Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2022.


Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Правда ЛИ, что он такой хороший, не делаются "колЫшки" ( завитушки-"бараны") т.е НЕ перегибаются.???

Андрей Данилович! Доброе утро! Поливать им очень удобно, если хорошее давление.Но лопаются на раз,два.У нас их столько уже было🙈И дорогие и дешёвые и китайские и "российские" .Потом муж научился их перетягивать в месте прорыва и  соединять, покупать перестали, просто из всех лопнувших собрали один и пользуемся.У нас грядки стационарные из оцинковки и я шланг постоянно цепляю за уголки, так он у нас и рвется, муж ругается на меня, у него таких проблем нет. 😁

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

IMG_6689.thumb.JPG.7eeddf9b6b8314d4735bcd524f6e3707.JPG IMG_6695.thumb.JPG.aec8389f23d3f2a3ea4f49658ec32de3.JPG

Сегодня непривычная жара, в тени +29, в теплице, хоть и дырки, но +40. 

Шаровое соединение выхода печки с дымоходной трубой,   т.е соединение НЕ жёсткое, что не приводит к  деформации разделки при возможных колебаниях каркаса теплицы в весенний период

IMG_6693.thumb.JPG.f8f91cd3ddaf7ff203877b3311e0271c.JPG

 

Ветерок ООООчень слабый, почти штиль. Я жару не переношу, но всё  равно, обливаясь пОтом, установил и отрегулировал "выхлопную трубу" на печке. Теперь мне и рыжий совсем не нужен. Завтра планирую высадку, а может вечером начну, как жара спадёт.

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
13 часов назад, МАДанилич сказал(а):

IMG_6689.thumb.JPG.7eeddf9b6b8314d4735bcd524f6e3707.JPG IMG_6695.thumb.JPG.aec8389f23d3f2a3ea4f49658ec32de3.JPG

Сегодня непривычная жара, в тени +29, в теплице, хоть и дырки, но +40. 

Шаровое соединение выхода печки с дымоходной трубой,   т.е соединение НЕ жёсткое, что не приводит к  деформации разделки при возможных колебаниях каркаса теплицы в весенний период

IMG_6693.thumb.JPG.f8f91cd3ddaf7ff203877b3311e0271c.JPG

 

Ветерок ООООчень слабый, почти штиль. Я жару не переношу, но всё  равно, обливаясь пОтом, установил и отрегулировал "выхлопную трубу" на печке. Теперь мне и рыжий совсем не нужен. Завтра планирую высадку, а может вечером начну, как жара спадёт.

 

жара спадёт... а попариться ???  с веничком....

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Вик сказал(а):

жара спадёт... а попариться ???  с веничком....

Аха!:girl_cray: Тут паришься тАк, что не до веничка.:02mail: Идёт полным ходом подготовка к посевной. Мелочей множество и время поджимает.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Аха!:girl_cray: Тут паришься тАк, что не до веничка.:02mail: Идёт полным ходом подготовка к посевной. Мелочей множество и время поджимает.

Ой Андрей, время то поджимает, а природа....земля 6 градусов и за бортом 12, рассада в потолок полезла, и дома жарко 28 градусов, .....

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем, всем:smile219:

Вокруг стОООлько красоты, но тУт....некогда на неё смотреть!  СтОлько работы, и вся неотложная, всё нужно сделать врАз,но сил не хватает. Встаю в 6-8 утра и копаюсь до  темна. Да ещё и жара - днём в тени +25-29,на солнце вообще  по +40 и выше. Сегодня хоть маленько попрохладнее (+21 с утра) и ветерок.

IMG_6696.thumb.JPG.679998933c036aee3dd0a67e8c58d4e2.JPG IMG_6697.thumb.JPG.942bc8d119456a1c7063d6bdddb3ef5f.JPG IMG_6711.thumb.JPG.21432fb4cbabb856ab7e465271058751.JPG

Дождей нет, хоть и прогнозы обещают грозовые дожди. Опять буду бегать с поливом посадок. Пока ещё всё не устроено, бардак.

  Вчера почти закончил посадки томатов-задохликов в ЗГ, нужно ещё готовить кольца для посадки острого перца, картофеля, если хватит сил, может посажу.

IMG_6698.thumb.JPG.f8b1cbbf5eaf0136a829ea67d76c5690.JPG IMG_6700.thumb.JPG.f323587b9f1d9cf7ce30e4efb34a9386.JPG

 

 

  много времени ушло на закрытие боков теплицы разными кусками старого ПК для защиты хоть от ветра и мн. другое....в общем пока не бардак, а БАРДАЧИНА кругом!!! Ходишь спотыкаешься - убрать некогда, да и нужна разная рейка/лейка". Соорудил временный верстак, тисы, много якорей для подвязки шпалеры пришлось делать заново (где-то потерялись)

IMG_6712.thumb.JPG.d84c4c4d0488f97b5d5789ffad0782b8.JPG 

....ВобЧем -дела идут, контора пишет....

IMG_6710.thumb.JPG.7a3975df8540616035dbee0036bfff7d.JPG IMG_6708.thumb.JPG.f74711a4f11694a45fa4ca8a511e9419.JPG IMG_6709.thumb.JPG.fcab2cbf1a086d34035e993f3c3882e8.JPG

 

IMG_6714.JPG

IMG_6715.JPG

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

17 мая. Посадил картофель 0,55 сотки ( 2,5 ведра- размер клубней "гусиное яйцо" +/-) Два сорта- "Тулеевская и "Нарымчанка".

IMG_6707.thumb.JPG.dac9aad5701c460485825a2f082e8331.JPG

      Осталось полить и досадить томаты и перцы в колесах.... нужно их ещё заправить почвой.

===

Пока садил, был ветерок, а сейчас поднялся западный 7-8 м/ сек, с порывами до 15, "заходили" тучки... хотьБЫ дождик прошёл...он тАк нужен:09fp: Всё  засыхает.

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок в торопях
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Фик, фик! Дождика как нЕбыло,так и нет. Туча прошла над городом, у нас выпало 2 капли на кв. метр.

 Два колеса "заправил", завтра высажу острый перец по три штуки в колесо.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

IMG_6720.thumb.JPG.8fca7d4bf0d2d5c841f8d83d4ece2b6b.JPGМикро- теплицы,   очень удобно для низкорослых растений, легко укрыть при непогоде т.к имеются проволочные дуги, подвязать плоды,    пр. мелочи. ИИИ...самое главное - не попадут слизни к растениям и плодам.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
В 12.05.2022 в 16:55, МАДанилич сказал(а):

Привет, Андрей!

Задумка очень хорошая, но очень у точек входа\выхода  крепление реагирует на давление воды, просто разрывает внутреннюю резинку ( первые были прочнее).  Нельзя напор полный давать.Да и представь  как ты бежишь по огороду с быстро наливаюшимся и увеличивающимся в длину шлангом на 60м. У тебя должны быть установлены "флажки" поворотные/огибающие ценные растения и посадки, чтобы не снести их.

Лучше от Кёрхера насос бочковой со шлангом для полива.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Lenka сказал(а):

представь  как ты бежишь по огороду с быстро наливаюшимся и увеличивающимся в длину шлангом на 60м.................

Ленок, доброго здравия!:smile219: В  общем-то 60 метров , это перебор, но продают короче, всего 30 метров и тООО, мне кажется много. Меня бОльше интересует прочность и надёжность, в чём СОМНЕВАЮСЬ.  Вот и решил узнать, у кого как?!

Вообще-то, надёжнее резинового шланга с хорошей насадкой и лейки (где трудно достать насадкой) или в ЗГ, по-моему, ничего нет.

       Капельный полив забраковал. С одной стороны вродеБЫ и хорошо, нООО!!! Подкормки приходится делать индивидуально по группам в ЗГ (по росту, крупно - плодности, сортАм) поэтому и шлаг тут, и капельный не катит. Надёжнее лейка и опрыскиватель, без которого не обойтись в ЗГ.

 Капельный полив тогдА хорош, когда выращивают один/два сорта.( как в проф. теплицах, у коммерсантов).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

 ..     Капельный полив забраковал. С одной стороны вродеБЫ и хорошо, нООО!!! Подкормки приходится делать индивидуально по группам в ЗГ (по росту, крупно - плодности, сортАм) поэтому и шлаг тут, и капельный не катит. Надёжнее лейка и опрыскиватель, без которого не обойтись в ЗГ.

 Капельный полив тогдА хорош, когда выращивают один/два сорта.( как в проф. теплицах, у коммерсантов).

Мне больше понравилась организация полива сочащимися шлангами. Хочу и у себя организовать, но нужен Мозг и руки!!! ....

На каждую линию можно ставить и кран перекрывающий,, и заглушку на конце. Линии подключать к гребёнке.

Проблем с различными подкормками  не возникнет

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Lenka сказал(а):

Мне больше понравилась организация полива сочащимися шлангами. Хочу и у себя организовать, но нужен Мозг и руки!!! ....

На каждую линию можно ставить и кран перекрывающий,, и заглушку на конце. Линии подключать к гребёнке.

Проблем с различными подкормками  не возникнет

Ленок, если почва хорошо подготовлена и, томаты по сортАм "братья/сёстры, то может и не возникать проблем с подкормками, но вот черри, штамбовые и крупно-плодные,тут разный немного подход и "линии" тут нужно монтировать тАк, чтобы можно было регулировать влажность с подкормками к разным  сортАм.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Ленок, если почва хорошо подготовлена и, томаты по сортАм "братья/сёстры, то может и не возникать проблем с подкормками, но вот черри, штамбовые и крупно-плодные,тут разный немного подход и "линии" тут нужно монтировать тАк, чтобы можно было регулировать влажность с подкормками к разным  сортАм.

Да, Андрей, просто сажем группами на разные линии.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня собрал и смонтировал автоматику в теплицу. Теперь, как только вокруг печки воздух прогреется до +23-25 гр. ( порог можно регулировать) так включается вентилятор и гоняет воздух вдоль одной стороны, постепенно согревая весь объём..+ из "налобного" диодного фонаря сделал переноску, чтобы можно было смотреть приборы. Вариант пока временный, потом сделаю на постоянной основе- наставлю фонарей,китайских, таких много. Люди выбрасывают, а я "подбираю", заменяю диоды и будет ещё служить.

   Ох и побегал под дождём. Наконец-то прошёл грозовой дождик,был ливень минут 10, а дождик шёл с полчаса. Проверил систему накопления воды в кубовую ёмкость, а то, поливаю и душа не на месте. ТДС воды из скважины =430-460 единиц.!!!!!! , что в ней намешано!? БылиБ реактивы, можно былоБЫ проверить. На вид- чистая,железа почти нет ( при отстое не ощущается) Скорее всего магний и свинец. 

Слишком высокая ЕС, порядка 1,1-1,3. ПЭАШ около восьми.

 Соседи на меня смотрят из двери (спрятались от дождика) скажут:- старый придурок, с ума што-ли сошёл!!:04laugh: под дождём носиться.......

          Ну а я радуюсь долгожданному дождику. Проверил ТДС дождевой воды...=0,6....Здорово!:good2:  В кубовке было литров 50 воды из скважины, да набежало дождевой, разбадяжилась. Дождик прошёл, в кубовке стала ТДС=260. Это уже куда ни шло. Можно поливать

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Lenka сказал(а):

Да, Андрей, просто сажем группами на разные линии.

Молодчинка:good2::hat::smile219:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Лидия сказал(а):

 Добрый вечер!!!  Счастливые, у вас жара, а у нас ледник.

Вечер добрый, Лидок! У нас тоже, после грозового дождика, сейчас +15, к утру Будет +12-13, не     выше.

Ссылка на сообщение

Только что, МАДанилич сказал(а):

Вечер добрый, Лидок! У нас тоже, после грозового дождика, сейчас +15, к утру Будет +12-13, не     выше.

Ага, отдохнете немного от жары, к нам гоните тепло, понежились и достаточно:grin:

Ссылка на сообщение

Аха, выгнали тепло , но не знаю куда, куда-то в Бурятию. Ветер ЮЗ.  05.30 утра. Температура +12. В моей дырявой ЗГ тОже +12. Ночью похоже тоже был дождик, проспал, как сурок, не слышал. В кубовку налило дождя литров 150.

 Под яблонями лежит "снег", всё белым бело. Часть лепестков от цветов облетело...%% 15-20, но пока стоит белая. Солнышко взошло за лесом. 

IMG_6719.thumb.JPG.a75a184c01a0d8e62de0874a36e60b45.JPG А какая стояла красавица!

В десятом часу только появится на участке, выйдет из-за лесополосы.

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Малость ошибся, день стал длиннее и солнышко стало освещать участок ужЕ в половине девятого, Вроде светит, но температура на улице всего 16 градусов, сказывается ветерок  метров 10-12 в сек. Воздух после дождя сырой, так кажется холодрыга, вышел в рубашке, так БРРрр!.

 

    Надо обкладывать теплицу, дырки снизу, дырки с боков, кусок оторвало,так растюхи мотает, спасает шпалера, аТОбы поломало.

 Вечером сынуля обещал приехать, сварю борщ (заказал)  

10 часов назад, Лидия сказал(а):

........отдохнете немного от жары................

..Вот и отдохнём!..

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Малость ошибся, день стал длиннее и солнышко стало освещать участок ужЕ в половине девятого, Вроде светит, но температура на улице всего 16 градусов, сказывается ветерок  метров 10-12 в сек. Воздух после дождя сырой, так кажется холодрыга, вышел в рубашке, так БРРрр!.

 

    Надо обкладывать теплицу, дырки снизу, дырки с боков, кусок оторвало,так растюхи мотает, спасает шпалера, аТОбы поломало.

 Вечером сынуля обещал приехать, сварю борщ (заказал)  

..Вот и отдохнём!..

:hi:16 градусов, супер для работы на огороде, так что нечего расслабляться:cheesy:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Вот и к нам, с Европы прилетели похолодания. Сегодня целый день ветрище,  у яблонь; на половину слетело белое одеяло, разлетелось по всему огороду. СорвалО лист боковушки старого листа ПК, залатал мало мальски. ЕслиБЫ не было шпалеры с посадками можно былоБЫ попрощаться.

 Сейчас на улице +14,6 (23 часа) НОчью будет+10-12 ( по прогнозу сайта) Пасмурно, но дождя не обещают.

11 часов назад, Лидия сказал(а):

:hi:16 градусов, супер для работы на огороде, так что нечего расслабляться:cheesy:

АГА! "супер" когда пыль, разный мусор летит,того и гляди самого унесёт при порывах ветра. С сосны,на соседнем участке, даже веточки ломает и летают... Но ничё! Переживём!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!:smile219:

Итак!, Кому интересно, немножко порассуждаем на старые, избитые темы -Деление ИНДЕТОВ, пасынки, свои действия.......

 Я рассказываю о себе, своих действиях, готов выслушать вопросы, если возникнут. Речь пойдёт ТОЛЬКО об индетах, не важно каких сортов.

     О детах поговорим позже, как будет время просто его чертовски НЕ хватает!:02mail:.

  Итак- ДЕЛЕНИЕ.

Деление, или раздвоение основного побега (ствола, стебля, как угодно называйте, я...буду называть - ствола) заложено на ГЕНном уровне и зависит от  условий роста/развития растюхи как на начальной стадии, так и после высадки на ПМЖ.(постоянного места "жизни/жительства" - после пересадки в ЗГэ или ОГэ.)        Здесь много факторов для растюх ЛЮБЫХ сортов, в первую очередь -   почва, температурные режимы как почвы,так и воздуха, влажность во внешней среде, поливная вода и пр.)

    ДЕЛЕНИЕ бывает "стволовым" и ПАСЫНКОМ

===

Здесь, у огородников возникает один вопрос:- Во сколько стволов вести растюху, оставляя плодоносящие пасынки-стволы!?  

 Правильный ответ  решается на НАЧАЛЬНОЙ стадии деления и зависит  от нескольких факторов...- прежде всего от вашего желания увеличить урожай с конкретной растюхи,  нО!.Желание-то желанием (мы все этого хотим).....НО!... Для этого и нам нужно создавать соответствующие условия на ПМЖ, т.е высаживать НЕ уменьшая расстояния между растюхами. Говоря проще- НЕ ЗАГУЩАТЬ посадки, чтобы растюхи хорошо проветривались, создавать наибОлее благоприятный микроклимат, если сказать общими словами.

===

 Я раньше говорил, что у растюх, имеющих ГЛАВНЫЙ корень, который обеспечивает питание точке роста, а вот БОКОВЫЕ -питание листвы и плодов.  Если уточнять "процесс",  то главный корень питает .... примерно 50%%  пасынка, особенно при деление  в  стволе (стебле)  т.к  количество капиляров, постепенно,  тоже делится почти пополам при плодоношении.

    Если деление ПАСЫНКОМ тО....питание с главного корня  УМЕНЬШАЕТСЯ  (потребление из главного корня снижается (примерно до 25%%) Остальную часть питания, такой плодоносящий пасынок получает из  питания рациона предназначенного для питания листвы и плодов.

Это нужно хорошо для себя, уяснить.

    Ещё момент. корневой круг у индетов равен ПОЛОВИНЕ высоты растений ИНДЕТОВ. 

    В ЗГ, да и в ОГ, мы это, хоть и знаем, но НЕ СОБЛЮДАЕМ  ХОчется посадить бОльше, значительно сокращая расстояния как между  растюхами, так и в междурядьях.

В принципе это можно делать, ноО!! Нужно помнить, что растюхи, особенно плодоносящие, слишком  "прожорливые", им требуется ГОРАЗДО больше питания как влагой так и подкормками микро/макро....да И...при загущённой посадке, плоды всё равно НЕ достигнут сортового размера, как бы кто не утверждал обратного. Особенно ЭТО сказывается на ВЫСШИХ кистях, при сравнении с первыми. Только увеличенная (усиленная) подкормка, как-то позволяет снизить разницу  в размере плодов верхних кистей.IMG_6721.thumb.JPG.78a80cacd15d9ec84827ca8fcc4c01bd.JPG Показываю деление  "стволовое" деление. 

Пасынок появился между ярусами листьев, поделив ствол  (в дальнейшем это будет хорошо видно) пополам капилярную систему, предназначенную точке роста.

   P.S. Один ствол "загнулся" вниз. Сам виноват, просмотрел, зацепился за шпалеру, которая не дала ему правильно расти. Освободил - выпрямится.

IMG_6722.thumb.JPG.8f1fc1861d33c2fbda12b51120a64dc5.JPG IMG_6726.thumb.JPG.cc2a7662a790ac4cb900846bd8b391a6.JPG Деление пасынком

 Пасынок, который оставлен для плодоношения, появился из пазухи листа, но! Обратите внимание....он НЕ сразу стал расти из пазухи, а...спустя некорое время он не мог покинуть "мамку" (основной ствол) Это говорит о тОм, что был нарушен микроклимат, было холодно и  он получал питание в бОльшей части из основного ствола на начальной стадии.

          Эта весна была слишком холодная, да и условий особых не было ( нет пока нормального ЗГ) почва была слишком холодная, да и внешняя не айс! + поздняя высадка на ПМЖ....эти все мелочи и сказались на дальнейшем росте и без того хилой  рассады.

          При делении пасынком, его питание ограничивается за счёт распределения питания меду пасынком и листом, из пазухи которой он начал  расти. Это приводит к отставанию в росте такого пасынка.

Что нужно сделать?

 Я, раньше говорил, что лист из пазухи которого начал  расти и нтересующий нас пасынок (будущий плодоносящий) нужно "кастрировать"

(моё, может дурацкое сравнение:cheesy:) сначала НА ПОЛОВИНУ, А...когда сравнится по расту с основным стволом, удалить совсем, оставив хвостик листовой пластины.

IMG_6724.thumb.JPG.73d38608550baf8ebc5e9cdacb7ea20a.JPG Показываю на примере свои действия.

 

===

Раньше, я был противником мульчи в ЗГ, были веские причины. Много лет назад, в нашей местности,были "тучи" слизней. Они, паразиты, рано начинали появляться как в теплице,так и на огороде, принося значительный ущерб. Эти гадости живут - днём в теньке, а ночью "работают", поедая и листву, и плоды...даже принося значительный вред капусте+ гусеницы......... Сейчас их как-то стало меньше,да и есть хорошее средство "СЛИЗНЕЕД". Прекрасно работает, спасая капусту, но ...не нужно допускать "лежачей" на земле листвы капусты- своевременно удалять такие листы.

            Мульчи хорошей сейчас нет, поэтому пришлось замульчировать сеном, тщательно выбирая колоски и засохшие бутоны луговых трав с семенами.  Цель мульчи, в данном случае - сохранение влаги в верхнем слое,  которая ВАЖНА для развития боковых корней у растюх

===

IMG_6728.thumb.JPG.30656817f6226a8887921d91b84e717b.JPG

Рассада в этом году, как никогда слишком хилая, высажена слишком поздно, из-за жары поверхность сохнет моментально, вот и решил хоть сеном, но сохранить влагу  в верхнем слое ( реже поливать) Посмотрю в дальнейшем, правильно ли сделал!??

    Высадил хоть и поздно, хреновую рассаду, но, надеюсь, продлить вегетационный период  осенью за счёт установки печки в ЗГ и.... если удастся закрыть полностью бока теплицы новым ПК,заделать все щели.

                    Что будет- поживём, увидим.:dance::smile427:

 Надоел, друзья мои, слишком длинными опусами, но читайте медленно, по абзацам и с красной строки, если хватит терпения. Хочется рассказать все тонкости из жизни  растения. Этого в инете вы не найдёте,так что читайте, разбирайте мои "сказки" . В них вся быль.

d1a98ee044b735788a89869e531354aa.jpg Удачи Вам ВСЕМ!

    

 

 

 

 

         

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

 4ad2064f157751644c857da9f426a89a.jpg 07.00 Утра, +14,5, небо пасмурное, кажется вот вот и пойдёт дождик, но сильный, с порывами  до 10 м/с ветер разгонит тучи и дождя не будет, да и по прогнозам не предвидится.

   В ЗГ такаяЖЕ температура, ветер гуляет - дует во все щели.

    Запланированные на сегодня работы придётся отложить из-за ветра.

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...