Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Порекомендуйте сорта клубники


Malanka

Вопрос

Добрый день. Подруга попросила помочь ей выбрать два-три сорта клубники на поесть. Требования: 1) неприхотливость; 2) вкус. Конечно, урожайность и крупноплодность приветствуются, но только при соблюдении первых двух пунктов. Пару раз в сезон прополоть и покормить - это мы можем, но пляски с бубном не про нас) Спасибо!

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
1 час назад, Malanka сказал(а):

Добрый день. Подруга попросила помочь ей выбрать два-три сорта клубники на поесть. Требования: 1) неприхотливость; 2) вкус. Конечно, урожайность и крупноплодность приветствуются, но только при соблюдении первых двух пунктов. Пару раз в сезон прополоть и покормить - это мы можем, но пляски с бубном не про нас) Спасибо!

:huh:

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

У меня так периодически про сорта томатов спрашивают :cheesy: Чтобы были сладкие, крупные, урожайные, ранние и при этом неприхотливые, ничем не болели и не требовали ухода.

Хотят без труда выловить рыбку из пруда :rolleyes:

  • Нравится 2
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
  • 0
11 часов назад, Svetikk сказал(а):

У меня так периодически про сорта томатов спрашивают :cheesy: Чтобы были сладкие, крупные, урожайные, ранние и при этом неприхотливые, ничем не болели и не требовали ухода.

Хотят без труда выловить рыбку из пруда :rolleyes:

мы тоже хотим те чудо томаты и шоб в рот еще сами прыгали))) нет таких? :04laugh:

  • Нравится 2
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 14.05.2021 в 19:52, Malanka сказал(а):

В связи с невыполнимыми условиями выращивания клубника отменяется)))

Т.е. в Минске клубнику теперь не вырастить?:girl_cray:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Здесь хотя бы пару раз за сезон человек согласен прополоть и подкормить...А вот у меня была приятельница. Та, вообще, хотела, чтобы клубника росла сама, а она бы только собирала и ела. Я  удивилась очень и сказала, что клубника(она же земляника садовая) самая трудозатратная ягода. В ответ она мне выдвинула железный аргумент, что в детстве приезжала к бабушке в Саратовскую область и клубника там росла сама и ничего с ней делать не надо было. Типа она росла сама по себе , и было  ее много и крупная. У приятельницы,кстати, два высших образования и возраст под полтинник.

  • Нравится 1
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

  • 0
17 минут назад, 962julia сказал(а):

Здесь хотя бы пару раз за сезон человек согласен прополоть и подкормить...А вот у меня была приятельница. Та, вообще, хотела, чтобы клубника росла сама, а она бы только собирала и ела. Я  удивилась очень и сказала, что клубника(она же земляника садовая) самая трудозатратная ягода. В ответ она мне выдвинула железный аргумент, что в детстве приезжала к бабушке в Саратовскую область и клубника там росла сама и ничего с ней делать не надо было. Типа она росла сама по себе , и было  ее много и крупная. У приятельницы,кстати, два высших образования и возраст под полтинник.

Ага, пока она дрыхла, бабушка вкалывала на грядках.:crazy: Наверное, у ее бабушки всё росло само, а бабушка только у плиты внученьке пирожки пекла.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0

У меня подруга в Туле. Всю ее жизнь дача, дед ученый из Тимирязевки, сама умнейшая женщина. Пожаловалась мне, что клубника не растет никак. Рассада от соседок и свекрови. Я пообещала своей поделиться, ибо нефиг ерунду растить и убиваться без результата. Оказалось, что свекровь продает ведрами ягоду, крупную, сладкую, детям раздает так же ведрами и заготовки делает. Тут я и задумалась)

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, 962julia сказал(а):

Типа она росла сама по себе , и было  ее много и крупная.

Я родилась и выросла на Украине. У моей близкой родни в деревне клубника росла сама по себе. Был в саду такой участочек, весь в траве и в клубнике. Но была она мелкая и было ее совсем мало. Только нам, детям, на поесть.

Можно сравнить с мелкоплодной земляникой. Посмотреть, сколько ягодок на диком кустике в траве и сколько на культурном в огороде. Не в один и не в два раза, а на порядок больше.

Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, СветaР сказал(а):

Посмотреть, сколько ягодок на диком кустике в траве и сколько на культурном в огороде. Не в один и не в два раза, а на порядок больше.

Вот я никогда такого не видела)

Ссылка на сообщение
  • 0

Знаете, девы, если правда то, что вы говорите, то просто назовите свои любимые сорта. Подруга с дочкой живёт, 5-6 кустиков им хватит, ещё и собакам останется)  Как-нибудь уж досмотрят 5 кустов. Ну, или не досмотрят, это уже их дело. Посадить я сама озадачусь, почву подготовлю, спаном накрою... Остальное за ними.

Ссылка на сообщение

  • 0

А по сортам тут не все так просто. Мой опыт говорит, что не факт с первого раза сорт подобрать можно. На разной земле и технологии, вкус и урожайность будет сильно отличаться, наверно как и помидоры  Я несколько раз брала усы от проверенных сортов, у меня не получалось добиться результатов, как в источнике. Свекровь выращивала клубнику от соседок на черноземье, уверяла, что клубника жирную землю не любит, но в итоге собирала ее вёдрами, нам коробками присылала с поездом.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Тут еще вот в чем вопрос. Что у нее на участке с летающими и прочими тварюшками. Например. Я в Королеве клубнику не обрабатывала. Вообще. И все было прекрасно. Здесь же у меня все норовят ее сожрать.  Долгоносик, трипс, клещ, листоблошка. В прошлом году я не обработала одну грядку фриго, в самом начале. Мне там всю листву чуть не до сердечка пожрали. Приходится обрабатывать до ягод раза три. Ну и потом, конечно. Серая гниль тоже свою дань взять хочет. То бишь, Луну и Свитч отдай и не греши... Все это посмотреть, просчитать по срокам ожидания, накинуть дней на всякий случай....

А по кустам... ну я бы на пять штук и не морочилась. Посадила пять горшков нейтралов в теплицу, типа Маригетт, которая будет безостановочно выдавать им ягоду с июня по октябрь. По штуке в день)

Я в теплице не обрабатываю.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 17.05.2021 в 00:11, Plena сказал(а):

Мой опыт говорит, что не факт с первого раза сорт подобрать можно. На разной земле и технологии, вкус и урожайность будет сильно отличаться

Те, что я написала, как раз по вкусу устойчивые. Выращивала в разной земле и даже локациях. Ирму даже с зеленцой перед заморозками рвешь - все равно сладкая.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
16 часов назад, natko сказал(а):

А по кустам... ну я бы на пять штук и не морочилась. Посадила пять горшков нейтралов в теплицу, типа Маригетт, которая будет безостановочно выдавать им ягоду с июня по октябрь. По штуке в день)

Я в теплице не обрабатываю.

Вот в прошлом году ей в теплице места жалко было. А в этом как раз пятак остался, планировали зеленушку посеять, но она уже на улице вся, в грядках. Предложу, спасибо.

Живности пока особо нет, потому как третий год огородик, 4 грядки. Если только от соседей что прилетит. А так тля, муравьи, естественно, мыши зимой в теплице поселились... долгоносик есть какой-нибудь, наверное, но штучно... пока.

Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, Malanka сказал(а):

Вот в прошлом году ей в теплице места жалко было. А в этом как раз пятак остался, планировали зеленушку посеять, но она уже на улице вся, в грядках. Предложу, спасибо.

Живности пока особо нет, потому как третий год огородик, 4 грядки. Если только от соседей что прилетит. А так тля, муравьи, естественно, мыши зимой в теплице поселились... долгоносик есть какой-нибудь, наверное, но штучно... пока.

В теплице к месту горшки отношение мало имеют. Они мобильны. Их можно поставить в проход, между растениями, вынести на улицу..

Немного долгоносика вполне хватит, чтобы лишиться ягод)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 0
13 часов назад, natko сказал(а):

В теплице к месту горшки отношение мало имеют. Они мобильны. Их можно поставить в проход, между растениями, вынести на улицу..

А какого объёма они должны быть? 

Ссылка на сообщение
  • 0
6 минут назад, Malanka сказал(а):

А какого объёма они должны быть? 

Я в 7 литрах в этом году пробую. Тема есть на форуме, и 5 литров сажают.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

У меня в дикорастущем виде на берегах канавы, которой окопан участок , в траве без всякого ухода хорошо растет и плодоносит ЗОЛУШКА. Ягода вкусная ароматная, один недостаток-мягкая, надо есть быстрее по мере поспевания. Иногда набираю ведро на джем, но в основном едим с кустов. Первые ягоды достаточно крупные, да и остальные потом не мелочь.

Изменено пользователем enni
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Я ,после всех экспериментов с сортами, остановилась на Азии. Ягоды крупные, сладкие,много. Но питание конечно обязательно, подкормки весной и после снятия урожая. Обрабатываю от клеща весной, от долгоносика, когда идёт выдвижение бутонов и пару раз фунгицидами.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, ТаняШ сказал(а):

Я ,после всех экспериментов с сортами, остановилась на Азии.

отличная ягода, но поздняя. По урожайности Кимберли лучше, она ранняя. Вкусовые качества на высоте у обеих

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 21.05.2021 в 18:13, nierika сказал(а):

отличная ягода, но поздняя. По урожайности Кимберли лучше, она ранняя. Вкусовые качества на высоте у обеих

Вот никогда бы не назвала Азию поздней. У меня четверка лидеров Альба,Азия, Кимберли и Хоней. Разница в начале плодоношения между ними всего пару дней, но по урожайности и продолжительности Азия лучше всех, да и собирать крупную ягоду легче и приятнее. Вчера сорвала Кимберли .image.thumb.png.708ba6bbbfd457a251d722ea0b4195fa.png Конечно, в открытом грунте Кимберли значительно крупнее (эта была посажена в ящик для мобильности), но все равно мельчает к концу сезона). А вот Азия Как говорится, почувствуй разницу.

изображение_viber_2020-02-27_13-53-24.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 24.05.2021 в 08:48, Грэй сказал(а):

но все равно мельчает к концу сезона).

Возможно, у вас не Кимберли. Этот сорт выровнен по размеру, одновременного срока созревания - это прописано в описании и так есть на деле. Моя Кимберли второго года плодоношения сейчас при крошечном кустике имеет более 60 цветов и завязей (нераскрытые бутоны не считала). Азия еще только бутоны сформировала, до цветения еще далеко. Кимберли хороша для дач выходного дня - короткий срок плодоношения позволяет приехать, собрать и забыть. Азию тоже люблю, но она имеет огромный куст и немного привередлива.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...