Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2022 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

55 минут назад, Галина П. сказал(а):

У меня Элиане ни разу не вымерзла. Неужели в Рязанской области холоднее, чем в Подмосковье? Может быть, есть другая причина гибели кустиков? 

Той зимой было -37 гр. и не редко -15 гр по голой земле.Юг Рязанской области не значит что у нас тепло.Наш Сапожок находиться в низине,иногда летом вокруг нас идут дожди а у нас не капли,зимой иногда доходило и до -42 гр. а есть такие у нас сёла не далеко от Сапожка где и -45 гр. бывает.Вот Вам и Рязанская область.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Не совсем корректно встревать в беседу, но , полагаю , что информация будет полезной. Про трипса: появился года три назад, раньше и не слышали. В 2018 г.  Первые серьезные поражения оказались на Полке. И теперь борьба продолжается. При этом  к трипсу сорт Элиане  показался несколько устойчивее, чем та же Азия.  Вообще, выращиваю его не один год: неболявый, сидел на самой сырой грядке - выпадов не было. В этом году сорт был на сухом месте, и мне кажется, что Элиане комфортно где бы посырее и не так жарко. Отказываться не собираюсь. Именно из- за относительной «трипсоустойчивости», вкус хороший, урожайность средняя. Выпадов после зимовки не было:grin: 

популяция трипса уменьшается в холодную сырую погоду. Прошлой весной при подобной погоде он появился в конце плодоношения средних сортов

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Вот давно не встречал отзывов о сорте Вима Ксима,неужели кроме меня его уже никто не выращивает,Сорт не очень урожайный но вкусный и ничем не болеет,зимостойкий и очень усатый.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, tep сказал(а):

Вот давно не встречал отзывов о сорте Вима Ксима,неужели кроме меня его уже никто не выращивает,Сорт не очень урожайный но вкусный и ничем не болеет,зимостойкий и очень усатый.

Я выращиваю, брала в сз 2019, мне очень нравится,  ягода крупная, сладкая с каким-то интересным вкусом . И поздняя, у меня к этому времени другие сорта заканчивают плодоношение.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 17.11.2021 в 16:38, Галина П. сказал(а):

НСД не рекомендуют сажать рядом с КСД. Вы их не сможете обрабатывать. Ни те, ни другие. 

 

5 часов назад, Зульфия сказал(а):

Длинную грядку можно поделить поперек по  группам созревания. Главное, не перемешивать нейтралы с летними. 

:) Да, Зульфия, спасибо, это и имела ввиду. Ранние по срокам совпадают с первым плодоношением НДС, некоторые поздние (посложнее подобрать) со вторым. Удобно.                            Возможно, Галина поняла, что я имела ввиду двусторонную посадку, строчка НДС, строчка КСД.  :dnt:   В таком случае только что-то интенсивного типа, в однолетнем цикле, Флорида Б., может? Но так, пока сама не готова заморачиваться. :cheesy:

Ссылка на сообщение

7 часов назад, Канкун сказал(а):

Что Вы вкладываете  в понятие "деревенское растение".

Оригинаторы так называют сорта, которые лучше плодоносят в грунте, а не на гидропонике, не требующие стерильного субстрата. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАГИКА сказал(а):

Коллеги, ищу сорт с дружной отдачей урожая. Может кто подскажет?:girl_curtsey:

Из всем моих КСД сортов самый дружный, который запомнился, был Фестиваль, но вкус у него бывает не всегда. Надо дать повисеть. Из НСД самая дружная Мариггет.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАГИКА сказал(а):

Коллеги, ищу сорт с дружной отдачей урожая. Может кто подскажет?:girl_curtsey:

У Vivaldi есть в описании такое 

Многие цветочные связки имеют тенденцию к одновременному развитию и массовому цветению, что может привести к мельчанию ягод, более короткому и более интенсивному периоду сбора урожая

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

У меня Сенсация бывает без трипсов, если во время цветения обработать Актарой.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Аква сказал(а):

как минимум из ваших сортов Сонсейшн  выкините, потому, как он не просто просит- он требует обработок.  И во многих отзывах на этот сорт об этом упоминается. Его любят трипсы. 

:hat: Вы так категоричны, что возник вопрос. Сколько лет Сонсейшн у вас на участке? И что вы делали, чтобы насладиться отличным вкусом, о котором упоминается в отзывах. :)

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Тамара СПб сказал(а):

Заказала Азию, т.к. в этом году появились отзывы о выпадах кустов Сирии. Эти два сорта идентичны, оставлю лучший. 

Азия и Сирия разные, общий только оригинатор.

Азия: холод переносит лучше, поэтому урожайнее, спеет раньше. Ягода ярче и крупнее, сочнее и слаще, средней консистенции - выводилась для свежего десерта.  Листья растут быстрее, сердечки выпирают скорее - подсыпаю 3 раза за сезон, усов больше. Единственный недостаток - неустойчива к корневым гнилям, требует от них профилактики весной и осенью. 

Сирия радует, когда Азия в остатках. Она выводилась для заморозки, поэтому ягода плотнее, дольше окрашивается. Лист менее устойчив к белой пятнистости, зато корневая крепче. 

И что в них общего? 

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, МАГИКА сказал(а):

Коллеги, ищу сорт с дружной отдачей урожая. Может кто подскажет?

Светлана, а что имела ввиду под дружной? Большую урожайность или одновременно и быстро? Какого срока ищешь?                    https://kraege.de/en/services/strawberries/.                                                                       Нравится, что по каждому сорту дают срок созревания и % отдачи урожая.                 Если из ранних, то Рандеву. Находка для продажи на раннем рынке: ранняя срока нейтралов,  крупная, вкусная. Урожайность не самая высокая, но в раннем сегменте главное дружная отдача и вкус😉. Да и для себя хочется рано, вкусно, сразу много, а не делить одну на всех 😂. Зимостойкость пока на проверке. В прошлом году многие набрали, жаль, что в этом не набирается. 

Изменено пользователем Цветочек
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Тамара СПб сказал(а):

 

Клубнику обязательно обрабатываю препаратами от болезней и вредителей не менее 3-х раз за сезон, два раза весной и один раз осенью, а если еще от трипса все лето опрыскивать, то это для меня обременительно.

Не очень мне понятна обработка от трипса все лето. Это не нейтрал, ягоду отдал, листья убрал, обработал вместе со всеми КСД и забыл до следующей весны. И трипс не клещ. Обрабатываю во время цветения. Так-же, как и все сорта. Трипс любит сладкую, вкусную, сочную, нежную(в сравнении с огурцом) ягоду. И я ее люблю, к сожалению, не меньше трипса. Сонсейшн стоит того, чтобы лишний раз по зеленой ягоде из малого опрыскивателя обработать фитовермом. Занимает 10 минут времени. Но воля ваша, конечно.

Изменено пользователем natko
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Чарли 83 сказал(а):

У меня Сенсация бывает без трипсов, если во время цветения обработать Актарой.

Актара - системник 1 класса для пчел. Применяя ее во время цветения, Вы убиваете многих  полезных насекомых, а не только трипсов. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАГИКА сказал(а):

Коллеги, ищу сорт с дружной отдачей урожая. Может кто подскажет?:girl_curtsey:

Аллегро. По определению и по опыту. 

Света, а Элиане у тебя  не дружно спеет? 

 

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Lorin сказал(а):

Возьмите ещё раннюю Сандру и среднюю Лималексию( вместо Сонсейшн), думаю не пожалеете. 

Лималексия требует таких же обработок от трипсов, как Сонсейшн и прочие ароматные вкусные сорта. Если у вас с апреля- мая будет тепло и сухо, то и ранние сорта, и первую волну нейтралов придется обрабатывать. А не только Мальвину и поздние, как прежде. 

Ссылка на сообщение

Я вообще не понимаю, как можно отказываться от самой вкусной сладкой ягоды только потому, что ее очень любит трипс. Получается, ни трипсу, ни себе.:cheesy: И что, надо сажать невкусную ягоду, ну, или менее вкусную, только потому, что ее даже трипс жрать не будет?:huh:

Нетушки, я лучше прибью этого гада, но сладкую ароматную ягодку буду есть сама и кормить своего внука! И пусть мне придется обрабатывать эти вкусняшки несколько раз.

  • Соглашаюсь! 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Lorin сказал(а):

Возьмите ещё раннюю Сандру и среднюю Лималексию( вместо Сонсейшн), 

 

10 часов назад, МАГИКА сказал(а):

сорта все достойны самого пристального внимания . 

Добавлю, вообще все сорта в закупке. Но нужно понимать, что ждать от сорта, как он может повести себя в ваших условиях  года через два, что нужно делать и стоит ли оно того :cheesy:.                                                                  Сонсейшн и Лималексия.                   По оценкам вроде близки. Нюансы. Сонсейшн  отличается хорошей твердостью, но при этом кожица фруктов немного чувствительна. Отличный вкус. Поэтому и проявления трипсов могут быть заметнее. У Лималексии, наоборот, более твёрдая оболочка, но при полном созревании мякоть мягче. И  при появлении серой гнили в одинаковых условиях, у Лималексии будет  больше, чем у Сонсейшн. У Сонсейшн низкая кислотность, и в случае дождей вкус будет просто не очень сладким, а у Лималексии кислым. Все с сайтов питомника и проверено у  себя. К счастью, кроме гнили.                                          Screenshot_20211105_161642_com.google.android_apps_docs.thumb.jpg.06ac47916b3fc253b0a1c47c402d41bc.jpg Screenshot_20211105_161714_com.google.android_apps_docs.thumb.jpg.97cd9d33909dcf6297caee2d6363f282.jpg.Screenshot_20211105_161754_com.google.android_apps_docs.thumb.jpg.fff5ba78e5e10b4990084f293e33b14c.jpg                                                                                                         Девочки из нашего регионального выбрали Сандру. В родителях Альба и Клери. Сандра говорят, сладкая. Но видя, как Альба и Клери проявили себя, подозреваю :09fp:, что Сандру после второго года уберу. Но сначала посажу, вдруг не права.                                                                                                К  чему все написала?   Хочется читать не просто советы, а ещё и аргументы к ним, так проще принимать решение. 

 

Изменено пользователем Цветочек
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Фитоверм хорошо убивает трипсов?

 

Еще вспомнил у меня растет Соната. Она очень похожа на Сенсацию. Она мельче Сенцации, чуть менее сладкая, но вкусная и очень урожайная и более зимостойкая, чем Сенсация.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, tep сказал(а):

Той зимой было -37 гр. и не редко -15 гр по голой земле.Юг Рязанской области не значит что у нас тепло.Наш Сапожок находиться в низине,иногда летом вокруг нас идут дожди а у нас не капли,зимой иногда доходило и до -42 гр. а есть такие у нас сёла не далеко от Сапожка где и -45 гр. бывает.Вот Вам и Рязанская область

Борис, думаю, вы знаете, чтобы клубника лучше перезимовала, используют предзимний полив. Осенью хоть и заливает, проваливаешься в  грязь, копнешь, а на глубине 15-20 см сухо. Пролитая земля сложнее замерзает. Особенно помогает если, первые морозы по чёрной земле. И зимой под снегом у растения работают корни. Не хотела в этом году, но все же полила                                               Вы поливали Элиане перед зимой? Возможно,  этот сорт не столько мёрзнет, сколько иссушается зимой? 

Изменено пользователем Цветочек
Ссылка на сообщение

У меня Сенсация с 2019 года, трипса я на ней не замечала. Считаю, все нужно проверять в своих условиях. Я всегда беру на двоих-троих, даже на соседних участках сорта ведут себя по-разному.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Чарли 83 сказал(а):

Фитоверм хорошо убивает трипсов?

 

Еще вспомнил у меня растет Соната. Она очень похожа на Сенсацию. Она мельче Сенцации, чуть менее сладкая, но вкусная и очень урожайная и более зимостойкая, чем Сенсация.

Может:rolleyes:, у меня не трипсы, но моих да.                                                          Сонсейшн продолжение Сонаты поэтому и похожи. С кем скрещивали не :dnt:. Может кто подскажет. 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...