Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

34 минуты назад, Наталія сказал(а):

у меня, как ни странно, наоборот((весной сделала эксперимент: двухлетки Лайм Лайта высадила в грядки и в горшки 5л. Так вот, в августе в горшках были больше метра. а на грядке 80-90 см... Не нравится им чернозем:dnt:, хотя в лунки насыпала торф с речным песком и удобрением, а может много конкурентов рядышком:crazy:

Очень была удивлена таким необычным результатом.

Может еще у кого-то подобная ситуация, поделитесь своими наблюдениями :smile390:

 

Наталiя, Вам не простительна такая не наблюдательность.

Ответ в Вашем сообщении. Перечитайте его ВНИМАТЕЛЬНО.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Ответ в Вашем сообщении. Перечитайте его ВНИМАТЕЛЬНО.

Я же только учусь)))

И вот что: чернозем?:dash1:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Дорогие! У кого-нибудь такое случится, что портит вид, не все цветы раскрываются, а причину никак не нашла, точно не применила гербицид. На одной гортензии - Бибо уже не впервые, хотя были годы с хорошими цветением, например, в прошлом году ок. Ни чем не опрыскала. Может быть, чего то не хватало ей? 

 IMG_1339.thumb.jpg.4983a1800eb9c16ef2ae1d55b8ab6d5b.jpg  IMG_1338.thumb.jpg.d938848aed28bd607cddecd54b1bff03.jpg  IMG_1337.thumb.jpg.cb59269a3fba309fa50628134622eac2.jpg

 

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Наталія сказал(а):

Я же только учусь)))

И вот что: чернозем?:dash1:

 

Полагаю что это основной состав в корнях, а торф всего лишь ДОБАВИЛИ.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Перевалил в землю самарскую лидию, что весной из питомника прислали. Была почикана на одну почку и посажена в 8 литровый горшок.

Корни полностью заполнили объём горшка.  

 _1070328.thumb.jpg.22920b0aae4b1cd5e910c580faea8037.jpg

Будет расти под сосной, рядом со сторожилом.  Участок - сплошной песок, но чувствуют они себя неплохо. Пару раз за сезон поливаю комплексным и всё

_1070335.thumb.jpg.b1414eccd8f40683170127765e84885a.jpg

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Valerka сказал(а):

Перевалил в землю самарскую лидию, что весной из питомника прислали. Была почикана на одну почку и посажена в 8 литровый горшок.

Корни полностью заполнили объём горшка.  

 _1070328.thumb.jpg.22920b0aae4b1cd5e910c580faea8037.jpg

Будет расти под сосной, рядом со сторожилом.  Участок - сплошной песок, но чувствуют они себя неплохо. Пару раз за сезон поливаю комплексным и всё

_1070335.thumb.jpg.b1414eccd8f40683170127765e84885a.jpg

 

Отлично. Валерий, а красная лента это для чего? Для почётного открытия?

Ссылка на сообщение

Сергей, у меня в горшках некоторые гортензии очень высокие и продолжают еще вытягиваться. Могу ли я их без опасений обрезать, для зеленого черенкования? Ничего с ними не произойдет из-за этих действий?


В сентябре у нас продолжается лето, а октябре еще будет по-осеннему тепло. Времени для укоренения достаточно.

Кстати, очень красиво смотрится сегодня "Фрайз Мельба". Очень рад, что приобрел эту гортензию. Пока она еще гнется во время дождя - но это не Ванилла, с которой мучаюсь каждую непогоду.

 

WhatsApp Image 2021-09-05 at 21.50.08 (3).jpeg

WhatsApp Image 2021-09-05 at 21.50.08 (2).jpeg

WhatsApp Image 2021-09-05 at 21.50.08 (1).jpeg

WhatsApp Image 2021-09-05 at 21.50.08.jpeg

WhatsApp Image 2021-09-05 at 21.50.07.jpeg

WhatsApp Image 2021-09-05 at 21.51.33.jpeg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

52 минуты назад, Игорь Игорь сказал(а):

Сергей, у меня в горшках некоторые гортензии очень высокие и продолжают еще вытягиваться. Могу ли я их без опасений обрезать, для зеленого черенкования? Ничего с ними не произойдет из-за этих действий?

 

Игорь, лучше отрежЬте на пень не нужные побеги, весной подравняете.

ВОТ ПРЕДСТАВЬТЕ, ОТРЕЖЕТЕ ВЕРХУШКУ НУЖНОГО ПОБЕГА, А НОРМАЛЬНО ЛИ ОНА БУДЕТ.

Возьмёте среднюю часть, так кто знает, на сколько прорастёт побег внизу.

Потом довольно толстые черенки плохо укореняются, а не нужные естественно тоньше, отрезаете его на пень, и режете сколько получится, а пень весной на кольцо подравняете.

Игорь, в личку загляните.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

 а красная лента это для чего? Для почётного открытия?

:smile390:  Для тримера, собаки, которая носится по участку. Зимой, чтобы при уборке снега не сломать:smile468:  Когда будут, как лайм лайт - уберём

_1070338.thumb.JPG.c3117cd20b269c162a248c5ba55a32b7.JPG

Изменено пользователем Valerka
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый день, есть желание заняться разведением гортензий на продажу, маточные кусты растут, но я дама в годах и хочется иметь представление по временным и материальным затратам. Большое производство не потяну физически, но и многих организационных тонкостей не знаю, например как покупаете грунт, что к нему ещё докупаете. У нас суглинки, почва тяжёлая, но хорошо держит влагу, участок у меня большой, можно выращивать в грунте, а можно в горшках, что выгоднее? Подскажите с чего начать

Ссылка на сообщение
1 час назад, Valerka сказал(а):

:smile390:  Для тримера, собаки, которая носится по участку. Зимой, чтобы при уборке снега не сломать:smile468:  Когда будут, как лайм лайт - уберём

_1070338.thumb.JPG.c3117cd20b269c162a248c5ba55a32b7.JPG

 

Валерий, если они зимой по сугробам бегают, то можно из ореховых палок или других, поставить над ними шалашик. Такое практикуется у некоторых.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Куприяниха сказал(а):

. У нас суглинки, почва тяжёлая, но хорошо держит влагу,

 

Это нонсенс.

Почва должна быть ВЛАГОЁМКАЯ И ВОЗДУХОЁМКАЯ,  а это лёгкая почва не более 600 грамм, лучше 350 - 400 грамм.

Торф выгодней машинами чем мешками. По временным затратам не менее пары лет, а с материальными поможет калькулятор.

1 час назад, Куприяниха сказал(а):

Подскажите с чего начать

 

С изучения агротехники, изучения рынка, изучения сортов и спрос на них, изучения приобретения подсобных материалов, таких как контейнеры, торф, перегной или биогумус, удобрения.

 

1 час назад, Куприяниха сказал(а):

можно выращивать в грунте, а можно в горшках, что выгоднее?

 

Это подскажет только текущий опыт в процессе деятельности.

Ссылка на сообщение

Агротехника, сорта, спрос, это я все понимаю. Меня интересует продажи. Попытаюсь объяснить, сталкивалась лично с этим. Покупала растения по объявлениям, цена всегда приближена к максимальной от возраста саженца, выбирать не дают, так как встречаешься где то , но не в саду и привозят один саженец, а он может мне не нравиться.  Жду сезонную распродажу и еду в питомник, за те же деньги выбираю саженец старше по возрасту, обычно 2-х лет, смотрю как был обрезан куст, сколько почек внизу и выбираю то что мне подходит. Исходя из всего сказанного, я не понимаю, как люди работают и развивают свою клиентскую базу, чем заинтересовывают покупателей. Нет скидок, нет поощрений от количества купленных растений. Я по жизни далека от торговли и возможно, у меня " каша" в голове и я чего то не улавливаю ☹️

Ссылка на сообщение

Продавцы, с которыми я сталкивалась, это не бабулька из сада, а люди, которые ведут каналы  на Ютуб и позиционируют себя как питомник, но стоит сказать что я хочу приехать, сразу масса причин, почему нельзя. 

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Куприяниха сказал(а):

Агротехника, сорта, спрос, это я все понимаю. Меня интересует продажи. Попытаюсь объяснить, сталкивалась лично с этим. Покупала растения по объявлениям, цена всегда приближена к максимальной от возраста саженца, выбирать не дают, так как встречаешься где то , но не в саду и привозят один саженец, а он может мне не нравиться.  Жду сезонную распродажу и еду в питомник, за те же деньги выбираю саженец старше по возрасту, обычно 2-х лет, смотрю как был обрезан куст, сколько почек внизу и выбираю то что мне подходит. Исходя из всего сказанного, я не понимаю, как люди работают и развивают свою клиентскую базу, чем заинтересовывают покупателей. Нет скидок, нет поощрений от количества купленных растений. Я по жизни далека от торговли и возможно, у меня " каша" в голове и я чего то не улавливаю ☹️

 

Ни чего не понял. Как связана эта жалоба о том, как обошлись с Вами, с тем, что хотите заняться продажей Вы?

Вы хозяйка своего товара, продавец. Вы и выстраиваете отношения с покупателем, создаёте условия,которые считаете удобными для обеих сторон.

 

12 минут назад, Куприяниха сказал(а):

Продавцы, с которыми я сталкивалась, это не бабулька из сада, а люди, которые ведут каналы  на Ютуб и позиционируют себя как питомник, но стоит сказать что я хочу приехать, сразу масса причин, почему нельзя. 

 

Интересно кто это, назовите пожалуйста.

Я не позиционирую себя как питомник, не предлагаю товар к продаже, но меня спрашивают о продаже почтой, я этим не занимаюсь, а предлагаю самовывоз для тех, кому это возможно. Те кто приезжал всегда были с покупками, естественно на выбор, это первейшее право покупателя.

Ссылка на сообщение
50 минут назад, Куприяниха сказал(а):

Нет скидок, нет поощрений от количества купленных растений.

 

Хорошее действие. А каким оно должно быть конкретно на Ваш взгляд?

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Куприяниха сказал(а):

Я по жизни далека от торговли и возможно, у меня " каша" в голове и я чего то не улавливаю

Конечно, не улавливаете, и это не удивительно. Продавец - профессия, которой надо серьезно учиться. Либо в самом процессе, набивая шишки, либо на семинарах, вебинарах и тому подобное. Мне кажется, вы не по адресу обратились. Тема-то про выращивание, размножение и уход. Не о продажах.

Ну да это бы и ладно. Но уж если вы обратились, так почитайте хотя бы последние страниц 15-20 этой темы, было у Сергея с Игорем подобное обсуждение. Да и всю тему прочитать было бы неплохо.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, СветaР сказал(а):

было у Сергея с Игорем подобное обсуждение.

 

Света, я уже приготовил ссылку на это обсуждение. Но пока не могу понять, нужна ли она.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

Но пока не могу понять, нужна ли она.

Сергей, эта тема настолько полно и подробно дает информацию о гортензиях и около них, как нигде больше не найти. Это благодаря вам (не протестуйте). Здесь и о том, как можно, как нельзя, как нужно и как неправильно. И ошибки разбираются (форумчан и других людей), и обрезка, и черенкование всяко-разное. Даже о продажах есть и о подготовке к продажам...

Если человеку действительно нужно, то здесь можно все это почерпнуть.

Может быть я резко выскажусь, но очень не люблю, когда хотят прям сразу блюдечко с голубой каемочкой.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, СветaР сказал(а):

Может быть я резко выскажусь, но очень не люблю, когда хотят прям сразу блюдечко с голубой каемочкой.

 

Света, да я не против с каёмочкой. Но мне кажется, что человек хочет заняться не продажей как таковой, а тем чтобы мы согнали всех существующих покупателей к ней в интернет магазин, который она хочет организовать.

Так и для этого надо вложить столько труда, как у Виктории из Нижнего Новгорода, что не позавидуешь такому хлебу.

Надеюсь, что мои рекомендации были обоснованными.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, я читала тему с Игорем, извините что не по теме, и слушала Татьяну Васильевну из Лесково, и в академии слушала, но вот как то не нахожу ответ, а интернет магазин мне не нужно, я живу в сельской местности и тут не до отправок. Всего хорошего и ещё раз спасибо

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Куприяниха сказал(а):

Спасибо, я читала тему с Игорем, извините что не по теме, и слушала Татьяну Васильевну из Лесково, и в академии слушала, но вот как то не нахожу ответ, а интернет магазин мне не нужно, я живу в сельской местности и тут не до отправок. Всего хорошего и ещё раз спасибо

 

На что Вы обиделись? Вы так и не объяснили что Вы хотите. Татьяна Васильевна рассказывает о сортах, о выращивании, о черенковании, и она ни как не может дать Вам ответ КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ПРОДАЖУ.

А наши мнения сложились из Ваших вопросов.

Ссылка на сообщение

По поводу скидок и поощрений, мне кажется, если человек берет несколько позиций, то можно ему сделать небольшой подарок в виде молодого саженца и не обязательно дорогую и редкую гортензию, человеку приятно и он обязательно это запомнит. Но я не уверена что это правильно. А скидки, я думаю , возможны только в больших питомниках, когда нужно распродать весь товар. 

Ссылка на сообщение

И самый главный вопрос, который мне не даёт покоя, почему не показывают всю продукцию? Я, конечно, рассуждаю со своей колокольни, но мне было бы интереснее чтоб покупатель приехал и всю увидел, мало ли чего он ещё может захотеть. И я не обиделась, я должна быть благодарна, что мне вообще ответили

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...