Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ПОДМОСКОВНЫЕ ПОСИДЕЛКИ-2023


Рекомендуемые сообщения

В 04.04.2023 в 08:34, Мария Суворова сказал(а):

Марбл по 4 арбузика на каждом корне нарастил,а у Началова два арбуза были,мелкие все,1,1-1,2кг

Маша, здравствуй. А  4 арбуза, это на основном стебле, или пасынки оставляешь? Я прошлый год впервые растила арбузы в теплице, привитые. Был Бедуин и Мой медок, пасынки обрывала. Выросло только по одному арбузику на каждом, 2-3 кг. Очень сладкие. Может плохо кормила.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

37 минут назад, Wера сказал(а):

пасынки

Вера,первые два сначала созрели на основном стебле,я обычно прищипываю основной стебель после того,как арбузы завязываются,а тут не стала и когда сняла эти арбузики на главном стебле ещё два завязалось,,уже к осени вызрели.а пасынки я тоже все обрезаю,у меня и без них в теплицах джунгли)от жадности напихиваю слишком часто всех-и помидоры и бахчевые)У меня в том сезоне покупательница (я на Авито продаю излишки урожая)сказала,что хочет сама приехать и набрать помидор))Я ей сказала-конечно приезжайте!)она к  входу в теплице подошла и хотела зайти))а там надо на коленках вползать))пришлось мне самой собирать)

  • Смешно! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

надо на коленках вползать

У меня также бывает. Сажаю то не часто, но не получается вести помидоры в 2 стебля,  3-4 всегда. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Вера,первые два сначала созрели на основном стебле,я обычно прищипываю основной стебель после того,как арбузы завязываются,а тут не стала и когда сняла эти арбузики на главном стебле ещё два завязалось,,уже к осени вызрели.а пасынки я тоже все обрезаю,у меня и без них в теплицах джунгли)от жадности напихиваю слишком часто всех-и помидоры и бахчевые)У меня в том сезоне покупательница (я на Авито продаю излишки урожая)сказала,что хочет сама приехать и набрать помидор))Я ей сказала-конечно приезжайте!)она к  входу в теплице подошла и хотела зайти))а там надо на коленках вползать))пришлось мне самой собирать)

Хочу в этом году арбузы в теплице попробовать, без прививок. Побаиваюсь однако. Я ведь свои на грядках вообще не то что пасынковать- стараюсь даже плети не передвигать:cheesy:. Частично от лени, а частично по примете- что плети ни у огурцов, ни у дынь , ни у арбузов не рекомендуется передвигать и положение изменять. Это еще от первых лет, как начала заниматься огородничеством, где-то вычитала. И рядом с огурцами и арбузами с дынями всегла стараюсь сажать лук и чеснок. Они рано убираются и все плети от огурцов,арбузов,дынь растележиваются у меня во все стороны от основных грядок

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера! Пришла сказать Светлане, @LanaD, огромное СПАСИБО!:08thanks: Светочка, получила  вчера твое письмо, с внучкой ходили. Она заставила сразу на улице открыть конверт и смотреть семена. К черри еще добавочки, таких не было.  Есть повод:dance:. Еще раз, СПАСИБО.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Кому ещё нужна рассада помидор - отдаю безвозмездно, приезжайте и забирайте. 

Сорта: 100пудов, Бакинские, Белорусское сердце, Июньские, Розовый Гай, черри - Блаш, Атомный Виноград, Саммер Сан, Здоровая жизнь.

Пишите в личку.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Ninulia сказал(а):

огурцов, ни у дынь , ни у арбузов не рекомендуется передвигать и положение изменять

И что, сколько выросло плетей , столько и растут? Или все же обрываешь ненужные?

Ссылка на сообщение

1 час назад, Нелли сказал(а):

И что, сколько выросло плетей , столько и растут? Или все же обрываешь ненужные?

У арбузов не обрываю. Но они и кустятся не очень сильно. А дыни да, приходится обрывать сильно, а то одну ботву вырастишь.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 06.04.2023 в 21:17, Золушка сказал(а):

Кому ещё нужна рассада помидор - отдаю безвозмездно, приезжайте и забирайте. 

Сорта: 100пудов, Бакинские, Белорусское сердце, Июньские, Розовый Гай, черри - Блаш, Атомный Виноград, Саммер Сан, Здоровая жизнь.

Пишите в личку.

Оля, а не помнишь в рассаде Танцующие зелёные пальчики и Бриано F1 какие? У меня какие-то лилипуты, см 7-8 при посеве 15.03. Причем оба два практически одинаковые. Все остальные от 15 до 20 см. :embarrassed:

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Liliя сказал(а):

, ты кукурузу уже посеяла? Куда и как сеешь, если не секрет?

Лиля,я не посеяла еще ее....а надо бы...обычно в пеленки сею и высаживаю рассадой.всегда получалась ранняя кукурузка,но вот в ту холодную весну вся рассада замерзла...пришлось посеять семенами в грунт-тоже ничего был урожай,попозже конечно,но неплохой.

А по срокам на меня лучше не равняться))я всё сею по велению души или когда приспичит)так сказать я огородник не дисциплинированный))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 06.04.2023 в 18:58, Ninulia сказал(а):

что плети ни у огурцов, ни у дынь , ни у арбузов не рекомендуется передвигать и положение изменять.

Нина,а я и не передвигаю и не изменяю)просто как маленький пасынок появляется-я его-чик -и нету)а то я помню когда прозевала пасынок,то на том арбузе плодов и не было...не успел наверное...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@Лелия, Лариса, перешла сюда с Вашим вопросом по высокими грядками.

У нас сделаны из сосновых досок шириной 20 см, толщиной 3 см, скреплены металлическими уголками на шурупах. Покрашены суриком на олифе. На прошлой даче стояли 8 лет,  дачу продали, новые хозяева пользуются. Третий год осваиваем новый участок, пока обордюрили только цветники, тоже досками. Этим летом в планах грядки сделать таким же способом. 

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ленчик сказал(а):

@Лелия, Лариса, перешла сюда с Вашим вопросом по высокими грядками.

У нас сделаны из сосновых досок шириной 20 см, толщиной 3 см, скреплены металлическими уголками на шурупах. Покрашены суриком на олифе. На прошлой даче стояли 8 лет, как новые, дачу продали, новые хозяева пользуются. Третий год осваиваем новый участок, пока обордюрили только цветники, тоже досками. Этим летом в планах грядки сделать таким же способом. 

Спасибо, Вы меня обнадежили, боялась что деревянные очень быстро подгнивают, а оцинкованные, шифер и т.д. Что-то совсем не хочется. А из дпк ни у кого из знакомых не стоят, не знаете как себя ведут? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, уважаемые форумчане:smile219: Я тут немного не в той теме вопрос задала по поводу высоких грядок, сейчас сюда переместилась) Поделитесь пожалуйста опытом, кто из чего делал высокие грядки и какие впечатления о них, я чайник полный, участок пока лысый, после стройки, не знаю с чего начать и с какой стороны подступиться:dash1:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лелия сказал(а):

Спасибо, Вы меня обнадежили, боялась что деревянные очень быстро подгнивают, а оцинкованные, шифер и т.д. Что-то совсем не хочется. А из дпк ни у кого из знакомых не стоят, не знаете как себя ведут? 

Лариса, про срок службы ДПК не знаю, может, кто лет 10-15 назад ставил, расскажет. Дерево без обработки, конечно, подгниёт.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ленчик сказал(а):

Лариса, про срок службы ДПК не знаю, может, кто лет 10-15 назад ставил, расскажет. Дерево без обработки, конечно, подгниёт.

Я вот думала если древесину делать, то покрыть каким-нибудь маслом или пропиткой для наружных работ, этого достаточно будет или надо что-то более термоядерное брать? 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Лелия сказал(а):

Я вот думала если древесину делать, то покрыть каким-нибудь маслом или пропиткой для наружных работ, этого достаточно будет или надо что-то более термоядерное брать? 

Лариса, не могу сказать, чем лучше, не изучала вопрос. Все-таки, доски частично в землю заглублены будут. У нас еще сурик остался, им хочу покрасить. Вот чем деревянный пол на открытой веранде покрыть, могу посоветовать. 

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Ленчик сказал(а):

Лариса, не могу сказать, чем лучше, не изучала вопрос. Все-таки, доски частично в землю заглублены будут. У нас еще сурик остался, им хочу покрасить. Вот чем деревянный пол на открытой веранде покрыть, могу посоветовать. 

Понятно, спасибо. У меня на веранде керамогранит, но все равно посоветуйте, хочу со временем кашпо или клумбу из досок сделать, там наверняка пригодится😄

Ссылка на сообщение
Только что, Лелия сказал(а):

Понятно, спасибо. У меня на веранде керамогранит, но все равно посоветуйте, хочу со временем кашпо или клумбу из досок сделать, там наверняка пригодится😄

Нет, для пола и кашпо, все-таки, разные вещи. Для кашпо выбор больше, требования не такие жесткие, по нему ногами не шаркают :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ленчик сказал(а):

Нет, для пола и кашпо, все-таки, разные вещи. Для кашпо выбор больше, требования не такие жесткие, по нему ногами не шаркают :)

Зато наверняка:cheesy:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Лелия сказал(а):

Зато наверняка:cheesy:

Мы покупали Масло Tikkurila Valtti Terrace Oil, оно колеруется и под него не надо базу наносить.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ленчик сказал(а):

Мы покупали Масло Tikkurila Valtti Terrace Oil, оно колеруется и под него не надо базу наносить.

Спасибо🌹Я их краской пользовалась, по мелочам правда, отличное качество. Запачкала спорт.костюм, так зубами даже отодрать не смогла, для чёрных работ теперь только:huh::cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Светик @Svetikk, с Днём рождения тебя! :08thanks:Здоровья и счастья, радостей, тепла, позитива, внимания и понимания, и исполнения твоих мечт!:rose:

IMG_20230410_082442.thumb.jpg.896888314684dbbb59a1bfd0b780ab81.jpg

 

Изменено пользователем Людасик
  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...