Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Воронье гнездо.


Рекомендуемые сообщения

Я тоже всегда поздно ложусь спать, но сейчас меня уже в девять-десять вечера вырубает. Порой даже фильмы не могу досмотреть, засыпаю. Видимо, усталость сказывается. Ну ничего, зима впереди.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 14
Ссылка на сообщение

Девочки, я веселюсь по полной, слушая ЦУ своей свекрови по телефону. Она сыну и мужу звонит по … надцать раз в день и контролирует все их действия. У меня ее не слышно и не видно. Само совершенство. Уже даже муж вчера ей выдал, чтобы дала своим домочадцам подышать свободно😂🤣Забрал свою маму и уехал на дачу. Дал мне пару дней отдыха))) Какая же сложная женщина. У неё все учтено и под контролем. Она понимает, что мы живем совсем иначе и старается ничего лишнего не говорить. Благо, мои внучки ее хорошо развлекают))) Уф…… это я пар спустила😂🤣

  • Нравится 7
  • Грустно... 3
  • Смешно! 16
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ирин сказал(а):

Сестра:goody:, я тоже 🦉!

 

19 минут назад, nata1961 сказал(а):

И я тоже. :lol: Зато так поздно вечером тихо... Все спят, а ты занимаешься своими делами.. Красота! Никто не мешает.

 

18 минут назад, Ulyasha сказал(а):

И откуда-то силы берутся все делать. Я ещё гладить люблю по ночам😱😂

Да нас тут целая стая!

  • Нравится 3
  • Смешно! 11
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ворона сказал(а):

 

Крупная, ненашенская..

  Показать контент

 

А наша сибирская мельче, но вкуснее, кислая, после того, как морозец побьёт, послаще становится. Кисель ароматный, кисло-сладкий, красивого красного цвета, вкусныыый!

 

Прошусь у классной слёзно на субботу, она вредничает, не отпускает. И уже в пятницу перед отбоем бросает с барского плеча: "Можешь ехать. Чтобы в понедельник была!"

Слёзы высыхают и поселяется в детской душе радость - я поеду к крёстным помогать собирать клюкву. После занятий бегом на вокзал, на первом поезде еду до узловой станции, там ищу, кто едет по ветке - трудовой поезд уже ушёл, он идёт в обед, но мне везёт почти всегда - еду на товарняке на переходной площадке. Машинисты обещали на секунду остановиться на моей остановке. Звали к себе в кабину, но что там интересного, сидишь в машинном отделении, ничего не видишь.

Поезд вздрагивает, проверяет сцепку, пробегая волной по всему составу и плавно трогается. Проплывают вокзал, какие-то строения, кладбище паровозов. Паровозы плотно составлены в огороженном парке и ждут чего? Охраняет их сторож, но мы его не боимся и сигаем через забор. Там растут густо подосиновики. Тихо-тихо собираем, но сторож не промах и нас ловит, забирает грибы и выпроваживает в калитку.

Проплывают станции и полустанки, звенят шлагбаумы, строгие тётеньки показывают жёлтыми флажками безопасный путь. Подступает тайга прямо к насыпи, тёмно в глубине чащи, иногда мелькнёт рыже-бурый хвост лисы... или мне кажется, что мелькнул, что со мной лиса поздоровалась.

На моей станции поезд сбавляет ход, останавливается на секундочку, но мне хватит, чтобы спрыгнуть с подножки. Я машу благодарно машинистам, в ответ гудок и застучали колёса - поехал состав за деловой древесиной, которую валили заключённые в тайге.

Бегу к крёстным, а там меня и не ждали, не думали, что меня отпустят. БабАня радостно всплеснула руками и бегом к печке - кормить меня, дед улыбается в усы, даже неприступный Волчок  едва шевельнул хвостом - это у него высшая форма приветствия) Крестный приходит с работы, завидя меня разворачивается в магазин за гостинцами - покупает вкуснейший нежный зефир, крёстная уже бежит, обнимает-целует, достаёт обновку - подарок. Здесь мне рады...

Рано утром идём в лес. Крёстный на работу, баба дома, а мы с дедом, крёстной садимся на подводу - нас довезут сколько можно по лесной дороге, потом вечером встретят.

Туманно, сыро, холодок пробирает, а солнышко поднимается, туман прячется по распадкам, но и туда заглядывают проворные лучики.

Пару километров от дороги к клюквенному болоту идём пешком. Волчок по привычке растворился в лесу, но знаем, что он рядом. Всё завешано паутинками, пауки почище любой ткачихи неустанно плетут сети, ловят живность мелкую, наедают бока перед зимой. Долгой зимой..

Вот и болото. Кто-то густо рассыпал клюкву на мху, тонкие стебельки не видны и кажется, что рассыпали её щедро по всему болоту. Лежит она сверху ковром красная, тёмная, а внизу ещё белобочка немного. Ничего, дойдёт сама при хранении в ящике в кладовке.

Сухое болото, мох мягкий, ягода берётся быстро. Спроваживаем деда на костерок, мы и сами с крёстной управимся, дед уходит в лес на ручей. Наговоримся-нахохочемся, руки проворно берут ягодки, закидывая в берестяной короб, солнышко уже припекает, комаров нет, мы раздеваемся - жарко. Дед приносит ключевую воду, несколько рыбин - уже успел поймать, варит нехитрую ушицу.

В лесу любая еда вкусна, я как обычно угощаю Волчка хлебом. Берёт аккуратно, но всё так же не любит обниматься)

Споро идёт работа, вот уже большой короб полный, и поменьше, и корзина моя. Навьюченные, идём к дороге, по пути встречает возница, берёт у крёстной ношу, она мою корзинку и рюкзак с туеском полным, я  остаток пути бегаю с Волчком в догоняшки по лесу.

Ой, что-то я расписалась, ударилась в воспоминания.

Это клюква виновата))

 

 

Оля, девочки правы, пиши чаще! У тебя это так вкусно, ярко, выпукло получается...Я и гудок паровоза услышала, и по мягким кочкам клюкву собирала, и Волчка пыталась погладить)). А заодно и по сахалинским (родина моя) сопкам прогулялась за черникой, вот можешь ты околдовать и погрузить в воспоминания детства:applo:

Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

15 минут назад, HATA55 сказал(а):

по сахалинским (родина моя) сопкам

На Сахалин попасть захотел, я там работал....

Всем доброго дня!

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марат сказал(а):

На Сахалин попасть захотел, я там работал....

Всем доброго дня!

Вот ведь! Может одними тропками/дорожками ходили)). А где работал, Оха? Ноглики? Сама очень хочу, но билеты неподъемные, чугунные просто....пока Трансаэро летали, бывала на родине, а сейчас ...

  • Нравится 5
  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, HATA55 сказал(а):

Оля, девочки правы, пиши чаще! У тебя это так вкусно, ярко, выпукло получается...Я и гудок паровоза услышала, и по мягким кочкам клюкву собирала, и Волчка пыталась погладить)). А заодно и по сахалинским (родина моя) сопкам прогулялась за черникой, вот можешь ты околдовать и погрузить в воспоминания детства

Согласна! Олечка, а я вспомнила как в  детстве ездила с родителями к родственникам в Костромскую область. Поехали мы в тайгу на дрезине за земляникой лесной. Пришли на вырубку  и я увидела большую красную поляну. Такой красоты за всю жизнь больше нигде не встречала. До сих пор эта картина стоит перед глазами. Очень быстро набрали землянику во все емкости, которые были при нас. Ну а мы с братом больше в рот ягодки отправляли, но по 3-х литровому бидончику все-таки собрали.

Спасибо тебе Оля за то, что своими воспоминаниями и нас возвращаешь в детство и юность.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, HATA55 сказал(а):

А где работал, Оха? Ноглики?

Мы южнее работали - Леонидово( Поронайский район), Туманово( Макаровский район)-там были наши городки. Севернее кубанцы и омичи работали...

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Милые Натальи, Наталии, Наташи, Натальюшки, Наташеньки, Наточки!

С Днём ангела всех вас, дорогие девчонки)

Пусть ваш Ангел-хранитель никогда вас не покидает!

413860210_08-09-2021144939.thumb.png.ad523de6ca2ba8d7ec7e335fd384e51d.png

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Утро наидобрейшее всем!

Поздравляю всех Наташ с именинами!

Пусть Ангел проведет за руку,
Закроет от обид крылом,
Добром, удачей, позитивом
Всегда пусть будет полон дом.
 

  • Нравится 13
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, HATA55 сказал(а):

Да нас тут целая стая!

Доброго дня всем!

Я тоже из этой стаи, но только зимой, бывает и до 4 не сплю, вяжу.А летом вырубаюсь рано.

  • Нравится 14
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марат сказал(а):

На Сахалин попасть захотел, я там работал....

Всем доброго дня!

У мужа, при распределении, выбор был…. Среди всего и. Сахалин😂😱Выбрал Новороссийск в последний момент. Сначала решили в Ригу ехать))) Это город моего детства))) 

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

Доброго денёчка всем! Наталочек - с днём Ангела! Олечка, спасибо за твои воспоминания, так тепло на душе стало!:08thanks:

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, HATA55 сказал(а):

Оля, девочки правы, пиши чаще! У тебя это так вкусно, ярко, выпукло получается...Я и гудок паровоза услышала, и по мягким кочкам клюкву собирала, и Волчка пыталась погладить)). А заодно и по сахалинским (родина моя) сопкам прогулялась за черникой, вот можешь ты околдовать и погрузить в воспоминания детства:applo:

Мало того, что тезка, так еще и землячка. Сахалин-тоже родина моя. Отец-военный.

С именинами, тезки. Нас много в гнезде!

  • Нравится 18
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Petrofka сказал(а):

Мало того, что тезка, так еще и землячка. Сахалин-тоже родина моя. Отец-военный.

С именинами, тезки. Нас много в гнезде!

Наташа, как же это радостно,  встречать земляков и землячек:kiss:! А ты где жила (гнездилась)?

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Petrofka сказал(а):

Сахалин

а у меня муж 2 года  служил в армии на Сахалине, а потом,оказалось,что и его двоюродная сестра родилась в Холмске, её родители, по направлению врачами туда поехали, где потом и  будущий мой муж был,во как  ...чё ,не подходит,тоже примазаться к сахалинцам ? :cheesy:

 Оля-хозяюшка,ты точно нигде не печатаешься? как же тебя легко читать, правильно девочки написали,мы ходили везде вместе с тобой...спасибо...

всем приветы !!

  • Нравится 19
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, HATA55 сказал(а):

Наташа, как же это радостно,  встречать земляков и землячек:kiss:! А ты где жила (гнездилась)?

пос. Сокол (отец летчик) Южно-Сахалинский район. Но мой брат всегда говорил, что это его родина, а не моя. Поскольку мы уехали с Сахалина, когда мне было 2 года. А брат там половину школьной жизни провел. А сам родился в Белоруссии. 

Просто удивительно, как это наша семья вся вместе собралась!:04laugh:(Мама из Нижегородской области, а отец с Урала.) 

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

Девчата, спасибо за добрые слова.

 

4 часа назад, HATA55 сказал(а):

Оля, девочки правы, пиши чаще!

Если я буду писать чаще, вы перестанете помидоры выращивать, а потом глядишь, и за клюквой в тайгу наладитесь))

1 час назад, ивановочка сказал(а):

Оля-хозяюшка,ты точно нигде не печатаешься

Вот здесь печатаюсь) Вы читаете)

Много на свете людей, которых заслушаешься-зачитаешься, которые вызывают отклик в душе. Кто-то пишет книги, кто-то рассказчик своему реальному и виртуальному окружению. Каждый из вас рассказывает о себе, о своих радостях-горестях, каждого читать интересно, познавательно, иногда весело, когда-то грустно.  Все мы печатаемся на этом ресурсе и каждый из нас и писатель, и читатель.

  • Нравится 24
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...