Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 Правая ветка ладно, а вот рогатки обе хороши, и если резать окончательно, какой отдать предпочтение? И снова разговор с кустом.

Конечно когда кустик вживую видишь легче сориентироваться, да и почки в рост пойдут, расставят приоритеты) А по фото не всегда понятно, то-ли дохленькие веточки, то-ли вполне нормальные. Ну и цели разные куда куст вести, в высоту, в ширину, тут уж хозяйке смотреть🤷‍♀️

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

32 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

А если не брать черенки,  то выбор между двумя рогатками. И в этом случае можно сделать его при наличии почек, они покажут потенциал что лучше.

Мы о разных кустах говорим) Я про этот кустик

15_13_08_IMG_20230402_095957_7.jpg.1bf6d8714834ef86233b331b4ffa1cd2.jpg

Ссылка на сообщение

Вот, пометила места, где точно видно проснувшиеся почки. Первое фото - Бонфаер, второе - Коктейль .

Бонфаер основной ствол толщиной с палец, разветвления чуть тоньше карандаша.

Коктейль самый толстый стволик с карандаш

IMG_20230402_100113_5~3.jpg

IMG_20230402_095957_7~3.jpg

Изменено пользователем Stasy
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Nata N. сказал(а):

Да, точно! Лопатка для кустарников у Dewit- это прямо офигенная вещь!

64825A35-B28D-4675-A394-5347359449B0.jpeg

Наталья, если это тот самый где эмблема выжжена на рукоятках, то они бывают на всех садовых выставках в Москве, а располагались где-то на Кадашевской набережной.

Цены конечно высокие, но качество металла исключительное, цена забывается - инструмент остаётся.

В отношении флуда,  я не считаю  флудом, если к слову заговорили по любой садово-бытовой теме на несколько слов как сейчас. Для этого и спец тем не надо.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

Цены конечно высокие, но качество металла исключительное, цена забывается - инструмент остаётся.

:good2:

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Stasy сказал(а):

Всем здравствуйте! Всех с началом продолжения сезона😃

Я сразу по делу. Прикупил а себе два кустика окс Бонфаер и Колорфул коктейль. Посадила в 3л, стоят на закрытой холодной веранде. Вопрос, традиционно, по обрезке. Если с Бонфаер более-менее понятно, там в самом низу проснулись почки, то Колорфул коктейль прям озадачил. Вот фото, первая - Бонфаер, где меньше веток, вторая - коктейль. Помогай, коллективный разум🙏

 

IMG_20230402_100057_0.jpg

 

Значит бонфайер:

 

 

1911188014_.thumb.png.6bc44ebd2b1d8ac50ab1f3245c98a9e0.png

 

Толстые линии окончательная обрезка, а две тоненькие с расчётом на черенки.

И ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС.

Что значит Бонфайер ОКС, от куда, у кого? За осень и зиму многих продавцов узнали,  у всех в контейнерах.

А у какого продавца ОКС и какая его цена?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина Николаевна сказал(а):

Мы о разных кустах говорим) Я про этот кустик

15_13_08_IMG_20230402_095957_7.jpg.1bf6d8714834ef86233b331b4ffa1cd2.jpg

И я про него,  фиалетовая рогатка и жёлтая рогатка, ЧТО ПРЕДПОЧЕСТЬ?

Оставив на время и ту и другую, при начале роста побегов найти приоритет не взирая на черенки.

Ссылка на сообщение

13 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

А у какого продавца ОКС и какая его цена?

У Евгении, канал "О саде с любовью". Цена кусючая, но корневая просто шикарная! Бонфаер 3500₽, Колорфул коктейль - 1500₽. Можно было бы подождать до массового выхода на рынок, но это был подарок, поэтому не мелочилась☺️ Мне понравилось качество саженцев. Она делала обзор распаковки. К тому же, я планировала отбить стоимость за счёт черенков

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Толстые линии окончательная обрезка, а две тоненькие с расчётом на черенки.

То есть, на самые нижние не рисковать?

Ссылка на сообщение

 

4 минуты назад, Stasy сказал(а):

Она делала обзор распаковки.

Можно ссылочку на этот ролик?

 

Впервые слышу про ОКС.

 

5 минут назад, Stasy сказал(а):

К тому же, я планировала отбить стоимость за счёт черенков

Как же вы все торопитесь, курочка в гнезде, яичко не понятно где, а вам уже черенки проданные сияют.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Stasy сказал(а):

То есть, на самые нижние не рисковать?

 Ну  это не риск, это запас на яичко в гнезде.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Как же вы все торопитесь, курочка в гнезде, яичко не понятно где, а вам уже черенки проданные сияют

Как говорит наш шеф: "Куй железо, не отходя от кассы!" (С)🤭

 

Ссылка на сообщение

52 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Цены конечно высокие, но качество металла исключительное, цена забывается - инструмент остаётся.

Серёжа, DeWit у Светы Хатор раз в год бывает в СЗ по хорошим ценам 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Stasy сказал(а):

 

Про Бонфаер примерно с 2:45

Да, саженцы отличные, но практически не убежали вперёд по сравнению с С-2. То есть что эти саженцы, что в С-2 в итоге этим летом будут одинаковы. А цена, ну что цена? Величина относительная, понятие сиюминутное. Укусила Вас, но вы же целы остались, да наверное уже и сумму забыли, а кустик с вами остался.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

уже и сумму забыли,

Ах-ха-ха, забыла, не до нее! Сохранить бы теперь кустик, и чтобы не пересорт был. В порядочности Евгении я уверена. Главное, чтобы поставщик не подвёл 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Stasy сказал(а):

Ах-ха-ха, забыла, не до нее! Сохранить бы теперь кустик, и чтобы не пересорт был. В порядочности Евгении я уверена. Главное, чтобы поставщик не подвёл 

Летом всё будет видно,  такую яркую звезду спутать не возможно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всех с праздником!

Повторно прошу совета, а то у самой рука как-то дрожит. Вот мой выше показанный Бонфаер. И все проснувшиеся почки. Там, где подразумевается их наличие, просто сломы веточек. Только в одном месте у меня сомнения, но там никто не просыпается. Короче, имеем что имеем. 

И теперь я склоняюсь к мысли, что вообще ничего не надо обрезать, кроме пеньков. Или кардинальная обрезка на самые нижние почки🤔 Другие варианты я не вижу. Толщина веточек с карандаш. 

С удовольствием послушаю альтернативные мнения, помогите решить задачку🙏. Очень хочется в этом году посмотреть на цветение

IMG_20230407_174526_6~2.jpg

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Stasy сказал(а):

Всех с праздником!

Повторно прошу совета, а то у самой рука как-то дрожит. Вот мой выше показанный Бонфаер. И все проснувшиеся почки. Там, где подразумевается их наличие, просто сломы веточек. Только в одном месте у меня сомнения, но там никто не просыпается. Короче, имеем что имеем. 

И теперь я склоняюсь к мысли, что вообще ничего не надо обрезать, кроме пеньков. Или кардинальная обрезка на самые нижние почки🤔 Другие варианты я не вижу. Толщина веточек с карандаш. 

С удовольствием послушаю альтернативные мнения, помогите решить задачку🙏. Очень хочется в этом году посмотреть на цветение

IMG_20230407_174526_6~2.jpg

 

Самые нижние не спешить, позже либо удалить, либо взять на черенки.

 

1492083180_.thumb.png.0a9eb78cddb03cc1e7772535e8d99cfa.png

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

На правой рогатке, где тонкая веточка отходит, нет почки, там пенек. А на левой - только сразу после развилки, где распускаться начала. А выше не понятно, они даже с места не тронулись, только на самых макушках. Я уже и в лупу их рассматривала🤭

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Stasy сказал(а):

На правой рогатке, где тонкая веточка отходит, нет почки, там пенек. А на левой - только сразу после развилки, где распускаться начала. А выше не понятно, они даже с места не тронулись, только на самых макушках. Я уже и в лупу их рассматривала🤭

 

Так лупа не поможет, поможет секатор. Главное, что есть. Режьте на спящие и они прорастут.

Ссылка на сообщение

Эх, была-не-была, ещё недельку подращу верхние и решусь. Пока буду мысленно готовиться. 

Кстати, Сергей, если не секрет, как поживают у вас два испытательных Бонфаера в п-9, от Алины которые? Очень любопытно 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Stasy сказал(а):

Эх, была-не-была, ещё недельку подращу верхние и решусь. Пока буду мысленно готовиться. 

Кстати, Сергей, если не секрет, как поживают у вас два испытательных Бонфаера в п-9, от Алины которые? Очень любопытно 

Пока нормально, в холодильнике стояли. позже покажу, через недельку, а может и завтра. Пока смотреть не на что.

Ссылка на сообщение

Всем привет. Получила из закупки своих каракатиц и... не знаю как их обрезать. Для меня они очень странные.

20230407_212639.jpg

20230407_212711.jpg

20230407_212345.jpg

20230407_212534.jpg

20230407_212202.jpg

20230407_212226.jpg

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...