Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2022.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Вот спасибо, Людмилка!:smile219:  Помогла со ссылками. Слишком долго объяснять это. Мы учили все тонкости измерений и "подкормок" для разных растений целый семестр, а тУУУТ!!! Хотя всё довольно просто, нужно знать только тЕ растения и почвы, на которых и выращиваем свои    культуры.

 Вот и сейчас наши наложили  санкции на мин. удобрения, взвыли европейцы  ....ведь даже злаковые не вырастешь, не получишь высокий урожай без мин. удобрений....земли-то "беднеют", как и наши почвы, в наших огородах. Растения много "вынося" за вегетационный период, а так называемый "севооборот" на садовых участках не такой уж и эффективный. Только "залежь" восстанавливает %% на 50 через 3-5 лет и тО...не во всех случаях.

Вот, а я мочевину не употребляла, поняла про измеритель воды. Спасибо Людмила за ссылки. Но у меня не те объемы производства, мне бы то съесть, что вырастает. Андрей куда мне лучше мочевину применить? Настойки трав иногда применяю. Добрый день и хорошего самочувствия :hat:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Galiy сказал(а):

Добрый день и хорошего самочувствия :hat:

Спасибки, Галина:smile219:Мочевину можно применять во многих случаях. Это хорошее мин удобрение, а вот КОНКРЕТНО... тут много можно привести примеров - в основном на обеднённых почвах с малым содержанием органических веществ ( навоза, перегноя, компостов) на тяжёлых почвах...........

Мочевина, из-за большого содержания азота, способствует росту листвы ( вегатативной массы) а вот переизбыток, если "переборщить" то масса будет, а плодоношение..... вау! Может быть плохое..... Тут нужна мера... Здесь собирается в "один узел" и почва (её параметры) и сорт, точнее требования  к почвенным условиям и микроклимат ( температурный режим) и мн. другое.

 Приходится искать консенсус для своих условий. Хорошо, если климатические, природные условия хорошие....А если суровые.... тут приходится приспосабливаться.

    Настои это тоже хорошо. 

Не хочу нагонять тоску, но настои тогда хороши и дают отличные эффекты, когда почва НЕЙТРАЛЬНАЯ или чуть чуть щелочная, а вот когда ПЭАШ ниже 6,0 -6,2 тогда приведёт к повышению кислотности, что для выращивания томатов, чеснока, лука, которые не любят закислённых почв. Нормальная ПЭАШ для этих культур =6,5-7,2

Ссылка на сообщение
В 14.03.2022 в 13:44, Ninulia сказал(а):

 

И на счет новых сортов- не переживай, если сорта соответствуют своим названиям:grin:, то Лентяйку давно все сажают, кстати и раннеспелый и не очень высокорослый,я бы полудетом назвала. Как раз для ваших условий.  На картинке правда нарисовано красное сердце, а я выращивала именно розовое.  На счет второго ничего не скажу.  

large.1925146948_.jpg.5c8ea230c60c1e6972c01599411422ee.jpglarge.139212941_.jpg.d7021c8286f743a96b11f86fc3300026.jpg

Про удобрения напиши для всех! Я тоже использую их, без фанатизма. Навоз у нас сейчас вообще негде купить:sad:

Нинуля, я по твоему совету Лентяйку (от Золушки), который год пытаюсь вырастить. Сею в феврале на ранние. Но рассада очень хилая и в моих ручках чахнет. Так и не получилось высадить приличный куст. 

Но прочитала твое сообщение :01mail:и вывод сделала. Посею в начале апреля, соберу свои семена и буду приучать. Спасибо. Когда выращивала в Ог, нравился мне этот сорт. 

Ссылка на сообщение

Решил для Вас повторить эксперимент, посеять сладкие перцы и создать для них  разные температурные условия, зная, что перцы входят в основном через 8-10 дней

IMG_6619.thumb.JPG.ffe449ebda55ac78615558915e6afc12.JPG Почва из теплицы, ПЭАШ= 6,7-7,0  по старой лакмусовой  полоске.

Полил снеговой водой с добавлением "Фертики" доведя ЕС =1,2. Для этого на 1 литр нужно всего-то 10-15 горошин фертики.

 Первые всходы появились  через 5 суток при температуре почвы =+29-30 гр.

  ЧтоЖЕ теперь я с ним буду делать? Слишком быстро появились всходы.

 

IMG_6620.thumb.JPG.95ad48ef0f50fece65cdc08aeb7eab4b.JPG А вот такая же плошка, посев в один день, нОО! температура почвы +19-22 градуса.

Всходов нет и по сей день (16.03) ...но травка начала всходить.

   Выводы делать только Вам..

 Сеять томаты решил  22 числа, т.к температурные условия у меня не айс, решил для плошки использовать духовку установив температуру почвы порядка 22-24 градуса.

Это давнишие опыты, может посмётесь, но мне интересно заниматься.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Horn1051 сказал(а):

Нинуля, я по твоему совету Лентяйку (от Золушки), который год пытаюсь вырастить. Сею в феврале на ранние. Но рассада очень хилая и в моих ручках чахнет. Так и не получилось высадить приличный куст. 

Но прочитала твое сообщение :01mail:и вывод сделала. Посею в начале апреля, соберу свои семена и буду приучать. Спасибо. Когда выращивала в Ог, нравился мне этот сорт. 

Изв.Катя, я просто выскажу свои мысли вслух. ВСЕ ранние сортА, как правило, имеют "хилые" кустики,но это не значит что они хилые на     самом деле.  Просто у них "консистенция" такая. Они  рано вершкуются и не столь урожайны, как , скажем, сорта, имеющие штамбовый корень.

Ссылка на сообщение

Не путаем ФОСФАТ мочевины и мочевину.

Это не какая-нибудь хрень,а препарат за 500 руб. Производится в России единственным заводом БИНАМ.

Купила в он профи.

IMG_20220316_144920.thumb.jpg.42ae054d6423bee9aae1589c978b13aa.jpg

Кому интересно-дам ссыль на источник знаний.

 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Шевячок сказал(а):

Не путаем ФОСФАТ мочевины и мочевину.

Это не какая-нибудь хрень,а препарат за 500 руб. Производится в России единственным заводом БИНАМ.

Купила в он профи.

IMG_20220316_144920.thumb.jpg.42ae054d6423bee9aae1589c978b13aa.jpg

Кому интересно-дам ссыль на источник знаний.

 

Я зашёл в лавку...прилавки красочно пестрят с разными названиями для разных растений. Начинаешь читать,на многих,не скажу что на большинстве, есть  описание  по назначению, но нет состава макро/микро, только расхваливание о действе, а цена :07preved:  Такому фуфлу даже за 100 рэ верить нельзя.

 Производитель ВСЕГДА указывает действующий хим. состав макро/микро в общей  массе удобрений

13 минут назад, Шевячок сказал(а):

Не путаем ФОСФАТ мочевины и мочевину.

Это не какая-нибудь хрень,а препарат за 500 руб. Производится в России единственным заводом БИНАМ.

Купила в он профи.

IMG_20220316_144920.thumb.jpg.42ae054d6423bee9aae1589c978b13aa.jpg

Кому интересно-дам ссыль на источник знаний.

 

Плиз, интересно :smile219:

Ссылка на сообщение

1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Спасибки, Галина:smile219:Мочевину можно применять во многих случаях. Это хорошее мин удобрение, а вот КОНКРЕТНО... тут много можно привести примеров - в основном на обеднённых почвах с малым содержанием органических веществ ( навоза, перегноя, компостов) на тяжёлых почвах...........

Мочевина, из-за большого содержания азота, способствует росту листвы ( вегатативной массы) а вот переизбыток, если "переборщить" то масса будет, а плодоношение..... вау! Может быть плохое..... Тут нужна мера... Здесь собирается в "один узел" и почва (её параметры) и сорт, точнее требования  к почвенным условиям и микроклимат ( температурный режим) и мн. другое.

 Приходится искать консенсус для своих условий. Хорошо, если климатические, природные условия хорошие....А если суровые.... тут приходится приспосабливаться.

    Настои это тоже хорошо. 

Не хочу нагонять тоску, но настои тогда хороши и дают отличные эффекты, когда почва НЕЙТРАЛЬНАЯ или чуть чуть щелочная, а вот когда ПЭАШ ниже 6,0 -6,2 тогда приведёт к повышению кислотности, что для выращивания томатов, чеснока, лука, которые не любят закислённых почв. Нормальная ПЭАШ для этих культур =6,5-7,2

Куда её лучше. Под томаты не собираюсь, там у меня другие удобряшки. Вот и лежит у меня мочевина много лет. Сыну что то пришло и он мне мочевину привез. А я вот не знаю куда её. Может под капусту? 

Ссылка на сообщение

Я мочевиной проливала в июне культуры, которые были мне важны в плане наращивания массы - капусту, кормовую свеклу, обычную свеклу, тыкву.

Вот очень мне понравились ребята с канала Гарант-агро. Нормальные такие мужики, живут где-то в Ростовской области примерно, все очень путево объясняют!

https://www.youtube.com/c/GARANTAGROpro

Чтобы вы не рылись в дебрях, я через часик дам ссылки на конкретные видео про воду. Я их прямо пересматриваю с болшьшим удовольствием и захотелось вникнуть.

Про фосфат мочевины они меня научили))))):cheesy:

Изменено пользователем Шевячок
  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

В первые 5 минут они и рассказывают про фосфат мочевины, который появился в 80-х годах.

Дальше идут наглядные опыты. 

Это 2 часть той же темы. 

Если кратко, то даже разведенные в неправильной воде пестициды, инсектициды и прочие препараты работают не так как нужно :dnt:

В-общем, много  интересного у них в плейлисте ВЫРАЩИВАНИЕ ТОМАТОВ 2017-2019

Мне еще понравилась их история СГОРЕЛ ТОМАТ в 9 частях.

Вот она. 1часть, ниже под видео ссылки на продолжение.

Если хоть кому-то будет интересно, значит я не зря старалась.

Изменено пользователем Шевячок
  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Шевячок сказал(а):

И вот еще о то же.

Всё. Ухожу. Что-то разгулялась)))

Спасибо, очень ценные видео. Мне понравились:08thanks:

Ссылка на сообщение

7 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Доброго здравия, Виктор!...да и всем - здрасьте:smile219:

 

Немножко по твоему вопросу.

Насторожил твой показатель прибора. У каждого есть погрешность в показаниях, но вот у тебяЯЯЯЯ!!!!:02mail:

 У меня вопрос - как называется твой ЕС метр? В каких единицах он измеряет? 

EC измеряется в µS/cm (мкСм/см или микросименс на сантиметр) или MS/cm (мСм/см — миллисименс на см). Формула пересчета: 1 mS/cm = µS/cm : 1000.

Это первое.

Второе - нужно   убедиться в исправности АКБ ( аккумулятора)  Он должен иметь напряжение 3 вольта, но не менее 2,9 в.

Если он уже "сел" следует заменить эту "таблетку" или элементы ( что у тебя?)

третье. В каждом приборе для измерения ЕС есть шкала температуры (градусник) Для правильного определения ЕС, температура жидкости (воды) должна быть +25 гр С. В некоторых приборах правильность показаний может быть при +20 гр С ( нужно смотреть описание ( инструкцию)

 Для общего понимания - чем НИЖЕ температура, тем больше погрешностьв МЕНЬШУЮ сторону.

........Теперь дальше. Лакмус, я уже говорил, нужно при измерении увеличивать время "промокания" на 1-2 сек на каждый просроченные год хранения от момента выпуска лакмусовой полоски....!!!....

===

 35 мСм/см, действительно ООООЧень хорошая вода, но я сомневаюсь в правильности измерений. Водопроводная вода, да и колодезная мне не попадалась с таким высоким качеством ( почти полного отсутствия растворимых солей) Именно поэтому и сомневаюсь в правильности показаний твоего прибора.

        Если ЕС - 35 единиц, то и ПЭАШ должно быть не менее 8,5-9 единиц. Те. вода ЩЕЛОЧНАЯ.

    Для проверки возьми снеговую воду, измерь ЕС и ПЭАШ своим лакмусом.  Ведь ПЭАШ = 6,0 это уже ближе к началу кислотной среды.(нейтральная считается =6,5. по старым нормам. Сейчас считают =7,0...это "ужесточение" не столь существенно.

 Потом пообщаемся.

 

привет Андрей! прибор мой TDS-3  и думаю , что он не врёт, ну может быть немножко, но не наглеет, а дело в том, что у нас вода из ладоги, и очень мягкая вода, и вкусная, а если голову помоешь, то волосы ка у БОриса , не причесать, торчат во все стороны, и температуру ставил 25  по цельсию, а батарейки новые, и замерял с нагрузкой
.

DSCF1891.JPG

Ссылка на сообщение
Только что, Вик сказал(а):

привет Андрей! прибор мой TDS-3  и думаю , что он не врёт, ну может быть немножко, но не наглеет, а дело в том, что у нас вода из ладоги, и очень мягкая вода, и вкусная, а если голову помоешь, то волосы ка у БОриса , не причесать, торчат во все стороны, и температуру ставил 25  по цельсию, а батарейки новые, и замерял с нагрузкой
.

DSCF1891.JPG

сегодня немного больше

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Шевячок сказал(а):

Не путаем ФОСФАТ мочевины и мочевину.

Людмила, специально поискала про этот фосфат. Рекламы много, и похвальбы. Только на 3 листе поиска нашла что у нас проводились испытания наравне с другими сложными удобрениями, фосфат мочевины по урожайности не отличался от применения других сложных удобрений таких например как азотно-сульфатной нитрофоской , аммофоской. Правда там испытания были по ячменю, картофелю...

Изменено пользователем Ninulia
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Вик сказал(а):

сегодня немного больше

Виктор, в зимний период вполне возможно, что в реках и озёрах покрытых льдом качество повышается, т.к  русло  реки не меняется по уровню.

Это замечал и в р. Обь, хотя в Оби ТДС мин =120 (  делал измерения) Это связано с тем, что много в реку сбрасывается воды с разных отстойников и очистных сооружений. А вот летом ТДС повышается за счёт повышения уровня воды в руслах рек и речушек, что и добавляет много элементов из таблицы Менделеева.

 Ладога, хоть  река, хоть озеро, которое является большим естественным отстойником, что и улучшает качество воды. "тяжёлые элементы оседают на дно. Весной всё равно ТДС повышается по описанным причинам.

11 минут назад, Вик сказал(а):

сегодня немного больше

Для калибровки простым способом - получи хорошо дистиллированную воду ( собери с крышки кастрюли, своего рода самогонного аппарата) Если такую воду перегнать два раза, то ТДС будет не выше пяти единиц.  Вот и откалибруй свой  ТДС метр. Можно приобрести в аптеке воду для приготовления инъекций (лекарств). Она имеет ТДС 1-2 единицы.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

Людмила, специально поискала про этот фосфат. Рекламы много, и похвальбы. Только на 3 листе поиска нашла что у нас проводились испытания наравне с другими сложными удобрениями, фосфат мочевины по урожайности не отличался от применения других сложных удобрений таких например как азотно-сульфатной нитрофоской . аммофоской

 Сами ролики напоминают больше рекламу. В промышленных теплицах работают квалифицированные агрономы по выращиванию  овощей или фруктов в садах. и тЕ  рекомендации, которые они дают, как правило для больших объёмов растворов для подкормок. Суть-то вернА, но чтобы ПРАВИЛЬНО применять нужно знать (представлять) хоть немного о  состоянии почвы. Это ведь КОМПЛЕКС мероприятий по выращиванию культур.

НамЖЕ это порой  трудно понять всю суть подкормок ДЛЯ СВОИХ нужно из-за малообъёмности. Да и вредители, болячки тОже разные подходы при применении и приготовлении растворов.

Ещё раз сам себе напоминаю слова мудрых спецов, своих друзей :- С РАСТЕНИЕМ НУЖНО РАЗГОВАРИВАТЬ, ПОНИМАТЬ ЕГО ЯЗЫК и всё будет О*КЭЙ!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Шевячок сказал(а):

Если хоть кому-то будет интересно, значит я не зря старалась.

"Сжечь" можно и подкормками, не только пестицидами, если будет передозировка чего-то, что у растения у же  есть с избытком.

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Galiy сказал(а):

Куда её лучше. Под томаты не собираюсь, там у меня другие удобряшки. Вот и лежит у меня мочевина много лет. Сыну что то пришло и он мне мочевину привез. А я вот не знаю куда её. Может под капусту? 

Можно и под капусту после того, когда хорошо укоренится на ПМЖ, будет 5-6 настоящих листочков., можно под картофель....а вот дозировка...??... опять нужно хоть чуток знать почвы. 

Под те же томаты, если почва обеднена органикой...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мне нравится у этих мужиков,что между рекламой есть полезная информация.Доступно рассказывают.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Можно и под капусту после того, когда хорошо укоренится на ПМЖ, будет 5-6 настоящих листочков., можно под картофель....а вот дозировка...??... опять нужно хоть чуток знать почвы. 

Под те же томаты, если почва обеднена органикой...

"Муся, не нервируй меня" Андрей, хорошая у меня почва. Долго было поле, потом просто луг. Даче 20 лет. 10 лет не было электричества и воды. Естественно ничего не росло, посадили только деревья. Я работала, июнь санаторий, косили косой узбеки. На даче только один день выходной. Выращиваю только с 2010 года. И то, так себе. Так что почва очень хорошая, ну я так думаю. Удобрения кладу по инструкции на пакете и стараюсь немного меньше. Спасибо, поняла куда могу приспособить мочевину.

Под те же томаты, если почва обеднена органикой... вот не поняла, сажаю, быстро набираю тугор и выглядят бодряком томаты в парнике. Единственно страдают во второй половине лета, Стебель начинает в разных местах усыхать. В том году побрызгала баковой смесью от @Nataly, спасибо ей большое, и этой напасти не было почти.:hat:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Galiy сказал(а):

Выращиваю только с 2010 года. И то, так себе. Так что почва очень хорошая, ну я так думаю. Удобрения кладу по инструкции на пакете и стараюсь немного меньше. Спасибо, поняла куда могу приспособить мочевину.

Под те же томаты, если почва обеднена органикой... вот не поняла, сажаю, быстро набираю тугор и выглядят бодряком томаты в парнике. Единственно страдают во второй половине лета, Стебель начинает в разных местах усыхать. В том году побрызгала баковой смесью от @Nataly, спасибо ей большое, и этой напасти не было почти.:hat:

Мне трудно, Галина, что-то сказать тебе дельное, да и вообще тЕм, с кем пытаюсь вести беседу, но всёЖЕ....выделив твою цитату, попытаюсь поразмышлять, как бы в общем, не касаясь тебя.

    Многие огородники, совершенно НЕ представляют, СКОЛЬКО РАСТЕНИЯ разных  культур выносят питания из почвы?!? "Килограммами"...!!!.. условно. Даже, Галина, говоря о твоих условиях....10 лет эксплуатации почвы в огороде!!!  Земля, НА ВИД, кажется хорошей:good2:...но сколько из неё "скушали" тЕ культуры, которые росли на тОй части, где были посадки!??? Особенно из первой группы, первого блюда NPK....:07preved: в  основном калийно-фосфорных - как основного питания, не говоря уже о микро элементах, которые потребляются в мизерном количестве.

 Для примера.  

Хорошую почву мы удобрим хорошим перегноем/навозом. Урожай хороший, предположим, картофеля,  пара-тройка  лет, потом урожай начинает ЗАМЕТНО  падать ЕЖЕГОДНО! А почему?

 Или. На "колхозных" полях. После вспашки  целины, или залежи, хороший урожай только ПЕРВЫЙ-ВТОРОЙ год.

Дальше. Дальше, если не восполнять почву удобрениями, не важно, минеральными или органическими, то и урожая не будет, или будет мизер и будет ежегодно падать, А ПОЧЕМУ?

    Многим,"горе-специалисты", рекомендуют менять  почву в ЗГ, в противном случае урожай будет падать, накапливаться "негатив в ЗГ, соответственно и урожай тоже будет падать. А почему? 

... И нужен ЛИ такой адский труд, когда есть менее затратные варианты НЕ снижающие урожайность культур, выращиваемых в ЗГ?....и ТД....и ТП.  ( примеров можно привести множество) тот ЖЕ чеснок,лук, свекла морковь

 и пр., НЕ садят постоянно на одном и томЖЕ месте ежегодно.  А почему? 

Я не буду давать ответы, каждый может сделать вывод для себя Это не так сложно.:01mail: особенно для "бывалых" огородников.

 

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение

Добрый день всем:smile219:

Сегодня довольно тепло, День солнечный, -11, но по ощущению -15,  давление =762 мм. К выходным должно ещё потеплеть, а сейчас хоть и светит солнышко, но холодный ЮЗ ветерок -тепло не так  ощущается, как кажется из окна.

  Хочется уже заняться посевами,но....сам себе говорю:- НЭтараПИСЯ.:lol:

====

 Пойду в "теплицу", покумекаю, что и как делать, что нужно прикупить для каркаса, выкидаю снег, там сугроб  почти под крышу.

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
Ссылка на сообщение
6 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Мне трудно, Галина, что-то сказать тебе дельное, да и вообще тЕм, с кем пытаюсь вести беседу, но всёЖЕ....выделив твою цитату, попытаюсь поразмышлять, как бы в общем, не касаясь тебя.

    Многие огородники, совершенно НЕ представляют, СКОЛЬКО РАСТЕНИЯ разных  культур выносят питания из почвы?!? "Килограммами"...!!!.. условно. Даже, Галина, говоря о твоих условиях....10 лет эксплуатации почвы в огороде!!!  Земля, НА ВИД, кажется хорошей:good2:...но сколько из неё "скушали" тЕ культуры, которые росли на тОй части, где были посадки!??? Особенно из первой группы, первого блюда NPK....:07preved: в  основном калийно-фосфорных - как основного питания, не говоря уже о микро элементах, которые потребляются в мизерном количестве.

 Для примера.  

Хорошую почву мы удобрим хорошим перегноем/навозом. Урожай хороший, предположим, картофеля,  пара-тройка  лет, потом урожай начинает ЗАМЕТНО  падать ЕЖЕГОДНО! А почему?

 Или. На "колхозных" полях. После вспашки  целины, или залежи, хороший урожай только ПЕРВЫЙ-ВТОРОЙ год.

Дальше. Дальше, если не восполнять почву удобрениями, не важно, минеральными или органическими, то и урожая не будет, или будет мизер и будет ежегодно падать, А ПОЧЕМУ?

    Многим,"горе-специалисты", рекомендуют менять  почву в ЗГ, в противном случае урожай будет падать, накапливаться "негатив в ЗГ, соответственно и урожай тоже будет падать. А почему? 

... И нужен ЛИ такой адский труд, когда есть менее затратные варианты НЕ снижающие урожайность культур, выращиваемых в ЗГ?....и ТД....и ТП.  ( примеров можно привести множество) тот ЖЕ чеснок,лук, свекла морковь

 и пр., НЕ садят постоянно на одном и томЖЕ месте ежегодно.  А почему? 

Я не буду давать ответы, каждый может сделать вывод для себя Это не так сложно.:01mail: особенно для "бывалых" огородников.

 

Андрей спасибо тебе за ответы. Мысли твои поняла. Ну я же тот же огород удобряла. Хорошо росло когда я добавляла  АVA. Но сейчас цена зашкаливает, а качество...Потом я не стремлюсь к идеалу. Понравились видео, которые сюда скинула Люда Шевячок. Я поняла тебя, что ты пытаешься до нас довести. Но при сокращерии посадок, просто элементарно не кому есть, и свободные площадей, я поняла проблема, заморачиваться считаю мне не нужно. А кому нужны урожаи, конечно про почву и воду надо знать. У мужчин в видео такие теплицы:07preved:Про адский труд у меня сильно сказано. Романы, английский, изучение,  о надо посмотреть, что там с перцами, а они уже от урожая завалились. Это было в 2020 году. Хобби, так Фитнес на воздухе. Легкомысленная я особа:dnt:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

 День солнечный, -11, но по ощущению -15,  давление =762 мм

А к нам точно уже весна добралась... Давление 775мм, ясное небо,+2 - +3. 

Андрей, ты успел купить "Светлицу" дёшево? Я не успела. Цены полетели в космос.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...