Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кумато


Рекомендуемые сообщения

Я брала семена с покупных помидор. помидоры были по 200гр.а у меня выросли по 80 гр кусты высотой 1.20 . 150 м были.Листья до конца сентября зеленые были.

Ссылка на сообщение

Цитата Bel Ami

Нелличка, мои еще не все слопали. Могу и тебе семян собрать и прислать :mail2:

Лерочка,спасибо,мне уже Нинуля высылает... :thx:

Ссылка на сообщение

Наташенька, чтобы вставить фото на форум, лучше пользоваться нижним кодом. Не будет такого, что два сообщения занимают целую страницу.

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...
Цитата Оксана

Наташа, а чем у тебя грядки огорожены? Похоже на пеноблоки или нет?

Это тротуарная плитка  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Лежат долго, не портятся, не становятся мягкими. Шкурка жесткая, у меня все ушли на заготовки. В заготовках еще не пробовала.

Если вкусные в баночках, то буду садить, как надежный сорт на заготовки. Хотя на семена не оставила, еще есть пара семян из присланных раннее.

Ирина, вы уже попробовали в заготовках? Очень интересно :-[ :-[

Ссылка на сообщение

я в заготовках уже попробовала - мне понравилось :)  только вот у меня в этом году кумато был очень слабоурожайным. вообще, эти Помидорки могут быть урожайными? мне очень понравился у них вкус в свежем виде, но вот теперь из-за их плохой урожайности у меня я не знаю, стоит ли повторять их на будущий год. или просто в этом году мне с ними не повезло.

Ссылка на сообщение

А у меня в этом году несколько сортов было, девочки прислали, спасибо :-*
Круглые черри и длинненькие (фото), урожайные даже очень.Индеты.
Да, шкурка жесткая - но для закатки супер. (кто садил Финик желтый  - вот очень даже похожие по вкусу и по жесткости)
А черри Сафари (Галочка Esme, спасибо :thx:)  - СУПЕР! По высоте были 1,6-,8м. Листва очень зеленая, немного подкручивается,это  видно такая особенность сорта
Ням-ням, ну такие уже сладенькие, хоть и жесткие :yep: Фотку не могу найти.
Ссылка на сообщение

ну да, у нас с вами климат совсем разный. может кумато все ж более южные Помидорки? а если из своих семян все время сажать, есть надежда что урожайность повысится? так сказать произойдет акклиматизация?

Ссылка на сообщение
Цитата Rusalka

урожайные даже очень.Индеты.

Да, шкурка жесткая - но для закатки супер

Ну ничего себе в предыдущих постах максимум 7 плодов в кисти, а у Вас 12 завязалось и видно еще на этой же кисти штук 4 либо сорвано, либо не завязалось. Поздравляю.  :yep: При этом форма плода вытянутая, а у большинства форумчан круглая. Собирайте семян да побольше с этого уражайного вида Кумато, сейчас к Вам посыплются на него заявки.

Вообщем, семена выковоренные из магазинного помидора Кумато - это кот в мешке. Нужно пробовать сажать, а вдруг повезет и вырастет суперурожайный.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Нашла сайт про кумато www.kumato.com, очень интересный, много фото, рецепты.
И если смотреть на этом сайте, то плод Кумато должен быть круглым и на срезе встречается трех и четырехкамерным.


Ссылка на сообщение

Каждый год сажаю, и буду сажать. У меня ничем не болеют, ранние и урожайные. Завязываемость хорошая. Очень лежкие, недавно доели последние. Толстая шкурка в них меня не смущает.

Vestochka, посмотри пост № 78 в теме "Наши хотелки 2014". Это тоже кумато. И еще, мне Верочка давала ссылку на огородный форум, там про кумато много, но я ее не нашла.

 

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
Цитата tomatinka

Не знаю, мне  понравились. Шкурка да толстовата,но вкус хороший.И лежит и в засолке хорош. :yep:

Вера, а он в консервации не окисляется? Цвет не меняет?

Ссылка на сообщение

 

Ирина, вы уже попробовали в заготовках? Очень интересно :-[ :-[

Цитата

 

Попробовала. В заготовках вкусные. Форму держат, не растекаются, не трескаются.  Достойный сорт для заготовок. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Попробовала. В заготовках вкусные. Форму держат, не растекаются, не трескаются.  Достойный сорт для заготовок. :yep:

Спасибо! Еще один сорт для засолки отмечу!!

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Вот и я наконец дождалась Кумато в своих магазинах. Конечно купила попробовать. Для зимнего помидора очень даже ничего. Со вкусом. Из всех, что покупала до этого самый вкусный и ароматный. Семена собрала, попробую в следующем году.
   
Ссылка на сообщение

Галя, а помидоры были подписаны что это Кумато? Или ты их в "лицо" узнала? А  то я у себя по магазинам прошлась и ничего не нашла...  :'(

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...