2021 в 16:14, Игорь Игорь сказал(а):

Заметил, что гортензии на земельном участке развиваются и растут быстрее чем в горшках.

у меня, как ни странно, наоборот((весной сделала эксперимент: двухлетки Лайм Лайта высадила в грядки и в горшки 5л. Так вот, в августе в горшках были больше метра. а на грядке 80-90 см... Не нравится им чернозем:dnt:, хотя в лунки насыпала торф с речным песком и удобрением, а может много конкурентов рядышком:crazy:

Очень была удивлена таким необычным результатом.

Может еще у кого-то подобная ситуация, поделитесь своими наблюдениями :smile390:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...