Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2022.


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Horn1051 сказал(а):

Андрей ты не улыбнул, а насмешил. Кролик и стрелец - без конечное движение, долго старалась, даже комплексовала.:pom: Но потом посмотрела по сторонам, взвесила, махнула и полюбила себя такой как есть.   

Ну правильно:smile219: Основной характер формируется  в молодые гОды, в т.ч и закомплексованность. Так что если есть, как  философы говорят:-сила воли... но это "теория" философов, а у нас попроще. Если берёшь позитив извне. то меняешься в лучшую сторону, становишься степенней, мудрее, где-то и наоборот чуток. Но это уже сформировавшийся характер, и сама, и окружающие  должны принимать так, как есть в реали.

 Я вот астрологии не верю, ну хоть  убей! Я живу другими реалями. может это к сожалению, но  реальный мир слишком жесток и порой настолько несправедлив..... Не хочу думать о плохом...ллуЧЧе о девочках и растюхах!!! С ними веселей и интересней....никто не ругается, не делает замечаний если даже допускаешь ошибки....правда потом растюхи начнут жаловаться, спустя несколько дней..... вот и будешь чесать репу  -гдеЖЕ допустил ошибку!??:01mail:                  

Ссылка на сообщение

.............Я вечером обеззараживаю перекисью 20 минут, промываю, питаю зольной вытяжкой час. Ночь стоят мокрые, чуть в воде. Потом можно оставить для набухания до 2-3х суток..........  

Судить об этой технологии, слишком сложно и никчемно, Катюша,..... Что-то улыбнулся твоей подготовке.... как сделать зачатие....сколькоЖЕ потов  нужно!??......:02mail:

Ведь всё горАААздо проще и надёжней, без всяких бубнов.

Ссылка на сообщение

Доброго здравия всем:smile219: Сегодня на часок выглянуло солнышко, но прохладно, -19, но по ощущению горААздо ниже...-25...БРрррр! Слабый южный ветерок, но пронизывающий.  Вроде и давление высокое =763 мм, казалосьБЫ должно  небо чистое и день солнечный, но сплошная облачность = 100%% 

Ссылка на сообщение

А какая сегодня прекрасная погода!:good2: Свети солнышко, штиль, -10, давление= 766 мм. Глянешь из окошка,так кажется уже весна, а выйдешь....

 ...апрель!!!- солнце светит, но прохладно. Снежный покров отдаёт холодом.

         Здрасьте всем!:smile219:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Никогда раньше не анализировал погоду по нашему континенту ( от старой Европы  и до Приморского  края)... всё-таки весна раньше в европейской России на две-три недели. ( начиная с Урала  и на запад)

Не зряЖЕ Доводченко говорит о погоде ТОЛЬКО  про российскую Европу. Холодная Сибирь метео службам и нафик никому не нужна, а если и тылдычат, то только вдоль ЖД дорог и тО...галопом..( по нескольким точкам.) Создаётся такое впечатление, что Россия ЦЭ ЕВРОПА!!!!:cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

0а если и тылдычат, то только вдоль ЖД дорог и тО...галопом..( по нескольким точкам.)

Ну не вспоминают в прогнозах о Котласе, меня это не обижает. Открою rp5.ru и посмотрю какая погода на неделю в моём городе. Прогнозы на этом ресурсе совпадают в  90% случаев.

 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, kinnergard сказал(а):

Ну не вспоминают в прогнозах о Котласе, меня это не обижает. Открою rp5.ru и посмотрю какая погода на неделю в моём городе. Прогнозы на этом ресурсе совпадают в  90% случаев.

 

Соглашусь, что обижает, Инфо больше как там к старой Европе, что им до Сибири или Дальнего востока,   у вас Котлас, всё таки российская Европа, немого  северо-восточней Москвы. там бОлее подробно о погоде.

 А я долгосрочным прогнозам НЕ верю....МАКС. на три дня и тО...смотря как образуются циклоны и куда они направляются, можно как-то предусмотреть. 

Остальное всё на рассмотрение "компьютеров".

Самый хороший сайт ВЕНТУСКАЙ *погода на карте. Можно посмотреть в любой точке земного шара, используя только мышку.

Ссылка на сообщение

1 час назад, МАДанилич сказал(а):

у вас Котлас, всё таки российская Европа, немого  северо-восточней Москвы.

:cheesy:Ага, совсем чуть:cheesy:. Андрей, это вообще то Архангельская область! А ты все меряешься:08thanks:. Приезжай сюда жить, может и претензии закончатся.:08thanks: Я по распределению после института в Архангельске была. Там тоже хорошо, есть чем  похвалится! Летом ночи почти нет и северное сияние бывает:cheesy:Поэтому хоть и тяжело там помидоры вырастить, особенно в открытом грунте- знаю не из рассказов и измышлений. у меня родители жили на севере нашей области, так помидор красных мы в детстве не видели, все помидоры были дозаренными. Папа мой так их любил! И как только мама собирала в августе зеленые помидоры, его любимое занятие было раскладывать их в валенки и на печку! Вот там они хорошо зрели! А ведь наша нижегородчина хоть и северная, но не Котлас.:08thanks: Мне кажется там помидоры растут именно по причине длинных световых дней. а у тебя по причине хоть и короткого, но жаркого лета!

Изменено пользователем Ninulia
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Наконец-то собрал вентилятор, управляемый по температуре над варочной плитой котла. Происходит движение горячего воздуха в  цокольном этаже, равномерно прогревая весь объём. Система энерго- независимая от внешней сети. Питание осуществляется от старой АКБ 12 В. Может работать пару месяцев без подзарядки.

IMG_6610.thumb.JPG.2acb7f6acb01c5c66393fe11278aff3e.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ninulia сказал(а):

.......Мне кажется там помидоры растут именно по причине длинных световых дней. а у тебя по причине хоть и короткого, но жаркого лета!

Очевидно природа тоже нашла "консенсус".  Вспомнил поговорку; везде хорошо, где нас нет!:cheesy:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, МАДанилич сказал(а):

над варочной плитой котла.

Андрей, а что за котел у тебя, что у него варочная плита есть? Не газовый? Дровяной? Ааа, вроде ты про уголь писал. Вообще не видела котлы с варочными плитами, только печки... А котел в моем представлении только топка и резервуар с водой, которая греется топкой

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ninulia сказал(а):

что за котел у тебя, что у него варочная плита есть? Не газовый? Дровяной? Ааа, вроде ты про уголь писал. Вообще не видела котлы с варочными плитами, только печки... А котел в моем представлении только топка и резервуар с водой, которая греется топкой

Твёрдотопливный котёл марки R2 15 квт. имеет одну конфорку, 21 квт - две. Очень удобно загружать уголь через конфорку.

IMG_6611.thumb.JPG.c447bc9b65c4178107d12f0bc184077a.JPG IMG_6612.thumb.JPG.13634667b697a82a0f5559bc5db1855b.JPG 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, kinnergard сказал(а):

Андрей, поворчи, может легче станет.

Я, Наташа, не ворчун, в голове слишком много озабоченностей разными поделками - нужно частотник смонтировать, готовиться к сварным работам,:02mail:. скоро ведь посевная начнётся, нужно ещё  и поливную воду натаять....куда потом садить!?!?... так что некогда расстраиваться. По ТВ эти рекламы задолбали, даже Олимпийские  игры толком не посмотришь - разную рекламную хрень пихают куда попало.

Поневоле мысли...думаешь:hi:....совсем короновирус мозги поразил!? - может шпане это и нравится?. Из-за этого и ТВ смотрю редко. Можно сказать :- НЕ смотрю.

 Политика...новости....одно враньё. Молодняк над старшим поколением так просто издеваются. 

  Пошёл как-то в магазин. Две старушки рассуждают- вот скоро подкинут тыШШ 12-20, а можЕ и бОльше....!!!....хоть што-то прикупим.  Я им грю  (чёрт меня дёрнул встрянуть в разговор ?) - АХА!! шей побольше торбу, раскатили  губёнку.... так меня бабка послала куда подальше!!! Чё поделать!? Русский мат - красноречивый ответ на любые вопросы и шутки.  Верят старые всяким байкам, любой статейке в инете и мечтают, а реалей НЕ понимают, шуток  тОООже. Врунам простор в инете..."свобода слова" -  главное ВРИ побольше....рожай побольше "Надежд" в светлое будущее, хоть над старыми предками от души посмеяться.:04laugh: поиздеваться:07preved:

    А ты, Наташа, советуешь поворчать, мол полегчает!  Я с иронической улыбкой, иногда обращаю внимание на заголовки таких статей, разговоры о войнушках....

Правителям всех мастей во всём мире, разным Думам и Радам, сенатам и пр. власть имущим нужна большая песочница, как в детском садике, а не власть, игра в войнушку, полная слепота о реальном мире, отсутствие понятий об уровне жизни..... Обидно, что люди гибнут и продолжаются издёвки даже на олимпиадах.... И такие вруны у "руля"...... Я не верующий, но хочется поднять руки вверх  и сказать:- О ГОссподи!!!! Куда мир катится!?? Что с рассудком стало!??? Не оцЫфровались, а обесХРЕНИЛИСЬ мозги в погоней за болтовнёй и фейками...

На ум приходит только одна поговорка - Жадность ФРАЕРА сгубила!!! Наверно к этому и идём в начале третьего тысячелетия...:01mail:

       К чёрту негатив! Весна расставит всё на своё место, будет позитив, а  негатив уйдёт, убежит, только пятки засверкают:04laugh::mosking:

===

Вы думаете, что только политики издеваются над массой народа? МЫ, огородники тоже - не отстаём! НАхрен нам природа, наука,   какая-то БУтаника,  какие-то ГЕНы, клетки! У нас своя "наука" - ошпарим их ( семена) кипятком, выбросим на мороз,замочим в Епине ( ослиной моче- шутка) хай растут! Мы заставим их расти ПО нашим правилам,  будут плоды и вкусные, и крупные:07preved: и цветные.....

             Ладно ребята, девчата, солнышко встаёт, наступает прекрасный день, будем думать и  размышлять о хорошем.

   Здрасьте всем:smile219: Улыбок и хорошего настроения. Проснувшись, не  забудьте сказать своему любимому ( любимой(:- С добрым утром дорогая (дорогой) поцеловать хоть в щёчку:goody: ведь наступает новый день, с новыми заботами и трудностями, которые нужно преодолевать с хорошим настроением.

 Через полчасика и ко мне, из-за леса  постучится солнышко со своей улыбкой, предвещая прекрасный февральский денёк, создаст прекрасное настроение, чего и Вам желаю. Чмоки, чмоки!

e62b5f22c62d47eb99eee71983a03dcd.jpg 638ba6ccd753a3b7186c18578cfd9978.jpg 355fc658686284e7e4d902ea9bdd81aa.gif

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
6 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Через полчасика и ко мне, из-за леса  постучится солнышко со своей улыбкой, предвещая прекрасный февральский денёк, создаст прекрасное настроение, чего и Вам желаю. Чмоки, чмоки!

Вот так и будем! Улыбаться солнцу, ждать весну и думать о хорошем! Денег всегда мало было, мало есть и мало будет. Хотя, не буду гневить Бога, получаю от государства очень даже прилично, обижаться грешно.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У нас три дня подряд таяло, температура +1, +2, снег заметно осел и поплотнел. Всё согласно прогнозу РП5.ру. На днях поеду закрывать двери в теплицах. Попытаюсь посеять капусту на рассаду, заполнить бочки снегом. Работа есть. 8 бочек 200 литровых+котёл диаметром 1,6м и высотой 1,5м

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, kinnergard сказал(а):

.......... Попытаюсь посеять капусту на рассаду, заполнить бочки снегом............

Мы  тоже, последние десятилетия сеяли капусту на рассаду в теплице. Прекрасно получалось при условии хороших семян. В нашей местности посев можно делать в третье декаде апреля, срок скорректированный. Она успевает прекрасно вырасти до осенних заморозков.   А если и сеять ранние сорта, то  она вырастает для раннего потребления,  бОлее поздние - на заготовки впрок.

         Наконец-то многие из моего окружения пОняли, что выращенные своим трудом овощи  здООрово отличаются  от магазинных китайских турецких и пр.   на целый порядок.                               

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, kinnergard сказал(а):

На днях поеду закрывать двери в теплицах. Попытаюсь посеять капусту на рассаду

Наташа, что сейчас и в теплицу? Я тоже сею в теплицу, но только в первой декаде апреля. Раньше конечно тоже можно при теплой погоде может и взойдет, но замерзнет при заморозках, которые в марте всегда бывают. Если конечно еще дополнительно в теплице укрывать, то может и можно.

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

 Наконец-то многие из моего окружения пОняли, что выращенные своим трудом овощи  здООрово отличаются  от магазинных китайских турецких и пр.   на целый порядок.                 

Поумнели. 

С моими детьми таких проблем нет и не было. Как-то сразу знали, что дача кормит. Ещё с голодных 90х. Заготовки всякие были для семьи палочки-выручалочки. И картошка. 

20 минут назад, Ninulia сказал(а):

Если конечно еще дополнительно в теплице укрывать, то может и можно.

Я первый раз хочу поэкспериментировать. Информацию в инете видела, садять под зиму.  Не вижу большой разницы сеять в октябре или сейчас. До нового года погода капризна. Бывало и праздник встречали с лужами. А дополнительное укрытие сейчас не нужно. Морозить ещё будет до минус 15 точно. Сухими перепревшими опилками бороздки засыплю, а сверху снег накидаю. укрытие в конце марта или в начале апреля можно сделать.

Ссылка на сообщение

11 минут назад, kinnergard сказал(а):

Я первый раз хочу поэкспериментировать. Информацию в инете видела, садять под зиму.  Не вижу большой разницы сеять в октябре или сейчас. До нового года погода капризна. Бывало и праздник встречали с лужами. А дополнительное укрытие сейчас не нужно. Морозить ещё будет до минус 15 точно. Сухими перепревшими опилками бороздки засыплю, а сверху снег накидаю. укрытие в конце марта или в начале апреля можно сделать.

Наташа, я бы с капустами не стала экспериментировать. Они ведь быстровсхожие. А в теплице в солнечный день хорошие плюсы бывают. Снег сверху быстро растает, прогреет в солнечные дни и капуста наклюнется. А потом морозы вдруг ударят, вот и ... могут вообще тогда не прорасти

Ссылка на сообщение
36 минут назад, kinnergard сказал(а):

. До нового года погода капризна. Бывало и праздник встречали с лужами. А дополнительное укрытие сейчас не нужно. Морозить ещё будет до минус 15 точно. Сухими перепревшими опилками бороздки засыплю, а сверху снег накидаю. укрытие в конце марта или в начале апреля можно сделать.

Наташа,  поделюсь некоторыми тонкостями.

При посеве капусты в ЗГ Приходится контролировать температуру почвы.  Семена хорошо прорастают так же как и томатов, когда она =22-24 гр....до

+26. Но такую в ЗГ трудно обеспечить  в конце апреля. У нас бывает и так что и снег и заморозки до -10 в первой декаде мая. Но нашли выход. Над посевами делаем мини тепличку (проволочные дуги+ двойной укрывной)и на почву ложу обычную лампочку 40-60 вт подключённую через термостат, настроенный на +25-26 гр.

 Таким образом в мини-тепличке в ЗГ  и температур почвы, и внешняя не превышает  критических+ освещение всходов тоже обеспечивается.

Немного с заморочками, но эффект есть. Растюхи переживают и хорошо растут при колебаниях температур внешних температур

===

Дополню. Заморочки, когда НЕ стабильная внешняя, когда солнечный день вообще открываю укрывной Смотрю по факту температуры в ЗГ. Короче - слежу за погодой в реали. 

 

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Ninulia сказал(а):

Наташа, я бы с капустами не стала экспериментировать. Они ведь быстровсхожие. А в теплице в солнечный день хорошие плюсы бывают. Снег сверху быстро растает, прогреет в солнечные дни и капуста наклюнется. А потом морозы вдруг ударят, вот и ... могут вообще тогда не прорасти

Спасибо, Нинуля, за советы. Отложу "на потом"))).

12 минут назад, МАДанилич сказал(а):

При посеве капусты в ЗГ Приходится контролировать температуру почвы.  Семена хорошо прорастают так же как и томатов, когда она =22-24 гр....до

Обычно я сею капусту в теплицу 1 мая. Мегатон. Она еле успевает до середины сентября нарастить кочан. Решила раньше сеять. 

Ссылка на сообщение

На какие только ухищрения не пойдёшь ради этих растюх. Сейчас с тоской думаю о том, что теплицы нормальной пока нет, как буду в этом году?!  Сам представляю с трудом. На ОГ надежды мало. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, kinnergard сказал(а):

Обычно я сею капусту в теплицу 1 мая. Мегатон. Она еле успевает до середины сентября нарастить кочан. Решила раньше сеять. 

Решение правильное, но наша с тобой погода слишком капризная весной, вот и приходится плясать с бубнами. Мне и Мегатон нравится и Слава, Московская поздняя хорошо набирает крупные вилки. Главное вырастить хорошую рассаду и регулярно подкармливать азотно-калийными удобрениями в меру.....бОльше калийным. "береборщать" не нужно и не допускать листвы на почве (удалять нижние) 

 Цветной как-то не балуюсь,  если и сею, то только две- три растюхи. В прошлом году садил только 1,5 десятка растюх и хватило и на поесть и на заготовки. 

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

При посеве капусты в ЗГ Приходится контролировать температуру почвы.  Семена хорошо прорастают так же как и томатов, когда она =22-24 гр....до

Андрей, капуста и при более низких плюсовых прорастает. Вот уже несколько лет всегда едем в деревню в первых числах апреля, еще и снег лежит по овражкам, едем картошку вытаскивать на проращивание, и сею в теплицу капусты, редиску, салаты. И кроме как теплицей, ничем не укрываю, только тоже снежком присыплю и все. Укрывать не могу дополнительно, ведь опять уезжаем в город чисел до 15-20. Когда приезжаем, капуста уже вылазить начинает, как и редиска и салаты. Долго конечно, но зато не замерзает  до нас, мы то уже приехали и можем в случае похолодания уже и укрыть.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...