Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Воронье гнездо.


Рекомендуемые сообщения


3 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

А в прошлом году некоторые головки даже до осени долежали, правда сильно подвяли к тому времени, но я их в порядке эксперимента посадила вместе с нововыращенным. 

Доброе утро!В этом году то-же делаю такой эксперимент,очень хорошо лежал,первый раз.

Вычитала на ХП и очень такой способ хранения понравился-морозить.Написала,пошла вперед читать а Оля уже написала про такой способ хранения.:hi: Весь мелкий с осени,а весной все что осталось,измельчаю блендером(в основном рецепте добавляют растительное масло и соль)кладу в зип пакеты(с ладонь) и в морозилку.Очень удобно,что можно отломить сколько надо и чеснокодавку не доставать лишний раз.Чеснок который с солью и маслом очень вкусно для бутербродов.И есть стратегический запас на случай глобального не урожая.

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, OlchikD сказал(а):

Знакомая брала Китфорт на 9 лотков, сказала, меньше брать нет смысла. Думаю о большом. 

Черный пласт. ящик яблок у меня на 11 лотков Волтеры умещается. Сушки получается 600-700 гр :cheesy:

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nadindina сказал(а):

Кажется, встретила спеца по подвалам:grin: Уж 10 лет, как перебрались за город, но никак не можем понять, когда чего открывать, когда закрывать. То сохнет, то мокнет всё, то сильно тепло, то наоборот:angry: Вы только сейчас трубы открываете? летом они закрыты, обе? принудительную вентиляцию делаете? что с трубами после наступления морозов делаете? У меня море вопросов:cheesy:

Никакой я не спец) Так, наблюдатель)

Вентиляционные трубы всегда закрыты. Зимой, весной, летом. Всегда, кроме небольшого отрезка времени осенью, когда на улице ноль - минус небольшой.

Тёплый влажный воздух подвала выходит через одну трубу, на его место по другой трубе заходит сухой холодный. Это естественная вентиляция. Принудительная вентиляция быстрее сушит и быстрее остужает воздух в подвале. Вентилятор закрепляют на трубе, по которой выходит воздух.

Раньше сушили с помощью естественной вентиляции, что было неудобно - долго. Сейчас на 3-4 дня включаем вентилятор и он быстро меняет воздух. Сигнал к окончанию сушки - сухие банки с заготовками и температура не больше пяти градусов.

После просушки затыкаем вытяжную трубу тёплой ветошью в начале трубы в потолке (потолок арка кирпичный) и плёнкой полиэтиленовой (лучше с пупырышками, которые прикольно лопать) в конце трубы на улице - это от птиц, чтобы они не упали туда, хотя ближе к концу в трубе установлена сетка. Им не выбраться, и они погибают(

Еще такая плёнка образует тёплую пробку между собой и ветошью хотя бы на начало зимы. Так же с приточной трубой. 

Когда-то у нас был другой подвал с потолком из бетонных плит. На нём постоянно висел конденсат. Я собирала сухой папоротник и развешивала его, на нём хорошо собиралась влага, потом ветки в ведро и выбросить - так зимой снижала влажность. Сейчас такого нет, кроме пола всё кирпичное.

Вход в подвал - три утеплённые двери с двумя тамбурами, они сдерживают и мороз зимой, и тепло летом.

Вроде всё, что знаю) Спрашивайте, буду уточнять у супруга.

  • Нравится 12
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ворона сказал(а):

плёнкой полиэтиленовой (лучше с пупырышками, которые прикольно лопать) в конце трубы на улице - это от птиц, чтобы они не упали туда, хотя ближе к концу в трубе установлена сетка. Им не выбраться, и они погибают(

Оля, я одеваю на трубу вместо плёнки  обрезанную баклажку. А летом такую же только с отверстиями. 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

3 часа назад, ворона сказал(а):

а усыхают.

Оля, мы когда раньше жили в кирпичном доме у свекрови, тоже чеснок в мешочке хорошо хранился. А как свою квартиру купили в панельном доме, так стал сразу усыхать. Теперь сажаю только для консервации и немного на еду. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Georginka сказал(а):

Оля, мы когда раньше жили в кирпичном доме у свекрови, тоже чеснок в мешочке хорошо хранился. А как свою квартиру купили в панельном доме, так стал сразу усыхать. Теперь сажаю только для консервации и немного на еду. 

Оля, а на балконе не пробовала хранить? Я у себя, в коробку и на балкон, в мороз укрываю. До весны хорошо лежит, а вот дальше прорастает и пропадает. А у мамы во времянке также оставляю укрытым. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
59 минут назад, LenaV сказал(а):

Черный пласт. ящик яблок у меня на 11 лотков Волтеры умещается. Сушки получается 600-700 гр :cheesy:

 

Чёрные пластмассовые ящики бывают на ведро, на два ведра и на три ведра и даже на 4. Какой у вас? 

 

7 минут назад, Georginka сказал(а):

Оля, мы когда раньше жили в кирпичном доме у свекрови, тоже чеснок в мешочке хорошо хранился. А как свою квартиру купили в панельном доме, так стал сразу усыхать. Теперь сажаю только для консервации и немного на еду. 

Доброе утро всем. 

У нас кирпичный, но чеснок все равно сохнет. ЖЖарко в квартире, хотя и батареи перекрываем. 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lutik70 сказал(а):

на балконе не пробовала хранить?

Люда, у нас лоджия совсем не утепленная, просто застекленная. Снизу щели большие, никак до ума не доведем.Поэтому что-то хранить на лоджии не рискую.

  • Нравится 4
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Как хорошо дома то оказывается,после полугодичного марафона на даче:lol: комп родной,все видно хорошо)) а то все глаза поломала с телефоном )

  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
30 минут назад, HATA55 сказал(а):

И привет из лета..

Наташа, какая у тебя крупная календула :thumb: Раньше календулы в каждом дворе было много, а сейчас редко у кого встретишь.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Georginka сказал(а):

Наташа, какая у тебя крупная календула :thumb: Раньше календулы в каждом дворе было много, а сейчас редко у кого встретишь.

Нее, измельчала уже, была крупнее, а сейчас самосевная...фото крупным планом просто)). Люблю ее очень, держится до самых холодов обычно...вокруг уже уныло все, а она как солнышко)))

Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ворона сказал(а):

 

Вроде всё, что знаю) Спрашивайте, буду уточнять у супруга.

Спасибище за подробности! Щас все скопирую:) А муж наоборот затыкает только на зиму, и вентилятор у него на приточной трубе(( У нас в хозпристройке подвал, дверь - тамбур со ступеньками - утепленная дверь в подвал. Да, жить на земле удобно, здорОво, но много всяких нюансов

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение

Добрый день!

Я много чеснока сажаю и лежит хорошо до весны.А идея с заморозкой понравилась:thumb:

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

У меня чеснок хранится каждый год по разному. В прошлом году и в июне был хороший, лишь слегка подвявший. Я его перечистила и высушила пластиночками, использовала в  готовку. В этом году значительно хуже сохранился, до нового урожая хватило, но много высохло.  Мою его после выкопки и сушу с ботвой и с корнями, потом всё лишнее обрезаю. Храню дома, в ящике под кроватью.

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

7 часов назад, Lutik70 сказал(а):

Оля, а на балконе не пробовала хранить? Я у себя, в коробку и на балкон, в мороз укрываю. До весны хорошо лежит, а вот дальше прорастает и пропадает. А у мамы во времянке также оставляю укрытым. 

Я как раз на лоджии храню, она у нас утепленная и там даже в морозы минуса не бывает. Для чеснока самое то, и воздух не такой сухой, как в квартире.

 

7 часов назад, Natushkad сказал(а):

А я только проснулась. Вот что значит не работать на даче, расслабон. Доброе утро!

А мне не дали выспаться. Уснула около шести утра, а соседи разбудили  в 9.30. Хожу, как зомби, зато сегодня проблем со сном не будет! :cheesy:

 

 

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...