Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2022 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Канкун сказал(а):

У меня на данный момент высажены сорта российские. Такие как Дивная, Русич хорошо плодоносят, вкусные и я их вообще не обрабатываю, если только от долгоносика и то органикой. Для производства эти сорта наверно не интересны, ягоды не совсем товарных характеристик, хотя и вкусные, особенно  Дивная. Через зарубежную селекцию прошла давно. Сейчас попытка номер два., так как появились более интересные сорта.

В этом году без сожаления убрала Русич, Маршал, Фейерверк, Максим, Юния Смайдс и т.д. По сравнению с новыми сортами они намного уступают новейшим сортам и по вкусу, и по урожайности, и по здоровью.

Раньше считала, что у меня отличные сорта.:cheesy:

Изменено пользователем Галина П.
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Галина П. сказал(а):

В этом году без сожаления убрала Русич, Маршал, Фейерверк, Максим, Юния Смайдс и т.д. По сравнению с новыми сортами они намного уступают новейшим сортам и по вкусу, и по урожайности, и по здоровью.

Раньше считала, что у меня отличные сорта.:cheesy:

Из перечисленных сортов только Русич наша селекция, остальные насколько мне известно зарубежные

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Канкун сказал(а):

Тамара скажите пожалуйста какие сорта у Вас хорошо себя чувствуют, так как мы с  Вами из одного города, а это важно. Когда обсуждает центральная Россия или юг те или иные сорта, то для нас эта информация бесполезна, как и та, что располагается у основателя данного сорта (в основном это Италия. Франция, Нидерланды)

До прошлого года я выращивала Сударушку и Зенга-Зенгану примерно 20 лет. Оба сорта очень надежные и урожайные, но Сударушка кисловата (на варенье или с песком ела), а Зенга-Зенгана сильно мельчает к концу сбора и подвержена гнилям.

Решила попробовать новые сорта. В прошлом году купила у Насти фриго сортов Сирия, Полка, Мальвина, Мурано. Первое впечатление по всем сортам хорошее и по развитию куста и по вкусу ягод. По урожайности выводы буду делать в следующем году, сорта КСД дали много усов. На зиму ни чем укрывать не буду, т.к. имеются отзывы о высокой зимостойкости всех этих сортов. Я тоже все выращиваю по Вашему принципу, "укрывного нам ничего не надо". Вероятно по этой причине Мурано уйдет с моего участка.

Сейчас заказала Азию, т.к. в этом году появились отзывы о выпадах кустов Сирии. Эти два сорта идентичны, оставлю лучший.

Так же не удержалась заказала на пробу Сенсацию, хотя из-за трипса мне не советовали этот сорт.

Еще есть желание получить в этом году Эллиане. Я здесь уже писала, что моя знакомая в Красном селе считает этот сорт лучшим и интенсивно его разводит. Но ящик плохо набирается. Вероятно, буду опять просить у нее Эллиане , в этом году не получилось, то у нее Ковид, то у меня.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Тамара СПб сказал(а):

До прошлого года я выращивала Сударушку и Зенга-Зенгану примерно 20 лет. Оба сорта очень надежные и урожайные, но Сударушка кисловата (на варенье или с песком ела), а Зенга-Зенгана сильно мельчает к концу сбора и подвержена гнилям.

Решила попробовать новые сорта. В прошлом году купила у Насти фриго сортов Сирия, Полка, Мальвина, Мурано. Первое впечатление по всем сортам хорошее и по развитию куста и по вкусу ягод. По урожайности выводы буду делать в следующем году, сорта КСД дали много усов. На зиму ни чем укрывать не буду, т.к. имеются отзывы о высокой зимостойкости всех этих сортов. Я тоже все выращиваю по Вашему принципу, "укрывного нам ничего не надо". Вероятно по этой причине Мурано уйдет с моего участка.

Сейчас заказала Азию, т.к. в этом году появились отзывы о выпадах кустов Сирии. Эти два сорта идентичны, оставлю лучший.

Так же не удержалась заказала на пробу Сенсацию, хотя из-за трипса мне не советовали этот сорт.

Еще есть желание получить в этом году Эллиане. Я здесь уже писала, что моя знакомая в Красном селе считает этот сорт лучшим и интенсивно его разводит. Но ящик плохо набирается. Вероятно, буду опять просить у нее Эллиане , в этом году не получилось, то у нее Ковид, то у меня.

Эллиане у меня была, но впечатления не произвела. Я  заказала  Falco Ciflorette Сandiss Limalexia SONSATION и Лия. Наверно на этом остановлюсь.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Тамара СПб сказал(а):

появились отзывы о выпадах кустов Сирии.

Брала Сирию в 2020г. Перезимовала прекрасно, ни одного выпада. Ягода очень вкусная и не болявая. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Канкун сказал(а):

Эллиане у меня была, но впечатления не произвела. Я  заказала  Falco Ciflorette Сandiss Limalexia SONSATION и Лия. Наверно на этом остановлюсь.

Ох.... как минимум из ваших сортов Сонсейшн  выкините, потому, как он не просто просит- он требует обработок.  И во многих отзывах на этот сорт об этом упоминается. Его любят трипсы. 

И не так давно вопрос натуральности ягод тут обсуждали. натуральность и экологичность. И поддержу того, кто сказал, что с соблюдением всех требований к использованию препаратов экологичность никуда не денется.  Всё есть лекарство, всё есть яд. Вопрос в дозировке. Вы ведь лекарства принимаете? Прививки делаете? так почему растения не лечить? 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Аква сказал(а):

Всё есть лекарство, всё есть яд. Вопрос в дозировке. Вы ведь лекарства принимаете? Прививки делаете? так почему растения не лечить? 

Да! И проще дать лекарство для профилактики, чем потом лечить убойными дозами.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

39 минут назад, Канкун сказал(а):

Что Вы вкладываете  в понятие "деревенское растение".

Деревенское в описании оригинатора означает, что оно хорошо себя показало не только в промышленных посадках, но и у обычного дачника.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 17.11.2021 в 16:29, Цветочек сказал(а):
В 17.11.2021 в 16:38, Галина П. сказал(а):

НСД не рекомендуют сажать рядом с КСД. Вы их не сможете обрабатывать. Ни те, ни другие. 

 

Длинную грядку можно поделить поперек по  группам созревания. Главное, не перемешивать нейтралы с летними. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, asy сказал(а):

Деревенское в описании оригинатора означает, что оно хорошо себя показало не только в промышленных посадках, но и у обычного дачника.

Спасибо за разъяснение  местного термина или не совсем корректного перевода. Я не знала, что мне надо искать "деревенские" сорта.

Ссылка на сообщение
Только что, Канкун сказал(а):

Спасибо за разъяснение  местного термина или не совсем корректного перевода. Я не знала, что мне надо искать "деревенские" сорта.

Это некорректный перевод)) Просто если переводите описание от оригинатора и переводит, как "деревенское растение" это значит дачный сорт. Нам обычно Дмитрий делает читабельные описания, поэтому не часто такой термин проскакивает

Ссылка на сообщение

34 минуты назад, Веснушка сказал(а):

Столбик появился а доступа нет,что то не так?

У Вас указанная почта не привязана к гугл аккаунту, прочитайте внимательно 1 сообщение этой темы с условиями закупки

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Аква сказал(а):

Ох.... как минимум из ваших сортов Сонсейшн  выкините, потому, как он не просто просит- он требует обработок.  И во многих отзывах на этот сорт об этом упоминается. Его любят трипсы. 

И не так давно вопрос натуральности ягод тут обсуждали. натуральность и экологичность. И поддержу того, кто сказал, что с соблюдением всех требований к использованию препаратов экологичность никуда не денется.  Всё есть лекарство, всё есть яд. Вопрос в дозировке. Вы ведь лекарства принимаете? Прививки делаете? так почему растения не лечить? 

Может иммунитет растениям поднимать? Биопрепаратами. Тогда и болеть не будут 

Изменено пользователем Elena K
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Канкун сказал(а):

что мне надо искать "деревенские" сорта.

Не обязательно только деревенские. И множество других сортов, где не указано "деревенский", очень нравятся обычным дачникам. Лично я еще ни одной ягодки не продала (а зря), всё съедается семьей.

В Вашем списке Лималексия и Лия - мои фавориты. В этом году беру их не только себе для разведения, но и сестре.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, asy сказал(а):

У Вас указанная почта не привязана к гугл аккаунту, прочитайте внимательно 1 сообщение этой темы с условиями закупки

Поправила и по Кусибабу жду столбик

Ссылка на сообщение
Только что, Веснушка сказал(а):

Поправила и по Кусибабу жду столбик

По Кусибаб позже, у меня в инвитро сейчас запарка((

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Тамара СПб сказал(а):

До прошлого года я выращивала Сударушку и Зенга-Зенгану примерно 20 лет. Оба сорта очень надежные и урожайные, но Сударушка кисловата (на варенье или с песком ела), а Зенга-Зенгана сильно мельчает к концу сбора и подвержена гнилям.

Решила попробовать новые сорта. В прошлом году купила у Насти фриго сортов Сирия, Полка, Мальвина, Мурано. Первое впечатление по всем сортам хорошее и по развитию куста и по вкусу ягод. По урожайности выводы буду делать в следующем году, сорта КСД дали много усов. На зиму ни чем укрывать не буду, т.к. имеются отзывы о высокой зимостойкости всех этих сортов. Я тоже все выращиваю по Вашему принципу, "укрывного нам ничего не надо". Вероятно по этой причине Мурано уйдет с моего участка.

Сейчас заказала Азию, т.к. в этом году появились отзывы о выпадах кустов Сирии. Эти два сорта идентичны, оставлю лучший.

Так же не удержалась заказала на пробу Сенсацию, хотя из-за трипса мне не советовали этот сорт.

Еще есть желание получить в этом году Эллиане. Я здесь уже писала, что моя знакомая в Красном селе считает этот сорт лучшим и интенсивно его разводит. Но ящик плохо набирается. Вероятно, буду опять просить у нее Эллиане , в этом году не получилось, то у нее Ковид, то у меня.

Элиане имеет привкус ананаса,но может подмерзать,зимостойкость слабая,выращиваю уже лет 5,как то само по себе осталось 4 кустика.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Аква сказал(а):

Ох.... как минимум из ваших сортов Сонсейшн  выкините, потому, как он не просто просит- он требует обработок.  И во многих отзывах на этот сорт об этом упоминается. Его любят трипсы.

4 минуты назад, tep сказал(а):

Элиане имеет привкус ананаса,но может подмерзать,зимостойкость слабая,выращиваю уже лет 5,как то само по себе осталось 4 кустика.

 

Убедили, отказываюсь от Сонсейшен и Эллиане, беру новинку Фалко если ящик наберется.

У меня только 4 грядки, одна будет под паром. Нужно 3 надежных сорта КСД.

Думаю останутся Сирия и Азия, Полка или Фалко (?), если  новинка понравится. Мальвину 10 кустиков посажу в сторонке на поздний урожай, очень вкусная ягода. Сирия, Полка, Мальвина посажены в прошлом году.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Тамара СПб сказал(а):

 

Убедили, отказываюсь от Сонсейшен и Эллиане, беру новинку Фалко если ящик наберется.

У меня только 4 грядки, одна будет под паром. Нужно 3 надежных сорта КСД.

Думаю останутся Сирия и Азия, Полка или Фалко (?), если  новинка понравится. Мальвину 10 кустиков посажу в сторонке на поздний урожай, очень вкусная ягода. Сирия, Полка, Мальвина посажены в прошлом году.

Возьмите ещё раннюю Сандру и среднюю Лималексию( вместо Сонсейшн), думаю не пожалеете. Через год сделаете выбор.

Изменено пользователем Lorin
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

https://www.instagram.com/tv/CV3NxqNPysL/?utm_medium=share_sheet 

характеристика Арианны и Сандры от производителя сортов 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня Элиане ни разу не вымерзла. Неужели в Рязанской области холоднее, чем в Подмосковье? Может быть, есть другая причина гибели кустиков? 

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Тамара СПб сказал(а):

До прошлого года я выращивала Сударушку и Зенга-Зенгану примерно 20 лет. Оба сорта очень надежные и урожайные, но Сударушка кисловата (на варенье или с песком ела), а Зенга-Зенгана сильно мельчает к концу сбора и подвержена гнилям.

Решила попробовать новые сорта. В прошлом году купила у Насти фриго сортов Сирия, Полка, Мальвина, Мурано. Первое впечатление по всем сортам хорошее и по развитию куста и по вкусу ягод. По урожайности выводы буду делать в следующем году, сорта КСД дали много усов. На зиму ни чем укрывать не буду, т.к. имеются отзывы о высокой зимостойкости всех этих сортов. Я тоже все выращиваю по Вашему принципу, "укрывного нам ничего не надо". Вероятно по этой причине Мурано уйдет с моего участка.

Сейчас заказала Азию, т.к. в этом году появились отзывы о выпадах кустов Сирии. Эти два сорта идентичны, оставлю лучший.

Так же не удержалась заказала на пробу Сенсацию, хотя из-за трипса мне не советовали этот сорт.

Еще есть желание получить в этом году Эллиане. Я здесь уже писала, что моя знакомая в Красном селе считает этот сорт лучшим и интенсивно его разводит. Но ящик плохо набирается. Вероятно, буду опять просить у нее Эллиане , в этом году не получилось, то у нее Ковид, то у меня.

Тамара, Вы упоминаете трипсов. В ЛО я  не слышала о них в огороде, если только на домашних растения. Этот зверь скорее для южных регионов. Или вы с ними уже сталкивались?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, tep сказал(а):

Элиане имеет привкус ананаса,но может подмерзать,зимостойкость слабая,выращиваю уже лет 5,как то само по себе осталось 4 кустика.

 

6 часов назад, Аква сказал(а):

Ох.... как минимум из ваших сортов Сонсейшн  выкините, потому этом ... Его любят трипсы. 

 

2 часа назад, Тамара СПб сказал(а):

Убедили, отказываюсь от Сонсейшен и Эллиане...

 

Отказываясь в закупке от Эллиане и Сонсейшен имею возможность получить эти сорта по 2шт на развод.  Форумчанка, которая может поделиться этими сортами выращивает их в Красном селе, фактически в черте города Санкт-петербург. У меня на даче холоднее. Эллиане ее любимый сорт, Сонсейшен из-за трипса не советует.

Мне нужен сорт, который я не буду укрывать на зиму НУМ и без особых "плясок" в обработках.  Клубнику обязательно обрабатываю препаратами от болезней и вредителей не менее 3-х раз за сезон, два раза весной и один раз осенью, а если еще от трипса все лето опрыскивать, то это для меня обременительно.

Изменено пользователем Тамара СПб
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Канкун сказал(а):

Тамара, Вы упоминаете трипсов. В ЛО я  не слышала о них в огороде, если только на домашних растения. Этот зверь скорее для южных регионов. Или вы с ними уже сталкивались?

К концу плодоношения немного есть заизюменных ягод. Трипс есть, но немного. Пока!!!

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...