Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посадил дед Репку, а выросла Золотая рыбка...


Рекомендуемые сообщения

Саня, у меня ящики узкие, наподобие балконных, в них пикирую рассаду в один ряд  по 6-8 шт. (в зависимости от длины ящика). Сеянцы располагаю в шахматном порядке, наклонно, " головами" то к одной стенке, то к другой. На дно, если есть, укладываю мох сфагнум, или нарезаю его в основной грунт. Грунты покупные, на основе торфа. Сначала грунт насыпаю чуть больше половины высоты ящика, потом, по мере роста рассады, грунт подсыпаю. В результате на каждое растение приходится объём около 1 л. Это, наверное не экономно, но я так привыкла. Раньше между растениями ставила "перегородки", что бы корни не переплетались. Последнее время не ставлю. Да, корни захватывают территорию соседа, но не критично. Перед высадкой в теплицу рассаду не поливаю, и кустики легко растаскиваю. Корневая система при таком выращивании получается более развитой, и я не замечала, что сильно страдает при пересадке. В прошлом году выращивала себе рассаду в ящиках, а для дочки в стаканчиках 0,5 - 0,7 л. Грунт, условия выращивания были   одинаковы, а рассада в ящиках - крепче, сильнее. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

50 минут назад, Галина Михайловна сказал(а):

Добрый вечер! Саня, а сколько дней растёт рассада в 0,5 л ёмкостях?

Семена я сею 8-го марта, рассаду высаживаю в теплицу 10-15 мая, в зависимости от погоды. Понимаю, что рассаде находиться такое время в емкости 0,5 л., мягко говоря, некомфортно, но по другому не могу - нет места.  Знаю одного огородника, который пикирует в 0,5-ти литровую емкость два растения, а при высадке на ПМЖ разрывает ком земли пополам. Обосновывает этот метод тем, что и при нем получает хороший урожай. Такая отговорка свойственна многим людям, не желающим признавать свои неправильные действия.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Саня сказал(а):

Обосновывает этот метод тем, что и при нем получает хороший урожай. Такая отговорка свойственна многим людям, не желающим признавать свои неправильные действия.

:cheesy:Ох, Саня! А вы точно знаете, что только правильными действиями пользуетесь... И судите тоже правильно...:grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина Михайловна сказал(а):

...

В прошлом году выращивала себе рассаду в ящиках, а для дочки в стаканчиках 0,5 - 0,7 л. Грунт, условия выращивания были   одинаковы, а рассада в ящиках - крепче, сильнее. 

Добрый вечер всем!

Я уже не раз читала, что "коллективное" выращивание рассады дает более крепкие растения. Что дает такой эффект, я, конечно, не вникала...  Но, помнится, мама тоже выращивала рассаду помидор в ящиках на окне. Да и не только мама. Все так выращивали :)

А я сейчас создаю всякие благоприятные условия, типа отдельная емкость, подсветка и т.д. А рассада не радует! Какие-то бледные заморыши длинноногие получаются...

Изменено пользователем ЛенаА
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Ninulia сказал(а):

:cheesy:Ох, Саня! А вы точно знаете, что только правильными действиями пользуетесь... И судите тоже правильно...:grin:

Конечно, я знаю что многие мои действия неправильны и признаЮ  это, в частности в том же сообщении, говоря, что признаю  нахождение рассады до высадки в теплицу в емкости 0,5 л. мягко говоря, некомфортным, но по другому не могу - нет места.  Могу признать и часто признаю свои действия неправильными, если мне это докажут фактами.

Также и в своих суждениях я могу ошибаться, но подскажите,пожалуйста, в каких суждениях я был неправ.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
19 минут назад, ЛенаА сказал(а):

Я уже не раз читала, что "коллективное" выращивание рассады дает более крепкие растения. Что дает такой эффект, я, конечно, не вникала... 

Добрый вечер, доброй ночи!

Позвольте мне написать своем мнение по вопросу выращивания рассады в ящиках. Мне кажется что дело тут не в "коллективном" росте. Растение в ящике может пустить корни в стороны, стаканчик ограничивает рост корневой своей оболочкой и дном. Корни томата, дойдя до дна начинают скручиваться в кольца и, таким образом, стареют. 

Выход из ситуации есть - можно растить помидорную рассаду в стаканчиках без дна. В бумажных стаканчиках дно можно вырезать. Я ращу рассаду в стаканчиках из подложки, это просто обертка, которую можно нарезать любой высоты и диаметра. Сам материал теплый, для корневой это важно. Устанавливаю стаканчики в глубокий контейнер из-под мороженного. Корни могут выйти наружу, ко дну контейнера. От поливов на дне скапливается немного земли, стаканчики то без дна. Высаживать удобно, снимаем обертку из подложки, ком при этом не распадается. Заготовки из подложки не храним, после высадки рассады складываем в пакет и увозим в город в мусорный контейнер

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Шелковница сказал(а):

Мне кажется что дело тут не в "коллективном" росте. Растение в ящике может пустить корни в стороны, стаканчик ограничивает рост корневой своей оболочкой и дном. Корни томата, дойдя до дна начинают скручиваться в кольца и, таким образом, стареют. 

Неля, согласна на 100%! Я Два года половину рассады выращивала по твоему совету в стаканчиках из подложки, мне понравилось. Но просто в ящиках выращивать легче, возраст, однако...:embarrassed: И, ещё: когда высаживаю в грунт, видно, что в верхней части кома корни не переплетаются с соседними,  я ведь постепенно подсыпаю грунт, и новые корешки не успевают вырасти длинными... Я никого не убеждаю выращивать, как я, просто мне так удобнее, и рассада   , мне кажется, получается сильнее, и после высадки в грунт не болеет, не смотря на то, что часть корней, конечно, повреждается.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Галина Михайловна сказал(а):

Неля, согласна на 100%! Я Два года половину рассады выращивала по твоему совету в стаканчиках из подложки, мне понравилось. Но просто в ящиках выращивать легче, возраст, однако...:embarrassed: И, ещё: когда высаживаю в грунт, видно, что в верхней части кома корни не переплетаются с соседними,  я ведь постепенно подсыпаю грунт, и новые корешки не успевают вырасти длинными... Я никого не убеждаю выращивать, как я, просто мне так удобнее, и рассада   , мне кажется, получается сильнее, и после высадки в грунт не болеет, не смотря на то, что часть корней, конечно, повреждается.

Я уверена, что ваш способ самый хороший для рассады. Просто у всех много рассады, поэтому сажают в стаканчики различной емкости. Вы сажаете 6-8 штук на цветочный ящик. Галина, какой длины у вас ящик? У меня ящики длиной 1,1-1,2 м для цветов, некоторые 1,0 м.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Саня сказал(а):

Знаю одного огородника, который пикирует в 0,5-ти литровую емкость два растения, а при высадке на ПМЖ разрывает ком земли пополам. Обосновывает этот метод тем, что и при нем получает хороший урожай.

Ну, я бы не согласилась с таким обоснованием. От сильного повреждения корней урожай вряд ли повысится, хотя томаты - растения очень выносливые. И потом, что такое - хороший урожай? В нашем СНТ  многие соседки говорят, что у меня урожай высокий. А я знаю точно, что это не так, и мне далеко до многих наших форумчан.

Изменено пользователем Галина Михайловна
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, gala7496 сказал(а):

Я уверена, что ваш способ самый хороший для рассады. Просто у всех много рассады, поэтому сажают в стаканчики различной емкости. Вы сажаете 6-8 штук на цветочный ящик. Галина, какой длины у вас ящик? У меня ящики длиной 1,1-1,2 м для цветов, некоторые 1,0 м.

Галя, у меня два вида ящиков - длиной 55 и 65 см, соответственно высотой 10 и 12 см,  ширина ящиков где-то 13 см. Получается объем ящиков  6 и 8 литров. Моя родственница в таких же ящиках выращивает больше растений (10-12). Кстати, если использовать эти ящики как поддоны для горшочков из под молочки 0,5 л, то таких горшочков уберётся только 6 шт, и объем грунта для каждого растения будет почти в 2 раза меньше! Так что на подоконнике используя  горшочки вместо ящиков, место не сэкономишь. А узкие ящики я могу поставить в три ряда, второй и третий ряд выше первого (лесенкой), при этом освещенность растений улучшается.

Саня, извините за длинные мои посты в Вашем дневнике.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Галина Михайловна сказал(а):

 

Саня, извините за длинные мои посты в Вашем дневнике.

Галина Михайловна, да разве за это можно извиняться! Ведь все Ваши посты по теме и читаются с большим интересом.  Вот если бы они были про погоду или или кулинарию... Хотя и в этом случае можно рассказать так, что будет интересно. Вот я сегодня впервые в жизни мариновал острые перцы, не знаю что из этого получится. В процессе работы только один раз обратился к жене с вопросом - когда заливать яблочный уксус в банку, в рецепте об этом не было сказано.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Галина Михайловна сказал(а):

Ну, я бы не согласилась с таким обоснованием. От сильного повреждения корней урожай вряд ли повысится, хотя томаты - растения очень выносливые. И потом, что такое - хороший урожай? В нашем СНТ  многие соседки говорят, что у меня урожай высокий. А я знаю точно, что это не так, и мне далеко до многих наших форумчан.

Урожай понизится  при любом отклонении от оптимальных условий выращивания, всякое отклонение является стрессом для растения.       Поэтому нам практически никогда  не получить урожай, который указывается на пакетах фирм, поставляющих семена ( 16-18 кг. с куста)  Ведь фирмы в состояний обеспечить эти самые оптимальные условия.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Саня сказал(а):

Вот я сегодня впервые в жизни мариновал острые перцы,

Саня, я ни разу в жизни их не мариновала, может быть и стоит, но в моей семье острые перцы есть не умеют:sad:

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Галина Михайловна сказал(а):

Саня, я ни разу в жизни их не мариновала, может быть и стоит, но в моей семье острые перцы есть не умеют:sad:

Галина Михайловна, у нас в семье тоже маринованные острые перцы не жалуют, они, в основном идут для борща или щей. Правда однажды на каком-то семейном юбилее часть гостей с удовольствием их уплетали, пришлось подкладывать.  Да и маринуем перцы только в количестве 2-х банок. Мне нравится его выращивать, сажаю один куст в помидорной теплице, вырастает выше моего роста, плодов очень много, большинство раздаем.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Саня сказал(а):

сажаю один куст в помидорной теплице, вырастает выше моего роста, плодов очень много, большинство раздаем.

Саня, а как же называется этот сорт??

Ссылка на сообщение
В 30.10.2021 в 19:53, Галина Михайловна сказал(а):

Саня, а как же называется этот сорт??

Галина Михайловна, сорт называется Звончик, он белорусского происхождения, один товарищ из нашего СНТ часто ездит в Белоруссию к родственникам, оттуда и привез семена. Плоды очень напоминают по форме колокольчик.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Вот такой саженец яблони с цветками необычного цвета вырос у меня на участке. Расскажу об истории его появления. Лет 8 назад у одной яблони в метре от ствола вырос отросток, осенью я его отрезал от ствола, а следующей весной пересадил на новое место. Через три года саженец зацвел, знающие люди определили, что это подвой сорта 54-118.  Плоды выросли мелкие, темно-бурого цвета, очень невкусные. На следующий год началась работа по перепрививке яблони. Сейчас на ней 5 веток четырех сортов.  Будущей весной собираюсь у старой антоновки из выросших около ствола побегов сделать отводки и получить свой подвой для дальнейшей прививки новыми сортами, ну и, конечно, вырастить новую антоновку.

 

image.jpeg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Саня сказал(а):

Вот такой саженец яблони с цветками необычного цвета вырос у меня на участке.

Когда мы ставили забор, одну яблоню пришлось пересадить. А весной из оставшейся от неё ямы выползли 3 таких росточка) А ещё через год и 4-й. Теперь у меня на месте той яблони подрастают Белый налив, Мечта, Антоновка и неизвестное, но очень красивое и вкусное яблоко, стыренное у соседа)))

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Саня сказал(а):

Вот такой саженец яблони с цветками необычного цвета вырос у меня на участке. Расскажу об истории его появления. Лет 8 назад у одной яблони в метре от ствола вырос отросток, осенью я его отрезал от ствола, а следующей весной пересадил на новое место. Через три года саженец зацвел, знающие люди определили, что это подвой сорта 54-118.  Плоды выросли мелкие, темно-бурого цвета, очень невкусные. На следующий год началась работа по перепрививке яблони. Сейчас на ней 5 веток четырех сортов.  Будущей весной собираюсь у старой антоновки из выросших около ствола побегов сделать отводки и получить свой подвой для дальнейшей прививки новыми сортами, ну и, конечно, вырастить новую антоновку.

 

image.jpeg

Похожа на яблоню Недзвецкого, у меня растет для красоты, цветки большие, обильные, даже мысли не возникло прививать на нее что-то:)

sibesperanza_259207887_4848558841855440_8327323757737872550_n.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Nadindina сказал(а):

Похожа на яблоню Недзвецкого, у меня растет для красоты, цветки большие, обильные, даже мысли не возникло прививать на нее что-то:)

sibesperanza_259207887_4848558841855440_8327323757737872550_n.jpg

Вся поросль, выросшая у ствола дерева ниже прививки является порослью подвоя. Сортов яблоневого подвоя - несколько десятков. Именно таким способом (методом отростков) с дальнейшей прививкой и выращиваются саженцы, которые мы покупаем в питомниках или у частников. Можно, конечно, вырастить подвой и из семян дикой яблони, но это более длительный процесс. Моя старая антоновка привита на отростке дички. Мне её подарил старый приятель, у него было такое хобби - разыскивать дикие яблони, на полученные от них отводки прививать именно антоновку, т.к. у него была настоящая (классическая) антоновка, а затем раздавать саженцы друзьям и знакомым.  Вот и мне захотелось заняться выращиванием саженцев.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

К вопросу размножения растений: у меня есть в переводе очень интересная и полезная книга английского автора Ф.МАК-МИЛЛАН БРОУЗ "Размножение растений." В ней рассказывается о технологии размножения  цветов, кустарников и деревьев, приводится технология проводимых работ с наглядными картинками. Для примера привожу фото страниц, посвященных прививке деревьев способом окулировки почкой (щитком).      Если кого-то заинтересует этот материал, книгу можно скачать в интернете.

 

P1020064.JPG

P1020063.JPG

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Всех, всех, всех! Поздравляю с Новым годом, желаю крепкого здоровья, побольше приятных впечатлений и, конечно же, хорошего урожая!                    До завтрашнего свидания!

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...