Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2022.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, МАДанилич сказал(а):

(старый, дырявый ПК) 

заклеили мелкие дыры скотчем, сверху пленку, пока стоит. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

18 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

заклеили мелкие дыры скотчем, сверху пленку, пока стоит. 

Аха, Светик-Самоцветик! У меня все "мелкие",... нужно всю теплицу обматывать скотчем...:cheesy: 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, МАДанилич сказал(а):

У меня все "мелкие",... нужно всю теплицу обматывать скотчем...

У нас как шрапнелью побило после града, первый слой очень много, второй слой меньше, его заклеили скотчем снизу, а сверху пленку натянули. Рассада уже сидела! Так и дотянули.

Ссылка на сообщение

Всем доброго утречка!:smile219: После тёплых деньков, сегодня свежОО:good2: -23 гр., давление 764,5, качается в течении суток +/- 1-2 мм. Ветра почти нет, так!...2-4 м/сек. ССВ. 

       Денёк обещают солнечный, но стоит дымка и тепла особо не будет. Всё равно, когда солнышко, хоть и не яркое,  как-то весной попахивает глядя из окна.:cheesy:

Ссылка на сообщение
В 07.02.2022 в 03:09, МАДанилич сказал(а):

Аха, Светик-Самоцветик! У меня все "мелкие",... нужно всю теплицу обматывать скотчем...:cheesy: 

Можно использовать прозрачный герметик в тубе. Аккуратно заплевать всю теплицу. От стоит ни один сезон. 

Вопрос только в том, что, если ты планируешь каркас дорабатывать,  то п/к ж будешь снимать, совсем не уверена, что его можно будет повторно на те же места посадить.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Plena сказал(а):

Можно использовать прозрачный герметик в тубе. Аккуратно заплевать всю теплицу. От стоит ни один сезон. 

Вопрос только в том, что, если ты планируешь каркас дорабатывать,  то п/к ж будешь снимать, совсем не уверена, что его можно будет повторно на те же места посадить.

Абсолютно точно, Ленок,  его уже использовать нет смысла, он уже весь обтрепался, да и простоял уже(хозяин говорил, что лет 8 ему было на момент покупки) да  и при мне уже второй год. Ещё немножко стоИт на боках,и то местами, а крыше трындец совсем. Он смонтировал его не правильно, да и пролёты большие, так что придётся полностью переделывать, оставив только основу. Размерчик -то хороший...Просто нужно доработать, подварить перемычки, где деревянные сделать и пр.

По сути нужно делать новый ПК, но пока хоть бы крышу сделать, бока может чуток старым кусками, где плёнкой...тоже старой. Это не теплица будет а просто навес. Но печку всё равно планирую поставить  - хоть небо топить!:cheesy: Если будут заморозки.:07preved:(шутка)

Садить рано не планирую.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброго здравия всем!:smile219:

Сегодня прекрасный денёк, солнечный. На окне освещённость доходит до 2500 Лк. Ветерок ССВ слабый, температура в тени на улице -30 гр. в 13 часов дня, хотя по прогнозу -21. Что-то мой ВЕТУСКАЙ совсем фейк выдаёт- слишком далёк от реалей.... наверно градусник на солнышке:04laugh:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

В 07.02.2022 в 08:38, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У нас как шрапнелью побило после града, первый слой очень много, второй слой меньше, его заклеили скотчем снизу, а сверху пленку натянули. Рассада уже сидела! Так и дотянули.

Тоже самое в августе случилось. Град был не круглый, а звёздчатый и сила удара у него была большая. К лету от п/к вообще ничего не останется. Будет в дырки вода попадать, замерзать, оттаивать, снова замерзать. Теперь такая же проблема - надо менять поликарбонат. Склоняюсь к плёнке "светлица". На одну 8ми метровую теплицу она мне обойдётся в 5350 руб. А поликарбоната надо 5 листов, самый у нас дешёвый 3500. Большая разница 5350 или 17500.

Изменено пользователем kinnergard
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Доброго здравия всем!:smile219: Вот и февраль! Вроде должен быть традиционно метельный, но пока радует  только морозом. Сегодня в 7 утра по прогнозу -25, ощущается как -35, но в реали, вышел на улицу -30 и потягивает холодный ССВ ветерок. День обещают солнечный, так что днём будет градусов на 5-7 выше. Давление высокое =771 мм., так что морозики до выходных продержатся.

 Надо же деду  Морозу показать Сибирь... а то совсем  расслабились.:mosking:

9 часов назад, kinnergard сказал(а):

Тоже самое в августе случилось. Град был не круглый, а звёздчатый и сила удара у него была большая. К лету от п/к вообще ничего не останется. Будет в дырки вода попадать, замерзать, оттаивать, снова замерзать. Теперь такая же проблема - надо менять поликарбонат. Склоняюсь к плёнке "светлица". На одну 8ми метровую теплицу она мне обойдётся в 5350 руб. А поликарбоната надо 5 листов, самый у нас дешёвый 3500. Большая разница 5350 или 17500.

Я тоже так подумываю. Смотрел по лавкам- такой плёнки не видел. Может не сезон. А в какую цену у вас такая плёна- её параметры

( толщина/ширина) одного метра?  Чтобы с*ориентироваться... Пк, по моим подсчётам, толщиной 6 мм слишком накладно. Цена кусучая, но на крышу и двери всё равно придётся брать, а вот на бока никак не потянуть в этом году, ипотека....шорт побери, все карты путает:09fp:

Ссылка на сообщение
20 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Смотрел по лавкам- такой плёнки не видел. Может не сезон. А в какую цену у вас такая плёна- её параметры

В наших лавках она дороже, чем на Озоне. Предполагаю заказать вот такую: 4м ширина и 12 м длина, цена 5340 руб. Доставка бесплатно уже 15 февраля.

https://www.ozon.ru/product/ukryvnoy-material-eva-4x12-150-mkm-1-sht-430848360/?asb=GCIRXevA4lN%2FXMnv2rCNrl4cbRWx%2B9Rhvjht7N1Ks%2Fo%3D&asb2=GvRCGJ4Jv5S3tWP0yZ7B3BIV6rZ2TLFwuS8GVouFUSDRh78necztnaSDLbyod5gm&keywords=плёнка+светлица&sh=XVhFYwAAAA

Изменено пользователем kinnergard
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, kinnergard сказал(а):

В наших лавках она дороже, чем на Озоне. Предполагаю заказать вот такую: 4м ширина и 12 м длина, цена 5340 руб. Доставка бесплатно уже 15 февраля.

https://www.ozon.ru/product/ukryvnoy-material-eva-4x12-150-mkm-1-sht-430848360/?asb=GCIRXevA4lN%2FXMnv2rCNrl4cbRWx%2B9Rhvjht7N1Ks%2Fo%3D&asb2=GvRCGJ4Jv5S3tWP0yZ7B3BIV6rZ2TLFwuS8GVouFUSDRh78necztnaSDLbyod5gm&keywords=плёнка+светлица&sh=XVhFYwAAAA

Спасибки, Наташа:smile219: Мне просто нужно знать ТТД плёнки ( "тактико-технические данные") ,это для меня новый материал. Размерчик хороший, но вот как будет вести себя в нашей местности, тОже вопрос  для меня. Поинтересовался у соседей, они тоже не знают, только читали. Летом буду думу думать, сейчас главное каркас и крышу хотя бы сделать.

......Здрасьте всем. Сейчас 07..00 утра. Температура на улице -25 в реале ( по прогнозам разных сайтов -23-24, по ощущению -28-29. Лёгкий ССВ ветерок, практически штиль. Сегодня уже солнышка не обещают большинство сайтов, да и так видно - звёздочек на  небосводе нет. 

===

 К 11 часам дымка немного развеялась, появилось солнышко и потеплело до -21. Так что прогнозам никакой веры.

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение

Здрасьте всем!:smile219: Наконец-то проходят морозики, когда светит солнышко, так как-то на душе веселей, настроение поднимается. Но вот выйдешь на улицу -  пока всё напоминает о Сибирской "весне" (когда температуры начинают увеличиваться до -20 и выше)

   Пока об огородных делах мыслей нет. Занимаюсь совсем другими делами, не свойственными огороднику. мысли об огороде лежат где-то на далёкой полке.

  Намотал автотрансформатор 220/400 вольт для частотного преобразователя - испытал на ХХ (холостой ход) Нужно готовить частотник, вывести регулятор управления частотой от 10 до 75 Герц, реверсный переключатель...всё это где-то смонтировать на станине станка, да и сам станок ещё собрать и установить на место.

В общем не знаю, зачем это вам пишу, просто для инфо себе, ведь только мало мальский специалист эту инфо может понять.

 Просто пока писать особо нЕочем.

===

  Продолжаю вести таблицу солнечных дней (мне интересно) начиная с февраля , а если сказать точнее, но измеряю продолжительность освещённости в часах в течении светового дня, указывая солнечный период дня в %% когда освещённость равна 500 Лк.

....Например. Вчера, продолжительность дня =9.09 часа. Из них освещённость в 500 Люкс была всего 6,2 часа Точка отсчёта -  в утренний и вечерний период.  Бывает с некоторой ошибкой ( из-а занятости) %%10, но всё таки и это для меня достаточно, будущим растюхам тОже..

     Многим покажется это смешным, но я хочу довести свою практику выращивания рассады в естественных условиях без всяких досветок...или досветок с небольшой продолжительностью,  для сохранения максимального иммунитета и развития  растюх в наших не простых условиях, особенно весенних, при переходе/пересадки растений на ПМЖ.

     Постараюсь описывать не только режим продолжительности освещённости, но и температурные режимы почвы и воздуха на начальной стадии выращивания рассады....короче, описать всю свою технологию, может кто и использует моменты, приемлимые для своих условий.

 Нет! Что-то можно улучшить*** ( скажем: - рост и пр.)  с точки зрения научных достижений, но это не совсем подходит к нашим условиям нам,  простым огородникам, по целому ряду причин, в частности - короткий вегетационный период ( речь о томатах, перцах) малое кол-во солнечных дней, невозможность сделать ЗГ, обеспечивающих нужный микроклимат. Это всё можно скомпенсировать только в хороших,  оборудованных по всем правилам агрономии  в  промышленных теплицах.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

По моим расчётам, сегодня последний солнечный денёк в этой декаде февраля. Дальше можно забыть о солнечных днях, если и будут то считанные часы, да и колебания  температур (день/ночь) будет бОлее значительным. В феврале обычно она +/-14-18 гр. по моей статистике.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Nata N. сказал(а):

Андрей, доброго времени суток!

Как сынуля? Выздоровел? 

Да вроде как....на работу ходит, но таблетки принимает и соблюдает диету, приписанную врачом. говорит:- надоела эта диета!  Но....

Доброго дня Наташа и всем!:smile219::smile219:

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Давление 752, -8,5 гр., слабый снег, штиль, освещённость в 10.30 =400 Лк.

===

16 часов. Снег разошёлся не на шутку. Метелью ещё назвать нельзя, но ветер с порывами до 7-8 м/сек, видимость не более одного км.

 Освещённость была в 13 часов =500 Лк., сейчас не более 400 Лк.на окне.

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
Ссылка на сообщение

Добрый день всем!:smile219:

     Наступает время начала небольшой подготовки к посевам, а начинаю её с подготовки поливной воды, в первую очередь, для посева семян.

 Это важный момент.

Начинается и головоломка - как всё объяснить, избегая спеССифической терминологии, простым языком, на "пальцах".  Хорошо, что многие скептики "отсеялись", а то просто выбивали из колеи, хотя меня не так-то просто выбить, но тем не менее в разный необоснованный спор просто не хочу вступать- не для этого я пытаюсь  с Вами делиться некоторыми тонкостями, полезными при выращивании растюх. Я за диалог, даже полезный спор, в котором рождается истина, готов выслушать и обсудить разные мнения. В этом ничего плохого нет.

Опять получатся длинные посты, ну ЧЁж поделать!? Читайте или НЕ читайте, терпите, или НЕ терпите, но есть моменты, которые я просто не могу не выложить для моих друзей и читателей.

===

Итак;  Для чего нужна хорошая поливная вода?

Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно уяснить, из чего состоит молекула ДНК?  ДНК и РНК — нуклеиновые кислоты, сходные по составу, но различные по функциям. Первая структура отвечает за хранение наследственной информации, вторая — за кодирование информации и передачу информации к месту синтеза белка.

        790388141_.thumb.png.f1c7278303b6134cab9acc15827b7d12.png    772462321_.thumb.jpg.04d1fa57426921b4f645c3d417aec77e.jpgС молекулами ДНК связаны два основных  свойства живых организмов — наследственность и изменчивость. 

    Так вОт! Несмотря на высокую стерильность влаги, поступающей к семени, через оболочку, тем не менее с водой, её хим. составом микро/макро элементов, несмотря на высококачественный фильтр (оболочку семени) ВНЕШНИХ элементов в семя, для его "активизации" нужна только вода, кислород и тепло ( на стадии прорастания)

 Остальные элементы абсолютно не нужны семени, а некоторые даже противопоказаны.

      По традиции, при посеве семян использую талую снеговую воду, предварительно определив на наличие примесей солей не нужных семени.  Все параметры в голове (как таблица умножения -полуштка) Но вам доведу для наглядности.

535475199_----.thumb.png.a32d83b068ea025c645698569e051ecf.png выпал свежий снег, вот его и решил исследовать.

IMG_6608.thumb.JPG.316214403431a1eabfbf52f2f1a53286.JPG IMG_6609.thumb.JPG.28dcb6da0966080263e71d375e142b9b.JPGНа вид чистый, после таяния влагосодержание =25-27%%  (анализ экспромтом)

ЕС =47 при +15 ,при +22 =69 единиц.

pH =9,8 

TDS =19,  при +22 =21. 

Судя по повышении ЕС и незначительном ТДС  снежные облака прошли зону действия предприятий хим. промышленности.

 Воду  с ЕС равной 100 единиц и  ниже можно использовать для полива, но желательно иметь воду НИЖЕ 50 единиц.

    Дальше возникает резонный вопрос -   Сеять сухими или замачивать, если замачивать, то с чем?? Нужно ли дезинфицировать семена? 

У практиков существую разные мнения. В следующем коменте я расскажу о своём подходе к этому вопросу.

 

 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Итак...о замачивании семян. Изучив теорию,  и убедившись на практике, родилось три работающие версии о подготовке семян к посеву.

---  перед посевом следует обрабатывать "антисептиками" с целью профилактики от грибковых  и др. болячек оболочки семян "пришлых"  (неизвестные в каких условиях, из каких мест,  и как они собраны)

--- Для бОлее быстрого прорастания их следует замочить в растворах, обработанных термически (зольном растворе- например) или растворах стимуляторах. Стимуляторы при прорастании особой роли не играют.т.к. процесс этот связан именно с семенем в оболочке "матери" (самой природой заложено питание ростка в оболочке) и какого-то дополнительного питания извне НЕ требуется.

   Для наглядности понятия, можно привести пример на животных. МыЖЕ не даём питание эмбриону в утробе матери путём инъекций, только обеспечиваем питание матери и тООО...в большинстве случаев изменённого от привычного меню. Сама природа этого требует (женщины это поймут)

Аналогично и в растениях.

А вот когда появился росток, корешок. хоть и небольшой, требует внешнего питания, причём мизерного на первом этапе, с последующем увеличении питания, так как росток будет находиться  во внешней среде, отличающейся от "утробы оболочки".

---Если семена "свои", да ещё собранные с учётом не столь районирования по климатическим условиям, сколько по почвенным, то такие семена смело можно садить сухими, создав повышенный температурный и влажный почвенный режим после посева до момента всходов.

===

Основная цель замачивания - сделать бОлее мягкой оболочку, чтобы облегчить раскрытие для стебелька (крючка,листа) в почву. Ведь сама оболочка тоже будет являться питанием ростка на начальной стадии.

===почву для дальнейшего роста тоже нужно готовить исходя из потребностей определённого вида растения, даже с учётом типа роста (для томатов - например)

       P.S. здесь речь шла в основном о томатах. Для других культур (перцы бакл и пр. )  есть отличие по начинке почв при выращивании до пикировки (или без неё)

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Посмотрел прогноз на ближайшие две недели. Осадков особых не будет,так что придётся готовить поливную воду из того, что есть. Вчера занёс ведро снега для таяния. Получилось чуть бОльше 3-х литров с ТДС=22, ЕС=62 при +21,6 гр. Профильтровал через ватный диск...вода вродеБЫ и чистая на вид,но на ватке стООООлько грязи:07preved:... Нужно набрать хотя бы литров 20-30. Хранится она не плохо, параметры не меняются. Во всяком случае до посевов/пикировки.

          Перцы планирую сеять числа 15-го марта. Их-то и придётся замачивать только с одной целью - размягчить крепкую "скорлупу". Как показала практика, они всё -таки всходят дОльше томатов...хотя были случаи и одновременного всхода, но это редкость, в основном "свой" сорт "ХЗ".

        Сам себя улыбнул:cheesy:. Планировать-то планирую аААА....какая весна будет!? Куда садить на ПМЖ!?? Остаётся надеяться на авось. Возможно придётся делать посев в два срока,т.е от традиционных сдвинуть ещё посев на пару недель....ЧЁ-ТО с этой природой и неустроенностью есть сомнения:02mail:.........поживём - увидим.

... Но подстраховаться нужно. 

  Проанализировав свою статистику по весенней погоде за пару последних десятилетий, что-то всё здОрово поменялось. В этом году, как обычно, из  наблюдений, ничего хорошего НЕ предвещает...слишком "ранняя" весна бывает ООООчень затяжной в огородном деле в наших краях.

     Посмотрим, что будет в этом гоДЕ!!!:01mail:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
19 часов назад, МАДанилич сказал(а):

 

Основная цель замачивания - сделать бОлее мягкой оболочку, чтобы облегчить раскрытие для стебелька (крючка,листа) в почву. Ведь сама оболочка тоже будет являться питанием ростка на начальной стадии.

Андрей, баба яга не совсем согласна. Когда мы сеяли в лотки рядками это работало. Между рядья можно было спицей прорыхлить. Сейчас я сею в стакан 100 гр.  семечку надо набухнуть и лишняя влага там не нужна. Даже самый хороший грунт комкуется и перекрывает доступ воздуха.   (Можно конечно семечко в стаканчике с грунтом положить на вермикулит и капать по немногу с верху. Когда набухнет или выклюнется присыпать. Очень хороший способ. Подсмотрела в дневнике "Сажаем вместе".) Но если обеззараживать, проще подержать лишние сутки до высадки. Это мое мнение. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Horn1051 сказал(а):

Андрей, баба яга не совсем согласна. Когда мы сеяли в лотки рядками это работало. Между рядья можно было спицей прорыхлить. Сейчас я сею в стакан 100 гр.  семечку надо набухнуть и лишняя влага там не нужна. Даже самый хороший грунт комкуется и перекрывает доступ воздуха.   (Можно конечно семечко в стаканчике с грунтом положить на вермикулит и капать по немногу с верху. Когда набухнет или выклюнется присыпать. Очень хороший способ. Подсмотрела в дневнике "Сажаем вместе".) Но если обеззараживать, проще подержать лишние сутки до высадки. Это мое мнение. 

Катюша, я выслушал твою точку зрения, теперь послушай мою.

...... Семечку надо набухнуть и лишняя влага там не нужна.--- так с чегоЖЕ оно будет"набухать", коль в него НЕ попадёт влага? В семени (любом) происходит интересный процесс - начинает работать белок, причём засохший в период хранения- это основное. Оболочка семени и защищает от внешних, негативных элементов даже на  ионном уровне, не говоря уже о других (или другой "грязи") которая может попасть на поверхность весьма стерильного семени.  Можно долго писать о том, как происходит процесс "просыпания" , можно  найти в растениеводстве или других учебниках.

.......Даже самый хороший грунт комкуется и перекрывает доступ воздуха.   Если рассмотреть оболочку семени (любого растения -  тыквы, дыни, арбуза и пр.)  То там ещё есть и другая "защита" даже оболочки - скажу кратко:- засохшая слизь) а в остальном - классическая защита.

        Второй момент. Фильтр-оболочка способа пропускать без особых усилий ионы водорода и кислорода в небольшое кол-во ионов не столь важных для семени. Я как-то показывал диаметры ионов разных элементов. Ведь водород и кислород как раз и образует полноценную молекулу воды- наверно помните формулу воды H2O?  Т.е. ионы попадающие в на поверхность семени и образую молекулу воды УЖЕ ВНУТРИ ( под оболочкой) что и способствует образованию влаги и растворению белков в структуре ДНК....короче - "просыпанию" семени  ...если кратко. 

Но если обеззараживать, проще подержать лишние сутки до высадки. Это мое мнение.  Я с твоим мнение просто не могу согласиться (ИМХО)

 Почему?

                      ЛЮБОЕ обеззараживание антисептиком   должно быть КРАТКОВРЕМЕННЫМ! Считанные минут ( например марганцовкой)

 Если МЫы, будем долго держать в растворе антисептика, то мы "выведем из строя" тООт питательный элемент, который находится в кожуре

(оболочке) Кроме того, при раскрытии оболочки, ионы, скажем тогоЖЕ перманганата калия неминуемо будут в почве у ростка. А нужен ли калий на этой стадии?  Нет, конечно,  В первую очередь ростку нужны: вода, кислород, а появись на свет Божий и свет"!!!...а вот тогдаААААА...ростку потребуется  первое блюдо, и тОО, в небольших кол-вах, пока НЕ образуются в точке роста первые настоящие листочки. 

Вот как-то так, дорогая Катерина.

......Что касается методов выращивания рассады , то я здесь ПАСС! Я не рассматриваю и не осуждаю, кто как садит- в горшочки, по семечку или пОдва, или ещё каким-то способом - это дело каждого. У каждого свои тараканы в голове ( как многие говорят)

 Я рассматриваю классические методы выращивания рассады.  В данной климатичекой зоне ( нашёй с тобой) самый приемлимый - метод 

ПИКИРОВКИ после группового посева. Можно легко сделать искусственный отбор, что тоже важно в  огородном деле.

Посев в горшочках по несколько семечек меня вовсе не прельщает, я допускаю такой метод, поэтому и не осуждаю. ЕслиБЫ выращивал по насколько кустов, тО....наверноБЫ, тоже применил такой метод.

  Ой! Опять длинный опус:02mail:

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Horn1051 сказал(а):

Андрей, баба яга не совсем согласна

Так что бвбв Яга, не расстраивайся, скоро будем сеять, наступят прекрасные дни, тоже будем просыпаться от зимней спячки. Береги себя от всяких там

Улыбнула ты меня:smile219: Бабушка Яга:cheesy: Береги себя от всяких там.....Главное ЗДОРОВЬЯ и побольше, остальное приложится. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Андрей, :mosking: это и в целях безопасности. Днем часто правнук со мной. Родители работают. Ему нет 2х лет, требует постоянного участия.  Нынче схема. Я вечером обеззараживаю перекисью 20 минут, промываю, питаю зольной вытяжкой час. Ночь стоят мокрые, чуть в воде. Потом можно оставить для набухания до 2-3х суток.   Ранние  13-15 посеяла так. Планирую в теплице, в ножки к индетам, ряд вдоль дорожки. Но сначала надо рассаду вырастить. 

После моих рук пикировка не выживает. Сею в стаканчики и перевалка.

 

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Horn1051 сказал(а):

После моих рук пикировка не выживает. Сею в стаканчики и перевалка.

Катюш, нужно стараться быть педантичной,тогда всякие предрассудки или неуверенность пройдут мимо, всё выживет и будет радоваться жизни.

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Андрей ты не улыбнул, а насмешил. Кролик и стрелец - без конечное движение, долго старалась, даже комплексовала.:pom: Но потом посмотрела по сторонам, взвесила, махнула и полюбила себя такой как есть.   

Изменено пользователем Horn1051
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...