Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Natalia61 сказал(а):

Может я ошибаюсь, но у черенков еще нет листиков, какой может быть фотосинтез? Или это для поздней подкормки, когда листочки появятся?

это понятно, тут речь о том, что в квартирах не достичь таких условий, которые могут создать в теплицах с современным оснащением

Ссылка на сообщение

Только что, Елена В сказал(а):

это понятно, тут речь о том, что в квартирах не достичь таких условий, которые могут создать в теплицах с современным оснащением

Так и понятно, но в видео не про квартиру идет речь, а о теплице. Непонятно зачем ему углекислый газ?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Natalia61 сказал(а):

Так и понятно, но в видео не про квартиру идет речь, а о теплице. Непонятно зачем ему углекислый газ?

как только появились листочки, начинается фотосинтез, видимо с этого момента

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

разговаривала с одной девушкой (продавала саженцы), они начинают черенковать в конце декабря, потом ставят на нижний подогрев в теплице, вверху - холод. Зелень не растет, но к весне вырастает приличная корневая, а весной быстрая выгонка  привлекательного для покупателя  кустика

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Natalia61 сказал(а):

Может я ошибаюсь, но у черенков еще нет листиков, какой может быть фотосинтез? Или это для поздней подкормки, когда листочки появятся?

 

 

Наталья, это для того,  для чего и у меня в тепличке поют птички:

 

 

От их пения ни чего немеяется. А выглядит как? О-О-О ! ОН ПОМИДОРАМ ПТИЧЕК ДАЁТ СЛУШАТЬ.

 

И так углекислый газ. Усваивается он растениями в тёмное время суток. Автор похоже этой ботаники начальной школы не знает, и подаёт газ утром. Это вызывает вопрос о его компетенции.

Прибор о замере на высоте 15 метров, что он там замеряет, если черенки в самом низу, и углекислый газ тяжёлый, избыток его в воздухе всегда оседает вниз. Тем самым опасны подземные колодцы.

Сколько выпущенный газ продержится среди черенков в утреннее время при восходящих потоках нагреваемого воздуха?

И вот СТАТЬЯ о дыхании растений:

https://uglekislygaz.ru/dioksid-ugleroda/co2-i-dyhanie-rastenij/

 

Для образования крахмала растениями, вполне достаточно того содержания углекислоты, которое содежится в воздухе. И то, что наши некоторые форумчанне ставят для этой цели в теплицах бочку с брагой, для выделения СО2, это совершенно пустое дело пустые надежды, а вот птички у меня в тепличке, просто ради шутки.

 

А Елена нашла сайт производителя оборудования, проталкивающего свои продажи.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Игорь Гортензиевод сказал(а):

Новинки Литтл Рози, Колорфул Коктейл и другие по 729 руб. Руки чесались, но не взял. Считаю - дорого. Дождусь в горшках с нормальной корневой :smile427:

20230220_152812[1].jpg

20230220_152835[1].jpg

20230220_153355[1].jpg

20230220_153423[1].jpg

20230220_153459[1].jpg

Добрый день, Игорь! Это в Эквадоре горты? 

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Это вызывает вопрос о его компетенции.

кандидат биологических наук - Алексей Олейник- создатель и владелец питомника Мармыжи, Курская обл.

некомпетентный не может вести успешный бизнес в таких масштабах как мне кажется)

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Елена В сказал(а):

кандидат биологических наук - Алексей Олейник- создатель и владелец питомника Мармыжи, Курская обл.

некомпетентный не может вести успешный бизнес в таких масштабах как мне кажется)

 

Елена, тогда как Вы объясните его действия  не совпадающие с ритмом растений?

Почему звание главного по тарелочкам у вас вызывает без оговорочное доверие? И вы даже не пытаетесь проанализировать его действия. Вы считаете что корочка диплома источник знаний?

Отлично, тогда какая проблема опровергнуть с доказательствами всё, что я сказал и привёл ссылку. Так же опровергните курс школьной ботаники. Там первые уроки по фотосинтезу.

Вам показать агронома с дипломом, который элементарные АЗЫ не знает?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, НильскаяО сказал(а):

Добрый день, Игорь! Это в Эквадоре горты? 

Ольга, добрый день. Часто встречаются слово "горты"-это что, сокращённо гортензии? :dnt:

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

главного по тарелочкам у вас вызывает без оговорочное доверие?

 

16 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

корочка диплома источник знаний?

компетенция этого специалиста лично у меня сомнений не вызывает. Я не буду читать  пару выхваченных  статей в интернете, чтобы потом опровергнуть кандидата биологических  наук? и его практический опыт? никогда бы не осмелилась даже. Вы хоть представляете , что значит защитить кандидатскую по биологии?  это же не просто "корочка агронома"...

ну а объяснение Вашим доводам - возможно имеет значение герметичность теплицы, воздухообмен с помощью вентиляторов, программное управление (может как раз газ ночью подается) и тд.. Чтобы это комментировать , надо иметь совершенно другой уровень компетенций

Изменено пользователем Елена В
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Елена В сказал(а):

Вы хоть представляете , что значить защитить кандидатскую по биологии?  это же не просто "корочка агронома"...

 

Я же не следователь чтобы проводить такие дознания. Мне не нужна эта кухня.

Я всего лишь оцениваю и рассматриваю его действия которые идут в разрез с ритмом растений. Действие с болоном СО2 без вредные и пустые, забыл как называется подобная таблетка.

Вы привели это как особенные действия в черенковании, не взирая на автора этих действий, всего лишь надо опровергнуть мои доводы.

Мои доводы без диплома и без кандидатской, разве это сложно?

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Елена В сказал(а):

Вы хоть представляете , что значить защитить кандидатскую по биологии?  это же не просто "корочка агронома"...

 

Я сомневаюсь, что любую диссертацию можно защитить БЕЗ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ.

Ссылка на сообщение

Сергей, здравствуйте. Спасибо Вам огромное за то что "привели" меня на форум Томат-помидор.

Первоначально я смотрела Ваши видео на ютюб, училась обрезке гортензии.

Но попав на форум и понемногу разобравшишь. стала участвовать в СЗ и вот

попала на движуху , организованную @axleto и сегодня получила заветный конверт :connie_25: с семенами.

Это ох,ах и иго-го :02mail::girl_curtsey: ну не знаю какие ещё смайлики поставить.СПАСИБО!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, astrancij сказал(а):

Сергей, здравствуйте. Спасибо Вам огромное за то что "привели" меня на форум Томат-помидор.

Первоначально я смотрела Ваши видео на ютюб, училась обрезке гортензии.

Но попав на форум и понемногу разобравшишь. стала участвовать в СЗ и вот

попала на движуху , организованную @axleto и сегодня получила заветный конверт :connie_25: с семенами.

Это ох,ах и иго-го :02mail::girl_curtsey: ну не знаю какие ещё смайлики поставить.СПАСИБО!!!

 

Ирина, не спешите благодарить, а посмотрите мой последний ролик. Всё поменяется с точностью наоборот.

Ссылка на сообщение

Кстати существует прекрасный канал https://www.youtube.com/@user-ni7he6yr5q

и там всё есть про все способы черенкования от уважаемых питомниководов.

И не надо изобретать велосипед.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

всего лишь надо опровергнуть мои доводы.

я не могу этого сделать, к сожалению, но не думаю что этот человек как последний лох просто купился на рекламу оборудования и производит бесполезные манипуляции. У Вас могут возникать вопросы - это нормально

8 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Вы привели это как особенные действия в черенковании

ну не именно в черенковании (наверное  и без СО2 можно обойтись), это просто пример сравнения возможностей профессионального выращивания в современных теплицах и  такой тетеньки как я , которая хочет прорастить пару деревянных черенков в квартире).

Он говорит, что весь цикл:  черенок-проращивание в кассете- P9 занимает  2 месяца , через 2 месяца начинаются продажи, обратила внимание какой приличный саженец уже в момент перевалки в P9, интересно , сколько ему дней....

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Ирина, не спешите благодарить, а посмотрите мой последний ролик. Всё поменяется с точностью наоборот.

Про черенкование почкой, я посмотрела год назад и осенью приготовила срезанные ветки и 

поставила несколько контейнеров в погреб.

В январе достала на выгонку и все сделала, как показано в ютюб.

Результат: при укоренении 30,01 Сандей Фрайз, Лайм Лайт, Ванила( срезала со своих кустов)  на сегоднешний день- 0 ( они живые, но без корней),

                                               4.02  Бонфайер ( из импортного материала) укоренение - полное.

Вот как?

         

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елена В сказал(а):

я не могу этого сделать, к сожалению, но не думаю что этот человек как последний лох просто купился на рекламу оборудования и производит бесполезные манипуляции. У Вас могут возникать вопросы - это нормально

ну не именно в черенковании (наверное  и без СО2 можно обойтись), это просто пример сравнения возможностей профессионального выращивания в современных теплицах и  такой тетеньки как я , которая хочет прорастить пару деревянных черенков в квартире).

Он говорит, что весь цикл:  черенок-проращивание в кассете- P9 занимает  2 месяца , через 2 месяца начинаются продажи, обратила внимание какой приличный саженец уже в момент перевалки в P9, интересно , сколько ему дней....

 

Почему как ЛОХ, а не на оборот? Как ФИШКУ, что У МЕНЯ ТО ОГО-ГО, НЕ ТО, ЧТО ГДЕ-ТО. А вся заслуга результата в обще принятой технологии, правильно выполняемой.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, astrancij сказал(а):

Про черенкование почкой, я посмотрела год назад и осенью приготовила срезанные ветки и 

поставила несколько контейнеров в погреб.

В январе достала на выгонку и все сделала, как показано в ютюб.

Результат: при укоренении 30,01 Сандей Фрайз, Лайм Лайт, Ванила( срезала со своих кустов)  на сегоднешний день- 0 ( они живые, но без корней),

                                               4.02  Бонфайер ( из импортного материала) укоренение - полное.

Вот как?

         

 

И вы про этих мили. Там речь то совсем не о них.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Как ФИШКУ, что У МЕНЯ ТО ОГО-ГО, НЕ ТО, ЧТО ГДЕ-ТО

ага , накупил оборудования, чтобы понтоваться в Ютубе:06yes:

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я уже лет как 20 перестала придыхать перед званиями и регалиями. Особенно полученными в последние два десятилетия. Чаще всего - это пшик на палочке. Люди имеют по два-три высших образования, а толку - нисколько. Одна моя родственница закончила институт, через неделю после получения диплома я спросила ее, какая же у нее теперь квалификация. Ответить она не смогла. Просто не смогла вспомнить, на кого училась...

Федеральные образовательные программы у нас пишут доктора и кандидаты, уважаемые люди. Будь моя воля, я их за это посадила бы в тюрьму на пожизненный срок, чтоб не вредили стране и людям. Что творят - это нет слов.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Елена В сказал(а):

ага , накупил оборудования, чтобы понтоваться в Ютубе:06yes:

Ну я же купил себе магнитофон отечественный, чтобы птичек слушать.

Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане, какой, по вашему мнению, вариант предпочтительнее для 4-летней Фрайз Мельбы? Первый или второй? Или есть другие варианты?

обрезка 1.jpg

обрезка.jpg

Ссылка на сообщение
В 20.02.2023 в 12:15, Сергей Праздничнов сказал(а):

Естественно устойчивые. Спасибо большое, буду ждать.

Здравствуйте, Сергей Сергеевич.

Вы интересовались зелеными  горшками, вот ссылка:https://lama-pro.ru/catalog/konteynery_dlya_rasteniy/konteynery_litevye_v_do_10_l/

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, СветaР сказал(а):

Я уже лет как 20 перестала придыхать перед званиями и регалиями. Особенно полученными в последние два десятилетия. Чаще всего - это пшик на палочке. Люди имеют по два-три высших образования, а толку - нисколько. Одна моя родственница закончила институт, через неделю после получения диплома я спросила ее, какая же у нее теперь квалификация. Ответить она не смогла. Просто не смогла вспомнить, на кого училась...

Федеральные образовательные программы у нас пишут доктора и кандидаты, уважаемые люди. Будь моя воля, я их за это посадила бы в тюрьму на пожизненный срок, чтоб не вредили стране и людям. Что творят - это нет слов.

 

Света, а кто такие сейчас ещё есть магистры и бокалавры.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...