Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Разрешите потренироваться. 

Ну, с первой все понятно, на нижний узел почек прошлогоднего прироста. А там, может и под землёй что-то прикопаное проснется.

А вторую и третью я бы откопала и приподняла до места разветвления. А дальше по ситуации, смотря, что там закопано

 

Изменено пользователем Stasy
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Stasy сказал(а):

Разрешите потренироваться. 

Ну, с первой все понятно, на нижний узел почек прошлогоднего прироста. А там, может и под землёй что-то прикопаное проснется.

А вторую и третью я бы откопала и приподняла до места разветвления. А дальше по ситуации, смотря, что там закопано

 

Последнюю я попыталась откопать, дальше побоялась там корней много уже.

 

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Stasy сказал(а):

Кстати, как редактировать чужое фото? Получилось только скачать 

Я скрин делаю и его редактирую

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Ирина П. сказал(а):

Последнюю я попыталась откопать, дальше побоялась там корней много уже.

 

Корни подстричь. Слишком заглублена. 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Галина Николаевна сказал(а):

Корни подстричь

Точнее будет, отстричь от стволиков, в том месте, которое надо приподнять над грунтом. 

Аккуратнее с терминологией☺️

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ирина П. сказал(а):

Всем привет. Получила из закупки своих каракатиц и... не знаю как их обрезать. Для меня они очень странные.

20230407_212639.jpg

20230407_212711.jpg

20230407_212345.jpg

20230407_212534.jpg

20230407_212202.jpg

20230407_212226.jpg

 

Всякие встречал, но такое впервые, для меня тоже странные. Извините, я пас, даже не знаю как подступиться к ним.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Stasy сказал(а):

Точнее будет, отстричь от стволиков, в том месте, которое надо приподнять над грунтом. 

Аккуратнее с терминологией☺️

Это точно! :01mail: Но мы то все профи, понимаем с полуслова:02mail:

Ссылка на сообщение

Сегодня ездили на дачу. Прошлогодние мили пили все выжили, уже с зелёными почками. Обрезала все свои гортензии, как мастер учил) А у февральских, этого года, почему то продолжают сохнуть листики. Что не так, не пойму:dnt:

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Галина Николаевна сказал(а):

Сегодня ездили на дачу. Прошлогодние мили пили все выжили, уже с зелёными почками. Обрезала все свои гортензии, как мастер учил) А у февральских, этого года, почему то продолжают сохнуть листики. Что не так, не пойму:dnt:

Возможно клещи, если дома стоят до сих пор. На балкон днём не выносите ещё? 

Ссылка на сообщение

Доброго времени суток всем! Знаю что здесь много опытных огородников, посоветуйте пожалуйста по поводу высоких грядок, из чего лучше делать, какие оптимальные размеры, как лучше обустроить и заполнить их? Может здесь есть тема где это обсуждается, тогда пошлите меня пж. туда:cheesy: (извините что совсем не по теме)

Ссылка на сообщение
1 час назад, Лелия сказал(а):

Доброго времени суток всем! Знаю что здесь много опытных огородников, посоветуйте пожалуйста по поводу высоких грядок, из чего лучше делать, какие оптимальные размеры, как лучше обустроить и заполнить их? Может здесь есть тема где это обсуждается, тогда пошлите меня пж. туда:cheesy: (извините что совсем не по теме)

 

Я не знаю.

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Я не знаю.

Жаль( А у Вас обычные, не приподнятые грядки? Просто вижу что в подмосковье обычно высокие гряды делают, раньше думала что только для красоты, а теперь вижу что здесь земля не очень, да и удобнее с ними

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Лелия сказал(а):

Жаль( А у Вас обычные, не приподнятые грядки? Просто вижу что в подмосковье обычно высокие гряды делают, раньше думала что только для красоты, а теперь вижу что здесь земля не очень, да и удобнее с ними

У меня просто отбортованы на 20 см. Из пластика это дорого, делал когда-то отец, я не вникал в изготовление.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 08.04.2023 в 19:46, _НаталиЯ _ сказал(а):

Возможно клещи, если дома стоят до сих пор. На балкон днём не выносите ещё? 

Стоят на балконе, застекленном. Листики чистенькие, паутины нет. Становятся как бумажные и отваливаются

IMG_20230408_171130.jpg

IMG_20230408_171226.jpg

IMG_20230408_171418.jpg

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лелия сказал(а):

Доброго времени суток всем! Знаю что здесь много опытных огородников, посоветуйте пожалуйста по поводу высоких грядок, из чего лучше делать, какие оптимальные размеры, как лучше обустроить и заполнить их? Может здесь есть тема где это обсуждается, тогда пошлите меня пж. туда:cheesy: (извините что совсем не по теме)

Лариса, у кого какие высокие грядки-рассыпано по темам, можно в поисковике по фразе поискать. Из чего лучше делать-предпочтения разные,  оптимальные размеры зависят от индивидуального удобства и растений, заполнение тоже. К примеру, мне нравятся бортики из камня, иди ДПК, но это дорого. Из шифера и оцинкованные не нравятся эстетически. Поэтому, у нас короба из покрашенных деревянных досок. Мне удобна ширина грядки, чтобы спокойно рукой достать до её середины из положения сидя на скамеечке. Междурядья шириной, чтобы скамеечка для прополки уместилась, с лейкой свободно пройти и т.п. Чем выше грядка, тем удобнее обрабатывать, но нужно будет чаще поливать. Заполняют по-разному, кабачки отлично на компосте растут, клубнике другое нужно.  Наверное, лучше в инете почитать, на ютубе роликов много, основные принципы понять и выбрать, что именно Вам лучше подходит. 

Изменено пользователем Ленчик
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лелия сказал(а):

Доброго времени суток всем! Знаю что здесь много опытных огородников, посоветуйте пожалуйста по поводу высоких грядок, из чего лучше делать, какие оптимальные размеры, как лучше обустроить и заполнить их? Может здесь есть тема где это обсуждается, тогда пошлите меня пж. туда:cheesy: (извините что совсем не по теме)

Сборные грядки не рассматриваете? У нас многие на даче покупают

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ленчик сказал(а):

Лариса, у кого какие высокие грядки-рассыпано по темам, можно в поисковике по фразе поискать. Из чего лучше делать-предпочтения разные,  оптимальные размеры зависят от индивидуального удобства и растений, заполнение тоже. К примеру, мне нравятся бортики из камня, иди ДПК, но это дорого. Из шифера и оцинкованные не нравятся эстетически. Поэтому, у нас короба из покрашенных деревянных досок. Мне удобна ширина грядки, чтобы спокойно рукой достать до её середины из положения сидя на скамеечке. Междурядья шириной, чтобы скамеечка для прополки уместилась, с лейкой свободно пройти и т.п. Чем выше грядка, тем удобнее обрабатывать, но нужно будет чаще поливать. Заполняют по-разному, кабачки отлично на компосте растут, клубнике другое нужно.  Наверное, лучше в инете почитать, на ютубе роликов много, основные принципы понять и выбрать, что именно Вам лучше подходит. 

В поисковик забивала, но там выдаёт все подряд где слово грядки есть :huh: Мне вот тоже хочется чтобы и выглядело красиво) Внешне нравится или дерево или ДПК, но насколько вот они долговечные? Такая разная информация, одни нахваливают дпк, другие говорят что быстро из строя выходят. А Ваши деревянные как долго стоят и из какой древесины?

Ссылка на сообщение

14 минут назад, Галина Николаевна сказал(а):

Сборные грядки не рассматриваете? У нас многие на даче покупают

А сборные это какие, из чего? Мне бы конечно лучше купить и собрать без лишних заморочек:embarrassed:

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Галина Николаевна сказал(а):

Стоят на балконе, застекленном. Листики чистенькие, паутины нет. Становятся как бумажные и отваливаются

IMG_20230408_171130.jpg

IMG_20230408_171226.jpg

IMG_20230408_171418.jpg

Клещи. На балконе тепло и сухо. У меня черенки прошлым летом так себя вели, только макушка оставалась. Тоже всё паутинку выискивала. Санмайт за раз исправил эту ситуацию. Сразу а рост потом стартанули

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Лелия сказал(а):

В поисковик забивала, но там выдаёт все подряд где слово грядки есть :huh: Мне вот тоже хочется чтобы и выглядело красиво) Внешне нравится или дерево или ДПК, но насколько вот они долговечные? Такая разная информация, одни нахваливают дпк, другие говорят что быстро из строя выходят. А Ваши деревянные как долго стоят и из какой древесины?

Лариса, мы тут не по теме, давайте, перейдем в тему Подмосковные посиделки, заодно народ своим опытом поделится.

Клацайте на ссылку:

https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/11155-подмосковные-посиделки-2023/page/52/#comments

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом.

Я садовод первогодка, опыта никакого.

Купила в конце октября метельчатые гортензии. По совету продавца гортензии не сажала, а прикопала в горшках, связала садовым бинтом. Обрезать сказал весной, не укрывать.

Но что-то я волнуюсь, не поломает ли их снег, не замерзнут ли? Может надо обрезать и чем-нибудь накрыть?

1.png

2.png

3.png

Ссылка на сообщение

Здравствуйте. А зачем прикапывали(посадили бы на постоянное место), саженцы взрослые и прекрасно перезимуют. Можно и сейчас обрезать - если не нужны черенки. Если оставите так, то смените завязки на более тонкие, на эти будет налипать снег.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Алекс- сказал(а):

Здравствуйте. А зачем прикапывали(посадили бы на постоянное место), саженцы взрослые и прекрасно перезимуют. Можно и сейчас обрезать - если не нужны черенки. Если оставите так, то смените завязки на более тонкие, на эти будет налипать снег.

Мне сказали, что сажать поздно, не укоренятся, в горшках лучше перезимуют. У нас уже снег был, и -13С обещали... И связывать широким бинтом, он под весом снега не будет врезаться в ветки.

Спасибо за ответ.

Я вот тоже думаю, что снег будет налипать и может поломать ветки. Порежу его на полосы 1,5-2 см. А обрезать пока боюсь, читаю форум, изучаю теорию. И черенки хотелось бы попробовать весной посадить.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Елена П. сказал(а):

Мне сказали, что сажать поздно, не укоренятся, в горшках лучше перезимуют. У нас уже снег был, и -13С обещали... И связывать широким бинтом, он под весом снега не будет врезаться в ветки.

Спасибо за ответ.

 

Я вот тоже думаю, что снег будет налипать и может поломать ветки. Порежу его на полосы 1,5-2 см. А обрезать пока боюсь, читаю форум, изучаю теорию. И черенки хотелось бы попробовать весной посадить.

 

Добрый день! У вас хорошие , большие кустики, можно спокойно сажать на постоянное место, погода позволяет в подмосковье, весь ноябрь в плюсе. Если место еще не готово, оставьте как есть в прикопе, прекрасно перезимуют. Связывать можно любым шпагатом и ничего не врезается в ветки, тут главная задача, что бы не перломало от тяжести снега, особено весной. В конце марта - начале апреля обрежете и когда почва прогреется можно будет спокойно перевалить на постояное место или просто достать из прикопа, а когда время будет посадить.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...