Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2022.


Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, Plena сказал(а):

Кстати с кальцинированной водой столкнулась только после бурения скважины на участке, до этого была колодезная из более верхнего уровня, но ее стало не хватать при расширении огородика плюсом к моим декоративным посадками.

....ВОООТ!  Ну когда мы имели представление о качестве воды?, какие соли там есть? Что мы пьём?...вода и есть вода, а вот когда начал изучать растения, их жизнь и "быт".... вот тогда и коснулось бОлее глубоко, хотя с нормативами СанПин пришлось познать тОже, когда назначили куратором по  бурению глубинных скважин. Даже был на небольших курсах...  Это и дало некоторый кругозор о воде и обустройстве различных скважин.

Теперь самому приходится эксплуатировать свою скважину и оборудование к ней. Вот и пригодились знания и теоретический опыт и применение на практике. Так же как и котельных в т.ч и автономных. Теперь у самого такая систем отопления. Так что даже полученные когда-то теоретические знания  пригодились в реальной жизни.

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Plena сказал(а):

во-первых, невостребованные знания ушли в глубины памяти, фиг достанешь, во-вторых, преподавание даже в те времена и с хорошим учителем не предполагали прикладного направления  разрозненные были, поэтому и выветрились быстро, как иностранный язык, пока пользуешься,  отлично, а закончил и не достанешь из долговоременного отсека :))

Тут ты права, Ленок.:smile219: Когда долго не пользуешься каким-то инструментом, он ржавеет,так же и знания, но всё равно, когда они были в азах (стартовые знания)  легче их "модернизировать", расширить для практического применения.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

привет Андрей! почитал я у тебя маненько, и шо-то голова моя припухла, ведь огородом я занялся недавно, а до... мне было пофиг. как оно растёт, вскопал, воткнул чего то в землю, полил и урожая жду, а с возрастом копаться начал, что от чего и почему, про школу лучше и не вспоминать, я в это время переехал на новую квартиру, новостройки, а до ботаники, как до шанхая, всё пролетело мимо ушей, а если что и знал, так это таааак зарыто глубоко.....ну ладно, ты не обижайся, от тебя всегда можно получить адекватный ответ, за что тебе огромное "спасибо", в те времена приборов не то, что не было, я и не знал про них, а тут и ТДС и PH метр прикупил, полазил по инету, таблички разные нашёл, вот думаю кааак это всё померю( померею), кааак всё удобрю....ещё картошку на рассаду посажу

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Одно хочу сказать ( на основании твоего комента) что у тебя земля хорошая только на ВИД! А вот она пустая в полном смысле этого слова.

@МАДаниличСпасибо, Андрей, за желание помочь!

я написала о ЧАСТИ грядки, примерно 60см*100см. Сколько бы органики и мин.удобрений в это место не вносили, всё равно ничего не растёт, кроме сорняков. Какая-то аномальная зона в этом месте.  Бывают же такие необъяснимые явления. На остальном огороде всё ОК.

11 часов назад, МАДанилич сказал(а):

МАКРО - первое блюдо.  МИКРО - второе блюдо (Условно, конечно) Уяснить для начала, потОООм уж...какие хим. элементы входят в эти группы, и каким растения они нужны и в каком   количестве, на каком этапе роста ( вегетации)..!!...???...

Андрей, я думаю, что о макро и микроэлементах сейчас знают почти все. Когда и как их вносить информации тоже везде  достаточно. Я читала твои дневники прошлых лет, спасибо, было интересно.

 

12 часов назад, МАДанилич сказал(а):

...применить у себя, с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ учётом особенностей СВОИХ УСЛОВИЙ.

Согласна, это одно из важных условий. Всё надо фильтровать.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, kinnergard сказал(а):

@МАДаниличСпасибо, Андрей, за желание помочь!

я написала о ЧАСТИ грядки, примерно 60см*100см. Сколько бы органики и мин.удобрений в это место не вносили, всё равно ничего не растёт, кроме сорняков. Какая-то аномальная зона в этом месте.  Бывают же такие необъяснимые явления. На остальном огороде всё ОК.

Андрей, я думаю, что о макро и микроэлементах сейчас знают почти все. Когда и как их вносить информации тоже везде  достаточно. Я читала твои дневники прошлых лет, спасибо, было интересно.

 

Согласна, это одно из важных условий. Всё надо фильтровать.

прошу не кидаться тапками... а есть ли у вас какие домашние животные, которые могут из этого участочка соорудить себе туалет, моча здорово всё убивает...

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Вик сказал(а):

прошу не кидаться тапками... а есть ли у вас какие домашние животные, которые могут из этого участочка соорудить себе туалет, моча здорово всё убивает...

Сейчас есть. Раньше не было. Никогда не замечала животных на грядках.  Да и бывают они на даче только по одному дню в неделю, в субботу или в воскресенье. А плохо растут в том месте растения уже больше 20 лет. Думаю я бы заметила, но рядки овощей не нарушены, и земля не разрыхлена лапами. 

Вряд ли когда-нибудь сия тайна откроется....)))

Ссылка на сообщение
28 минут назад, kinnergard сказал(а):

Сейчас есть. Раньше не было. Никогда не замечала животных на грядках.  Да и бывают они на даче только по одному дню в неделю, в субботу или в воскресенье. А плохо растут в том месте растения уже больше 20 лет. Думаю я бы заметила, но рядки овощей не нарушены, и земля не разрыхлена лапами. 

Вряд ли когда-нибудь сия тайна откроется....)))

у меня животных нет, но соседские коты, окно прямо на грядку выходит, сидит на грядке, глаза круглые, на меня смотрит, и понимает, что я в доме, и пока я выйду, он успеет всё сделать, но грядку не нарушает, попробуй заменить землю

Ссылка на сообщение

В 25.01.2022 в 10:31, МАДанилич сказал(а):

Ой, Танечка! Могу кратко, но мне нужно знать, каковы параметры ваших почв, что выращиваете (какие культуры...лук, чеснок, картофель, морковь и прочее) каждой культуре, кроме общих,  нужны свои "блюда".

  НО, если говорить в общих чертах, то почва должна иметь хороший гумусный слой, НЕтяжёлой, без злостных многолетних сорняков в виде пырея, одуванчиков, газонных трав и пр.+ очень важный параметр КИСЛОТНОСТЬ почвы, от которой нужно и отталкиваться,  корректируя подкормки.

 Мы, иногда просто не обращаем внимание на параметры поливной воды, а ведь и от этого зависит и кол-во вносимых мин. удобрений при приготовлении подкормок, "создание" необходимой ЕС воды  при внесении подкормок

 Поясню, Танюша,  чуток поподробней...на примере.

    Если у вас ЕС воды УЖЕЕе равна, скажем 0,9 мСименс, а вам нужно подкормить растения с ЕС=1,3, то сколько же ВЫЫЫ внесёте микроэлементов в такую воду????.....мизер.

   А...если ЕС воды равна, скаже 0,5 единиц! В этом случае необходимых микро можно добавить в раствор горАААздо больше, с большим спектром (по необходимости для тЕх, или иных культур) чтобы довести ЕС до требуемой величины (ЕС=1,3 в нашем примере)

  Ведь спектр макро/микро мы рассчитывает с УЧЁТОМ имеющихся в почве, конкретных потребностей выращиваемых культур....как я в шутку рассуждаю сам с собою......- добавлять-то добавляю в раствор, но в уме знаю, что есть уже в почве, чтобы НЕ допустить ПЕРЕИЗБЫТОК каких-то элементов. Это ХУЖЕ, чем будет недостаток! 

Почему?

 Да потому, что переизбыток, приводит к БЛОКИРОВКЕ многих элементов, что и приводит "НЕусвояемости", иногда важных элементов  растением....хотя мы вродеКАК вносим...ИИИ.....нам кажется, что в почве всего в достаточном количестве.....но что-то не так пошло...........начинаем искать причины, кормить чем только кто посоветует и пр..........................

    Но есть моменты, которые от нас НЕ зависят: продолжительность вегетационного периода, кол-во солнечных дней (климат)средне-месячные температуры, обилие дождей, ветра, град и пр. катаклизмы, от которых , в какой-то степени пытаемся уберечь наши растюхи, устраивая закрытые  грунты (ЗГ) для  отдельных видов культур. В общем - огородничество интереснейшее занятие для меня было всегда, а сейчас тем бОлее. Времени всё-таки стало побольше у пенсионера ( это о себе) правда и возможности иногда сильно ограничены в"ентой" перестройке!:cheesy: Приходится тоже, как и растениям - приспосабливаться к новым условиям жизни.

 Такие выводы делаю из действий БОЛЬШИНСТВА огородников не только на нашем форуме. 

Взять те же томаты. Мы просто ХОТИМ иметь кучу проблем!! (речь о болячках-полушуткой) нарушая рацион питания (подкормок) ослабляя тем самым иммунитет растений. ( это, как бы  шуткой сказано, но факт есть факт!) Для этого кроме субъетивных причин, появляются и объективные. Если отделить котлеты от мух, то даже в суровых условиях можно получать сносные урожаи.

Как видишь, Таня, краткость - вежливость королей, а я не король. поэтому нудный зануда - многословен.:02mail::04laugh:

Что-то я не надеялась на такой "короткий ответ" и не заходила к вам. А когда зашла, так сразу пришлось  вспомнить про "вежливость королей". У меня только одно высшее- химик-преподаватель, видно уже оно не действительно! Я и вправду поняла, что ничего не поняла. Без обид!

Хоть и спать пора, попробую вывернуть ответ из ответа. У меня 3 теплицы- 6, 4, 4. 3 навеса под пленкой. Остальная площадь - розы и ежевика. Две малюсенькие грядки под ягоды и чеснок. Все! Интересует...уже ничего не интересует, понятно, что второго этажа не построишь в огороде, солнце дополнительное не повесишь, печку в теплицу не вроешь, а над почвой я постоянно работаю. Я думаю, что уже почти герой без расчета этих (как их там) коэффициентов, что-ли. Прошу не обижаться, а рассматривать мой вопрос как шутку, а в каждой шутке есть доля не шутки. Я рассчитывала на мужскую логику и ответ в виде какого-то алгоритма или советов в виде посадок в ящики, ведра, уплотнения, живой изгороди и т.п.Еще раз простите, что не понимаю ночью цыферек. Значит, пытаюсь сама составить алгоритм действий:

-узнать, что есть что ЕС и прочее,

-узнать какая кислотность почвы (которую ежегодно удобряют тоннами разностей- перегноем, компостом, листвой, травой, и т.п.) Ее состав уже точно не голимый песок, что был 7 лет назад-

-узнать, как называется мой способ полива лейкой с внесением удобрений - фертигация вручную или осмокот с неба?

-узнать какая кислотность моей водопроводной воды и как она изменяется с каждой лейкой?

Все, я сдаюсь, это нереально!!! На 1 сотке земли, имея 4 кошек и 5 чужих приходящих!!! 

Простите, мой вопрос был не по вашей теме, а я думала, что вы про что-то реальное. Но,мне приятно, что такой умный и знающий мужчина посвятил мне, поверхностно читающей чужие дневники, столько своего времени. Извините, простите и спасибо.:girl_cool:

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Говоря об участке на участке на котором ничего" не растет" мы уже врем себе.Мы как как будто слепцы.Даже когда замечаем что там растут одни сорняки или растут хилыми.Насколько бы не надо там бурно и мощно если у нас в метре растет лучше,то этот превращается в " не растет".

Обычно что мы делаем в таком случаи ? Удобряем.Как везде .А в этом участке уже возможно чего то из внесенного и так навалом.И если мы подобное повторяем не однократно,навалом становиться все больше.Как говорят " яд от лекарства отличается дозой".

Из той же области пусть там собаки писают или сами писайте тайком.У вас есть избыток неизвестно чего.Вы пытаетесь его исправить добавлением всего чего угодно.Избыток так не уйдет.

В таких случаях вариант растить там то что там лучше и так растет.Если растет все одинаково из тех же сорняков что рядом,что там.То вы снова себе врёте.Вы снова слепы в отличии и в уходе к " нормальном" и " нерастущем проклятом месте".

Я не удивлюсь что у другого человека не знающего о " анамальности" будет уже другое место " гиблым".

И самое по мне оптимальное не знать где в этот раз уражай вас удивит.Пусть в этот раз это снова станет неожиданностью .А знание что вот тут то точно не растет...уводит совсем в другую сторону.Это как искать " сокровища" зная что вот тут то точно их нет.И всегда проходить мимо не видя " ослепнув" к этому месту.Ослепнув при поливах,прополках  не замечая что вот тут по соседству моем посуду с мылом,тут вот выливаем ведро с мыльной водой.Тут все равно же не растет.

Наблюдая за местом на котором не растет просто наблюдая можно многое увидить что растет.И увидеть реальность в живую а не истории рассказываемые самому себе по кругу  и много раз о том что " тут ничего не растет ".

 

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Серж44 сказал(а):

Говоря об участке на участке на котором ничего" не растет" мы уже врем себе

))) Думаете я буду что-то доказывать? или опровергать ваши домыслы? Мне это не надо, от слова совсем.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 27.01.2022 в 02:41, kinnergard сказал(а):

я написала о ЧАСТИ грядки, примерно 60см*100см. Сколько бы органики и мин.удобрений в это место не вносили, всё равно ничего не растёт, кроме сорняков. Какая-то аномальная зона в этом месте.  Бывают же такие необъяснимые явления. На остальном огороде всё ОК.

Если растут сорняки, то почва работает - определить кислотность можно по тем растениям, которые в этом месте растут. И если хочется это кусочек всё же использовать, то имеет смысл вырастить сидераты, самые разные - одним из лучших очистителей почвы считается овёс, сеют под зиму, а за лето даже в ваших северных условиях можно снять(закопать) два урожая сидератов.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ел_ена38 сказал(а):

Если растут сорняки, то почва работает - определить кислотность можно по тем растениям, которые в этом месте растут. И если хочется это кусочек всё же использовать, то имеет смысл вырастить сидераты, самые разные - одним из лучших очистителей почвы считается овёс, сеют под зиму, а за лето даже в ваших северных условиях можно снять(закопать) два урожая сидератов.

А мне бы кто-то прополол:girl_curtsey:

Ссылка на сообщение

В 27.01.2022 в 05:04, Серж44 сказал(а):

Говоря об участке на участке на котором ничего" не растет" мы уже врем себе.Мы как как будто слепцы.Даже когда замечаем что там растут одни сорняки или растут хилыми.Насколько бы не надо там бурно и мощно если у нас в метре растет лучше,то этот превращается в " не растет".

Обычно что мы делаем в таком случаи ? Удобряем.Как везде .А в этом участке уже возможно чего то из внесенного и так навалом.И если мы подобное повторяем не однократно,навалом становиться все больше.Как говорят " яд от лекарства отличается дозой".

Из той же области пусть там собаки писают или сами писайте тайком.У вас есть избыток неизвестно чего.Вы пытаетесь его исправить добавлением всего чего угодно.Избыток так не уйдет.

В таких случаях вариант растить там то что там лучше и так растет.Если растет все одинаково из тех же сорняков что рядом,что там.То вы снова себе врёте.Вы снова слепы в отличии и в уходе к " нормальном" и " нерастущем проклятом месте".

Я не удивлюсь что у другого человека не знающего о " анамальности" будет уже другое место " гиблым".

И самое по мне оптимальное не знать где в этот раз уражай вас удивит.Пусть в этот раз это снова станет неожиданностью .А знание что вот тут то точно не растет...уводит совсем в другую сторону.Это как искать " сокровища" зная что вот тут то точно их нет.И всегда проходить мимо не видя " ослепнув" к этому месту.Ослепнув при поливах,прополках  не замечая что вот тут по соседству моем посуду с мылом,тут вот выливаем ведро с мыльной водой.Тут все равно же не растет.

Наблюдая за местом на котором не растет просто наблюдая можно многое увидить что растет.И увидеть реальность в живую а не истории рассказываемые самому себе по кругу  и много раз о том что " тут ничего не растет ".

 

Или ничего не растим. Соседям я говорю, это альпийский луг для пчел:07preved:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 20.01.2022 в 16:11, МАДанилич сказал(а):

Приглашаю на чаёк/кофеёк с куличом.

Может мне третий раз замуж выйти. Сама точно не буду печь.:smile368:

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ел_ена38 сказал(а):

а за лето даже в ваших северных условиях можно снять(закопать) два урожая сидератов.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Galiy сказал(а):

Или ничего не растим. Соседям я говорю, это альпийский луг для пчел:07preved:

Порой чем лучше" уход" от попыток сделать  ,чтоб росло как мы того хотим,тем выше разнообразие того что там " не растет ".А через пару лет на этом альпийском лугу для пчел земля не только на ней,а и рядом начинает радовать " буйством зелени".И становиться миниатюрным заповедником на отдельно взятом клочке земли.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!:smile219:

Утро действительно доброе, С обеда светит солнышко, -15,  но я сижу в цокольном этаже,  рабОООТы:07preved:...по самое не хочу.

Наконец-то сварганил мало мальски,хоть и по временной "схеме" рабочее место - надоело уже на коленках да на табуретке "мастерить".

IMG_6606.thumb.JPG.8679ab8c396aca6af6c467a464124265.JPG

    Даже на форум выйти нет времени, иногда почитаю, а в от насчёт "поболтать", ответить - уже не получается. Всё убираю бардак - разбираю привезённые ящики с разным гаражным  барахлом, привезённым от свата. Сынуля наделал полки (забил штыри) хоть есть куда разложить, что-то выбросить, что-то нужно собрать, спаять.... 

В общем что-то ничего не делая устаю.... вечером куп и бай.. как убитый.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Добрый день всем!:smile219:. Сегодня день "солнечный, сквозь дымку, ветра практически нет. Максимальная освещённость на окне = 450 Лк ... и тО... в течении 4-х  часов. Общая продолжительность светового дня 8 ч. 33 мин.

 

 

Ссылка на сообщение

39 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Добрый день всем!:smile219:. Сегодня день "солнечный, сквозь дымку, ветра практически нет. Максимальная освещённость на окне = 450 Лк ... и тО... в течении 4-х  часов. Общая продолжительность светового дня 8 ч. 33 мин.

 

 

Все равно дня не хватает. Не успеваю я. Английским мало занимаюсь. Все какая-то суета. На заготовки смотрю с тоской. Только замороженную клубнику доела с творогом. Посадки второгодки, ягода крупная пока. Если займусь с ногами, может и пропущю этот сезон. Ну там видно будет. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Добрый день всем!:smile219:. Сегодня день "солнечный, сквозь дымку, ветра практически нет. Максимальная освещённость на окне = 450 Лк ... и тО... в течении 4-х  часов. Общая продолжительность светового дня 8 ч. 33 мин.

 

 

В наших краях сегодня долготы дня 8.45. И с утра немного солнца было, как же мы соскучились по нему. Мороз небольшой ок.минус 6.

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Galiy сказал(а):

Все какая-то суета. На заготовки смотрю с тоской. Только замороженную клубнику доела с творогом. Посадки второгодки, ягода крупная пока.

Что суета - точно! вроде бы вертишься, не сидишь без дела и деланного не видно.

 Занимался и я когда-то ягодой (клубникой/викторией) но потом забросили ещё с жёнушкой это дело. Ребятишки подросли, разбежались, а с такой  ягоды мороки много, а толку мало.

32 минуты назад, Galiy сказал(а):

. На заготовки смотрю с тоской.

 Меня настораживает предстоящее лето этого года. Какое будет!? Не дай Бог как в 73 прошлого столетия...:09fp: В этом году зима НЕ сибирская, а в природе всё должно быть сбалансировано... ну там +/_ . Даже когда влияет человеческий фактор. Поживём - увидим.

   Забот и планов дофига, а вот возможности слишком ограничены. Самому становится смешно. Раньше думал:- ну пойду на пенсию, предварительно подготовлюсь и буду  кайфовать, заниматься любимыми делами в удовольствие, радоваться жизни...

 АнНЕТ!:09fp: Реали совсем другие.

==

А вот заготовки меня не обременяют, готовлюсь заранее и делаю с удовольствием.

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Plena сказал(а):

В наших краях сегодня долготы дня 8.45. И с утра немного солнца было, как же мы соскучились по нему. Мороз небольшой ок.минус 6.

 Дыккк! Мы же почти на одной широте находимся, вот и продолжительность ПОЧТИ одинаковая. Тоже уже хочется солнышка, тепла.

Завёл таблицу солнечных дней, освещённости, чтобы потом анализировать и вкусовые  качества плодов ( о томатах) 

Если будет теплица, то будет  нрм хоть по влажности,  а вот в ОГ хороших дней может быть мало. По моим многолетним наблюдениям за весь летний период редко бывает около 60 дней суммарно за весь вегетационный период. Слишком много влаги в ОГ пагубно сказывается на вкусовых качествах и товарном виде плодов.

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Что суета - точно! вроде бы вертишься, не сидишь без дела и деланного не видно.

 Занимался и я когда-то ягодой (клубникой/викторией) но потом забросили ещё с жёнушкой это дело. Ребятишки подросли, разбежались, а с такой  ягоды мороки много, а толку мало.

 Меня настораживает предстоящее лето этого года. Какое будет!? Не дай Бог как в 73 прошлого столетия...:09fp: В этом году зима НЕ сибирская, а в природе всё должно быть сбалансировано... ну там +/_ . Даже когда влияет человеческий фактор. Поживём - увидим.

   Забот и планов дофига, а вот возможности слишком ограничены. Самому становится смешно. Раньше думал:- ну пойду на пенсию, предварительно подготовлюсь и буду  кайфовать, заниматься любимыми делами в удовольствие, радоваться жизни...

 АнНЕТ!:09fp: Реали совсем другие.

==

А вот заготовки меня не обременяют, готовлюсь заранее и делаю с удовольствием.

Ну тебе есть кому есть, а я худею:girl_curtsey:. Как 2 ой муж, набрал литературы, на пенсии буду читать. Ага, 1 страницу прочел и всё.:smile368: спокойствие Андрей. Я не очень занимаюсь клубникой, нравиться ее есть с молочкой. Когда сама не осиливаю урожай, зову соседа. Ему нравиться.

Ссылка на сообщение
В 03.02.2022 в 14:11, МАДанилич сказал(а):

 Раньше думал:- ну пойду на пенсию, предварительно подготовлюсь и буду  кайфовать, заниматься любимыми делами в удовольствие, радоваться жизни...

Ага, щаз :cheesy::cheesy: такая радость настала, что грусть не :sad:покидает

Добрый День!!!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Лидия сказал(а):

Ага, щаз :cheesy::cheesy: такая радость настала, что грусть не :sad:покидает

Добрый День!!!

Добрый день, Лидусик, да и всем доброго денёчка!:smile219: Ент Точно! скучать некогда. Вчера с сынулей занимались утеплением дома. На втором этаже нашли "хомут", пришлось покупать минвату и затыкать дыры (недоделки" бывшего хозяина) теперь дома совсем стало тепло, во всяком случае терпимо. До тепла проживём, а дальше, если будут "деФки" утеплим капитально.

Сами удивляемся- как же  мы прожили первую зиму при 40-ка градусных морозах?!?!??. Вчера погода была совсем тёплая (-7) днём и немножко солнышка. С подельника обещают похолодание аж до 20-х чисел. Вот и проверим свою работу...

    НАлето дофига работ, причём капитальных....но и тоже...будут с неоконченным строительством. Сейчас только одна головная боль - теплица:01mail: в апреле начну "раздевать" то что осталось (старый, дырявый ПК) реконструировать каркас, поднять, установить печку..а вот покрыть! пока только крутым мужским "матом". На пару листов  планирую скарабчить хоть на  часть крышы, а дальше куда кривая выведет

В общем посадка в ЗГ под вопросом. 

Но падать духом не буду, иначе что за жиСть!?  Совсем скучно будет, если нет никаких забот:mosking:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...