Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2022.


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Galiy сказал(а):

А кому нужны урожаи, конечно про почву и воду надо знать.

Спасибо тебе за тО, Галина, что  поняла суть. Я и хочу нацелить огородников на эти простые понятия о почве,воде, подкормках и пр. мелочи. Даже не столь в урожае дело. Ведь от того, чем МЫ удобряем, чем кормим растения, ещё зависят и вкусовые качества плодов ( о томатах и не только) лёжкость при хранении овощей, восприимчивость к болячкам при росте, хранении  и ряд других параметров. 

 Конечно, если НИоЧЁМ не задумываться, можно надеяться на АВОСЬ, на природу, на свои почвы, но ведь должно жалко и свой труд, какие-не какие затраты времени и средств....а ....урожай вдруг плохо хранится, вырос НЕвкусный (ТТТ) или много болячек...

 Так что и хочу хоть как-то с*ориентировать огородников на тО, чтобы обращали внимание на агротехнику, агротехнические приёмы, технологии  в своей огородной работе. У всех разные условия:  климат, почвы, вОды, возможности. Поэтому что-то подсказать по вопросам агрономии могу только тогда, когда знаю, хоть приблизительно Ваши  условия в вашем огороде. Не все ЭТО воспринимают правильно, но если хоть кто-то возьмёт ШТО-то и то мне приятно. 

Из своей практики, выращиваемого ассортимента  культур, нам много  и мин. удобрений не нужно. Натуральные (органические)  можно и самим приготовить, немножко уделив время этому вопросу. Можно многие приобретать врок, обращая внимание на срок хранения. Большинство имеют НЕОГРАНИЧЕННЫЙ срок хранения при определённых условиях, а есть с определённым сроком хранения - обращайте на это внимание.

Удачи Вам!:smile219: Скоро нас работа поставит "раком"....не нацики, а огород:04laugh:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

38 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Конечно, если НИоЧЁМ не задумываться, можно надеяться на АВОСЬ, на природу, на свои почвы, но ведь должно жалко и свой труд, какие-не какие затраты времени и средств....а ....урожай вдруг плохо хранится, вырос НЕвкусный (ТТТ) или много болячек...

На пенсии делать мне нечего. А потом у меня нет того из продуктов, что бы я любила. Я ем потому что надо жить. :smile427: Специально не соленое и не вкусное. Я на диете. Хорошо, что мужа нет. Я как выходила замуж, начинала полнеть. Хорошо только 2 раза.:girl_curtsey:Таких же принципов придерживалась мама, дожила до 100 лет. Родилась в 1919 году, умерла в 2019г. А так как я не перебарщиваю с удобряшками, последние помидоры пустила в тушение в конце декабря, правда все сухие. Грушевый апельсин и феномена.

Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

А я вот наоборот - тоскую, что нет половинки. Нет единомышленника рядом.  Всё равно не хватает времени, всегда занят, без работы не могу. В народе говорят:- дурака работа любит! Я, наверно, и отношусь к тем дуракам, которые ищут себе работу.  Разнообразие интересов хоть развлекает маленько от тоски.

 

Вот все люди разные. У меня видно звезды так сложились. Львица в год Тигра, такая гремучая смесь. Подруги умерли, мне их не хватает. Поменяли что-то там и сняли показания счетчиков. Снова я на 10 т. налетела.  Что то в этот раз деньги у меня через пальцы проходят. Ну наверное юноша мне правильно поменял. через 10 лет наверное надо менять, что то там с сеткой. Все буду на попе сидеть прямо и в магазин не пойду. У меня этот месяц трат получился.:cray2:

Ссылка на сообщение

IMG_2022_03_17_22_13_28_634241477014316879939.thumb.jpg.802a1aa858c4183ab045c0c2acd66cf6.jpgугощайся, это я себе купила, для поддержки настроения. А то я после нового года трачу много. Надо успокоится и в магазин не ходить, а есть заготовки того года

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

Я ведь, Галинка, тОже  такой. СиКОКО не взял "девочек" с собой,  идя в магазин - потрачу все. Тоже ограничиваю при таких походах.

В выходной поеду с сынулей, потрачу на дело, осталвю на хлебушек до следующей зряПЛАТЫ. Перебьюсь. не падаю духом.

   Тоже сладкоежка. У нас в лавках сахара пока нет, пока запас пара кило есть,буду постряпушки стряпать. В магазе даже булочки с разрыхлителем и отбеливателем, чувствую языком эти "Е" - не нравится.

 ===

Станок- это большая кровать на двоих. Это тоже шуткой.

А я сладкое не люблю, это больше для красоты. Ну поняла, а я так представила Валерий Семёнович, была бы его воля, точно бы какой нибудь припер. 

Ссылка на сообщение

Начинаю изучать матчасть.

Натаяла снеговой воды для рассады.

 ppm=108

Добавила 3 гр.кальциевой селитры на 2 литра снеговой, цифра поднялась до 703.

Наша жёсткая колодезная вода 151 ппм,а пш 7.2

Вода в деревне из артезианской очень глубокой скважины 884 ппм и пш 8.0.Но только в ней у меня разваривается горох.В нашей колодезной его можно варить до посевной и он не разварится.Ну и другие супы тоже гораздо вкуснее на мягкой воде.Чай так вообще небо и земля.

Мда.Не хватает пока,конечно,и знаний и приборов

Надо все же найти табличку где ппм переводится в ЕС.

Буду рада любой информации.По моему на Гринталке были хорошие темы о воде.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2031470873_.thumb.jpg.ccf6a6c0f59b60d686a539809ae29762.jpg

1 час назад, Шевячок сказал(а):

Начинаю изучать матчасть.

Натаяла снеговой воды для рассады.

 ppm=108

Добавила 3 гр.кальциевой селитры на 2 литра снеговой, цифра поднялась до 703.

Наша жёсткая колодезная вода 151 ппм,а пш 7.2

Вода в деревне из артезианской очень глубокой скважины 884 ппм и пш 8.0.Но только в ней у меня разваривается горох.В нашей колодезной его можно варить до посевной и он не разварится.Ну и другие супы тоже гораздо вкуснее на мягкой воде.Чай так вообще небо и земля.

Мда.Не хватает пока,конечно,и знаний и приборов

Надо все же найти табличку где ппм переводится в ЕС.

Буду рада любой информации.По моему на Гринталке были хорошие темы о воде.

Вот те, Людмилка, табличка перевода ТДС в ЕС и наоборот. Есть ещё таблички. Должен пояснить, есть  ТРИ столбца значений ТДС (РРМ) 

0,5-064 и 0,7. Значение ЕС ( и РРМ нужно смотреть по столбцу =0,5-российский стандарт. Столбец 0,64 и 0,7 соответственно европейский и американский стандарты. и цифирь ЕС в mS/ см и будет значение ЕС. Таблица довольно точная. погрешность не превышает 5%%.

 Не буду вдаваться в тонкости, сейчас работаю на улице (пока тепло м светло) но если интересно поговори вечером.

 Осваивай. Это только на пользу. Значение ТДС = 703, это означает ЕС=1,4 единицы. Всё просто.

 Что касается гороха,тут нужно смотреть,  какой хим состав гороха, какая реакция происходит при соединении каких-то элементов в воде, "связывающих" молекулы веществ, приводя в карбонатную форму. ( не растворимую)

Скажем варишь картошку, стОит появиться в воде ЛЮБОЙ кислоте (плод томата, квашеная капуста- например), картофель НЕ  разварится, т.к. кислоты с крахмалом "дубят" клубень, говоря на пальцах. О горохе даже не задумывался,т.к варю его долго, скажем суп гороховый с мясом, он в любом случае разварится. А вот чай- да!   От воды зависит и цвет и аромат, и вкус.

Ссылка на сообщение

Здрасьте всем!:smile219:

На улице -7,  но какой-то вертлявый ветерок, то Ю, то ЮЗ, то СЗ, пасмурно. Бррррр! Полдня в "теплице" крашу металлоконструкцию, Нужно убирать старый, дырявый ПК, только мешает, покрасить весь каркас, но пока холодно, Оставлю на чуть потеплеет, да и снегу  вокруг по пояс.

Чем-то же нужно заниматься, чтобы не  соблазняться на посевы..

Ссылка на сообщение
В 18.03.2022 в 14:30, Шевячок сказал(а):

Добавила 3 гр.кальциевой селитры на 2 литра снеговой, цифра поднялась до 703.

 ....Вот теперь, Людмилка, будешь не по весу готовить раствор нужной ЕС, а по показателю ЕС/ТДС и по томУ, что потребуют от тебя растюхи томатов. Для других культур, скажем капуста, лук, или свекла - будешь ориентироваться на листья (перо лука) что они потребуют,тем и нужно кормить...а ШТО именно, разберёмся по ходу пьесы. Листва растений о многом будет говорить.

Под рукой   всегда нужно иметь мин. удобрения с   калийно-фосфорным составом, ну и азотным, если в почве мало органики (   компоста)  Что касается микроэлементов, так лучше Фертики, пока ничего не видел. Древесная зола при применении в виде настоя тоже не плохое содержание микро для растений, но настой сильно щелочит почву. Поэтому нужно знать и ПЭАШ почвы, при применении настоя из золы.

  На ПЭАШ почвы тоже нужно обращать серьёзное внимание. 

Ещё нужно понять один момент - НЕ все микро в большой степени влияет на величину ЕС

По сути нужны два параметра для  подготовки  подкормок:

-ПЭАШ почвы

-Параметры воды ПЭАШ (ЕС/ТДС)

 В разный период вегетации и готовить подкормки с разной ЕС для разных растений. Основная подкормки - ПЕРВОЕ БЛЮДО (NPK) А уж в количественном соотношении  легко составлять первое блюдо + необходимые микро для каждого вида растений.

Вроде всё проще веника! Если научиться понимать, о чём говорит листва? Тогда многие болячки исчезнут сами собой, остаётся только борьба с вредителями.  

 Ка-то так вот,  обстоят дела огородные.:01mail:

 

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
Ссылка на сообщение
19 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Вот теперь, Галина, будешь не по весу готовить раствор нужной ЕС, а по показателю ЕС/ТДС и по томУ, что потребуют от тебя растюхи томатов. Для других культур, скажем капуста, лук, или свекла - будешь ориентироваться на листья (перо лука) что они потребуют,тем и нужно кормить...а ШТО именно, разберёмся по ходу пьесы. Листва растений о многом будет говорить.

Вроде, на чей пост Андрей ты отвечаешь Людмилой зовут.:shocked: Как я тебе голову заморочила, однако.:mosking: Добрый день, Андрей:hat:

  • Смешно! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Galiy сказал(а):

Вроде, на чей пост Андрей ты отвечаешь Людмилой зовут.:shocked: Как я тебе голову заморочила, однако.:mosking: Добрый день, Андрей:hat:

Пардон, конечно  вас перепутал. Простите пож. Это потому чё с холода, забегу погреться с улицы,но и перепутал, но, надеюсь поймёте. Но за замечание спасибки. Исправлять не буду, отогреваюсь, а то руки, как крюки...Пойду котелок растоплю. Дома +22,5

Добрый вечер, Галинка:smile219:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Пардон, конечно  вас перепутал. Простите пож. Это потому чё с холода, забегу погреться с улицы,но и перепутал, но, надеюсь поймёте. Но за замечание спасибки. Исправлять не буду, отогреваюсь, а то руки, как крюки...Пойду котелок растоплю. Дома +22,5

Добрый вечер, Галинка:smile219:

Нормально, мне даже приятно:girl_curtsey:. В моем возрасте это комплемент даже:mosking:. Добрый вечер, Андрей!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А вот ещё интересное.Закипятила воду, ph=8, а после кипячения охладила и показатель стал 9.0.

Ого.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Шевячок сказал(а):

А вот ещё интересное.Закипятила воду, ph=8, а после кипячения охладила и показатель стал 9.0.

Ого.

 Это вполне объяснимо. "В сырой"воде было много примесей.которые находятся в хилатной (растворимой) форме. Это и  есть один из методов повышения качества воды - отстой, кипячение, как наибОлее доступный и не затратный.

    Частично металлы - магний, железо и пр.  Большое содержание кальция и железа в хилатной форме,но при кипячении он "превращается" в карбонат кальция п( принимает НЕрастворимую форму) железа, кальция,  которые не растворимы в воде и, при остывании выпадает в осадок в виде серой накипи (осадка) --это так- химия на пальцах. Не будуЖЕ описывать всю химию- это просто ПРИНЦИП. и ответ на вопрос.

    Ещё раз напомню, что точность наибольшая измерений должна быть при температуре +25 гр С. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Опять фейки   пошли С 1 апреля проидексируют пенсии.... только вот не сказали, в каком годУ!?:04laugh: Аха, не раскатывайте г****

Андрей, это не фейки, а действительность! Но будут проиндексированы социальные пенсии, они всегда индексируются с 1апреля. Это те пенсии, у кого стажа не хватает, и вроде инвалидные тоже

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Опять фейки   пошли С 1 апреля проидексируют пенсии.... только вот не сказали, в каком годУ!?:04laugh: Аха, не раскатывайте г****

 

Тебе Андрей это не грозит, если ты официально работал и предприятие делало отчисления в Пенсионный фонд

Изменено пользователем Galiy
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Прости, Галина, если обидел. У меня не было злого умысла. Домашняя бухгалтерия, это не предприятие, пусть даже малюсенькое, официальное предприятие, и домашняя бух, ни одни ворота не лезет с бух, которую ты имеешь в виду. Даже сам подход на любом предприятии. не важно от формы собственности, НЕ сравнимо с маленьким государством ( семьёй) ЭТО я имел в виду, рассматривая "профессию бухгалтера. 

 Согласись, что вся бух семьи, и не только,  начинается с кредита (прихода, потом уже  с дебита ( расхода). ВоТЕ акты!!! Если ЭТи величины не "бьются", то всё остальное - суета.

   Так что не обижайся пож, я не хотел обидеть знания бухгалтера - как профессии.

Эти, бух слова, сродни не только в бух. Скажем дебит скважины - возможность скважины отдать кол-во воды за час откачки.....ну таких словечек  можно найти и в других моментах нашей жизни, не касающихся напрямую к бух цифирьках.

Так что ещё раз прости,не обижайся, я ведь помню слова мудрецов - на обиженных воду возят, но никогда не обижаюсь, стараюсь свести вё на шутку. Это не в твой адрес, и обида твоя г л у б и н н а я, не реальная, поэтому и воспринимаю как полушутку.:goody:

Доброе утро! Да нет я так и не думала. Можно и так воспринимать. С домашней бухгалтерией и я в этом месяце вышла в полный аут.. Чего то вчера меня снова в магазин понесло. :girl_cray: не могу вспомнить, что я на 1000 купила.:09fp:Ведь хотела не ходить, все есть, ну прогулялась маленько:dnt:

Изменено пользователем Galiy
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Galiy сказал(а):

 не могу вспомнить, что я на 1000 купила.

Уш не прокладки ли! (шутка) Я тоже "прокладки" купил - шаёбочки на ленту для крепления листов ПК +лента  50 метров (два рулончика)хоть  ПК ещё и нет - а почти 2 т.рэ. вылетели в "трубу". А ещё в прошлом гоДЕ было в два раза дешевле. "БУХгалтируй" тут!:01mail::04laugh:

 Сегодня погодка вроде БЫ ничего - слабенько светит солнышко, -7 во второй половине дня, но ветер с порывами до 14 м,сек. Давление потихоньку падает (752 мм.) Дело к снегу идёт.

 

Ссылка на сообщение

1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Уш не прокладки ли! (шутка) Я тоже "прокладки" купил - шаёбочки на ленту для крепления листов ПК +лента  50 метров (два рулончика)хоть  ПК ещё и нет - а почти 2 т.рэ. вылетели в "трубу". А ещё в прошлом гоДЕ было в два раза дешевле. "БУХгалтируй" тут!:01mail::04laugh:

 Сегодня погодка вроде БЫ ничего - слабенько светит солнышко, -7 во второй половине дня, но ветер с порывами до 14 м,сек. Давление потихоньку падает (752 мм.) Дело к снегу идёт.

 

А вот и вспомнила.. Хурму 1 кг. 650 но по 169 рублей. В этом сезоне не могу без неё. Наверное 10 кг. Уже съела. Крем Черный жемчуг , дневной и ночной, закончился Метвого моря, а я без него никак. И конечно Сосиски Мясной ряд, там скидка 50 процентов и свежие, заморозила. Я же готовить не люблю. Вот так то

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Galiy сказал(а):

Вот надо вызывать сантехника, кран в ванне течет. Больше 10 лет поставлен, только потек.  Да, если не вызывать то за воду платить. 

ДАааа, сочувствую. ВООТ почему ещё и нужна вторая половинка, всё таки  это мужское дело...нет.... дельце.  Такие мелочи устраняются быстро.

Правда сейчас и кранов качественных не стало, может и есть, но не так-то просто найти. Китайские не так долго служат.

Ссылка на сообщение
17 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Как показали наблюдения, городских муЖУКОВ  "мало универсальных". В деревне нет жэков, строителей, "землекопов", огородников и пр.

Уж деревенские работы (что-то прибить, смастерить, установить, построить, забор или баньку- например, вспахать, что-то посадить)любой деревенский мужик сделает, а если что-то не может - сосед, или знакомый, всегда придёт на помощь.... .Хотя есть небольшой процент и в деревне ленивых, чё греха таить! 

........Кран хороший 10 лет не тек. Какой же он хороший,  коль течёт!? Хотя, для кранов, с интенсивной эксплуатацией, 10 лет это нормально. В смесителях он и служит порядка 10-12 лет ( до 15 макс)

Крану больше. Это и есть смеситель, и нагрузка большая. А деловых мало мужчин. Но мне повезло. У меня сосед по даче и сын все умеет. Но пока не могу попросить ни того ни другого. В виду отдаленности обоих.

Изменено пользователем Galiy
Ссылка на сообщение

Доброго здравия!

Посеял свои любимые сорта томатов 7 сортов, сладкие перцы 5 сортов + сорт "ХЗ" свои+ свой сорт , тоже "ХЗ" горького 5  семечек.

 Если будет куда высаживать, буду садить по максимуму для для еды и разных заготовок.

            На улице идёт снег, заниматься теплицей не "климатит", -8, но ощущается гораздо ниже, градусов 14-15. Даление падает =743 мм. Какая-то лень. Больше ничего делать не охота, хотя по мелочам работы по самое не хочу. Никак не могу закончить с освещением над угольным закромом, собрать станок, тОже этот угол (над станками)нужно электрифицировать.

 Смотрю ТВ, жалко парнишек, отстаивающих мирное небо огромной ценой, женщин и детей. Делюсь с компом. Вот-ТЕ и  европейские "друзья"..."партнёры" - как политики говорят!

Какие к чёрту "партнёры" - рассадник недобитого  во время ВОВ, поднявшего голову фашизма в новом поколении. Плохо тО, что в мире многие к этому относятся  равнодушно, или поощряя новый нацизм, считая, что их ЭТО не коснётся.....

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Доброго дня всем!:smile219:

Поменял день на ночь!:lol: До 5 утра провозился в подвале с подвеской кабеля, патронов. выключателя и розетки, к ороче, всей электрической мишуры на потолке второй ветки. Осталось залудить концы и соединить/подключить.

IMG_6626.thumb.JPG.ce9de3e95e5d9a722af46b25019e82f3.JPG IMG_6627.thumb.JPG.18e8f2e21cc8b5b24062c5a44dc8816b.JPG

Сколько раз себе говорил;- не сей рано! Правда это вам, чтобы показать зависимость всходов от температуры грунта.

IMG_6624.thumb.JPG.655d4b63fd4d607e4f5aa74836acddf9.JPG Для нашей климат зоны - рано.

 До высадки на ПМЖ явно перерастут, что не очень хорошо. На улице уже третий день идёт снег разной интенсивности. Навалит ещё по самое не хочу. Нужно опять чистить дорожку. Заниматься теплицей в такую  погоду нет желания.

 На днях распикирую. Нужно сдерживать  рост, путём понижения температуры грунта до +18-20 гр. Благо, что у меня есть такая возможность.

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Молодец, Андрей!!! А я все ленюсь. :smile427: Надо прокладки для крана найти. Они не помнют куда клали.:smile368: Пересадить баклажаны и досеять тех, что не взошли. В общем дел полно, как всегда. :girl_curtsey:Прислали ссылку, заказала на Озоне прокладки для крана. Вспомнили, смеситель Грохе.:mosking: Мне название ничего не говорит

Изменено пользователем Galiy
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Galiy сказал(а):

Надо прокладки для крана найти. Они не помнют куда клали..

....Меня одно удивляет. Что это за ЖЭК у которого нет расходных материалов для ремонта сантехнических сооружений часто выходящих из строя!?  Мне кажется, что у хорошего хозяина всегда есть аварийный запас, особенно прокладок, знать "слабые" места в своём хозяйстве.

Любую прокладку не сложно и изготовить, если есть желание - много ума не нужно.

     В твоём случае, тебе САМОЙ приходится искать "запчасти". А еслиБЫ небыло   Озон - Онлайн-ритейлера - магазина у которого есть всё!...Или почти всё!....МДААаа........:01mail: Слов нет - одни мысли. 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...