Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2022.


Рекомендуемые сообщения

Обходил  свои владения с утра пораньше....заметил ещё одну "подругу" на картофеле.....белокрылку. Правда только пока ОДНУ, но это уже сигнал - нужно готовиться применить инсектицид. Пока не буду, но в уме нужно держать эту мысль и препарат держать "под рукой".

   Картоха  очухалась, некоторые кусты набирают цвет

IMG_6770.thumb.JPG.24e273138f32a68171a72fcf9356d700.JPG IMG_6771.thumb.JPG.6a8b98d726ee71f2cfbb0cb8c5e9d9ac.JPG  IMG_6773.thumb.JPG.2acd52755ff7d1647f88d44c0cce9fd1.JPG 

Вчера закончил (между делами) прореживать свеклу. Осталось заняться луком. Хоть я    его не полю (кроме крупных сорняков) но всёЖЕ...придётся заняться прополкой. Зарос сорняками уже тАк, что скоро и лука не видно будет. Нужно чуток облегчить его жизнь.

 

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Гаврик сказал(а):

Доброе утро и хорошего дня! У нас всю ноченьку лило, гроза была. Приличненько пролило. А сейчас солнышко, +20

У нас ночью был небольшой, с утра было солнышко, а сейчас (10.30) стало затягивать облаками и поднялся ветерок м.5-7 в сек. Вышел на улицу,так кажется прохладно, хотя +17 в тени.Просто влажность слишком высокая. Во второй половине дня обещают дождик с грозой.

    Пошёл стелить пол на террасу, хоть и  крыши нет, только обрешётка.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
Только что, МАДанилич сказал(а):

 Картоха  очухалась, некоторые кусты набирают цвет

Картоха красотуля!

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Всё! Все планы к  чёрту! вышел, на горизонте грозовые тучи. Успел продёрнуть чуток одну грядку лука иИИ....гроза,ливень.... в Зг чуток убрал нижние листья и сорняки. Так дебри, плодов ...единицы.  В общем нет хозяина, нет и помидор. Растениям нужен уход. Чё будет, то и будет.

НЕдоПОМИДОР мне. Пол тоже делать не будешь, доски намокли,т.к. нет крыши.

Короче - жизнь моя жестянка, курю бамбук!:02mail::04laugh:

После ливневого дождя и полоть не будешь..... Время проходит даром....Хоть и дождик прошёл.

1 час назад, Гаврик сказал(а):

Картоха красотуля!

Да какая там  "красотуля! Некоторые кусты только вылазят ( несколько картошин подсаживал, которые сильно уж подмёрзли.Но это не беда, чёнибудь, да вырастет...будет молодуха на шашлычёк.:good2: 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Всё! Все планы к  чёрту! вышел, на горизонте грозовые тучи. Успел продёрнуть чуток одну грядку лука иИИ....гроза,ливень.... в Зг чуток убрал нижние листья и сорняки. Так дебри, плодов ...единицы.  В общем нет хозяина, нет и помидор. Растениям нужен уход. Чё будет, то и будет.

НЕдоПОМИДОР мне. Пол тоже делать не будешь, доски намокли,т.к. нет крыши.

Короче - жизнь моя жестянка, курю бамбук!:02mail::04laugh:

После ливневого дождя и полоть не будешь..... Время проходит даром....Хоть и дождик прошёл.

3 часа назад, Гаврик сказал(а):

Картоха красотуля!

Да какая там  "красотуля! Некоторые кусты только вылазят ( несколько картошин подсаживал, которые сильно уж подмёрзли.Но это не беда, чёнибудь, да вырастет...будет молодуха на шашлычёк.:good2: 

===

Пока выяснял вопросы по поводу газа, опять гремит гроза (14.30) на горизонте ливень, поднялся ветер, похоже опять польёт и неплохо. 

В общем опять отдых, но немножко ещё попытался прополоть лук.

IMG_6775.thumb.JPG.1378e272541786728b03b796fee5cc28.JPG

 Сейчас польёт .........:09fp:IMG_6774.thumb.JPG.89769090018e8b412d361be260e6f9ce.JPGсверкает и гремит

  • Нравится 5
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Гаврик сказал(а):

У нас только что отгремело и пролило:09fp:

МДаа, похоже дождик зарядил надолго,  весь горизонт затянут дождевыми облаками, просветов нет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!:smile219:

Сегодня с утра первый плотный туман. Это признак перехода на сокращение дневного периода - ночи стали холоднее, земля тёплая в верхнем слое,  а ночные температуры снижаются и влаги в почве достаточно много. Интенсивное испарение и приводит к туманам. 05.30,+15. Сейчас туманы не так страшнЫ для паслёновых в ОГ, а вот через месяц...:09fp:

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро:smile219: Сегодня день обещают жаркий - до +28, ветерок ЮЗЗ 3-4 м/сек., давление =745 мм.

Нужно плить и подкормить перец ближе к вечеру.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 23.06.2022 в 08:25, МАДанилич сказал(а):

Всё! Все планы к  чёрту! вышел, на горизонте грозовые тучи. Успел продёрнуть чуток одну грядку лука иИИ....гроза,ливень.... в Зг чуток убрал нижние листья и сорняки. Так дебри, плодов ...единицы.  В общем нет хозяина, нет и помидор. Растениям нужен уход. Чё будет, то и будет.

НЕдоПОМИДОР мне. Пол тоже делать не будешь, доски намокли,т.к. нет крыши.

Короче - жизнь моя жестянка, курю бамбук!:02mail::04laugh:

После ливневого дождя и полоть не будешь..... Время проходит даром....Хоть и дождик прошёл.

Да какая там  "красотуля! Некоторые кусты только вылазят ( несколько картошин подсаживал, которые сильно уж подмёрзли.Но это не беда, чёнибудь, да вырастет...будет молодуха на шашлычёк.:good2: 

А я два дня назад только ее воткнула. За вены переживала и не особенно перетруждалась. У меня наверное ничего не успеет вырасти.:girl_cool: 200 рублей убытка.:girl_cray: Заказала оцинкованную грядку. Теперь надо её собирать:09fp:. Буду на них переходить, капать мне не нравится. Доставка грядки и продуктов у нас в Подмосковье бесплатная и продукты вкуснее чем я в Ашане покупаю в разы. Балдею на даче:rose:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 26.06.2022 в 05:21, Galiy сказал(а):

А я два дня назад только ее воткнула. За вены переживала и не особенно перетруждалась. У меня наверное ничего не успеет вырасти.:girl_cool: 200 рублей убытка.:girl_cray: Заказала оцинкованную грядку. Теперь надо её собирать:09fp:. Буду на них переходить, капать мне не нравится. Доставка грядки и продуктов у нас в Подмосковье бесплатная и продукты вкуснее чем я в Ашане покупаю в разы. Балдею на даче:rose:

Интересная ты женщинка, Галина...........

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

10 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Интересная ты женщинка, Галина...........

Да, мужчины по молодости так считали. В общем красотка та ещё была:dance:

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Galiy сказал(а):

Да, мужчины по молодости так считали. В общем красотка та ещё была:dance:

Я рассуждаю (молча-вертуально) с точки зрения семейного психолога. Тема деликтная, поэтому рассуждать дальше не буду, но одно могу сказать, что красоту женщины, мужчины тоже оценивают по разному....кто-то обращает внимание на внешнюю красоту, кто-то на "внутреннюю".

Каждый человек, независимо от пола - индивидуален. Умный человек всегда находит консенсус, как фундамент крепкой семьи.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!:smile219:

На улице уже похоже  на осень -  сырость из-за постоянных, ежедневных дождей и гроз, сейчас +13 и ЮЗ ветер (порядка 4-6 м/сек. Небо затянуто сплошной облачностью.

Сынуля купил с получки профлисты на крышу террасы, покрыли крышу, нужно стелить пол, но доски мокрые, буду подгонять, но окончательно будет после того, как плахи подсохнут.

IMG_6776.thumb.JPG.4a9168f436712d740452a661ca31e799.JPG

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

 ec9697cf0fc99a06edcdcd03e0f4e3cf.jpg Утро начинается добрым, Светит солнышко, температура в 06.05 была +12,5 гр., но на юго-западе тёмное небо, похожее на дождевую облачность, давление =747 мм. Пока писал и солнышко скрылось. Сразу как-то стало серо и неуютно. (06,35) 

Надеюсь  дождя не будет, если верить прогнозам, дождик с грозой обещают только к ночи.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброго утра и хорошего дня! У нас тоже солнышко,дожди вроде прекратились, сегодня 27. А грозу и дождь тоже обещают  ночью!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня день выдался тёплым, между делом немножко занялся перцем, убрал пасынки и продождевал немного с фертикой. (ЕС=09-1,1)

Что-то улыбнулся сам про себя :cheesy:....ЕС - евросоюз(:04laugh:)  Наверно так и продолжу    шуткой называть...ЕВРОсоюз...

Ещё  обработал интавиром  картофель, жуков при просмотре нахожу от 1-го до трёх в день. Откуда только прилетают!, вроде картохи вокруг нет. Правда надежда на обработку малая, ночью обещают дождь и грозу.

 В телицу так и заходить неохота- джунгли. Может на днях закрою одну сторону, выкрою на форточку, хоть составной ПК.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Давление резко пошло вниз, =739 мм. Дождь точно будет. Пришло штормовое, обещают ливни, грозы и град. Этого ещё не хватало.:09fp:

Что будет, то и будет....Чё теперь!?? :01mail::02mail:

 Ночью ожидают темпер -+9 гр.  Град возможет ближе к утру,т.к. температура на высоте 3-х тыс. метров будет отрицательной. Отсюда вывод: град неизбежен. Циклон пока западнее нас, но он  медленно движется на восток , к утру "прибудет". Страшное ещё и тО, что это вызовет ветер с большими скоростями (24-30 м/сек) 

 

Так что штормовое правильно предупреждает (МЧС)

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

b24aef04181dccb5684a577ca53615a9.jpg Несмотря на множество датчиков установленных по всему миру, различных метеоспутников, точного прогноза компьютерная система  выдать не может. Такое впечатление,  что в нашей ГМС (гидрометслужбе) только один Доводченко с парой-тройкой девчонок и "работает", списывая данные различных зарубежных сайтов, корректируя их и выдавая "на горА", как "свои".

     Ночью действительно был небольшой дождик,  ветер ЮЗ 5-7 м/сек,   циклон двинулся на СВ и ночная темпер. была +18, холодать стало только утром. Сейчас (09,45) =+14 гр.

   "Пугалка" пока отменяется, но погода, пока, напоминает в своих кулуарах, что осень не за горАми. (это онлайн вывод)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый день, Андрей! А у нас наоборот: ночью сверкало и громыхало и лило! Утром было +12, солнышко, но ветер холодненный. 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Гаврик сказал(а):

Добрый день, Андрей! А у нас наоборот: ночью сверкало и громыхало и лило! Утром было +12, солнышко, но ветер холодненный. 

Доброго дня!:smile219::good2:

Бум надеяться, Лилия, что ещё будет ещё хоть "кусочек" лЕта..

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброго дня всем!:08thanks:

 С утра пораньше вышел на улицу, +11.2, холодный ветерок, небо хмурое, сыро, неуютно, с запада небо тёмное, надвигаются сплошные тучи, БРррр!IMG_6784.thumb.JPG.edb8a9d9781d31507927150f934ff3bd.JPG кажется не первое июля, а первое сентября или 2-е августа ( Ильин день) 

Картоха набрала цвет, в междурядьях не пройти, но  прохлада сдерживает  цветение.

IMG_6783.thumb.JPG.a4340e0d2e3904da095e9a26fd155bd3.JPG

Начал вязать "Агаповский", пишут раннеспелый, но инфо не совсем  достоверная, наш, сибирский бОлее ранний и дружнее вяжет ( сорт "ХЗ") который выращиваем уже бОлее двух десятков лет.

IMG_6780.thumb.JPG.50a61910d0843f358502cf5280e204c2.JPG IMG_6778.thumb.JPG.1f7c3d846b417ff528adc8e9f06f45c4.JPG IMG_6781.thumb.JPG.99978907d99a404a6f9a7763d4ade9ae.JPG

А вот "Викинг" только, только начал вязать, хотя тОже пишут- сибирский,раннеспелый.

IMG_6777.thumb.JPG.bee54829374f2d438942f330a7948ca9.JPG

Вот такая разница в сортАх, не всё что пишут в анонсах является действительным. 

 Давно сделанный вывод: для каждой климатической зоны нужно "подбирать" сортА как перцев, так и томатов. (ИМХО)

 

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
Ссылка на сообщение

Доброе утро и хорошего дня! Да, Андрей, на 1 июля совсем не похоже! У нас тоже все затянуто облаками, +11 и совсем не комильфо. Ну, бум надеяться еще на "кусочек ЛЕТА":09fp:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Актуальный вопрос об удалении цветков  на картофеле.

         Вопрос, на который был ответ даже в одной научной работе ещё в конце ХIХ века, который рекомендовал удалять цветы в соцветиях. 

        Дальнейшие труды, изучение картофеля в разных регионах, наука на эту тему - опровергла это "учение".

  Было исследовано, что при обрыве цветков и соцветий  растение значительно  теряет иммунитет от разного вида болячек,  как на самом растении , так и на  клубнях, хоть и не на много, но клубни меньше в размерах на столонах, образованных на пасынках,  происходит бОлее раннее увядание, точнее сказать - засыхание листвы, особенно при перепадах температур в конце вегетационного периода. Клубни раньше "стареют", значительно прекращают свой рост молодые клубни, т.е. для клубня раньше наступает процесс "созревания". Говорить можно много на тему картофеля.

       Это  сродни  растению томата, которое тоже относится к семейству паслёновых, у которых тОООЖЕ, при удалении листвы. происходит более быстрое созревание плодов, ДАЖЕ не достигших своего сортового размера. Иногда используют этот метод для быстрого и дружного созревания плодов томата...

 Была разработана технология для дружного "созревания"  клубней картофеля, основной целью которой - увеличение лёжкости при длительном хранении, с сохранением качественных показателей клубней.  

   Поведение этих культур......ну просто один в один....:01mail::01mail:

        Да и вывод может быть тоже "близнец" - НЕ НУЖНО вмешиваться в естественный процесс роста растения, хотя....наши желания и условия выращивания в разных регионах нашей Родины с большим разнообразием климатических зон, требуют некоторого "хирургического"  вмешательства в растение как томата, так и картофеля. О чём говорил ранее и показывая на практике эти методы.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...