Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что за болезнь у томатов?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане. В этом году сильно потрескались томаты (жара стояла жуткая, переполивала (). Но вот сначала по трещинам,

а  на некоторых томатах и вне их (последнее фото), пошла как будто черная плесень. Внутрь плодов она сильно не проникала, вкус плодов не изменился. 

Пятнами страдал не конкретный сорт. Не могу в описаниях болезней найти, что это было.

И можно ли использовать собранные семена с таких кустов. Заранее спасибо тем, кто сможет помочь с распознаванием.

1639386076226.jpg

1639386076234.jpg

1639386076244.jpg

Ссылка на сообщение

Мне кажется на плодах уже вторичное заболевание. Они трескаются и патогены попадают в трещинки, отсюда и гниль. Наверно грибковое. Немного напоминает поражение плодов альтернариозом или антракнозом... Но точно можно определить только анализом. И наблюдением за растением на всем периоде роста.

Ссылка на сообщение

Мне кажется на плодах уже вторичное заболевание. Они трескаются и патогены попадают в трещинки, отсюда и гниль. Наверно грибковое. Немного напоминает поражение плодов альтернариозом или антракнозом... Но точно можно определить только анализом. И наблюдением за растением на всем периоде роста.

На счет семян- я бы брала, пока болезнь внутрь не прошла, не сгнил бы весь помидор. Грибковых ведь в земле достаточно, а семена то берем все равно. Но я всегда обрабатываю семена перед посадкой 1% р-м марганцовки. По крайней мере все что попадет на поверхность семян, сожжется:grin:

Ссылка на сообщение

Альтерниоз, мне кажется, был у меня аж в июне. Были очень большие перепады дневных и ночных температур - в результате жуткая роса в теплице по утрам (а оставить открытые двери на ночь не решалась - цветение, а на улие такой холод. Не знаю даже, что и лучше...) . По листьям пошли пятна. Обработала Профит Голдом - вроде, вытянула, листья пошли здоровые. Вот только что вычитала: "Все виды альтернариоза — это болезни плодов томатов, которые могут вызывать гниль в процессе созревания и хранения. На помидорах появляются круглые вдавленные пятна, которые потом покрываются чёрным налётом" !!!! Похоже, что именно он и был. Видимо, я его всё-таки не задавила окончательно.

Ссылка на сообщение
  • Семена брала, конечно же, с плодов без признаков болезни. Вопрос только, не передается ли эта болезнь даже в этом случае (т.е. куст заражен, а на плоде следов нет)
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, vesta_70 сказал(а):

Похоже, что именно он и был.

Нет, не он. На ваших фото гниль только на трещинах. Просто начали загнивать в местах повреждений. 

Это как рана на коже человека. Если не обработать, воспалится. 

А вот пятнышко на коже без повреждений - это уже заболевание.

Ссылка на сообщение

Спасибо огромное за ответы. Наука на будущее. А с семенами буду думать еще - очень хочется взять свои, но уверенности в безопасности нет из-за последнего фото (хотя, таких плодов было немного по телице)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...