Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2022.


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Закрыл переносную сенную грядку старым листом ПК, "модернизировал".

А я удивилась на вылезшую картошку! Вроде сажал не так давно, а уде торчит! А мы посадили аж 8 мая и до сих пор ничего... нет, все же есть отдельные проклевыши. Но уже переживаю, как бы не сгнила в сырой и холодной земле...

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Ninulia сказал(а):

А я удивилась на вылезшую картошку! Вроде сажал не так давно, а уде торчит! А мы посадили аж 8 мая и до сих пор ничего... нет, все же есть отдельные проклевыши. Но уже переживаю, как бы не сгнила в сырой и холодной земле...

Это я посадил 22 картошины в двух рядах сразу после того, как сложили сенную грядку, сделал каркас и заправил почвой. 

Посадил сразу после перекопки во влажную землю и с хорошими ростками. Просто у нас жарко, почва хорошо прогрелась, вот и выскочила.

 А 5,5 сотки - зАночь земля высохла, посадил глубоко ( на поллопаты) кое-где появляется, но ещё не массово. Если так будет жарить, то ростки тоже могут пропасть. Подожду пару деньков ( обещают слабый дождик) и придётся поливать, хоть слегка холодной водой (+8 гр)

 

Ссылка на сообщение

Ну наконец-то моросящий дождик прошёл, правда для посадок это мелочи, но всё равно, как-то даже воздух изменился.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Ну наконец-то моросящий дождик прошёл, правда для посадок это мелочи, но всё равно, как-то даже воздух изменился.

Зато у нас потоп... Сначала снег, потом снег с дождём, потом дождь и всё это продолжается больше недели... Картофельное поле оканавлено, но посадить картошку нельзя, лунка наполняется водой и землю с лопаты невозможно сбросить. 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро! :08thanks:

Прошёл дождик, но промочил землю(пахоту) см 5-7 не бОльше.

 Вот и к нам пришло похолодание. Ночью было +13.  грядёт и дальнейшее похолодание. Первая половина ПЕРВОЙ  декады и на прошлом моём ПМЖ, да и здесь тОже начало иЮньских похолоданий практически одинаковые. Есть небольшая разница в признаках, но похолодание ожидается и тут с 1-го по 5-е иЮня, даже РП 5 обещает мокрый снег с дождём в этот период, и ночные температуры +1-3 градуса, вплоть до  небольших минусов

   Люди к этому явлению не привыкшие - переживают за посадки... не зная этого периода. А к ним (катаклизмам) нужно хоть морально, но готовиться.

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

 Полил  всё в закрытом грунте....полил на "троечку".т.е не то чтобы обильно, но всё ЖЕ!! досталось  на "троечку" в междурядьях. ВЫлил 480 литров воды лейкой! Получилось где-то  (примерно) 0,7 литра под куст для индетов.  Это мало. Сейчас начали активно расти боковые корни, происходит деление, на некоторых появляются бутоны  и им требуется вода по всей площади, в т.ч. и в междурядьях. здесь понятие "междурядья" весьма условное. Под поливом подразумевается ИМЕННО ВСЯ ПЛОЩАДЬ в ЗГ.

    В этот период вегетации нужно  ОБИЛЬНО пролить почву тАк, чтобы  влага была и на глубине корневой, и в достатке было поверхностным корням.

 Под обильным поливом понимают 5,0 литр/ на куст,, в зависимости от типов почвы этот показатель может бы увеличен.

 Примерно через неделю/ 10 дней, я полив повторяю и по необходимости делаю подкормки, путём корректировки элементов макро/микро. По сути в этом и заключается подкормка.

      За этот период (7-10 дней)  НИЖНИЕ листья и расскажут ВАМ ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ в почве, а что "лишнее" Это об индетах.

.о ДЕТАХ.... ой как не хватает времени, да и у меня ещё не подросли сами деты, чтобы показать вам на практике некоторые моменты.

=====

 Поливал дождевой водой ЕС  которой равен 0,2 единицы.

    Больше хорошей воды нет, но обещают дождик, правда верится с трудом, но надежда есть.

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

5 часов назад, МАДанилич сказал(а):

 Люди к этому явлению не привыкшие - переживают за посадки... не зная этого периода. А к ним (катаклизмам) нужно хоть морально, но готовиться.

Андрей! И я хоть и из средней полосы, но июньские похолодания знаю. они у нас тоже бывают. Но такие плавающие. Могут и в первые 10 дней быть. тогда и заморозки возможны. Но могут и во второй половине июня, тогда без заморозков уже. но помню первые томаты как раз фитофтора съела в похолодании во второй половине июня. А вот дальше эта фитофтора отступила, когда июнь исправился. И я получила тогда нормальный урожай!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

 Полил  всё в закрытом грунте....полил на "троечку".т.е не то чтобы обильно, но всё ЖЕ!! досталось  на "троечку" в междурядьях. ВЫлил 480 литров воды лейкой! Получилось где-то  (примерно) 0,7 литра под куст для индетов.  Это мало. Сейчас начали активно расти боковые корни, происходит деление, на некоторых появляются бутоны  и им требуется вода по всей площади, в т.ч. и в междурядьях. здесь понятие "междурядья" весьма условное. Под поливом подразумевается ИМЕННО ВСЯ ПЛОЩАДЬ в ЗГ.

    В этот период вегетации нужно  ОБИЛЬНО пролить почву тАк, чтобы  влага была и на глубине корневой, и в достатке было поверхностным корням.

 Под обильным поливом понимают 5,0 литр/ на куст,, в зависимости от типов почвы этот показатель может бы увеличен.

 Примерно через неделю/ 10 дней, я полив повторяю и по необходимости делаю подкормки, путём корректировки элементов макро/микро. По сути в этом и заключается подкормка.

      За этот период (7-10 дней)  НИЖНИЕ листья и расскажут ВАМ ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ в почве, а что "лишнее" Это об индетах.

.о ДЕТАХ.... ой как не хватает времени, да и у меня ещё не подросли сами деты, чтобы показать вам на практике некоторые моменты.

=====

 Поливал дождевой водой ЕС  которой равен 0,2 единицы.

    Больше хорошей воды нет, но обещают дождик, правда верится с трудом, но надежда есть.

Андрюша, ну любишь ты поплакаться!:cheesy:. А все совсем и не плохо! Я сегодня тоже поливала сначала по всей поверхности земли в теплицах, а потому- что развела купленный фитоспорин, который может и не поможет, но ведь пристроить надо! А потом еще и кальциевой селитрой полила- что-то в последнее время в ЗГ частенько вершинка бывает. Больше конечно грешу что не хватает земле снега!  Но уж если все грешат на нехватку кальция, то и я туда же. А сверху еще и фублей пока только из сухарей и варенья порадовала. Думаю именно полива в литрах томатам и перцам хватит. А удобрялок- может и лишнего. По кустам вижу, что как только погоды стали к теплу стремиться, растения мощнеть стали и возможно даже жировать. В лунки то по 2 пригоршни навозика положила, такого выстоявшегося!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Люди к этому явлению не привыкшие - переживают за посадки... не зная этого периода. А к ним (катаклизмам) нужно хоть морально, но готовиться.

Я морально ещё даже не посадила, стоят в теплице. Сегодня займусь. Зато остальное уже пристроила:girl_cool:. Вот не хотела писать, для меня самое главное от работы получать удовольствие и верный совет данный человеком знающим. Так как я дачник молодой и 10- 12 лет занятия с землей для меня ново. Прививку вчера на тыкву арбуза сделала, клипсы как в воду канули, прищепкой закрепила. Вот только первый день тепла, на яблонях ещё листья маленькие. Опоздание на месяц, блин. Не знаю успеет все вырасти, мне 15 сентября надо драпать отсюда, так как не выношу когда рано темнеет.:girl_cray:

WhatsApp Image 2022-05-28 at 09.05.28.jpeg

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Galiy сказал(а):

Я морально ещё даже не посадила, стоят в теплице. Сегодня займусь. Зато остальное уже пристроила:girl_cool:. Вот не хотела писать, для меня самое главное от работы получать удовольствие и верный совет данный человеком знающим. Так как я дачник молодой и 10- 12 лет занятия с землей для меня ново. Прививку вчера на тыкву арбуза сделала, клипсы как в воду канули, прищепкой закрепила. Вот только первый день тепла, на яблонях ещё листья маленькие. Опоздание на месяц, блин. Не знаю успеет все вырасти, мне 15 сентября надо драпать отсюда, так как не выношу когда рано темнеет.:girl_cray:

WhatsApp Image 2022-05-28 at 09.05.28.jpeg

Ой, Галя! Как же ты такую целину поднимать будешь? Комсомольскую помощь нельзя организовать:cheesy:?

Я тоже недавно привила 4 арбуза на тыквы. Вроде 3 живы, один вянет периодически... Но все равно сажать уже некуда. И георгины проросшие тоже некуда... Вот чем все 17 соток заняла...

Изменено пользователем Ninulia
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Ninulia сказал(а):

Ой, Галя! Как же ты такую целину поднимать будешь? Комсомольскую помощь нельзя организовать:cheesy:?

Я тоже недавно привила 4 арбуза на тыквы. Вроде 3 живы, один вянет периодически... Но все равно сажать уже некуда. И георгины проросшие тоже некуда... Вот чем все 17 соток заняла...

С помощью никак. Пусто у нас в СНТ. Если за день 1 человек пройдет, уже хорошо. Да в том году хорошо получилось. Это же парник, только траву выдрать и ничего. Вспоминаю как культиватором сын мне весь участок вскапывал, и мне чтобы не обижать делать приХодилось проходы по метру. :girl_curtsey:

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Ninulia сказал(а):

Андрюша, ну любишь ты поплакаться!:cheesy:. А все совсем и не плохо! Я сегодня тоже поливала сначала по всей поверхности земли в теплицах, а потому- что развела купленный фитоспорин, который может и не поможет, но ведь пристроить надо! А потом еще и кальциевой селитрой полила- что-то в последнее время в ЗГ частенько вершинка бывает. Больше конечно грешу что не хватает земле снега!  Но уж если все грешат на нехватку кальция, то и я туда же. А сверху еще и фублей пока только из сухарей и варенья порадовала. Думаю именно полива в литрах томатам и перцам хватит. А удобрялок- может и лишнего. По кустам вижу, что как только погоды стали к теплу стремиться, растения мощнеть стали и возможно даже жировать. В лунки то по 2 пригоршни навозика положила, такого выстоявшегося!

Нинулечка, тут совсем не в плаче дело, а в тОм, что дождик прошёл небольшой и короткий иИИИ....чтобы сделать правильные подкормки нужными элементами нужна вода хотяБЫ в нормах СаНпиНа. А когда вода техническая (ТДС больше 400 единиц) тут возникает много вопросов, да и растюхи не в восторге от такого "пойла".

      Снеговая вода "угоняет" большинство нерастворимых солей в глубину, но закидывание снегом  теплицу, только оттягивает сроки посадок

(это я о себе, своих условиях).......Да и закидывание в теплицу много талой воды не даёт, отсюда и эффекта практически нет!

  Вершинка....вершинка....:02mail: НЕхватка кальция - это только одна из причин, но есть сортА, которые склонны к вершинке и тут никакой кальций не спасает, особенно сортА сливовидной формы, двухкамерные........ Им нужнО особое питание и  стабильная влажность почвы.

      Тут, Нинуля, по поводу вершинки у меня есть куча выводов. Писать длинный комент просто некогда, башка забита другими весчами, но намекну, попробуй разобраться сама, там вроде не так сложно. 

Обрати внимание на первую таблицу и таблицу совместимости...навоз....азот.......жирная почва........ тут стООлько тонкостей, нужно открывать отдельную тему. На эту тему у меня много "наработок" + выводы агрономов....выводы - не знание параметров наших почв - основное..... а уж дальше...дальше  - "навороты" и "химия" ( растворы для подкормок, особенности сортов)

.Вообще-то "химия" я написал условно. ЭТО КОРМЁЖКА  тЕх, или иных растений. Химия - это борьба с разными болячками (пестициды, инсектициды и пр. "отрава")

.1390642783_.thumb.jpg.ff381b90616a54f8fffd5ed193d6f68f.jpg 689404950_3.thumb.jpg.846af4c3a7a505da3b899e778b939bcc.jpg

 

....кому-то "везёт";  избавляется от вершинки кальциевой селитрой, кому-то нет...!!........ а причина бывает гораздо глубже......

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ninulia сказал(а):

я хоть и из средней полосы, но июньские похолодания знаю.

Там где я жил - район приравненный к северным и, первая половина первой декады июНЯ стабильно с 1- го по 5-ое, редко бывает +/- день/два.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Galiy сказал(а):

С помощью никак. Пусто у нас в СНТ. Если за день 1 человек пройдет, уже хорошо. Да в том году хорошо получилось. Это же парник, только траву выдрать и ничего. Вспоминаю как культиватором сын мне весь участок вскапывал, и мне чтобы не обижать делать приХодилось проходы по метру. :girl_curtsey:

добрый день... у меня дочуля с этим поступает проще, по осени парник прополет, и грядки чёрным лутрасилом накрывает, а уж весной, пройдёт граблями и сажает, и вроде как ростёт и зеленеет , колосится

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 31.05.2022 в 05:07, Вик сказал(а):

добрый день... у меня дочуля с этим поступает проще, по осени парник прополет, и грядки чёрным лутрасилом накрывает, а уж весной, пройдёт граблями и сажает, и вроде как ростёт и зеленеет , колосится

По хорошему я всегда почву в ЗГ готовлю с осени, сначала убираю всю "растительность", ( сорняки, ботву, все листочки от ботвы) Проверяю почву на pH, чтобы определить чтоЖЕ в почву нужно внести и сколько!? Добавляю немного органики и  перекапываю.

Можно с осени, перед перекопкой, полить слабым раствором марганцовки, а можно эту процедуру сделать весной перед  подготовкой почвы к посадкам.  Почву ничем не укрываю - не вижу смысла. Температура почвы от этой процедуры, для посадки томатов всё равно не поднимется на глубине корневой.

        Если садить "силос" то может и стОит закрывать, хотя!!!!!.....  Тоже особого смысла не вижу. Почва с осени остаётся сухой на поверхности, хорошо прогревается, впитывает влагу из глубины (при таянии  и прогреве замёршего грунта)  Что ещё нужно?! Температура, если закрыта теплица, и так может подняться до +20-30 гр. при солнечных днях, дАже в марте:06yes:.... А то и выше, но ночью будет как на улице. НО!!!

Сухая почва останется не мёрзлой  и быстрее отходит, прогревается,особенно в центре теплицы. У бортов, как правило, процесс прогрева замедляется, поэтому и ориентир на +7 у бортов на глубине 0,3 метра. 

====

 С переездом эта технологическая цепочка нарушена. Второй сезон у меня всё в там-тарары!!! Всё делаю по мере возможности и сил. Всё приходит в норму, но не так быстро, как хотелосьБЫ:02mail: Кроме теплиц, грядок, ещё много бетонных работ в этом, недостроенном доме.

     Нужно залить бетонные блоки с задней стороны (сплошные щели и просто дыры) отмостку,  основание "выхлопной" трубы котельной.... в общем работы дохрена и бОльше:07preved:  Даже террасу... наверно дело не дойдёт :dance:, не хватит и физических сил, да и "девок" тОООже.

       

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

        Ночью прошёл небольшой дождик, температура в 06.30 утра была +13,5, в небе тучки, иногда идёт морось.

В системе сбора дождевой воды налилось литров 400-450 воды в кубовку,так что можно жить! ЕС = 0,2, ТДС = 10. Замечательно!

Вода, с точки зрения солей микро/макро- пустая, но это и хорошо!:good2: Теперь можно делать подкормки, добавляя НЕОБХОДИМЫЕ элементы питания растениям в ЗГ или укрытых плёнкой грядках, давая растением именно тО, что им нужно.

===

 Посмотрел прогнозы на всех сайтах - ничего хорошего в первой декаде июНЯ не ожидается. Даже в первой половине первой декады будет (ночью) около +1, а возможны и заморозки.  Так что "глобального потепления" нет!  Кому это в голову пришло увидеть потепление и тем бОлее бороться с ним:hi: Да, лепту вносит технический прогресс, но не настолько ЖЕ! 

Изменение климата происходит векАми....тысячелетиями.....это же естественно:01mail:

Ссылка на сообщение

Утром в моей "ЗГ" тОже было +13,7.  Поджёг отходы в печке, за одно и проверил,  поднастроил датчики, систему кондиционирования внутреннего объёма в целом.

(собрал на "соплях" первую нитку)  Всего-то поджёг опилки с полведра!   В теплице стало +19 гр, на почве было +15, стало +17.

   Сию поднялся ветерок, быстро выдует сквозь дырки, но всё равно остался доволен.

Осталось сделать систему вытяжки  ( проветривания) при высоких температурах (днём, когда жарит солнце) Нужно найти ещё пару вентиляторов ( пока только один) смонтировать датчик управления и подвести сеть на постоянной основе. Когда это делать!??:02mail: Пока ума не приложу....

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

7 часов назад, МАДанилич сказал(а):

По хорошему я всегда почву в ЗГ готовлю с осени, сначала убираю всю "растительность", ( сорняки, ботву, все листочки от ботвы) Проверяю почву на pH, чтобы определить чтоЖЕ в почву нужно внести и сколько!? Добавляю немного органики и  перекапываю.

Можно с осени, перед перекопкой, полить слабым раствором марганцовки, а можно эту процедуру сделать весной перед  подготовкой почвы к посадкам.  Почву ничем не укрываю - не вижу смысла. Температура почвы от этой процедуры, для посадки томатов всё равно не поднимется на глубине корневой.

        Если садить "силос" то может и стОит закрывать, хотя!!!!!.....  Тоже особого смысла не вижу. Почва с осени остаётся сухой на поверхности, хорошо прогревается, впитывает влагу из глубины (при таянии  и прогреве замёршего грунта)  Что ещё нужно?! Температура, если закрыта теплица, и так может подняться до +20-30 гр. при солнечных днях, дАже в марте:06yes:.... А то и выше, но ночью будет как на улице. НО!!!

Сухая почва останется не мёрзлой  и быстрее отходит, прогревается,особенно в центре теплицы. У бортов, как правило, процесс прогрева замедляется, поэтому и ориентир на +7 у бортов на глубине 0,3 метра. 

====

 С переездом эта технологическая цепочка нарушена. Второй сезон у меня всё в там-тарары!!! Всё делаю по мере возможности и сил. Всё приходит в норму, но не так быстро, как хотелосьБЫ:02mail: Кроме теплиц, грядок, ещё много бетонных работ в этом, недостроенном доме.

     Нужно залить бетонные блоки с задней стороны (сплошные щели и просто дыры) отмостку,  основание "выхлопной" трубы котельной.... в общем работы дохрена и бОльше:07preved:  Даже террасу... наверно дело не дойдёт :dance:, не хватит и физических сил, да и "девок" тОООже.

       

привет Андрей. это я к тому, что если на зиму накрыть чёрным лутросилом, земля дышит но свет не пропускает, и трава не растёт, а по весне грабельками порыхлить и можно сажать, заправив лунки....... а у тебя тааам,.... как представлю фронт работы, а сделать то всё надо самому.....дай Бог тебе здоровья  и силы

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Утром в моей "ЗГ" тОже было +13,7.  Поджёг отходы в печке, за одно и проверил,  поднастроил датчики, систему кондиционирования внутреннего объёма в целом.

(собрал на "соплях" первую нитку)  Всего-то поджёг опилки с полведра!   В теплице стало +19 гр, на почве было +15, стало +17.

   Сию поднялся ветерок, быстро выдует сквозь дырки, но всё равно остался доволен.

Осталось сделать систему вытяжки  ( проветривания) при высоких температурах (днём, когда жарит солнце) Нужно найти ещё пару вентиляторов ( пока только один) смонтировать датчик управления и подвести сеть на постоянной основе. Когда это делать!??:02mail: Пока ума не приложу....

я тут тоже про это думал, порылся в хламе, нашёл блоки питания от компов, там хорошие 12-ти вольтовые вентиляторы,  набрал литиевых аккумуляторов и есть небольшая солнечная панель, ну в общем всё на автомате, задумано так: когда немного припечёт, сработать должен датчик, и включит вентилятор, ещё есть мысль про автополив, капельный, вот думаю пока, но работает это не от солнечной панели, а от аккумулятора, а солнечная панель для зарядки

Ссылка на сообщение
9 часов назад, МАДанилич сказал(а):

По хорошему я всегда почву в ЗГ готовлю с осени, сначала убираю всю "растительность", ( сорняки, ботву, все листочки от ботвы) Проверяю почву на pH, чтобы определить чтоЖЕ в почву нужно внести и сколько!? Добавляю немного органики и  перекапываю.

Можно с осени, перед перекопкой, полить слабым раствором марганцовки, а можно эту процедуру сделать весной перед  подготовкой почвы к посадкам.  Почву ничем не укрываю - не вижу смысла. Температура почвы от этой процедуры, для посадки томатов всё равно не поднимется на глубине корневой.

        Если садить "силос" то может и стОит закрывать, хотя!!!!!.....  Тоже особого смысла не вижу. Почва с осени остаётся сухой на поверхности, хорошо прогревается, впитывает влагу из глубины (при таянии  и прогреве замёршего грунта)  Что ещё нужно?! Температура, если закрыта теплица, и так может подняться до +20-30 гр. при солнечных днях, дАже в марте:06yes:.... А то и выше, но ночью будет как на улице. НО!!!

Сухая почва останется не мёрзлой  и быстрее отходит, прогревается,особенно в центре теплицы. У бортов, как правило, процесс прогрева замедляется, поэтому и ориентир на +7 у бортов на глубине 0,3 метра. 

====

 С переездом эта технологическая цепочка нарушена. Второй сезон у меня всё в там-тарары!!! Всё делаю по мере возможности и сил. Всё приходит в норму, но не так быстро, как хотелосьБЫ:02mail: Кроме теплиц, грядок, ещё много бетонных работ в этом, недостроенном доме.

     Нужно залить бетонные блоки с задней стороны (сплошные щели и просто дыры) отмостку,  основание "выхлопной" трубы котельной.... в общем работы дохрена и бОльше:07preved:  Даже террасу... наверно дело не дойдёт :dance:, не хватит и физических сил, да и "девок" тОООже.

       

Пенсию на 10 процентов повысили. Мы с приятельница посчитали у нас разные цифры вышли. Хотя пенсия одинаковая у нас. .Неужели ты Андрей все делаешь как пишешь? Да урожай должен быть у тебя большой. Мне лень и то что есть у меня, никак не съем. А кормить никого не хочется. Выношу понемногу в подъезд. А так дача нравиться, вода особенно. И движение.  У меня Сват, ученый физик, тоже любит по правилам, правда у него не очень растет все. В земле все дело. У него торфяники рядом.  

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Galiy сказал(а):

Андрей все делаешь как пишешь?

Аха, всё так, только не учитываешь, что у вас лето длится 4 месяца, а у нас 2,5. К середине августа унас уже всё!  Можно  закругляться  томатами. Вершкуем  с 1 по 5 августа, а то и  раньше.  С индетов, в хороший год можно получить только 50-60%% от возможности индета. В конце августа уже заморозки.

Бывают годААА, но их не так много на моём веку. ...бывало в школу ( 1-е сентября) ребятишкам в школу букета цветов не наберёшь- всё помёрзло.

  Я не только делаю, но и показываю ( в прошлых дневниках, на фото даты)

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Вик сказал(а):

..........земля дышит но свет не пропускает, и трава не растёт,............

Виктор, дорогой, заблуждаешься. При отсутствии света не образуется хлорофилл, а вот корневая система всех трав остаётся жизнеспособная.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Вик сказал(а):

я тут тоже про это думал, порылся в хламе, нашёл блоки питания от компов, там хорошие 12-ти вольтовые вентиляторы,  набрал литиевых аккумуляторов и есть небольшая солнечная панель, ну в общем всё на автомате, задумано так: когда немного припечёт, сработать должен датчик, и включит вентилятор, ещё есть мысль про автополив, капельный, вот думаю пока, но работает это не от солнечной панели, а от аккумулятора, а солнечная панель для зарядки

 Ну молоСОМ!:good2: Вот и нужно автоматизировать согласно своих возможностей. Потолочные куллера ставь 80-тки, 120 слишком производительны и остужают воздух. Такие можно ставить у источника тепла.

   Насчёт капельного полива я уже высказал своё мнение..Хорошо-то хорошо, да не всегда это хорошо, но помощник всё же есть.

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Виктор, дорогой, заблуждаешься. При отсутствии света не образуется хлорофилл, а вот корневая система всех трав остаётся жизнеспособная.

так я про тоже, корни пусть остаются, они нам не мешают, но зеленушка не растёт, а по весне, копаем лунку, в неё, ну хорошо, я перечислю:  немного перегноя или компоста, а так как почва кислая , то доломит, но лучше костная мука, а может рыба-костная она же и удобрит поманеньку, скорлупки от яиц, и горстку луковой шелухи, здесь много микро элементов, припорошить золой, пролить водичкой, немножечко землицы сверху, сажаем помидор, и вновь мульчируем, но уже травой, и поливать не надо, но не отказываюсь и от минералки, смеси "мастер" хороши но ... дороговаты, по этому по их же фрмулам я составляю сам, в ходу идёт сначала 13-40-13, потом 20-20-20, а уж к концу 5 15 40, и по немногу, из расчёта 1 грамм на куст, из смеси ложка (20 гр) на 10 литров, а под куст 0,5 литра, а использую селитры, и в качестве добавки микро-макро, бона-аква для петуний, там NPK 5-5-5 + куча микроэлементов, и кстати энта бона аква, да на азофоску, 16-16-16, самое что надо

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...