Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2022.


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

Да мне, Галина, некогда даже прополкой заниматься. Работаю по мелочам, отвлекаюсь только в "перекурах". Мысли совсем о другом - как решить ряд проблем!?

Успокойся, я тебе пишу для поднятия настроения, ты у нас знатный шутник, в хорошем смысле слова.:08thanks: У меня есть не очень хорошая поговорка. Страшнее смерти ничего нет. Исходя из этого, все остальное я воспринимаю, как задачи, которые надо решать, но при этом не нанести вреда здоровью, которое точно у меня одно.:hat:

Ссылка на сообщение

5 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Да мне, Галина, некогда даже прополкой заниматься. Р

Я на это вообще время не трачу. Я по Дарвину, выживет сильнейший. Ну когда надоест буйство сорняков, я их ножницами срежу и здесь же на грядке их сложу. Пусть так перегнивают и приносят пользу:rose:

Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Тоже никак не приучу - ГДЕ ВЗЯЛ, ТУДа и ПОЛОЖИ!

Андрюша, не ругай нас! А если и покладешь откуда взял, а потом и не вспомнишь- откуда!:grin: Годы то не так просто прибываются...:sad:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Тут только могу напомнить поговорку: Плохому танцору и кокиНАКИ мешают:lol: Вроде не маленькая, нужно самой над собой работать, самой делать порядок ДЛЯ себя.

У меня ведь аналогично - что-то сынуля переложит - потом ищу, тратя на это время. Тоже никак не приучу - ГДЕ ВЗЯЛ, ТУДа и ПОЛОЖИ!

Андрюшечка, моё у меня на местах лежит:girl_curtsey:, это исключительно диверсионная работа  к инструментам и разным вещам сына.:girl_cool:

Ссылка на сообщение
В 21.03.2022 в 14:11, МАДанилич сказал(а):

ВООТ почему ещё и нужна вторая половинка,

Интересно, после общения, хотя и виртуальное, со мной, ты думаешь, что вторая половинка тебя не будет раздражать? По мне даже это в голову не приходит, после общения в несколько минут, я начинаю раздражаться и вспоминаю Задорнова:cheesy:

Ссылка на сообщение
В 22.03.2022 в 03:09, МАДанилич сказал(а):

Как показали наблюдения, городских муЖУКОВ  "мало универсальных". В деревне нет жэков, строителей, "землекопов", огородников и пр.

Уж деревенские работы (что-то прибить, смастерить, установить, построить, забор или баньку- например, вспахать, что-то посадить)любой деревенский мужик сделает, а если что-то не может - сосед, или знакомый, всегда придёт на помощь.... .Хотя есть небольшой процент и в деревне ленивых, чё греха таить! 

Я хоть и вдова, но решила ответить на это бахвальство. Как раз у многих городских мужчин можно много чему поучиться. И деревенские работы освоили на своих загородных участках, и в своих профессиях преуспели, и в силу тренированного любопытства и крепкого образования освоили и смежные профессии. И ещё могут позволить себе содержать два дома — городской и загородный. Вот такое наблюдение. Аааа, ещё могут позволить себе нанять пьянчужку из соседней деревни на …отсюда и до заката… пьяни везде хватает, конечно. Сейчас не о «где кого больше». Но у нас в соседних деревнях этого полно. В дискуссию вступать не собираюсь, это по части хозяина дневника, растекаться по древу не моё. Я исхожу из личного опыта. Вокруг меня очень даже много успешных, образованных, рукастых и трудолюбивых мужчин. Они не  сидят в огородном форуме и не могут тут за себя заступиться, вот и написала. 

 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

19 минут назад, Galiy сказал(а):

Андрей, весь в делах небось. Даже никто не поругает, скучно:smile468:

Так вы его так дружно поругали! а ведь совсем и не по делу! Он ведь городским жителем совсем недавно стал, поэтому и такие мнения! а то, что пьяни везде полно- согласна с Татьяной, в городе даже больше, но заметно меньше:grin:. Вот я сижу у себя на 9 этаже и никого не вижу, а в деревне дальний сосед пройдет один раз в магазин и обратно, а я сразу мужу- Геннадий опять в магаз ходил, а зачем? Ну за похмельем конечно:cheesy:. Татьяна, нанять у нас в деревне кого-то очень трудно! Мы крышу когда делали, наняли- а они хоть и не пьющие, но у них постоянно дела, то поросенка съездить накормить. то кур, то огород полить... и растянули чуть не на месяц. Хорошо муж сам с рукам, делал большую половину сам!

И по рукастым- тоже замечу! В деревне каждый рукастый! А в городе- посмотрите! Да единицы таких-то, а в основном такие- денежки заплатим и все сделают. Я и на своих детях вижу, что в основном стараются меньшими силами все делать. Меньшими- это не своими! А мы приучены все сами делать! Поэтому считаю тут ругать Андрея не стоит- он старой закваски!

Изменено пользователем Ninulia
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Так вы его так дружно поругали! а ведь совсем и не по делу! Он ведь городским жителем совсем недавно стал, поэтому и такие мнения! а то, что пьяни везде полно- согласна с Татьяной, в городе даже больше, но заметно меньше:grin:. Вот я сижу у себя на 9 этаже и никого не вижу, а в деревне дальний сосед пройдет один раз в магазин и обратно, а я сразу мужу- Геннадий опять в магаз ходил, а зачем? Ну за похмельем конечно:cheesy:. Татьяна, нанять у нас в деревне кого-то очень трудно! Мы крышу когда делали, наняли- а они хоть и не пьющие, но у них постоянно дела, то поросенка съездить накормить. то кур, то огород полить... и растянули чуть не на месяц. Хорошо муж сам с рукам, делал большую половину сам!

Да никто Андрея не ругал. Мы его нежно любим:rose:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Ninulia сказал(а):

Я и на своих детях вижу, что в основном стараются меньшими силами все делать. Меньшими- это не своими! А мы приучены все сами делать!

А зачем самим то. :smile427: Вот правильно, жизнь дается один раз и тратить её на то, что при всем желании не сделаешь хорошо, зачем? Раньше этим занимались, так как денег не было нанимать.:smile368: Я благодарна изобретателям Мульти, посудомойки и стиралки. Как вспомню по пол дня стирала постельное белье и ещё и кипятила.:09fp: Вот не готова на старости лет на чисто техническое занятие столько времени тратить. Я всю жизнь стараюсь сделать все малыми силами и ничего в этом плохого нет. Я наверное неправильный товарищ,  никогда не понимала тех кто из каждого дела устраивает  подвиг. Конечно когда речь идет о выживании, то да. А так всегда выход есть, во всяком случае, где вход.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Galiy сказал(а):

А зачем самим то. :smile427: Вот правильно, жизнь дается один раз и тратить её на то, что при всем желании не сделаешь хорошо, зачем? Раньше этим занимались, так как денег не было нанимать.:smile368: Я благодарна изобретателям Мульти, посудомойки и стиралки. Как вспомню по пол дня стирала постельное белье и ещё и кипятила.:09fp: Вот не готова на старости лет на чисто техническое занятие столько времени тратить. Я всю жизнь стараюсь сделать все малыми силами и ничего в этом плохого нет. Я наверное неправильный товарищ,  никогда не понимала тех кто из каждого дела устраивает  подвиг. Конечно когда речь идет о выживании, то да. А так всегда выход есть, во всяком случае, где вход.

Галь, так я и говорю, что в деревне более рукастые! Там нанять не кого! А своих детей именно поэтому и привела, что когда мы перестраивали дом, строили сарай-гараж, они нам прямым текстом говорили- зачем вы сами. наймите и вам сделают! Вот и у тебя уже в голове засело, что пусть другие сделают, и даже лучше. Но я так не считаю! Мы я думаю сделали намного качественнее! Чем если бы нанимали. Ну и еще один момент существенный- мы строились с 2014г, за зиму накопим немного пенсий и летом на эти денежки делаем. А знаешь сколько бы нам встало с наймом? Соседи строились этим летом- встало больше 2 млн. И где бы мы пенсионеры таких денег надыбали?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Ninulia сказал(а):

Галь, так я и говорю, что в деревне более рукастые! Там нанять не кого! А своих детей именно поэтому и привела, что когда мы перестраивали дом, строили сарай-гараж, они нам прямым текстом говорили- зачем вы сами. наймите и вам сделают! Вот и у тебя уже в голове засело, что пусть другие сделают, и даже лучше. Но я так не считаю! Мы я думаю сделали намного качественнее! Чем если бы нанимали. Ну и еще один момент существенный- мы строились с 2014г, за зиму накопим немного пенсий и летом на эти денежки делаем. А знаешь сколько бы нам встало с наймом? Соседи строились этим летом- встало больше 2 млн. И где бы мы пенсионеры таких денег надыбали?

Нинуля кто против этого возражает и сын делает так как не нравиться или нет возможности приобрести. Сделал себе кровать и стол. Кровать даже убирается..

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 Добрый день всем!:smile219:

Ого!  Целый две страницы разговоров...!!!.... Ничегоооо...отвлекайтесь..... А у меня куча забот, но это же хорошо:good2:!!! Не буду о них писать.

  Чёрт! Погода не даёт многое делать, точнее ВЕТЕР, с порывами до 15-17 м/ сек. Уже нужно    заниматься пикировкой - во всяком случае - готовиться. Время летит как ураган.

.....Вот и у меня такие условия, что без досветки трудно вырастить  рассаду, короткий временООЙ период  с нужной продолжительностью по Люксам.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А у меня ветер ураганный сдул поликарбонат..Все это ноу-хау сына. Расстроился . Он не привинтил его, а сверху приделал тонкие железные ленточки. И свентил их. От ветра крепеж развинтился. Говорила я, ну кто меня слушал. Прокладки пришли, а кран перестал течь. И что это было? Добрый день Андрей.

IMG-20220329-WA0004.jpg

IMG-20220329-WA0007.jpg

Изменено пользователем Galiy
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Galiy сказал(а):

А у меня ветер ураганный сдул поликарбонат.

Печалька:cray2:Привет, Галина:smile219:

Я тоже ноу хау буду применять. Тоже буду крепить металлической лентой , но крепить нужно лентой ТОЛЬКО СТЫКИ.  Остальное должно быть закреплено хоть и лентой, но  через правильно смонтированные перемычки, причём тАк, чтобы площадь "окна" не превышала 1 кв. метр.

    Это не позволит вибрировать ПК при сильном ветре, соответственно и ничего откручиваться не будет.

 У тебя, не в обиду сказано, теплица типа неуДачница. Это конструкция не айс, о чём  я писал не раз.

 Потом. Почему сдуло листы? На фото не видно, как у вас сделано перекрытие листов ПК?  Нужно монтировать тАК! Чтобы листы перекрывались ПО РОЗЕ ВЕТРОВ, т.е "по шерсти" - это первое.

Второе. Саму конструкцию теплицы нужно устанавливать тАК, чтобы потокам ветров была подставлена ДИАГОНАЛЬ. Вот и все основные "хитрости" которые ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно учитывать при установке теплиц.

===

 У меня были такие теплицы (НЕУдачницы) мНОГО ПИСАЛ О НЕДОСТАТКАХ.  У тебя конструкция точь в точь, ка у меня были и 4-х и 8-ми метровые. Так что выводов сделано много.

=== Сейчас занимаюсь каркасом теплицы. Смонтирую, попробую показать.

    И ещё. Ругайтесь, не ругайтесь, но у тебя нашёл ещё недостаток Почему основание теплицы находится НА ПОЧВЕ. Квадрат 20х20 в почве быстро проржавеет и теплице придёт кирдык. К сожалению это так. Он должен быть привинчен к деревянному брусу ( как минимум) и.... металлическое основание должно быть на воздухе.

............Ну теперь ругайтесь, кому не лень...Я всё стерплю и ни на кого не обижусь....

Удачи всем!:smile219::goody:

   ...Ой! Ещё бы мог посоветовать про НЕУдачницу, но и так длинный комент....

........

В 29.03.2022 в 22:48, Galiy сказал(а):

Мы его нежно любим:rose:

 Настроение даже поднялось :06yes: так и хочется спеть в вологодским акцентом

..Ой лябоф, лябоф....

Ох, не знал же я...

Ты обманчива коковаАААа....

(Шутка)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

привет Андрей! как думаешь? чего то не растёт рассада, может надо подкормить? а то мне кается земля пустая, с моей водой, почти, что дистилят, наверно вымыл всё уже из грунта, немного есть золы, и какое то универсальное 14-16-16, и растворить его по жиже, ну вместо 2.5 гр на 10 литров, а так примерно 1 или 1.5 гр

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Вик сказал(а):

привет Андрей! как думаешь? чего то не растёт рассада, может надо подкормить? а то мне кается земля пустая, с моей водой, почти, что дистилят, наверно вымыл всё уже из грунта, немного есть золы, и какое то универсальное 14-16-16, и растворить его по жиже, ну вместо 2.5 гр на 10 литров, а так примерно 1 или 1.5 гр

Виктор, привет!

Рассада плохо может расти по нескольким причинам

-Низкая температура грунта и внешняя.

-закислённая или сильно щелочная почва. Для рассады хорошо ПЭАШ = 6,5-7,2 
А вот подкормить!? Тут сложно сказать. На первом этапе , когда только 4-5 настоящих листочков, рассаде много и не нужно. Если есть калийно - азотное ШТО-ТО, то можно и подкормить, но немного.

Я ориентируюсь на ЕС подкормки + ЕС самой воды..  Просто тАк, с кандачка чё советовать!?? Можно наговорить стООООлько:07preved: А растюхе на этой стадии роста это и не нужно.

.Зола тоже хорошо,но в ней содержится много микро, почти отсутствует АЗОТ, который необходим на начальной стадии.

тО, что вода у тебя хорошая, это отлично:good2:, можешь использовать и  универсальное 14-16-16,, но, желательно чтобы вторая цифирь (фосфор) была поменьше. Фосфор рассаде нужен минимально..А вот сиКОКО в "килограммах, тут нужен ЕС метр или ДТС метр, чтобы приготовить раствор для подкормки с ЕС= 0,7-0,9 единиц при обеднённой почве. Если почва Имеет pH = 6.4-6.6 То ЕС можно сделать 0,5-0,6 единицы.

 Я НИКОГДА не использую гр/литры. Можно такОООООе набадяжить!:09fp: Концентрация элементов в мин. удобрениях бывает разная, поэтому с этим осторожничаю.

Ссылка на сообщение

17 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Виктор, привет!

Рассада плохо может расти по нескольким причинам

-Низкая температура грунта и внешняя.

-закислённая или сильно щелочная почва. Для рассады хорошо ПЭАШ = 6,5-7,2 
А вот подкормить!? Тут сложно сказать. На первом этапе , когда только 4-5 настоящих листочков, рассаде много и не нужно. Если есть калийно - азотное ШТО-ТО, то можно и подкормить, но немного.

Я ориентируюсь на ЕС подкормки + ЕС самой воды..  Просто тАк, с кандачка чё советовать!?? Можно наговорить стООООлько:07preved: А растюхе на этой стадии роста это и не нужно.

.Зола тоже хорошо,но в ней содержится много микро, почти отсутствует АЗОТ, который необходим на начальной стадии.

тО, что вода у тебя хорошая, это отлично:good2:, можешь использовать и  универсальное 14-16-16,, но, желательно чтобы вторая цифирь (фосфор) была поменьше. Фосфор рассаде нужен минимально..А вот сиКОКО в "килограммах, тут нужен ЕС метр или ДТС метр, чтобы приготовить раствор для подкормки с ЕС= 0,7-0,9 единиц при обеднённой почве. Если почва Имеет pH = 6.4-6.6 То ЕС можно сделать 0,5-0,6 единицы.

 Я НИКОГДА не использую гр/литры. Можно такОООООе набадяжить!:09fp: Концентрация элементов в мин. удобрениях бывает разная, поэтому с этим осторожничаю.

я уже прибарахлился мерялками
 

DSCF1901.JPG

Ссылка на сообщение
Только что, Вик сказал(а):

я уже прибарахлился мерялками
 

DSCF1901.JPG

спасибо... попробую,  буду мерить температуру почвы, кажется про неё забыл

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Я тоже ноу хау буду применять. Тоже буду крепить металлической лентой , но крепить нужно лентой ТОЛЬКО СТЫКИ.  Остальное должно быть закреплено хоть и лентой, но  через правильно смонтированные перемычки, причём тАк, чтобы площадь "окна" не превышала 1 кв. метр.

Андрей ,  как он сделает, так и будет. Но он только в мае приедет. Так что мне можно не спешить. Может сосед на место поставит

Изменено пользователем Galiy
Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Потом. Почему сдуло листы? На фото не видно, как у вас сделано перекрытие листов ПК?  Нужно монтировать тАК! Чтобы листы перекрывались ПО РОЗЕ ВЕТРОВ, т.е "по шерсти" - это первое.

У нас роза ветров с запада на восток. С Севера дом там нет ветра. Теплица с севера на юг. По твоему мнению все нормально?  Вот гложут меня сомнения. Видно умный представитель гомо сапиенс, решил, что я буду подвинчивать, ну это очень завышены мои способности. Терпеть не могу никакой инструмент.  Ну надежда на соседа и на сына. Думаю сосед подправит и в мае сын посмотрит, или новый или так. Все равно я одна мучаюсь съедая урожай того года.:goody:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

 Настроение даже поднялось :06yes: так и хочется спеть в вологодским акцентом

..Ой лябоф, лябоф....

Андрей, ты не поверишь, но оно так и есть:kiss:

Ссылка на сообщение

Андрей! уж вы звиняйте, но не могу молчать, не додают тигрятам мяса... я насчёт парника, то что, в землю вкопан профиль, ... ладно, а вот по моему мнению ( оно может и не совпадать с другими), скорее всего крепёж там подкачал,  расстояние между дугами - метр, и закреплён наверно по краям, а средняя дуга , в ней наверно пожалели дырки делать, а если дуют тут ветра, то и крепить на всех дугах надо, и с шагом в 4 см, ведь по коньку то не крепилась, а если через ленту..(штрипс) то никакая роза не страшна,

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Вик сказал(а):

Андрей! уж вы звиняйте, но не могу молчать, не додают тигрятам мяса... я насчёт парника, то что, в землю вкопан профиль, ... ладно, а вот по моему мнению ( оно может и не совпадать с другими), скорее всего крепёж там подкачал,  расстояние между дугами - метр, и закреплён наверно по краям, а средняя дуга , в ней наверно пожалели дырки делать, а если дуют тут ветра, то и крепить на всех дугах надо, и с шагом в 4 см, ведь по коньку то не крепилась, а если через ленту..(штрипс) то никакая роза не страшна,

Два в разные периода до этого поликарбоната были привинчены листы. Если вы по моему парнику.  Мне одной томаты особо не нужны. Если нужен был бы  урожай, то привентили бы.  Вот думаю, сможет сосед этот поликарбонат положить на место или надо новый. Моя шашлычница теперь на улице. Сделана специально. Там ножки ввинчиваются. Потом кто не делает, тот и не ошибается.

Изменено пользователем Galiy
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...