Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2022.


Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, МАДанилич сказал(а):

016fbc94112cb01a5c9d054ef4fab2f8.jpg Всех моих друзей и читателей с этим традиционным, славянским  праздником.18e51ae4ba8fb6621f7d4cfc88b01484.jpg

Андрей и тебя с кануном Рождества!! Только праздник не славянский, а христианский праздник. Масленица, да у неё славянские корни.:rose:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Данилыч, а может на теплицу домиком крышу перекрыть поликарбонатом, а бока сделать из рам их до сих пор можно  найти  а весной как  дополнительный утеплитель по бокам можно использовать плёнку, хотя это наверное трудоёмко всё. По поводу цен на поликарбонат- это связано с сырьём - гранулы выпускает только концерн Баер (немцы) и полик-т, который будет служить по заявленной гарантии 14-15 лет обязательно будет содержать эти гранулы, что указывается на упаковке листа - сколько % баеровских гранул содержится, остальное переработанное сырьё. Качество зависит от того какие машины(экструдеры) разливают этот поликарбонат Италия или Китай. Итальянские стоят только на трёх заводах в России - москва, казань и томск на остальных китайские и как долго работает это производство - первые три года вообще никакого качества нет. Поэтому тратится всё равно придётся - дешевле не имеет смысла брать. Прочность зависит от внутренней структуры листа - найди в интернете и станет понятно почему 4мм усиленный не уступает 6мм.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Galiy сказал(а):

Андрей и тебя с кануном Рождества!! Только праздник не славянский, а христианский праздник. Масленица, да у неё славянские корни.:rose:

Я в тонкости не вникал,т.к не отношу себя к верующим, но и не совсем в душе  атеист, иду так сказать в "колее" праздников. Нам чЁ!! Лишь бы гульнуть:04laugh: не важно какой праздник.

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ел_ена38 сказал(а):

Данилыч, а может на теплицу домиком крышу перекрыть поликарбонатом, а бока сделать из рам их до сих пор можно  найти  а весной как  дополнительный утеплитель по бокам можно использовать плёнку, хотя это наверное трудоёмко всё. По поводу цен на поликарбонат- это связано с сырьём - гранулы выпускает только концерн Баер (немцы) и полик-т, который будет служить по заявленной гарантии 14-15 лет обязательно будет содержать эти гранулы, что указывается на упаковке листа - сколько % баеровских гранул содержится, остальное переработанное сырьё. Качество зависит от того какие машины(экструдеры) разливают этот поликарбонат Италия или Китай. Итальянские стоят только на трёх заводах в России - москва, казань и томск на остальных китайские и как долго работает это производство - первые три года вообще никакого качества нет. Поэтому тратится всё равно придётся - дешевле не имеет смысла брать. Прочность зависит от внутренней структуры листа - найди в интернете и станет понятно почему 4мм усиленный не уступает 6мм.

Лена, у меня  проект "созрел", только вот с толщиной ПК пока под вопросом 6 или 8. Крыша у меня и так была покрыта ПК только ему уже бОльше 8 лет, пропал, да и крыша сделана не по феншую. Бока - часть будет по типу шкаф купэ, пока не до боков,       крышу бы сделать весной, бока и плёнкой, как временный вариант пойдёт. бабОк пока нет -это на будущее... 

.Конечно - всё   иноСРАННОЕ, мы-то ничего своего не умеем и не хотим делать! (это так - реплика.)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Лена, у меня  проект "созрел", только вот с толщиной ПК пока под вопросом 6 или 8. Крыша у меня и так была покрыта ПК только ему уже бОльше 8 лет, пропал, да и крыша сделана не по феншую. Бока - часть будет по типу шкаф купэ, пока не до боков,       крышу бы сделать весной, бока и плёнкой, как временный вариант пойдёт. бабОк пока нет -это на будущее... 

.Конечно - всё   иноСРАННОЕ, мы-то ничего своего не умеем и не хотим делать! (это так - реплика.)

Андрей, с Рождеством!! Напишу свой опыт замены поликарбоната. Теплица с 2011 года. Первый поликарбонат был пробит градом. Нам это не понравилось, поменяли на толстый. И он не продержался и 3 лет . Весь потрескался наверху. Теплица арочная. То ли попал брак, Толи толстый поликарбонат нельзя использоват в арочных теплицах. В этом году поменяли на обычной толщины.  Вроде пока нормально. Все концы заделали герметиком. Так слизни самоубийцы влезали вовнутрь поликарбоната. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Лена, у меня  проект "созрел", только вот с толщиной ПК пока под вопросом 6 или 8. Крыша у меня и так была покрыта ПК только ему уже бОльше 8 лет, пропал, да и крыша сделана не по феншую. Бока - часть будет по типу шкаф купэ, пока не до боков,       крышу бы сделать весной, бока и плёнкой, как временный вариант пойдёт. бабОк пока нет -это на будущее... 

.Конечно - всё   иноСРАННОЕ, мы-то ничего своего не умеем и не хотим делать! (это так - реплика.)

Разве поликарбонат иностранного производства? Мне кажется мы сами его делаем.

Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

вот с толщиной ПК пока под вопросом 6 или 8.

Надо брать ПК с защитой от УФ, тогда и толщина не так важна, как устойчивость к солнцу. У нас тонкий стоит уже 5 лет. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Galiy сказал(а):

Андрей, с Рождеством!! Напишу свой опыт замены поликарбоната. Теплица с 2011 года. Первый поликарбонат был пробит градом. Нам это не понравилось, поменяли на толстый. И он не продержался и 3 лет . Весь потрескался наверху. Теплица арочная. То ли попал брак, Толи толстый поликарбонат нельзя использоват в арочных теплицах. В этом году поменяли на обычной толщины.  Вроде пока нормально. Все концы заделали герметиком. Так слизни самоубийцы влезали вовнутрь поликарбоната. 

Девочки и мальчики, всех с Рождеством!

У меня 5 теплиц. Две, самые старые- им 12 лет. Остальные 2016 года, 2018 и 2020.  Что только не делала- поликарбонат со временем темнеет. Толщина поликарбоната у всех всего 4 мм. Но они все арочные. Думаю, для нас нет смысла толще поликарбонат покупать- все равно потемнеет со временем. Чтобы снегом зимой не проломило, надо только стропила сделать 80 см , в крайнем случае 100 см и обязательно обрешёткой  укрепить

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Девочки и мальчики, всех с Рождеством!

У меня 5 теплиц. Две, самые старые- им 12 лет. Остальные 2016 года, 2018 и 2020.  Что только не делала- поликарбонат со временем темнеет. Толщина поликарбоната у всех всего 4 мм. Но они все арочные. Думаю, для нас нет смысла толще поликарбонат покупать- все равно потемнеет со временем. Чтобы снегом зимой не проломило, надо только стропила сделать 80 см , в крайнем случае 100 см и обязательно обрешёткой  укрепить

Стропила и обрешётка это где должны быть?

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Вот:

418FF7BF-6395-43C4-914A-6E496C89B609.jpeg

Наташа, спасибо. У меня арочная. Вроде выстраивала в снежную зиму.Вот только в 2021 году поликарбонат с нёё улетел:dnt:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Galiy сказал(а):

Наташа, спасибо. У меня арочная. Вроде выстраивала в снежную зиму.Вот только в 2021 году поликарбонат с нёё улетел:dnt:

Галя, сорвало вместе с конструкцией? Или сорвало только одни листы поликарбоната, а алюминиевая конструкция осталась стоять?

Ссылка на сообщение

У меня теплица домиком, без обрешетки. Но стропила с шагом 50 см. И ПК четверка. Ничего, держится пока.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Галя, сорвало вместе с конструкцией? Или сорвало только одни листы поликарбоната, а алюминиевая конструкция осталась стоять?

Листы поликарбоната. Если найду фото покажу. Конструкция на досках стояла, осталась на месте. Парник 3.5 на 6 метров. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

У меня теплица домиком, без обрешетки. Но стропила с шагом 50 см. И ПК четверка. Ничего, держится пока.

Света, с праздником Рождества! Ты в стропилах разбираешься:mosking: Наташа, я знаю в этом специалист.:good2:Меня это всё пугает. Врач прописал чулки от вен. Так у меня сил не хватило их надеть.:cray2:Так, что перед дамами разбирающимися и могущими я просто в восторге:hat:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Galiy сказал(а):

Листы поликарбоната. Если найду фото покажу. Конструкция на досках стояла, осталась на месте. Парник 3.5 на 6 метров. 

Крепёж поликарбоната, как правило, вот по таким правилам:

74C1E1C3-43E4-4299-88C0-FF0514B1F807.jpeg

Ссылка на сообщение

Только что, Nata N. сказал(а):

Крепёж поликарбоната, как правило, вот по таким правилам:

74C1E1C3-43E4-4299-88C0-FF0514B1F807.jpeg

Сын крепил, схалтурил что ли. Ну весной пришлось новый ему же приклеплять:girl_cool:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, СветaР сказал(а):

У меня теплица домиком, без обрешетки. Но стропила с шагом 50 см. И ПК четверка. Ничего, держится пока.

А у меня три года назад проломился лист в части теплицы без обрешётки. Вся теплица была с обрешёткой, а в конце не сделали, а я прошляпила и не заметила- сдавали работу в темноте. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Nata N. сказал(а):

А у меня три года назад проломился лист в части теплицы без обрешётки.

Если между стропилами 1 метр, то да, может провалиться. У соседей провалился минувшей зимой, хотя толстый был, восьмерка.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Galiy сказал(а):

Разве поликарбонат иностранного производства? Мне кажется мы сами его делаем.

Сырьё (баер), а остальное это переработанный старый поликарбонат. Прочность листа зависит от внутренней стр-ры листа - квадратики, прямоугольники, треугольники (усиленный) и многоугольники - это самый прочный по структуре. а поликарбонат производят в России.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 07.01.2022 в 22:47, Ел_ена38 сказал(а):

Сырьё (баер), а остальное это переработанный старый поликарбонат. Прочность листа зависит от внутренней стр-ры листа - квадратики, прямоугольники, треугольники (усиленный) и многоугольники - это самый прочный по структуре. а поликарбонат производят в России.

Это, Ленок,и так, и не так. В России три завода по выпуску ПК. ( данные из форума) но сырьё изготавливают на  Российских заводах  по переработке нефти ) в т.ч и в Томске на НПХ) но вот оборудование импортное за счёт инвестиций и создания СП предприятий (СП - совместных предприятий) что и создаёт базовую стоимость товара.

  А вот дальше! Дальше, каждый владелец такого СП + разного рода "перекупщики" эту  цену увеличивают кратно с    целью получения краткосрочной (моментальной) прибыли.

 Но и это не так страшно. Страшно другое - изменение первоначальных технологий, разбадяживание сырья другими компонентами, снижающих первоначальное качество товара ."Хоязину" СП  нужна ПРИБЫЛЬ, плевать он хотел на качество.

    Такие "изменения" можно наблюдать практически во всех отраслях, где есть СП, не только в России.

Изменено пользователем МАДанилич
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 07.01.2022 в 20:23, Galiy сказал(а):

У меня арочная. Вроде выстраивала в снежную зиму.Вот только в 2021 году поликарбонат с нёё улетел

Заостряю внимание на слове ВРОДЕ

В 07.01.2022 в 20:30, СветaР сказал(а):

У меня теплица домиком, без обрешетки. Но стропила с шагом 50 см. И ПК четверка. Ничего, держится пока.

Ничего....пока.... Это, Светик, мыли " НА АВОСЬ"

В 07.01.2022 в 20:39, Nata N. сказал(а):

Крепёж поликарбоната, как правило, вот по таким правилам:

Это не совсем так, но чтобы он работал только при хороших погодных условиях - пойдёт. Нет расчёта на экстремальные условия.  (ветер, град, перепад температур  и пр.)

 А чё! Нафик составлять хороший проект для надёжности крепления ПК к каркасу!?? Чаще брать будут!:04laugh:

В 07.01.2022 в 20:42, Nata N. сказал(а):

А у меня три года назад проломился лист в части теплицы без обрешётки. Вся теплица была с обрешёткой, а в конце не сделали, а я прошляпила и не заметила- сдавали работу в темноте. 

... так и делают - понимают, что "хозяин" лох и можно схалтурить...на авось.....

В 07.01.2022 в 20:40, Galiy сказал(а):

Сын крепил, схалтурил что ли. Ну весной пришлось новый ему же приклеплять

 Этот  крепёж "выставочный" НЕ предусматривает эксплуатацию в суровых реальных условиях.

====

 Вот!  Высказал критику в адрес "конструкторов" и наших НЕзнаних  реалей и возможностей листов ПК и конструкций каркасов теплиц в разных условиях.

   Выводы тоже основаны на своём горьком опыте.

Меня теперь не устраивает конструкция на авось. Нужно серьёзно просчитывать и каркас, и покрытие с учётом реалей и критических условий эксплуатации на максимальный   срок., хотяБЫ надёжно лет на 15. (ИМХО)

===

Вечного, конечно, ничего нет, но всё ЖЕ!!! Затраты должны быть оправданы.

 

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

... так и делают - понимают, что "хозяин" лох 

Хозяина ( точнее, хозяйку) лохом сделали искусственно: устроили себе обед с 16 до 18. А потом немного поработали и позвали работу принимать. В полной темноте. Я ещё удивлялась такому затяжному обеду в непонятное время :))

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...